Вывоз ребёнка в Турцию

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Девушки, родившие от турка, подскажите!
Я гражданка РФ вышла замуж за гражданина Турции. Турецкое гражданство не принимала. Брак зарегестрирован только в Турции. Есть вид на жительство в Турции. Ребёнка родила в России. У него российское гражданство и моя фамилия. В свидетельстве о рождении в графе "ОТЕЦ" стоит прочерк. В октябре собираюсь ехать к мужу на родину с ребёнком на ПМЖ, но, естественно, хотелось бы приезжать в Россию время от времени. Ребёнку оформили загранпаспорт, т.к сейчас в эти новые БИО паспорта детей не вписывают. У ребёнка свой отдельный загранпаспорт, который до 14 летнего возраста. Скорее всего, мы с мужем будем делать ребёнку ВТОРОЕ турецкое гражданство.
У меня вопросы: НАДО ЛИ БУДЕТ РЕБЕНКУ СТАВИТЬ ТУРИСТИЧЕСКУЮ ВИЗУ ДЛЯ ВЪЕЗДА НА ТЕРРИТОРИЮ ТУРЦИИ? ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ТУРЕЦКОЕ ГРАЖДАНСТВО РЕБЁНКУ НЕ СДЕЛАЕМ, А Я ЗАХОЧУ СЪЕЗДИТЬ С НИМ В РОССИЮ? КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ПРОБЛЕМЫ НА ПАСПОРТНОМ КОНТРОЛЕ? КАК ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ? ТУРЕЦКОЕ ГРАЖДАНСТВО ПРИНИМАТЬ НЕ ХОЧУ. ЗНАЧИТ МУЖУ ПРИДЁТСЯ ВСЁ ВРЕМЯ ПРОДЛЕВАТЬ МНЕ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО? БУДУ БЛАГОДАРНА ЗА ДОСТОВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ
Аватара пользователя
Topaz
падишах
 
Сообщения: 447
Фото: 1
Регистрация: 22 авг 2008
Откуда: Москва

Может это не мое дело...А почему решили дать ребенку свою фамилию и почему прочерк в свидетеьстве о рождении!!!Мне кажеться что в турции придеться делать процедуру установления отцовства, т.к. в свидетельстве пусто...Документально у вас не зафиксировано отцовство вашего мужа!!!
Аватара пользователя
Sherife
янычар
 
Сообщения: 50
Фото: 10
Регистрация: 02 авг 2008
Откуда: Омск-Анталия

На самом деле у меня не было выбора какую фамилию давать ребёнку, т.к. брак с турком в России не зарегистрирован. Поэтому и прочерк в графе "отец". В России я мать-одиночка считаюсь. Об установлении отцовства я знаю. Это нужно хотя бы для того, чтоб муж прописал ребёнка. А вот всё остальное для меня тёмный лес. Боюсь, что будут у меня проблемы на паспортном контроле, если я захочу с ребёнком в Россию съездить. Когда беременная была, в Турции 3,5 месяца прожила и уехала рожать в Россию. Так, когда въезжала и мне задавали вопрос: "Сколько месяцев в Турции пробыла?" и я отвечала, что 3, на меня на паспортном контроле косо смотрели. Я чувствовала себя какой-то преступницей. Думали, наверно, я шлюхой в Турции подрабатывала или ещё что, а когда видели мой беременный живот, то спокойно отпускали...
Аватара пользователя
Topaz
падишах
 
Сообщения: 447
Фото: 1
Регистрация: 22 авг 2008
Откуда: Москва

V TUR. VYEZJAYTE KAK TURİSTİ ,KONECHNO PO TURİSTİCHESKOY VİZE. A TAM UJE NA MESTE NE OTKLADİVAYA İDİTE V MESTNUYU POLİCİYU( İMNİYET)TAM VSO VAM ''RAZLOJAT PO POLACHKAM'',TOYEST S CHEGO NACİNAT.(KAKİYE DOKUMENTİ U TEBYA YEST VSE VOZMİ) .
Аватара пользователя
vlada123
...---S O N E R---...
 
Сообщения: 153
Фото: 7
Регистрация: 10 окт 2007
Откуда:

У меня есть вид на жительство в Турции! Меня интересует надо ли будет покупать тур. визу моему ребенку, т.к. загранпаспорт у него отдельный или же мой ребёнок привязан ко мне и в визе не нуждается???
Аватара пользователя
Topaz
падишах
 
Сообщения: 447
Фото: 1
Регистрация: 22 авг 2008
Откуда: Москва

Если у вас зарегестрирован брак в Турции то надо было легализовать его в России, сделать перевод тур.свидетельства на русский поставить апостиль в Турции и уже без проблем менять доки в России и у ребеночка был бы папа в графе!!! Я сама выходила за муж в Турции и беременная летела в Россию здесь поменяла паспорт и после рождения сына сделала ему свидетельство о рождении и в графе отец записан законный муж!!! Мы тоже с малышом скоро собираемся ехать в Турцию, визу придеться покупать так так он пока не гражданин Турции!
Аватара пользователя
Sherife
янычар
 
