Сколько времени на сбор документов....

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
По опыту кто знает сколько времени занимает сбор всех документов для регистрации брака в Турции? И надо ли справку, полученную в консульстве, легализовать?
Аватара пользователя
Leziz
 

да, справку нужно легализовать обязательно. Делалось это раньше в МИДе Турции, сейчас апостиль проставляют в valilik'ах (мэриях).
Насчет времени: справку в консульстве можно взять за 1 день, в тот же день ее заверить.
жениху выписку из его "книги регистраций гражданского состояния" дадут опять же за 1 день (точнее даже за час - у них это дело теперь с факсом и интернетом делается).
перевод вашего паспорта сделают (обычно) за 1 день: сегодня отдали, завтра получили на руки перевод.
Заверить этот перевод у нотариуса (который "дружит" с тем переводчиком, а значит, находится недалеко) от силы полчаса.
Самое долгое время (и не очень приятное, если иголок боишься) может занять анализ крови и справка по этому анализу - максимум 2 дня, хотя сомневаюсь, что станут так тянуть. Кстати, насчет стоимости анализа можно попробовать поторговаться - могут неожиданно быстро скинуть цену на пару десятков лир...
Если подвести итог, то получается 2-3 дня беготни. К концу срока можно и в местный ЗАГС успеть заглянуть, день взять
Аватара пользователя
avukatfromankara
Avukat
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07 июл 2005
Откуда: Ankara, Tьrkiye

И надо ли справку, полученную в консульстве, легализовать?

А что за справка такая? Получается, что никаких документов в России специально брать не надо?
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

Да, Олеся, не могли бы Вы уточнить - т.к. в Стамбуле в консульстве вроде как ничего не надо, говорят, легализовать....в Измире требуют, а как в Анталии?....Требует конкретно консульство или турецкий ЗАГС? А если обратиться сразу в Посольство в Анкаре, то как я понимаю, они же все и легализуют заодно (как мне рассказывали...), может есть смысл обращаться сразу в Анкару (хотя сам брак предполагается заключать вообще в Бодруме, но я думаю ,что это не имеет значения?).

Или апостиль на справку из российского консульства нужно ставить именно в турецкой мэрии???

И еще - в Стамбуле говорят, что из РФ ничего кроме себя любимой и паспортов своих везти не надо...в Измире проскочила информация, что надо либо ставить штамп в ОВИРе в паспорт (загран или внутренний????), что ты не замужем либо какую-то справку из российского ЗАГСА о том же (хотя ЗАГС почему-то в упор не понимает, что от него требуется и упорно не хочет ничего выдавать...) и вроде как эту несчастную справку из ЗАГСа тоже надо легализовать в органах юстиции РФ???

Кто в курсе последних событий?

Кстати, а что они там проверяют, когда берут кровь - СПИД и гепатит?
Аватара пользователя
Leziz
 

везде говорят о том, что нужно в ЗАГСе по месту жительства взять справку о том, что не замужем. И с этой справкой уже обратиться в консульство в Турции - на ее основании дадут другую справку такого же содержания, с которой уже (предварительно заверив ее в турецком МИДе или мэрии города, в котором вы находитесь) и отправляются в местный, турецкий ЗАГС. НО на деле есть одна странность:
в России справку такую обычно не дают - вообще не понимают, чего мы хотим и отфутболивают в различные инстанции.
А в Турции, в консульствах, эту справку выдают просто на основании "чистого" внутреннего паспорта - или по крайней мере, выдали всем, кого я знаю - без проблем и бумажек из России...

Насчет документов - если уж вы собираетесь оставаться в Турции на ПМЖ, то лучше привезти с собой все свои документы (паспорт, свид-во о рождении, аттестат или диплом об образовании, сертификаты с разных курсов и проч.) - могут понадобиться, и тогда не придется думать, с кем передавать из России
Аватара пользователя
avukatfromankara
Avukat
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07 июл 2005
Откуда: Ankara, Tьrkiye

насчет справки ответила вроде - чуть выше. Могу только добавить, что наверное лучше получить ее в консульстве Стамбула или Анкары. Если есть возможность апостилировать прямо в консульстве - так это еще лучше, меньше бегать. Тогда больше ничего и не потребуют. (С апостилем вообще есть странность - по идее, апостиль на бумажку, выданную, скажем Россией, должна проставлять Россия. Ну или на крайний случай - МИД той страны, где ты ее использовать собираешься. Поэтому насчет мэрии именно в этом случае у меня очень большие сомнения)
А вообще я на днях еду в Россию - постараюсь разузнать там, что же все таки происходит с этой справкой.

Анализ на кровь, скорее всего, проверяют на наличие гепатита и проч. "ужасов". Насчет СПИДа сильно сомневаюсь, т.к. насколько я знаю, тест Элизы - штука очень дорогостоящая и долгая, и не везде у них есть необходимое для этого оборудование...
Аватара пользователя
avukatfromankara
Avukat
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07 июл 2005
Откуда: Ankara, Tьrkiye

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15