Напитки

Рецепты всяческих дёнеров, кебабов, гёзлеме, чорб, борщей, щей, галушек и т.п.

Компот

Сообщение KALAMAR | 2008/07/23 17:59
Я вот решила в эту тему написать потому что про напитки
Я хотела спросить про компот из сухофруктов...как его сварить..сколько сахара и так далее...пожалуйста напиши...я ни разу не варила...а дома сухофруктов много..хочу сварить Я его так люблю...к тому же тут подруга недавно морс сварила..мне прям тоже захотелось что нитьв этом роде..
Аватара пользователя
KALAMAR
Puzanok
 
Сообщения: 9601
Фото: 1
Регистрация: 17 июн 2008
Откуда: РФ

Компот

Сообщение SOLIDEA | 2008/07/23 18:06
Сухофрукты (яблоки, груши,
урюк, чернослив) по 60 г
Изюм 50 г
Сахар 150 г
Кислота лимонная
на кончике ножа
Вода 1 л

Сухофрукты перебирают, разбирают по видам, так как они имеют разные сроки варки, промывают теплой водой. Крупные яблоки и груши нарезают кусочками. В кастрюлю наливают воду, доводят до кипения, кладут сахар, растворяют при помешивании и вновь доводят до кипения. В этом сиропе сначала варят яблоки и груши в течение 20 минут, затем добавляют урюк и чернослив и варят еще 10 минут, после этого вводят изюм и варят еще 4—5 минут. В конце варки для улучшения вкуса добавляют лимонную кислоту. Готовый компот охлаждают до 10°С и выдерживают 10—12 часов.
Подают в стаканах или вазочках, равномерно распределяя плоды и ягоды.
Меня отдают Богу, когда дьявол уже не может со мной справится.
Аватара пользователя
SOLIDEA
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2735
Фото: 547
Регистрация: 19 ноя 2006

Сухофрукты (яблоки, груши,
урюк, чернослив) по 60 г
Изюм 50 г
Сахар 150 г
Кислота лимонная
на кончике ножа
Вода 1 л

Сухофрукты перебирают, разбирают по видам, так как они имеют разные сроки варки, промывают теплой водой. Крупные яблоки и груши нарезают кусочками. В кастрюлю наливают воду, доводят до кипения, кладут сахар, растворяют при помешивании и вновь доводят до кипения. В этом сиропе сначала варят яблоки и груши в течение 20 минут, затем добавляют урюк и чернослив и варят еще 10 минут, после этого вводят изюм и варят еще 4—5 минут. В конце варки для улучшения вкуса добавляют лимонную кислоту. Готовый компот охлаждают до 10°С и выдерживают 10—12 часов.
Подают в стаканах или вазочках, равномерно распределяя плоды и ягоды.
Спасибо..буду варить
Аватара пользователя
KALAMAR
Puzanok
 
Сообщения: 9601
Фото: 1
Регистрация: 17 июн 2008
Откуда: РФ

Удачки
Меня отдают Богу, когда дьявол уже не может со мной справится.
Аватара пользователя
SOLIDEA
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2735
Фото: 547
Регистрация: 19 ноя 2006

Компот

Сообщение ole | 2008/07/24 01:03
Верно) Сначала - сироп. По вкусу) Можно слаще, можно не очень: хочешь более сладкий – больше сахара, более насыщенного вкуса – больше фруктов, чуть кислее – больше лимонов или лимонной кислоты.

После того, как сахар окончательно растворится, а вода закипит, добавляй фрукты. Из-за того, что у всех фруктов разная длительность варки, добавляй их постепенно. В первую очередь – яблоки, груши и сушеные абрикосы (не мягкий урюк – его кладут на 10 минут позже). Магазинная (особенно запакованная) курага мягкая и светло-желтая – она варится очень быстро; абрикосы же домашней сушки напоминают темно-коричневые кусочки кожи, поэтому развариваться им придется гораздо дольше. Через 10 минут можно добавлять шиповник, калину, черноплодную рябину и чернослив. Еще через 10 минут – виноград, малину и чернику (они развариваются быстрее всех). Провариваете все примерно 5 минут, сцеживай – и компот готов! А фрукты можно отложить отдельно – для десерта. (Но если вы не собираетесь делать десерт, то можно после закипания воды положить все фрукты сразу и проварить их полчаса.)

Еще можно добавить мелиссы и немного гвоздики)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Квас

Сообщение akal | 2008/07/26 13:55
изюмный квас
100 г изюма, 1 лимон, 400 г сахара, 7-8 л воды, 15 г дрожжей, четверть ч. л. соды.


