Даешь чаевые!

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.

Даешь чаевые!

Сообщение S.Irena | 2008/07/11 17:12
Вот, нашла интересную статью про культуру чаевых.
Все знают, что это такое, но далеко не все понимают, как, когда, кому и за что эти чаевые давать. (Жлобы, которые не дают чаевых никому и никогда - не в счет )
В общем, захотелось поделиться.
Тем более, что у нас тут активно путешествуют, наверное, процентов 90 форумчан - совсем нелишняя информация для путешественника, потму что в разных странах свои нюансы.
__________________________________________________________________


Даешь чаевые! ///Автор: Ольга Сипливая, Екатерина Грек

Кому и сколько? Вообще, нужно ли? И почему одни убеждены, что хороший сервис не должен стоить дополнительных денег, а другие считают чаевые показателем развитой экономики?

В «Бешеных псах» Тарантино герой по кличке Розовый, не пожелавший скинуться по доллару официантке на чай, говорит: «Я не даю чаевых принципиально... У официантов есть зарплата... Почему-то в ресторанах принято давать чаевые, а в забегаловках нет, что за чушь?» На что его криминальные дружки отвечают: «У этих девочек тяжелая работа, посмотри, как они бегают туда-сюда... Официантки - это женщины, которым так и не удалось получить высшее образование». Последнее не лишено смысла: в официанты, по статистике, идут в основном студенты, а работу горничных, носильщиков, портье и таксистов (тех, кому обычно положены чаевые) в США и странах Западной Европы получают эмигранты. Но платить чаевые из чувства жалости приходит в голову, пожалуй, только тарантиновским сентиментальным бандитам. Большинство руководствуется словом «надо». Так принято. Это как национальная традиция «проставляться» с первой зарплаты - вы, в принципе, можете этого не делать, но люди не поймут.

Скупой платит дважды
В начале XX века в США разгорелся экономический скандал: одна из партий потребовала запрета чаевых. Члены партии, которых поддерживала самая авторитетная газета страны Times, убеждали общественность и правительство в том, что один американец платит другому чаевые, чтобы продемонстрировать свое превосходство (из манифеста экономиста Уильяма Р. Скотта «The Itching Palm»). То есть поступает низко и недостойно. Акция в защиту официантов и горничных (которые, кстати, ничего не имели против чаевых, но им слова не давали) с успехом прошла в 6 штатах, где давать чаевые запретили законом. К слову, сегодня в Штатах в общей сложности дают «на чай» порядка $25 млрд в год (по данным журнала New Yorker). А экономисты ведущих университетов страны сходятся во мнении, что чаевые (особенно высокие) - признак сильной и здоровой экономики.

Чаевые - это плата за особую атмосферу внимания и заботы, которую создает, например, хороший официант. Он порхает вокруг вас незаметно, аккуратно следит за сменой блюд и умеет договориться с поваром, чтобы вам подали заказ быстрее, если знает, что вы спешите. Чаевые дают возможность официанту (или любому другому работнику сферы обслуживания) проявить свою индивидуальность, наладить личный контакт с клиентом и тем самым удовлетворить извечную потребность этого самого клиента в эксклюзиве.

Неудивительно, что многие «подсаживаются»: ходят в один ресторан к «своему» официанту, выбирают определенную гостиницу, потому что там «чудо-метрдотель», вызывают одного и того же таксиста, потому что только он знает, какую радиостанцию вы слушаете, какие запахи любите и где нужно припарковаться, чтобы вам удобнее было купить шоколадку в офис. То есть чаевые с экономической точки зрения это своего рода подарок (в американских исследованиях так и пишут - «a gift»). Такое необязательное денежное вознаграждение (большинство оставляет чаевые по инерции, а не за конкретную услугу), вроде бонусов и премий (ведь вы тоже вроде бы должны хорошо работать и за зарплату, без дополнительных поощрений, но с ними, согласитесь, работается куда лучше), система расчетов, которая культивирует индивидуальный подход к клиенту, особое отношение. Деньги и мотивация взаимозависимы и работают друг на друга, качество обслуживания неуклонно растет, а это и есть тот самый положительный экономический эффект.

