что готовим для мужа?

Рецепты всяческих дёнеров, кебабов, гёзлеме, чорб, борщей, щей, галушек и т.п.
девочки что вы готовите для мужа если он не любит русскую кухню (в основном) и овоши? и вообше что на завтрак, обед, ужин? если можно с рецептами...
Изображение
دع تود يفاجأ بقدرتكم
Аватара пользователя
akal
كل شيء على ما يرا 
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 01 ноя 2006

Как, что на завтрак?! Турецкий завтрак на завтрак
Стандартный набор!!! (плюс/минус)
-свежий хлеб
-сыр, 2-4 вида, включая жареный хеллим, брынзовидное что-то...
-сливочное масло
-суджук
-яйцо, вареное или жареное, можно омлет
-оливки / маслинки
-помидор/огурец (много), можно еще перец сладкий
-джем/мед
-ЧАЙ!! Из пробирок :))

Все это естся ВМЕСТЕ, сладкое вместе с маслинами, потом кусок помидора, запиваете чаем, потом кусок яйца..

Турецкий завтрак - это святое
А в остальное время мы едим ВСЕ, что я готовлю. (Но завтрак - это неизменная традиция.)
Кстати, мы уважаем блинчики и оладьи, когда не лень готовить, я их тоже включаю в завтрак.


А вообще, немного странная тема, лучше вас ведь все равно никто не знает, что именно ваш муж любит есть и что ему готовить...

Могу посоветовать вам просто готовить их тех продуктов, что ему знакомы, но то, что можете вы.
Из баклажанов, риса, баранины, чечевицы, курица, зелень, используйте их специи... Не традиционные турецкие блюда, а то, что сможете.
Фаршированные перцы (баклажаны, помилоры..), голубцы, пельмешки, мясные и/или овощные рагу, плов... - все это нам привычно, но имеет аналоги в турецкой кухне, так что и мужу будет знакомо, не откажется..

Насчет "если можно с рецептами" - так тут вся ветка в рецептах .
Почитайте, полистайте темки, выберите себе подходящее - вам же лучше знать, что важ муж слопает, а от чего откажется




PS. Который раз убеждаюсь, как мне повезло - мой кушает всё абсолютно. И нахваливает.
И ВСЕ наши турецкие родичи и друзья тоже лопают мою стряпню, как не в себя.
Хотя я традиционное их турецкое тоже не умею готовить.
Вообще мне незнакома такая проблема, чтобы кто-то отказался есть мою еду..
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Мой русскую кухню...ну так не очень. Любит помидоры фаршированные сыром (сыр, чеснок, майонез на помидорку эту смесь), фаршированные яйца (тоже всякие сыр, колбаска все с чесночком), баклажаны (либо запеченные с сыром, либо жареный баклажан, помидорка, чеснок, майонез). Из супов, чисто русские не варила, хотя очень хочется борща, варю грибной, куринный. Любит как курицу запекаю, мариновала мясо (ребрышки), куринные еожки с крылышками, то же нравится блины может поесть, только никакой икры и семги соленой, а вот со сгущенкой пожалуйста. Вчера делала плов, понравилось, но сказал что лучше с булгуром (я долго смеялась, по-моему узбеки делают с обычным рисом, никак не с булгуром). Из сладкого, любит мой сютлач, но он у меня просто как рисовая каша, из манки турецкие ирмик татлысы с сиропом (но я мало сиропа делаю), ну и конечно наши шарлотки, лимонный пирог, печенье всякое.
Изображение
Аватара пользователя
странница
Султан
 
Сообщения: 794
Регистрация: 06 сен 2006
Откуда: Antalya - Alanya - Anamur

Хотя когда приезжала сестра его, то охала и ахала, как я его кормлю...надо одни овощи, овощи и ничего кроме овощей, она видимо не в курсах, что мой муж оччч любит мясо, курицу и рыбу. Я умею готовить и куру фасолье, и зеленую фасоль, и кысыр и еще достаточно много блюд...но моин как-то не готовиться мне это все, плюс меня на работе этой кухней закармливают, так что отношение к турецкой кухне изменилось резко в худшую сторону, в фаворитах осталось только баклава и искэндер
Изображение
Аватара пользователя
странница
Султан
 
Сообщения: 794
Регистрация: 06 сен 2006
Откуда: Antalya - Alanya - Anamur

я понимаю что звучит странно... но и проблема у меня не стандартная... дело в том что ранше ел все что готовила...
потом начал болше капризничать что ли... а сейчас переехали в город где живут его родители... еше хуже стало...
причем мне говорит что я не очень готовлю, и в то же время у родителей тоже не все ест...
спрашиваю что хочет, толком не отвечает...
вот и хотелось бы спросить кто что делает и от каких блюд уж точно не откажется...

