Из большого мегаполиса в маленькие города Кемер, Сиде ,Алания.

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Ксюша, в твоих показательных историях есть одно, но главное, отличие от ситуаций многих тутошних форумчанок - те твои подруги знали, на что идут, и сознательно решили поменять свою жизнь, отказавшись от одного ритма жизни в пользу другого.
А у меня вот лично волосы шевелятся, когда я читаю некоторые темы тут.
По темам и вопросам в них ведь очевидно, что девушки очень приблизительно себе представляют тот уклад, которых их тут ожидает. Многие просто не знают, что их тут ждет.
И дело не в том, что это что плохое!! Вовсе нет!
Но это же другая страна! Как можно ехать в другую страну, ничегошеньки о ней не зная?! Турция или любая другая.
Я вон еду в отпуск на неделю - штудирую путеводители и рыскаю в сети, собирая инфу о Тайланде и пр.

Некоторые не были тут и в качестве гостя, а уже пакуют чемоданы замуж.
И т.п. (Хотела привести примеры подобных тем, из последнего, что тут живо обсуждалось, но не буду, чтоб никого не обижать и особенно авторов этих тем..)
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

могу тоже привести пример. я 5 лет работала в турецкой фирме в Москве. поэтому примеров масса. много друзей-турков было, ДРУЗЕЙ!!!! например, жена нашего президента фирмы из маленького города российского. живут в шоколаде. няньки-мамки-служанки. 3 детей.они все американцы (при маме русской и папе турке)
жена зама с Украины. живет больше там, чем здесь. никаких детей не хочет, тянет из него деньги, живет и радуется жизни. жена еще одного (пониже рангом) москвичка. живут в Москве. там жить она не хочет. тоже вполне нормально живется ей. сидит дома. не работает, спит до обеда. потом шляется где-то до вечера)))))
переводчица , закончила МГИМО, вышла за турка. уехала на восток Турции, одела платок. собирала фисташки, он каждый вечер ходил гулять, ей приказано было сидеть дома. 3 года прожила с ним там. с горем пополам приехала в Москву, устроилась на работу. он сразу изменился. понял, что она опять не зависит от него, но она уже решила разводиться. но ее все предупреждали с работы. турки, чтобы она не ехала туда и за него (конкретно о человеке этом говорили) замуж не выходила.
еще одна девочка, жена архитектора. с Украины. живут то в Москве, то в Стамбуле. где есть работа. говорит, что из Турции возвращаться не хочет. тут грязь-пьянь....
вот, масса примеров. от человека зависит. кто-то рад создать семью и сидеть дома. кому-то не хватает драйва....
обо мне. живу в Москве, работаю в хорошей компании. и что? думаете, у меня каждый вечер тусовки-рестораны? нет. собираемся иногда с подружками. в общем, сама себе придумываю развлечения. тож самое все: дом, магазины, уборки и т.д. по диско уже не хочется бегать не говорю о том, что смогла бы жить в деревне. не попробовав не узнаешь! опять же, вспомнила одного курда. работал у нас. с гордостью показывал фото с родины. мама.... какая же деревня!!!!! а бывший мой мч из Измира. была там. думаю, смогла бы жить там.... хотя... не попробовав, не узнаешь

пы сы))) я тоже стараюсь либо писать здесь правду, либо просто не писать ничего
Аватара пользователя
angelo4ek
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1114
Фото: 32
Регистрация: 07 сен 2005
Откуда: Москва

Некоторые не были тут и в качестве гостя, а уже пакуют чемоданы замуж.

наверное, это и проблема! напялив розовые очки лететь замуж непонятно за кого и куда. это даже сложно объяснить, а мне и понять. я тоже перед отдыхом массу сми и прочего перерываю, а когда летела первый раз в турцию, вообще был штурм.
да и поженились мы не сразу после знакомства, потому что да, приезжаешь к нему в гости, даже очень часто приезжаешь , звоните друг другу
но ведь жить вместе, строить свою семью - абсолютно другой случай
Изображение
Аватара пользователя
allusion
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 118
Фото: 2
Регистрация: 31 июл 2008


Ой ой ой... Я чувствую, я тоже сейчас узнаю о себе много нового
При чем тут разница европейский-не европейский?
Я тоже любила ОТДЫХАТЬ в Кемере, я этого не отрицаю. Но одно дело находиться там 1-2 недели, а другое дело там жить. И когда ехала, естественно, обо всем думала. Так что ничего нового Вы тут не спросили. На отдыхе человек все равно все ощуает себя по-другому.
Каждый исходит из своих представлений и образа жизни. Речь о том, что жизнь меняется на 100%. И вышивать крестиком или гладью и готовить еду - это тоже другой образ жизни.
А вообще обо всем хорошо судить со стороны...
"и все мы метим в генералы, глядя на бой со стороны..."