Не положено!
Американцы оставляют чаевые даже в «Макдоналдсе», но, как правило, в подобных заведениях (с элементами самообслуживания) давать чаевые не принято. Также вы имеете право сохранить «мелочь» при себе, если:

- в меню написано «tips included» (в англоговорящих странах), «servis compris» (во франкоговорящих), «trinkgeld inberifen» (в германоязычных) - это значит, что чаевые уже включены в счет. Обычно это 10-15% от суммы. Не заплатить их вы не можете - в лучшем случае вас проводят ледяным взглядом, в худшем вызовут полицию;

- вам не понравилось обслуживание: например, официант увидел вас за столиком, но никак не среагировал - не подал меню и не принял заказ вовремя, - слушал невнимательно, что-то перепутал и не поспешил исправить ошибку, принес основные блюда, но забыл про соусы и напитки, забрал наполовину съеденный салат или, наоборот, не принес остальное, пока вы не сгрызли последний кусочек закуски, вам приходилось напоминать ему о том, что нужно менять пепельницу и уносить грязную посуду... Или горничная забыла стереть пыль с прикроватного столика, или бармен разбавил свежевыжатый сок обычным (но вас-то не проведешь!)... Всего этого достаточно, чтобы отказать в чаевых.

Чаевые, как правило, не попадают целиком в одни руки - их делят между собой официант, бармен, администратор зала и иногда повар. Конкретно официанту достается от силы 10% от оставленной вами суммы. Если, допустим, вам пришлось долго ждать столик или вам пересолили блюдо, но официант при этом был учтив и любезен и смотрел на вас влюбленными глазами, вы можете подойти к администратору ресторана и договориться, что оставляете чаевые только официанту - в такой ситуации их дают в руки. Если вы решили наградить бармена за сногсшибательный (в прямом смысле слова) коктейль, необязательно оставлять деньги, вы можете заказать ему выпивку за свой счет - в британских пабах, например, это самый распространенный вид «барменских» чаевых.

Кому чаевые?
Чаевые получают:
-официант;
-бармен;
-сомелье;
-гардеробщик (по доллару за каждую вещь - и можете быть за нее спокойны. Это обычная практика за границей, которая у нас, увы, ограничивается надписью «Гардероб ответственности не несет»);
-носильщик на вокзале;
-таксист (в Европе, а также, например, в Пскове, таксисты предъявляют кассовый чек - округлите сумму, это и будут чаевые);
-гид (обычно в экскурсионных автобусах рядом с водительским креслом находится так называемый «tip box» - ящик, корзинка или тарелка, куда можно положить чаевые после экскурсии, гид и водитель разделят их поровну);
-проводник в поезде (достал вам штопор, иголку с ниткой, плед для вашей собачки, договорился о доставке из вагона-ресторана... Кстати, чай и кофе в фирменных поездах входят в стоимость билета, так что, если проводник вам их продал, свои чаевые он уже получил.);
-портье;
-горничная (хорошая горничная - это фея: прилетела, наколдовала порядок, а вы ее так и не увидели. Если вручить чаевые лично не получилось, оставьте их на кровати или на столике - прижмите купюру стаканом, так она поймет, что деньги предназначены ей. Во некоторых гостиницах в номерах оставляют специальные конверты для чаевых.);
-диджей, музыканты;
-крупье (по 1-2 жетона за каждый выигрыш);
-танцовщица;
-а также любой сотрудник службы сервиса (стилист, массажист, косметолог...), который проявил к вам должное участие и помог в трудной ситуации.

Кто больше
Умение давать чаевые - так, чтобы это не выглядело как взятка и в то же время выражало вашу благодарность, - наука сложная. Писатель Фрэнсис Скотт Фицджеральд заклеймил одного из своих героев: «Он не знал, как войти в гостиную. И не знал, сколько оставлять на чай». А вот Джон Голсуорси утверждал, что надо уметь не давать слугам чаевых, но делать это так, чтобы они еще перед вами извинялись.