Сообщения: 50
Фото: 10
Регистрация: 02 авг 2008
Откуда: Омск-Анталия

визу покупать надо, конечно. если не оформите гражданство ребенку, то и находиться в Турции легально он сможет только 2 месяца. если вы не хотите получать турецкое гр-во, то разумеется придется продлевать внж.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Если у вас зарегестрирован брак в Турции то надо было легализовать его в России, сделать перевод тур.свидетельства на русский поставить апостиль в Турции и уже без проблем менять доки в России и у ребеночка был бы папа в графе!!! Я сама выходила за муж в Турции и беременная летела в Россию здесь поменяла паспорт и после рождения сына сделала ему свидетельство о рождении и в графе отец записан законный муж!!! Мы тоже с малышом скоро собираемся ехать в Турцию, визу придеться покупать так так он пока не гражданин Турции!


Я не поняла какой паспорт Вы поменяли? После регистрации брака нам выдали МЕЖДУНАРОДНУЮ ЛИЦЕНЗИЮ О ЗАКЛЮЧЕНИИ БРАКА. Чтобы зарегистрировать брак также в России нам надо было В РОССИИ перевести эту лицензию на русский язык, поставить апостиль и пойти с этими доками в ЗАГС. Также муж должен был приехать в Россию, а это было невозможно. К тому же мне сказали, что мне будет нужно разрешение отца ребёнка на вывоз его в эту же Турцию. Это разрешение пишется рукой отца и заверяется у нотариуса в присутствии отца, что невозможно. Короче, у меня было бы много трудностей в России, если бы брак с турком был зарегистрирован также в России...
Аватара пользователя
Topaz
падишах
 
Сообщения: 447
Фото: 1
Регистрация: 22 авг 2008
Откуда: Москва

визу покупать надо, конечно. если не оформите гражданство ребенку, то и находиться в Турции легально он сможет только 2 месяца. если вы не хотите получать турецкое гр-во, то разумеется придется продлевать внж.

Моему ребёнку 3 месяца будет. Раньше в обычные ЗП детей вписывали и отдельной визы на ребёнка не было нужно. Достаточно было того, что тур. виза вклеивалась в ЗП матери. А сейчас с этими новыми БИО ЗП ничего не понятно...
Аватара пользователя
Topaz
падишах
 
Сообщения: 447
Фото: 1
Регистрация: 22 авг 2008
Откуда: Москва

я неделю назад въехала в Турцию с 2-месячным ребенком, он вписан в загран старого образца. у меня внж, на ребенка визу покупала, ее вклеили в мой паспорт. отдельная виза на ребенка всегда была нужна.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Св-во о браке нужно было перевести в Турции, заверить у нотариуса и поставить апостиль. В России с этим переводом надо было пойти в паспортный стол и подать доки на получение нового российского паспорта, если вы фамилию меняли. это и есть легализация брака. присутствие мужа не требуется. никакого разрешения на вывоз тоже не надо, кто вам мозги-то так запудрил?
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Св-во о браке нужно было перевести в Турции, заверить у нотариуса и поставить апостиль. В России с этим переводом надо было пойти в паспортный стол и подать доки на получение нового российского паспорта, если вы фамилию меняли. это и есть легализация брака. присутствие мужа не требуется. никакого разрешения на вывоз тоже не надо, кто вам мозги-то так запудрил?

Мне знакомый юрист всё это рассказал. Как же не нужно разрешение отца на вывоз ребёнка заграницу??? Даже, если бы отец был русский и брак был законный нужно было бы его разрешение! Всегда нужно разрешение одного из родителей на вывоз ребёнка заграницу.
А, если по тур. визе ребёнок имеет право оставаться в стране только 2 месяца, что же делать потом, чтоб ребёнок был в Турции легально? Насколько я знаю, потребуется время, чтоб сделать турецкое гражданство ребёнку. Наверно, больше, чем 2 месяца? Тогда по приезду мужу надо будет делать вид на жительство нашему ребёнку?
Аватара пользователя
Topaz
падишах
 
Сообщения: 447
Фото: 1
Регистрация: 22 авг 2008
Откуда: Москва

закон от 15. 08. 96 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гласит, что "для гражданина Российской Федерации, не достигшего 18 лет, выезжающего из Российской Федерации совместно с родителями (либо с одним из родителей), усыновителями, опекунами или попечителями нотариально оформленного согласия указанных лиц не требуется."
Я вот только с ребенком прилетела, никакого разрешения не надо.
В вашем случае я не знаю, как долго займет процесс получения гражданства. У меня у ребенка в св-ве о рождении отец записан, мы св-во перевели тут и кимлик ребенку за 10 минут сделали. Пусть муж ваш на месте узнает, что нужно.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

приедите в Турцию, купите визу для ребенка. потом просто впишите ребенка в свою синюю книжечку (икамет) и все. ребенок будет с Вами легально находиться на территории Турции. А в это вемя, пока действителен Ваш икамет, устанавливайте отцовство и подавайте доки на гражданство для ребенка.