Первое: если вы восприняли всё мною написанное на свой счёт - не будте так мнительны. Это не адресовано лично вам.

Второе: "При чем тут разница европейский-не европейский?" При том, что менталитет другой. Менталитеты мусульманина и европейца отличаются друг от друга. Странно, что вы вообще задали этот вопрос.

Третье: не нужно объяснять мне разницу между отпуском и жизненными реалиями. Поверьте, я взрослая девочка.

Ну, и наконец последнее: "Речь о том, что жизнь меняется на 100%. И вышивать крестиком или гладью и готовить еду - это тоже другой образ жизни". Так в чем проблема, собственно? Разве девушки, которые переезжают из мегаполиса в турецкую провинцию не знают, что их жизнь изменится? И кто виноват в том, что кроме дома и Интернета других развлечений нет?
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Я живу в Аланье.
До этого приезжала-уезжала, и окончательный переезд меня страшно пугал. Я уже даже уговорила мужа переехать в Анталью, раздумывала на предмет Стамбула.
Но приехала сюда, пожила, и теперь мне не хочется уезжать.
Алания - это конечно маленький городок, 100 тысяч населения без пригородов. Но курортный, и это все в корне меняет. В принципе все тут есть, и что радует, друг от друга близко.
Я нашла нормальную работу, не скажу, что это работа - предел моих мечтаний, но для начала в Турции и по условиям, и по деньгам - хорошо. Дочка ходит в хороший садик.
Понятное дело, всевозможных развлечений - от спорта до стриптиза тут более, чем достаточно.
У меня здесь достаточно много друзей, так что практически каждый день куда-то ходим - на море, в кафе, просто погулять, периодически устраиваем пьяные загулы по диско и барам.
муж адекватен, а это уже большой плюс. И семья его тоже адекватна, никто на меня не давит.
Курортный городок на фоне даже крупных турецких городов выигрывает тем, что здесь живет постоянно и временно огромное количество иностранцев (в % отношении к туркам). В Алании около 30% иностранцев. А это значит, что местное население привыкло и очень толерантно относится ко всем нам.
На данный момент я вполне довольная своей жизнью здесь. Для меня в жизни главное комфорт и удовольствия. Естественно, для удовольствий нужны деньги, соответственно, хорошая работа. В этом плане город достаточно перспективен. Мне не прельщает ехать куда-то на 24 часовую работу ради карьеры и денег, чтоб вот так загубить молодость.
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

и еще добавлю: конечно, отдыхать это одно, а жить это другое. И когда я в прошедшую субботу в первый раз за полгода смогла оставить у знакомых ребенка и пошла на диско, я почувствовала себя туристкой. Но с ребенком сложно везде. Пока не было ребенка, нам жилось веселее. Тут уже просто другая ступень семейного развития.
Самое главное для меня - работа (дома сидеть я бы не смогла), свобода (я бы не выдержала жизни, где бы на меня оказывали хоть малейшее давление по поводу того, как я должна себя вести) и адекватное окружение.
Дело не в том, какой город большой, а какой маленький. Конья, например, в 10 раз больше Алании, но жить там в 10 раз сложнее.
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

Отвечая на вопрос про европейский-не европейский, Вы противопоставляете мусульман и евопейцев. Я так полагаю, что это не одно и то же, так на минуточку.
А спросила я так по тому, что все от окружения зависит. Люди, с которыми я общалась, абсолютно нормальные, с точки зрения "европейскости", поэтому для меня Кемер не являлся "центром ислама и его порядков" Так что не в этом дело.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Отвечая на вопрос про европейский-не европейский, Вы противопоставляете мусульман и евопейцев. Я так полагаю, что это не одно и то же, так на минуточку.
А спросила я так по тому, что все от окружения зависит. Люди, с которыми я общалась, абсолютно нормальные, с точки зрения "европейскости", поэтому для меня Кемер не являлся "центром ислама и его порядков" Так что не в этом дело.


Девушка, с вами всё окей? Перечитайте, то что я написала. "Вы противопоставляете мусульман и евопейцев. Я так полагаю, что это не одно и то же, так на минуточку". Ну так вот я и написала, что МЕНТАЛИТЕТЫ РАЗНЫЕ. Что такое МЕНТАЛИТЕТ вам, надеюсь понятно. Если нет - могу объяснить. И дело не в "европейскости", а в общем укладе жизни и традициях, которые отличаются от европейских. Про центр ислама вам тут никто не писал... Одно дело Кемер и Аланья, другое - маленький городок на Востоке Турции. Вы и дальше хотите спорить о том, что нет абсолютно никакой разницы?
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Ксюша, в твоих показательных историях есть одно, но главное, отличие от ситуаций многих тутошних форумчанок - те твои подруги знали, на что идут, и сознательно решили поменять свою жизнь, отказавшись от одного ритма жизни в пользу другого.