Увы, универсальных правил не существует: в России 10% - приличные чаевые, в США за такое провожают с позором. Иногда правила расчета чаевых разнятся даже внутри одной страны.

На водку или на чай?
Выражение «на чай» появилось в России в середине XIX века, заменив собой устаревшее «на водку». Чаевые тогда назывались «начайные».

Английское «tip», по одной версии, аббревиатура «to insure promptness», что значит «обеспечить быстроту» (передавалось вместе с монеткой трактирщику, чтобы ускорить заказ). Оксфордский словарь дает другое толкование: слово «tip» пришло из воровского сленга и значило «передавать от одного другому». По другим сведениям, слово пришло из иврита. Понятие «chiyuv» означало «поощрение покупателя» - если, к примеру, покупатель брал 3 кг яблок, один сверху ему давали бесплатно в качестве «chiyuv».

Европа
В Финляндии включены в счет, как правило, 15-18%; оставлять или нет дополнительные деньги - решать вам. Во Франции 15% включены в счет, но одобряется немного и сверх того. В Испании сверх включенного достаточно просто округлить счет в большую сторону, до следующего евро. В Германии 10% чаще всего в счет включены, но официант считает, что вы оставите ему сверху еще процентов 5 от суммы. В Болгарии следует отблагодарить официанта примерно 5%, а если они уже включены в счет, то оставьте еще около 5. В Австрии в счет внесены 10% за обслуживание, и, если оно вам понравилось, уместно будет доплатить еще 5. В Великобритании чаевые в счет включаются не всегда, за этим нужно следить. В любом случае это не больше 12% от суммы. В Швеции в недорогих ресторанах альтернативой чаевыми может служить ваша готовность убрать за собой посуду.
Во Франции горничным достаточно оставлять по пол-евро в сутки. В Испании, Болгарии, Италии - евро, при этом отдавать лучше в руки, с тумбочки или кровати не возьмут, слишком дорожат рабочим местом, чтобы рисковать из-за евро-другого.

Турция
Экипажи яхт в Турции ставят на корме коробочку, плетеную вазочку или тарелку для чаевых. Помимо обеда и удовольствий, оговоренных в программе, матросы могут для вас сплясать, принести напиток, подать чемоданы, помочь надеть маску для подводного плавания. Это, по всему видно, делается от души, но будет совсем не лишним оставить им пару евро. В ресторанах чаевые включены в счет, но официанты рассчитывают на 5% от суммы дополнительно.

Египет
Как и на египетских дорогах, в египетской сфере обслуживания царит хаос. Существует некий стандарт - 20% чаевых для гидов и переводчиков и 10-15% в такси и ресторанах. Но в действительности будьте готовы к тому, что чаевые настойчиво потребуют и швейцар за то, что откроет вам дверь, и уборщица общественного туалета - за скромную услугу снабдить вас бумагой.
В гостинице можете оставить чаевые где угодно, на телевизоре, на столе, прицепить к зеркалу, бросить на пол посреди номера... Словом, «вот спасибо, хорошо, положите на комод» - заберут. Будьте готовы к тому, что у египетских горничных благодарность за чаевые выражается не в усиленном наведении порядка, а в сооружении невероятных композиций из цветов, одежды, полотенец и солнцезащитных очков прямо у вас на кровати.

Китай
Официально чаевые в новой столице мирового кинематографа запрещены. Но и официанты, и гиды, и таксисты, и работники караоке-баров ждут от клиента поощрительные 5-10%.

Индия
Редкий велорикша попросит у вас чаевые, однако в высококлассных ресторанах и отелях систему чаевых постепенно вводят.

Япония
Чаевые запрещены законом, и японцы, в отличие от китайцев, ни за что их не примут.

Австралия
До недавнего времени чаевые были не приняты, денежные поощрения принимались разве что в сфере медицинского обслуживания. Сегодня в крупных городах Сиднее и Мельбурне берут чаевые в кафе и ресторанах (около 15%), таксисты обычно оставляют себе сдачу.