Лимон разрезать на дольки, положить их в кастрюлю, добавить промытый изюм, сахар и залить их кипятком. Посуду накрыть салфеткой. Когда вода остынет, добавить разведенные в воде дрожжи, соду и оставить смесь на 12 часов. Забродивший напиток процедить, разлить по бутылкам, плотно закупорить и поставить в теплое место на 2 часа. Затем квас поместить в темное холодное место и выдержать в течение 3 суток.


отчитываюсь... сегодня прошло 3 дня... достала бутылку из холодилника... открыла... далее произошло неожиданное: процентов 20 убежало...
и запах... как вода тухлая... но я решила все-таки попробовать... на вкус....эээ...вроде бы ниче... но я 1 глоток сделала... попозже еше попробую и отпишусь...
но вот чего там точно в избутке так это газовввв...
Изображение
دع تود يفاجأ بقدرتكم
Аватара пользователя
akal
كل شيء على ما يرا 
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 01 ноя 2006

девчонки, а кофемашины у кого-нибудь дома есть? я вот тут загорелась, чтоб эспрессо и капуччино делать.
посмотрела цены. если профессиональная для кафе-ресторанов, то за 1-3 тыс лир, а маленькие на 2 чашки - 200-300 лир.
мне интересно, может, у кого дома есть, как впечатления?
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

у меня была электронная кофеварка, я ее отдала.

Эспрессо мы варим в походных условиях на "эспрессоварке", на газу. Пар проходит через кофе и собирается верху в чайничке.

пенка для капучино делается отдельно - молоко под давлением взбивается на пару.

А вообще вкус капучино можно получить влив 50 гр эспрессо в теплое молоко....
или в скипяченое молоко... вкуснее, если молоко топленое, 4% жирности.
Я ушла. Ищите меня:
на детстве.ру
в личке
на других форумах.
Чао!
Аватара пользователя
MONADA
зеркало единой и бесконечной вселенной
 
Сообщения: 2467
Фото: 2
Регистрация: 17 май 2004
Откуда: EDEM

НАПИТОК С АРБУЗОМ ( в арбузе)


арбуз - 1 шт. среднего размера,
апельсиновый или вишневый сок - 2 стакана,
газированная вода - 1 л,
цедра 1 лимона или апельсина,
лимонный сок или лимонная кислота - по вкусу.

С арбуза срезать «крышку» толщиной 5-6 см, мякоть измельчить ножом или ложкой, удалить семена. Всыпать в арбуз сахар, влить сок, добавить цедру и поставить на 30 минут в холодильник. Разливательной ложкой налить настоявшуюся жидкость вместе с мякотью в стаканы, долить газированной водой и сразу подать.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Квас

Сообщение julia_m21 | 2008/09/14 13:19
изюмный квас
100 г изюма, 1 лимон, 400 г сахара, 7-8 л воды, 15 г дрожжей, четверть ч. л. соды.


Лимон разрезать на дольки, положить их в кастрюлю, добавить промытый изюм, сахар и залить их кипятком. Посуду накрыть салфеткой. Когда вода остынет, добавить разведенные в воде дрожжи, соду и оставить смесь на 12 часов. Забродивший напиток процедить, разлить по бутылкам, плотно закупорить и поставить в теплое место на 2 часа. Затем квас поместить в темное холодное место и выдержать в течение 3 суток.


отчитываюсь... сегодня прошло 3 дня... достала бутылку из холодилника... открыла... далее произошло неожиданное: процентов 20 убежало...
и запах... как вода тухлая... но я решила все-таки попробовать... на вкус....эээ...вроде бы ниче... но я 1 глоток сделала... попозже еше попробую и отпишусь...
но вот чего там точно в избутке так это газовввв...


Так само-собой там будет много газов, там же бродильный процесс идет. А цвет какой? И вкус? И градус спирта?
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

СЕКС НА ПЛЯЖЕ


водки - 75 мл,
персикового ликёра – 25 мл,
клюквенного сока – 50 мл,
апельсинового сока - 50 мл,
ананасового сока - 50 мл,
3 кубика льда,
1 коктейльная вишня для украшения


смешать в шейкере водку, персиковый шнапс, клюквенный, апельсиновый и ананасовый сок и мелкие кусочки льда,
налить полученный коктейль в высокий стакан и украсить его вишенкой.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Чай Рябиновый

Необходимые продукты:

рябина (сушеные плоды) - 1 ст. ложка
цветки ромашки сушеные - 1 ст. ложка
чай черный - 1/2 ст. ложки
вода - 2 стакана

Способ приготовления рецепта:

Рябину смешайте с ромашкой и чаем, залейте кипятком, настаивайте 5–7 минут.
При подаче в чай можете добавить сахар.