Вот руки чесались дописать, что девушкам не по 18, но, полагаю, все догадались .
Но давай представим на минутку, что моя знакомая "тут" пишет в форум, перед тем, как уехать из Москвы. Описывает ситуацию на данный момент, говорит, что хочет переехать в совсем ни разу ни курортную Тьмутаракань с редкими сезонными всплесками активности и привалирующим турецким населением, будет жить с родителями, муж не работает и спрашивает, чем ей там заняться?
Теоретически - какова будет реакция форумчанок в большинстве своём?
Практически - я искренне желаю всем присутствующим здесь, что бы у вас так же светились глазки, независимо от того, где вы проживаете и чем занимаетесь.


А у меня вот лично волосы шевелятся, когда я читаю некоторые темы тут.
По темам и вопросам в них ведь очевидно, что девушки очень приблизительно себе представляют тот уклад, которых их тут ожидает. Многие просто не знают, что их тут ждет.


Такие тоже есть, и я так же затрудняюсь ответить на некоторые вопросы, а в некоторые темы вообще не пишу, потому что сугубо с моей точки зрения это клиника и я не хочу даже виртуально общаться с такими людьми. Что лично меня повергает в шок, это не "незнание" страны, обычаев, плотности населения, это когда девушки ни черта не знают о том, за кого выходят замуж. Может грубо - но честно.


Девушки, милые, я веду к тому, что мы порой не знаем всей ситуации, не знаем насколько осознанный выбор, какие обстоятельства и нас не спрашивают переезжать туда или не переезжать. Можно подумать тут всем под нос суют карту Турции в ЗАГСе и говорят "ткни, детка, пальчиком, где тебе виллу поставить". Нас только спрашивают чем мы занимаемся, переехав. Девушкам порой просто нужно немного информации, поддержки и внимания от СВОИХ.
Мы же ведём себя как ... сплошь голубых кровей, говоря что для нас это захолустье, я бы не переехала...
Хороша поддержка, ничего не скажешь. Просто вот в такие моменты становится больно и обидно, что мы так относимся друг к другу.
Все камни приготовили?


P.S.: Как я уже где-то писала, в Сиде у нас живут друзья. Он турок, она иностранка. Решила попробовать себя в гостиничном бизнесе. Ездила на курсы, учила языки, работала. Результат 8 лет - топ менеджмент и зп 3500 евро.
Ир, извини, весь пост на тебя пришёлся...
Аватара пользователя
Ksel
Измирская звездочка
 
Сообщения: 1340
Фото: 327
Регистрация: 11 ноя 2007

кстати, з/п 4500-5000 долл для Турякии нормальная? для семьи
Аватара пользователя
angelo4ek
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1114
Фото: 32
Регистрация: 07 сен 2005
Откуда: Москва

очень даже нормальная)))
про себя скажу, что в избушку на курьих ножках к табору родственников переехать бы не смогла((
A woman's hopes are woven of sunbeams
Аватара пользователя
yfcnz
Zumrutgozlu
 
Сообщения: 2797
Фото: 28
Регистрация: 08 мар 2005
Откуда: Nowhereland

аналогично! с милым рай и в шалаше, если милый - атташе
Аватара пользователя
angelo4ek
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1114
Фото: 32
Регистрация: 07 сен 2005
Откуда: Москва

Блин, девчонки, да не надо ни куда ехать
Аватара пользователя
Ksel
Измирская звездочка
 
Сообщения: 1340
Фото: 327
Регистрация: 11 ноя 2007

нее)))) если тока с атташе
Аватара пользователя
angelo4ek
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1114
Фото: 32
Регистрация: 07 сен 2005
Откуда: Москва

Я тоже так думала. Пока однажды не написала тут, как мне фигово и как все бесит. На что услышала мноого интересного про себя:)


Лита, вы простите, не могу найти ТУ вашу тему((( хочу спросить вас, как вы сейчас? привыкли? прижились? просто мне сейчас ну вот точно так же "фигово" если не сказать ху..во, как вы в ТОЙ теме писали((( хочется услышать человека, который прошёл уже это "фигово"
"прекраснейшие из женщин рождаются под несчастливой звездой"(c)
Аватара пользователя
Забыла
падишах
 