США
Чаевые приняты повсеместно. 20-25% в ресторанах, $1,5-2 за напиток в баре, у таксистов не принято забирать мелочь со сдачи. При этом американцы раздают чаевые буквально на каждом шагу: швейцару, открывшему дверь и проводившему посетителя до машины, гардеробщику, цветочнице... - обычно это доллар-два. Запаситесь бумажной мелочью заранее, чтобы не попасть в неловкую ситуацию. На Рождество работникам сферы обслуживания выплачивают ежегодные чаевые - по аналогии с «13-й зарплатой».

Жители США считают традицию давать чаевые - американской. И хотя исторически это не так, современные «американские» чаевые дают фору мировым - в среднем 20-25% от суммы заказа. Маленькие (меньше 10%) чаевые в ресторане считаются оскорбительными. Если нет возможности оставить больше, не оставляйте ничего.

Трудности перевода
по-английски: tip [тип]
по-французски: le pourboire [ле пурбуар]
по-немецки: das Trinkgeld [дас тринкгельт]
хинди: Chai-Pani или Bakshish [бакшиш]
по-итальянски: la mancia [ла манча]
по-португальски: a gorjeta [а горьета]
по-испански: la propina [ля пропина]


Прямая речь

Андрей Деллос, ресторатор («Пушкинъ», «Турандот», «Le Duc», «Бочка», «Шинок», ресторан ЦДЛ):
«Не существует ни одного ресторана в мире, где бы не учитывалось, что как раз чаевые будут составлять основной доход официанта! Многие гости звонят в ресторан, чтобы узнать, работает ли сегодня определенный официант. Идут на официанта, так сказать. Свой официант, как и свой парикмахер, знает вкусы и пристрастия клиента, понимает его не то что с полуслова - с полувзгляда! Ну и, естественно, может рассчитывать на чаевые значительно больше 10% от счета.
Русские оставляют большие чаевые за границей, а вот в России немного жмутся. На отдыхе легче тратиться, и желание впечатлить зарубежного официанта своей крутизной пока еще существует. Но сейчас наблюдается обратная тенденция. Если 10 лет назад повсюду царила безудержная потребность всем, включая официантов, демонстрировать свои высокие доходы, то сейчас русские становятся более экономными.
Я всегда оставляю чаевые! Это узаконенная часть игры, подчинение определенным исторически сложившимся правилам. Обычно оставляю все те же 10%, а больше лишь в том случае, когда налажен контакт с обслуживающим персоналом, когда мне ярко и искренне демонстрируют, что меня любят. Должна быть выдающаяся форма обслуживания. Тогда можно и побольше».

Владислав Дудаков, генеральный директор компании «Кофе-Хаус»:
«Если сравнивать наших и иностранцев, то русские дают на чай охотно! Даже, когда процент за обслуживание включен в счет, все равно российский клиент оставит на чай! Такой уж менталитет.
Я оставляю чаевые постоянно! Если я доволен обслуживанием, то могу и 15% оставить. Хотя, было дело, когда вообще ничего не оставил - обслуживали просто чудовищно. О соотношении зарплата/чаевые не принято говорить в открытую. Оклад это оклад, а чаевые скорее бонус. Одно к другому не имеет никакого отношения. А в наших кофейнях тем более не идет об этом речь, у нас ведь с ресторанами совершенно разный бизнес и нет таких дорогих блюд, соответственно, и больших чаевых быть не может».

Вика Макарская, актриса:
«Иногда мы с Антоном (мужем, актером Антоном Макарским. - Прим. ред.) на этот счет даже спорим. Лично я считаю, что если меня не обслужили на том уровне, которого требует «классность» заведения, например в дорогом ресторане я долго жду официанта, сто раз намекаю ему, что пора бы уже нести счет, если официант не приносит соус отдельно, а то и вовсе несет не то блюдо, которое я заказывала, то здесь мое твердое убеждение таково: чаевых вообще оставлять не надо, официант их просто-напросто не заработал. А Антон никогда в жизни не покажет, что недоволен обслуживанием и всегда оставит на чай стандартные 10%.
Я же часто оставляю на чай гораздо больше, чем положено, если официант сделал так, что вечер, проведенный в ресторане, удался. Был случай, когда я оставила на чай $100 - настолько мне понравилось, как нас обслужили. Я даже специально прихожу в ресторан ЦДЛ ради официантов, они там работники старой закалки. Глядя на них, понимаешь, что красиво и вежливо обслужить клиента - это целое искусство. В таких случаях наслаждаешься обслуживанием и никаких денег не жалко».