Изображение
[ URL ]
Аватара пользователя
Zhanna
Жгучая Брюнетка
 
Сообщения: 3187
Фото: 1825
Регистрация: 30 мар 2004
Откуда: где-то между Средиземным и Эгейским

Бокалы для напитков


Изображение Бокал Red Wine Glass (Бокал Для Красного Вина)
Бочкообразный, похожий, на полусферу слегка вытянутую к низу, обычно больший чем бокал для белого вина. Объем: не существует определенных стандартов на данный бокал, однако наиболее распространена версия на 300 мл.

Изображение Бокал White Wine Glass (Бокал Для Белого Вина)
Продолговатый, слегка зауженный к верху бокал, традиционно несколько меньший чем бокал для красного вина. Объем: не существует определенных стандартов на данный бокал, однако наиболее распространена версия на 240 мл.


Изображение Бокал Champagne Glass (Бокал/Фужер Под Шампанское)
Ставший каноническим сегодня, чашеобразный бокал для шампанского, принятый в таком виде в 1970 году. Ранее, шампанское подавалось в тюльпанообразных или вытянутых конусообразных бокалах. Объем: наиболее распространена версия на 180-200 мл.

ИзображениеБокал Margarita Glass (Маргарита)
этот бокал предназначен для коктейля Маргарита, во всех его ипостасях.. Объем: стандартным является объем в 350-380 мл.

Изображение Бокал Beer Mug (Пивная Кружка)Высокий, цилиндрический стакан, названный в честь напитка "Джон Коллинз" - смеси джина, лимонного сока, сахара и воды. Позднее, напиток превратился в целое семейство, где джин менялся на виски, а лимонный сок на лаймовый и ананасовый. Вместе с рецептами, менялся и стакан, обрастая заумными названиями и немыслемыми индексами. Однако с начала 20 века, вычурные названия стали исчезать, и сегодня все напитки семейства "Коллинз" разливаются в такие вот незатейливые стаканы. Объем: стандартным является объем в 350-380 мл

Изображение Бокал Beer Pilsner (Пивной Бокал Пилснер)
Типичная бюргерская пивная кружка. Объем: стандартным является объем в 350-380 мл

Изображение Бокал Irish Coffee Cup (Бокал Для Ирландского Кофе)
Существующий во многих форм-факторах, конусообразный бокал на коротком стебельке, как правило с юбочкой. Используется для алкогольных кофейных напитков. Объем: наиболее распространена версия на 180-200 мл
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Изображение Бокал Collins Glass (Стакан Коллинз)
Пожалуй, самый распространенный вид бокала. Со времен появления, первого коктейля, когда не существовало даже самого названия этого напитка, форма посуды менялась от широченных чаш и до экзотических деревянных кружек, от бокалов для вина и до водочных рюмок. И только в 1925 году, в Париже, была предложена, наиболее фдекватная форма сосуда, предназначенного для неспешного возлияния. Объем: стандарт - 130 мл

Изображение Бокал Shot Glass (Рюмка Шутер/Стопка)
Маленький и утилитарный стакан, в простонародии - стопка. Традиционно, использовался только для несмешанных сильноалкогольных напитков: водка, виски. Объем: стандартный вместимость 50 мл

Изображение Бокал Highball Glass (Стакан Хайбол)
Высокий стакан, правильной цилиндрической формы, используемый для "простых" смесей на основе высокоградусных напитков и содовой. По размеру, он меньше чем Коллинз, но много больше чем шот. Объем: стандартным является объем в 270 мл

Изображение Бокал Old Fashioned Glass (Стакан в старинном стиле/старомодный стакан)
Стандартный, неграненный стакан. Объем: стандартным является объем в 120-240 мл

Изображение Бокал Pousse Cafe Cup (Пус Кафе - Бокал Для Слоистых Коктейлей)
Вытянутая поо форме, и слегка увеличенная в объеме разновидность ликерного стакана. Его форма способствует осяданию тяжелых жидкостей, позволяя создавать многослойные коктейли, вливая постепенно компоненты с уменьшающейся плотностью. Объем: стандартным является объем в 50 мл

Изображение Бокал Parfait Glass (Парфе/Десертный)
Вытянутый, расширенный сверху, часто ограненный стакан из толстого стекла, предназначенный для коктейлей на основе парфе или мороженного. Объем: стандартным является объем в 120-130 мл