Сообщения: 284
Фото: 1
Регистрация: 16 июн 2006
Откуда: Kiev

Я тоже так думала. Пока однажды не написала тут, как мне фигово и как все бесит. На что услышала мноого интересного про себя:)


Лита, вы простите, не могу найти ТУ вашу тему((( хочу спросить вас, как вы сейчас? привыкли? прижились? просто мне сейчас ну вот точно так же "фигово" если не сказать ху..во, как вы в ТОЙ теме писали((( хочется услышать человека, который прошёл уже это "фигово"


А почему вам фигово? Эти не праздный интерес. Мне нужно для себя. Можете рассказать, хотя бы то, что сами считаете нужным...? Мне просто интересно понять.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

я переехала из Киева в Тбилиси... вроде бы из столицы в столицу... НО
Тбилиси - это один район киева, по размеру... это очень маленький город... я даже машины некоторые по 2 раза в день вижу...

так воть... расскажу на примере вчерашнего вечера... вчера у нас было «маленькое» застолье, с «небольшим» количеством гостей... я снова просидела весь вечер как додик - я ни хрена не понимаю!!! и не помогает мне это изучение языка(я ходила на курсы в Киеве, сейчас - самоучитель), я как была даун – так и осталась... что толку что я знаю – стол, стул, ложка, вилка, тарелка... до попы это((( я не могу пошутить (а чувство юмора у меня отличное), не могу показать свой интеллект (а он у меня таки есть!), не могу процитировать местных классиков, которых все знают с детства... я не могу даже в магазин нормально сходить сама!... я не могу так больше.... я чувствую себя неполноценным человеком

проревела весь оставшийся вечер…. и вообще, хочу домой…. в Киев

работу муж нашёл... это +... но и это не спасает... я хороший специалист, а здесь - я как свинья в апельсинах сижу... всё по шпаргалками (по скайпу мужу слова из программы отсылаю, а он переводит)...

муж подарил машину... вот я и езжу - на работу и с работы... потому что не знаю дорог, потому что тут подъём/спуск, порой, такой, что я чуть ли не лежу на сидении вверх ногами... потому что тут водят как... не буду материться... потому что тут патруль кричит в рупор, и за мной уже 2 раза гнались, потому что я не понимаю!!! что они там орут(((

я всегда была общественныи человеком, душой любой компании... я люблю и умею поговорить... а здесь - я элементарно не могу поддержать разговор... по телефону ответить((( даже(((

я не говорю о других, чужих мне традициях и обычаях (их, как оказалось ооочень много, даже не смотря на то, что мы христиане)... это лицимерие кругом, в морду тебе лыбяться, а за спиной - "вот привёз себе бл из Украины, что ему наших девочек мало"... подружки у меня только наши девочки... с которыми на грузинском форуме через инет познакомилась... да и то, сами понимаете... видемся не часто, у всех свои заботы...среди грузинок у меня друзей никогда не будет... это всем понятно, я думаю... круг друзей ограничен любо друзьями мужа, либо этими, пару девочками...

соседи- отдельная тема... я не могу, ну не могу привыкнуть, что выходя из дома я должна со всеми! поздороваться, чуть ли не на балконе стоящими, и все, весь двор знает во сколько я вышла, куда пошла, и что лежит на заднем сидении моей машины((((

магазины... тут нет нормальных (больших!!) продуктовых магазинов... одна сеть открылась... по размеру как 1/5 часть обыкновенного "Сильпо" - так они чуть ли не на экскурсию ходят туда... не могу привыкнуть торговаться везде и всегда... я вообще, не умею...

курево... это вообще... они курят прямо в магазине!! в больнице, в аптеке... понакармливала б... я сама покуриваю, иногда, но чтоб так беспардонно...
"прекраснейшие из женщин рождаются под несчастливой звездой"(c)
Аватара пользователя
Забыла
падишах
 
Сообщения: 284
Фото: 1
Регистрация: 16 июн 2006
Откуда: Kiev

я переехала из Киева в Тбилиси...

ээээ, вот Кура, а вот твой дом! (с) Не строй ему рожи, не бей его палкой, а просто ему улыбнись (с)
Аватара пользователя
olenina
Я есмь
 
Сообщения: 3070
Фото: 6
Регистрация: 08 май 2008

Если бы передо мной так стоял вопрос о переезде в маленький город, то я бы для себя задавала следующие вопросы -

1. где больше финансов
2. что с жильем
3. где будет кодла родни
4. что я делаю в большом городе и что буду делать в маленьком
5. есть ли возможность на зиму приезжать в большой город или путешествовать вообще вне или внутри турции
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

заведите детей тогда вопрос о скуке и что делать отпадет сам собой
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27