Светлана Конеген, телеведущая:
«Всякий раз, когда я бываю в гастрономическом заведении и приходит время требовать счет, я думаю, что чаевые-то давать нужно мне! Я так долго изображаю клоуна, и мне так удачно подыгрывает моя собачка, что мы определяем атмосферу ресторана ничуть не меньше, чем самый артистичный официант. Я, как правило, оставляю именно 10%, не шикую, хотя бывают, конечно, ситуации эксклюзивные».

Максим Суханов, актер:
«Не знаю, кто как, а я лично оставляю на чай не больше 100 руб. Исходя из того, что у меня лежит в кармане. Иногда вообще наличных нет, а только пластиковая карта. И что делать? Вообще, по-моему, главное заплатить за то, что ты съел. Разве не так?»
[color=666666]Не так!
Вот жлоб (это я от себя тут реагирую от возмущения :) максим суханов.. никогда не слышала, что за актеришко??
У него пластиковая карта, бугага.. просто зашибись, какая крутизна. Все должни офигеть от этого факта? :)) Весь мир уже давно платит везде пластиковыми картами. А мелочь в кармане все равно нужно иметь всегда! Вот для таких случаев, в частности, на чай оставлять..
И на чай оставляют исходя не "из того, что лежит в кармане", а исходя из суммы счета. А если в кармане пусто, так нефиг по ресторанам шастать, купи булку с кефиром с гастрономе и кушай на здоровье без чаевых.[/color]


Алексей Ситников, ресторатор («Птицы и рыбы», «Высоцкий», совладелец клуба «Петрович»):
«Пожалуй, отечественные клиенты не совсем умеют давать чаевые. Не понимают самого принципа, что этим они стимулируют качество обслуживания. Мы все привыкли к тому, что человек получает зарплату, поэтому у многих клиентов возникает вопрос: с какой же стати еще и чаевые?!
Конечно, я чаевые оставляю! В том числе и в своих ресторанах. 10% в случае оптимального обслуживания. Если это было долго и непрофессионально, могу дать меньше. А иногда, наоборот, молодому, совершенно неопытному официанту даю хорошие чаевые, понимая, что он только учится. Иначе парень вообще ничего не заработает! Естественно, при назначении зарплаты чаевые учитываются. И по очень простой схеме, основанной на принципах бизнеса и менеджмента. Любому сотруднику должен платить деньги человек, интересы которого реализует этот сотрудник. Если я нанимаю, скажем, водителя, ситуация проста: он реализует мои интересы.
У официанта же очень сложная функция, он работает одновременно на две стороны: реализует интересы и ресторана, его владельцев и менеджмента, и одновременно интересы клиентов. Когда ко мне как к посетителю подошел официант, он в этот момент работает и на меня. Поэтому, если работа официанта будет оцениваться только владельцем, менеджментом ресторана, то в этой оценке не будет учтено, как именно официант обслуживает».

Эрик Ле Прово, владелец ресторана «Белый квадрат»:
«Русские клиенты во всем мире дают самые щедрые чаевые! Так было всегда, это отнюдь не нововведение. А вот французы не очень любят оставлять чаевые. Дело в том, что во Франции чаевые включены в счет. Там клиента в ресторанах высокой кухни, входящих в список Michelin, встречает и провожает метрдотель, он же и заказ принимает. Кому же давать чаевые, если вам захотелось это сделать? Во французских ресторанах задачу клиенту упрощает наличие специальной коробки для чаевых, деньги из которой потом честно распределяются между персоналом.
Хотя я оставляю чаевые, когда мне нравится обслуживание. Официанты зависят от чаевых, да, поэтому зарплата минимальна, собственно, как во всем мире. В этом разница между официантом и поваром, который получает большую зарплату, но не имеет никаких чаевых».