Изображение Бокал Sherry Glass (Шэри)
Классический винный бокал конической формы, сервирующийся вишней. С 17 века, не претерпел изменений, и по-прежнему радует нас правильными формами чаши и изящной длинной ножкой. Объем: стандартным является объем в 60 мл
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Изображение Бокал Brandy Snifter (Сниффер/Коньячный)

[ URL ] Бокал Cordial Glass (Ликерная Рюмка)
Маленькая каплевидная рюмка на небольшой ножке. Используется исключительно для ликеров Объем: стандартным является объем в 30 мл

Изображение Бокал Mason Jar (Кружка Мэйсона)
Бутылеобразная кружка, часто из затемненного стекла, для подогретых или, наоборот, сильно охлажденных напитков, зауженное горлышко которого, служит удержанию температуры содержимого. Чаще, используется для айс-ти и пивных коктейлей. Объем: стандартным является объем в 400-500 мл

Изображение Бокал Punch Bowl (Чаша Для Пунша)
Большая чаша в которой смешивается пунш, и из которой специальным половником разливается по чашам. Объем: наиболее распространена версия на 2 л

Изображение Бокал Pitcher (Кувшин)
Сервировочный кувшин. Объем: от 800мл до 2 л

Изображение Бокал Hurricane Glass (Харикэйн/Керосинка)
Большой бокал, по форме напоминающий старинные масленные или керосиновые лампы. Используется для одноименных коктейлей на основе фруктовых сиропов и рома. Объем: стандартным является объем в 800 мл.

Изображение Бокал Fish Bowl (Аквариум)
Выбор аквариума в качестве коктейльного сосуда, кажется на первый взгляд зксцентричным, однако он как ничто другое лучше, подходит для демократичных студенческих сейшенов и паби-нсталляций. Представьте себе только, как бармен, словно маг, долго колдует над немыслемым варевом, подливая, кажется, что под руку попадется, потом посыпая фруктами и всяческим декором, а затем, рассыпает внутри горсть метровых соломок... И вся толпа завороженных, и подхмелевших зрителей, с дружным улюлюканьем приникает к чану - чисто американское шоу. Объем: зависит от щедрости готовящего.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Бокалы для напитков

Изображение Бокал Champagne Glass (Бокал/Фужер Под Шампанское)
Ставший каноническим сегодня, чашеобразный бокал для шампанского, принятый в таком виде в 1970 году. Ранее, шампанское подавалось в тюльпанообразных или вытянутых конусообразных бокалах. Объем: наиболее распространена версия на 180-200 мл.




а я чего то думала что такая форма бокала для мартини, а бокал для шампанского такой

Изображение

получается я темнота
Любовь можно сравнить с морем: кому-то нравится ощущение бури с огромными волнами чувств, а кто-то предпочитает спокойную гладкую воду с лунной дорожкой до горизонта...

[ URL ]
Изображение
Аватара пользователя
GekLa
buyuksehir sakini
 
Сообщения: 7406
Фото: 27
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Турция/Анкара

Это у тебя устарелые сведения) Видишь, написано - раньше подавалось в тюльпанообразных или вытянутых бокалах) А с 1970 - вот в таких)
Кстати, я сама тоже узнала это только лет 5 назад)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Домашний коньяк

Сообщение ole | 2009/03/08 21:59
Коньяк домашний (1 вариант)

Взять 1 столовую ложку сахара, 1 столовую ложку чая, 3 лавровых листа, 5 горошин черного перца, 3-5 гвоздичек, на кончике ножа ванили, несколько лимонных или апельсиновых корок, 3 л водки. Все указанные компоненты добавить в водку и настаивать 10 дней.


Коньяк, домашний (2 вариант)

Взять 3 лавровых листа, 6 горошин душистого перца, 6 горошин горького перца, 3 столовые ложки сахара, четверть столовой ложки ванилина, 1 столовую ложку корицы, 2 столовые ложки чая, 6 гвоздичек, 3 л водки. Все компоненты в марлевом мешочке опустить в банку и настаивать 10 дней.


Коньяк домашний (3 вариант)

Взять 3 чайные ложки сахара, 3 чайные ложки растворимого кофе, 3 лавровых листка, 5 штук гвоздики, 8 перчинок, 3 л водки. Все компоненты добавить в водку и настаивать 10 дней.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Это у тебя устарелые сведения) Видишь, написано - раньше подавалось в тюльпанообразных или вытянутых бокалах) А с 1970 - вот в таких)
Кстати, я сама тоже узнала это только лет 5 назад)


мда отстала я от жизни)))), по ходу когда эти новые вошли в моду меня не то что на свете, а и в планах ещё не было...получается старые не искоренить
Любовь можно сравнить с морем: кому-то нравится ощущение бури с огромными волнами чувств, а кто-то предпочитает спокойную гладкую воду с лунной дорожкой до горизонта...