ПыСы. Вот только мне еще один момент неясен: как можно было выйти замуж за турка и не поменять девичью фамилию... Да и еще при этом потом записать ребенка на свою девичью фамилию. Т.е. я имею ввиду, если Вы все-таки вышли замуж в Турции, то фамилия у Вас по турецким докам (в том числе и икамету) должна быть турецкая. Тогда может возникнуть вопрос у турков в органах - чей ваще ребенок??? У папы и мамы одинаковая турецкая фамилия, а у ребенка русская... СтрЯнно енто!!! Продумайте и эту ситуЁвину.
Аватара пользователя
Каталина
Rainbow Mood
 
Сообщения: 1404
Фото: 4
Регистрация: 11 апр 2008

в икамет фамилию вписывают с загранника, если его не обменяли на новую фамилию, то и в икамете девичья останется.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Чесно говоря, какая то путаница получилась!!!!!А может вам сделать все правильно, поменять все документы на одну фамилию здесь а потом уже без заморочек ехать туда и спокойно получить на ребенка турецкое гражданство и жить поживать да добра наживать!!!Правда придется побегать, самое сложное свидетельство о рождении переделать, но лучше это сделать сейчас чем потом возникнут какие нибудь сложности!!!
Аватара пользователя
Sherife
янычар
 
Сообщения: 50
Фото: 10
Регистрация: 02 авг 2008
Откуда: Омск-Анталия

приедите в Турцию, купите визу для ребенка. потом просто впишите ребенка в свою синюю книжечку (икамет) и все. ребенок будет с Вами легально находиться на территории Турции. А в это вемя, пока действителен Ваш икамет, устанавливайте отцовство и подавайте доки на гражданство для ребенка.

ПыСы. Вот только мне еще один момент неясен: как можно было выйти замуж за турка и не поменять девичью фамилию... Да и еще при этом потом записать ребенка на свою девичью фамилию. Т.е. я имею ввиду, если Вы все-таки вышли замуж в Турции, то фамилия у Вас по турецким докам (в том числе и икамету) должна быть турецкая. Тогда может возникнуть вопрос у турков в органах - чей ваще ребенок??? У папы и мамы одинаковая турецкая фамилия, а у ребенка русская... СтрЯнно енто!!! Продумайте и эту ситуЁвину.

В России я считаюсь одинокой матерью, т.к. никаких отметок о браке в моём российском паспорте не стоит. В России брак с турком не был легализован.
Действительно, в нашем свидетельстве о заключении брака меня записали с фамилией мужа. Правда, меня даже не спрашивали хочу ли я менять фамилию. Но в икамет мне записали МОЮ фамилию, т.к. инфу обо мне брали из моего загранпаспорта.
Думаю, из моего ЗП турки поймут чей ребёнок :)
Аватара пользователя
Topaz
падишах
 
Сообщения: 447
Фото: 1
Регистрация: 22 авг 2008
Откуда: Москва

Чесно говоря, какая то путаница получилась!!!!!А может вам сделать все правильно, поменять все документы на одну фамилию здесь а потом уже без заморочек ехать туда и спокойно получить на ребенка турецкое гражданство и жить поживать да добра наживать!!!Правда придется побегать, самое сложное свидетельство о рождении переделать, но лучше это сделать сейчас чем потом возникнут какие нибудь сложности!!!

Если я поменяю все доки на одну фамилию здесь, то наживу себе новые проблемы. Пусть муж устанавливает отцовство и вообще всем сам занимается. У меня маленький ребёнок и нет времени бегать по бумажкам
Аватара пользователя
Topaz
падишах
 
Сообщения: 447
Фото: 1
Регистрация: 22 авг 2008
Откуда: Москва

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ЦЕННЫЕ СОВЕТЫ!
Аватара пользователя
Topaz
падишах
 
Сообщения: 447
Фото: 1
Регистрация: 22 авг 2008
Откуда: Москва

Olyaya, можно вопросы не по теме задать: Как Ваш ребёночек перенёс перелёт и смену климата? В самолёте ушки не болели?
Аватара пользователя
Topaz
падишах
 
Сообщения: 447
Фото: 1
Регистрация: 22 авг 2008
Откуда: Москва

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13