отсюда
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

у меня была клиентка которая перманентно оставляла 200-300 баков на чай.. я ее оч любила.. абсолютно безвозмездно могла даже часа на 3 задеоржаться на работе...
*любви от женщины не ждут, и пусть она бесива, её простят, её поймут, когда она красива!*
Аватара пользователя
yelena
Будущая мама
 
Сообщения: 1214
Фото: 644
Регистрация: 04 мар 2005
Откуда: Moscow

Re: Даешь чаевые!

Сообщение yfcnz | 2008/07/13 12:09
горничным, официантам и т.п. всегда оставляла чаевые)) в последнюю поездку произошел оч. неприятный случай по вине горничной, оставлять не стали. но полотенца и постельное исправно меняла каждый день) и убиралась хорошо)) вину заглаживала
а еще гид, который развозил по отелям ВЫПРАШИВАЛ чаевые для водителя. и приговаривал при этом, совершенно не стесняясь таааким тоном: "ну что вам жалко? ну что вы такие жадные???". было не жалко, но оставлять не стала из принципа, т.к. было очень неприятно.
A woman's hopes are woven of sunbeams
Аватара пользователя
yfcnz
Zumrutgozlu
 
Сообщения: 2797
Фото: 28
Регистрация: 08 мар 2005
Откуда: Nowhereland

кстати, сколько раз была в турции, автобусные гиды постоянно выпрашивают чаевые для воителей...
иногда даже, когда давали гиду, а не водителю, то они все равно отдавали чаевые водителю...
странно так...
Every color of this world is beautiful. When you see it by your heart.
Аватара пользователя
Sunbeam
Smile often to shine more!!!
 
Сообщения: 4888
Фото: 270
Регистрация: 15 окт 2005
Откуда: Москва

Re: Даешь чаевые!

Сообщение Eva | 2008/07/13 17:31
ну у них там своя система отношений - мало кому из трансферменов хочется быть выкинутым ночью подальше от лонжмана с переспективой добираться автостопом до "цивилизации"
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

теперь понятно почему трансфермены постоянно поют эту песню про чаевые для водителя
Аватара пользователя
svetulya
светик-семицветик
 
Сообщения: 1987
Фото: 5
Регистрация: 15 авг 2007

хм, было очень интересно почитать, спасибо.
Аватара пользователя
MrAntonio
странствующий суфий
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21 янв 2009

Вообще, по-моему, главное заплатить за то, что ты съел. Разве не так?


Ржу
Чаевые оставляю только в отсутствие инцидентов и при наличии нормального обслуживания. В общем, практически всегда...
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
Аватара пользователя
arabella
I'm Brand of Heroin
 
Сообщения: 9288
Фото: 59
Регистрация: 01 май 2005
Откуда: Moskova

Re: Даешь чаевые!

Сообщение Diva | 2009/02/17 00:25
Стандартно 10% всегда оставляю в питейных заведениях. Больше - если обслуживание действительно было на высоте. И таксистам оставляю, и горничным, и парикмахеру.
а во Франции не заметила, чтобы "чай" включали в счет - не попалось ни разу

а парень с пластиком удивил, если честно. Расплачиваясь карточкой всегда можно сказать, какую сумму списать со счета, даже при отсутствии налички в кармане.

п.с. про отсутствие кэша вспомнила преподавателя из института, который рассказывал ,что в америке, если поймают тебя гопники и в кармане кроме пластика не окажется завалявшейся двадцатки, могут покалечить И настоятельно советовал хоть какую-то наличность при себе иметь))))
- С чего вы взяли, что я сумасшедшая? - спросила Алиса.
- Это должно быть так, - сказал Кот, - иначе ты бы сюда не попала… (Л.Кэрролл)
Аватара пользователя
Diva
Шалена Бджілка
 
Сообщения: 3333
Фото: 384
Регистрация: 02 ноя 2005
Откуда: Ukraine

Модератор

Diadora17

Фильтры

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10