[ URL ]
Изображение
Аватара пользователя
GekLa
buyuksehir sakini
 
Сообщения: 7406
Фото: 27
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Турция/Анкара

Спотыкач

Сообщение ole | 2009/03/08 22:03
Очень интересные рецепты нашла)) Запросто самим можно сделать!





Спотыкач из кофе

Взять 0,5 л водки, б столовых ложек молотого кофе, 2-3 стакана сахара, на кончике ножа ваниль.

Настоять в течение 24 часов молотый кофе на 6 стаканах холодной воды, процедить, всыпать щепотку ванили, сварить и снова процедить. В кофейный настой добавить сахар, варить на слабом огне, сняв с огня, влить постепенно 2 стакана водки, затем снова варить, помешивая до тех пор, пока не начнет выделяться пар. Снять с огня, охладить, разлить в бутылки, укупорить плотно пробками, хранить в холодном месте.


Спотыкач из мяты

Взять 1 л водки, 100 г сахара, листья мяты. Пригоршню листьев молодой свежей мяты залить водкой, поставить на солнце, выдержать так неделю. Сварить густой сироп из 100 г сахара, процедить настойку, влить в сироп, перемешать и еще раз процедить.


Спотыкач из орехов

Взять 1 л водки, 400 г зеленых грецких орехов, 400 г сахара, 10 косточек персика, 2-3 гвоздики, на кончике ножа корицы. Нарезать на 4 части 400 г зеленых грецких орехов, залить водкой, настаивать на солнце 1 месяц. Процедить, растворить в водке 400 г сахара, добавить 10 косточек персика или 20 вишневых, 2-3 гвоздики, немного корицы. Хорошо перемешать и еще настаивать 1 неделю, взбалтывая ежедневно, чтобы растворился сахар. Процедить, разлить в бутылки.


Спотыкач из роз

Взять 750 г спирта,. 100 г бутонов роз, 300 г сахара. Цветущие бутоны роз пересыпать послойно сахаром. Накрыть салфеткой, поставить в прохладное место на сутки. Затем выложить все на сито и промыть двумя стаканами чистой воды, добавить 3 стакана спирта, перемешать так, чтобы сахар весь растворился и разлить в бутылки.


Спотыкач из смородины

Взять 1 кг черной смородины, 1 кг сахара, 3,5 стакана воды, 750 г водки. Черную смородину перебрать, тщательно вымыть, обсушить на полотенце, сложить в эмалированную миску и деревянной толкушкой потолочь; сложить в полотняный мешочек, чтобы стек сок. Из 1 кг сахара и 3,5 стакана воды сварить густой сироп, все время снимая пенку. В готовый сироп влить сок из черной смородины и еще раз вскипятить, снять с огня, влить 750 г водки, хорошо размешать, поставить на небольшой огонь и, не доводя до кипения, непрерывно помешивая, дать наливке загустеть. После этого спотыкач остудить, разлить по бутылям, закупорить и хранить в сухом прохладном месте.

Спотыкач из акации

Взять 750 г спирта, 100 г цветов акации, 300 г сахара. Цветы акации, которые только-только распустились, пересыпать сахаром. Накрыть салфеткой, поставить в про--хладное место на сутки. Затем выложить все на сито и промыть двумя стаканами чистой воды, добавить 3 стакана спирта, перемешать так, чтобы сахар весь растворился, разлить в бутылки.


Спотыкач из аниса

Взять 1,5 л водки, 2 кг сахара, 12 стаканов воды, 50 г аниса, по 1 г кориандра, корицы, гвоздики, цедру 1 апельсина.

Сухой анис высыпать на лист белой бумаги, подавить скалкой и положить в эмалированную кастрюлю, залить водкой (очень крепкой), дать постоять 8-10 часов и процедить. Отдельно на огне растворить сахар в 12 стаканах воды и, когда она закипит, удалить пену, снять с огня, смешать с настоявшейся водкой, вылить в бутыль и опустить туда специи и цедру апельсина. Ежедневно настойку взбалтывать. Через 4 суток ее процедить и разлить в бутылки. Спотыкач считается готовым через 6 месяцев.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкая кухня и не только

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6