а вообше мне надоело категоричное заявление и мужа и родственников его типа: это так не едят... будто кроме них все осталные едят не правилно...
просто бесит когда насчет любимого мною блюда мне говорят что так это не едят...
а уж критика насчет любимых мною сыров (рокфор: соленый (муж), рокфор очень похож на сыр который они давно едят (свекровь, а ее сыр - это доведенный до отчаяния тулум пейнир, начинаюшийся покрываться плесенью); маасдам: разницы между ним и кашар пейнир никакой нет; ну и т.д.), вареников и т.д. !!!!!

хотя конечно есть то что они едят, но в основном муж и с ремаркой что Это можно есть (и на том спасибо)....

я тут в теме о выпечке поставила фотку вкуснячего пирога с вишней... вчера сделала... получилось изумително!!! мужу понравилось, но он мне заявил что просит в его половину пирога вишню не класть...

и вообше столко отличий!!! ранше не было так заметно...

но сейчас доставать начинает... я вообше не понимаю почему то что говорят они - истина в последней инстанции? я ребенку даю что-то из того что нравится мне так рожи скорчат так что стукнуть хочется!!! например: а че ты овсянку даешь, ее же не едят!!! ну да, едят толко то что они считают сьедобным...

уф... выговорилась... извините... накипело... вот у меня и стоит проблема с едой... чем кормить и чтобы не выпендривался...
Изображение
دع تود يفاجأ بقدرتكم
Аватара пользователя
akal
كل شيء على ما يرا 
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 01 ноя 2006

я понимаю что звучит странно... дело в том что ранше ел все что готовила...
потом начал болше капризничать что ли... а сейчас переехали в город где живут его родители... еше хуже стало...
причем мне говорит что я не очень готовлю, и в то же время у родителей тоже не все ест...
спрашиваю что хочет, толком не отвечает...
вот и хотелось бы спросить кто что делает и от каких блюд уж точно не откажется...

а вообше мне надоело категоричное заявление и мужа и родственников его типа: это так не едят... будто кроме них все осталные едят не правилно...
...

Ох, беда..
Из-за такого и семьи рушатся, т-т-т...
Дело даже не в переборчивости - у нас среди соотечественников такие "гурманы" тоже бывают, то не ем, это не люблю, это бяка..
Вообще, это прежде всего хамство!! Воротить нос от нового, тем более даже не попробовав.
Вы им так скажите, что турция-турцией, бореки-бореками, но есть еще весь остальной мир, в каждой стране свои особенности! Кроме их родного села еще миллиарды людей есть со своими привычками.
И пусть радуются, что вы даете им то, что готовите. Ибо между нашей кухней и турецкой не так уж много различий.
А если бы у них невестка была индуска, закормила бы острым и пряным, или японка - сырую рыбу палочками, или француженка - улиточки и лягушачьи лапки, слабо?

Зря вы пытаетесь им угодить и рецепты тут спрашиваете.. Если они такие придиры и к тому же невежи, то всегда будут нос воротить, как ни изощряйся.

Я бы от такого психанула, и сами бы пошуровали на кухню себе готовить, раз такие умные. Было бы у нас раздельное питание :))) - я в уголке со своей гречкой, а они на другом конце стола пусть жрут, чего им нравится, что "правильно".


Мой свекр тоже очень любит традиционную турецкую еду, даже ближе к курдскому травоядству. То, что я готовлю, ему на 80% все ново и непривычно. Он уже в годах и всю жизнь питался той едой, а тут я со своими прибамбасами.
Основные блюда еще туда-сюда - то же мясо, тот же рис...
Но особенно ему в диковинку мои десерты - пироги, выпечка разная. Он такого не ел и не привык, и не любит!
Но мое лопает аж за ушами лящит - потому что это во-первых неуважение: плевать в тарелку, тем более даже не попробовав (пусть там и улитки лежат). А во-вторых - моя еда все-таки съедобна, хоть и непривычна.
А свекровь вообще в восторге, сначала говорила, типа я тебя научу всякие бореки-тюрлю-пилавы готовить и т.п. Я улыбалась, но не училась. Готовила свое. А теперь она берет у меня рецепты - для нее все в новинку, и рассказывает всем свои подружкам, как здорово ее гелин готовит.

Пытается повторить мои пироги, а не получается, она расстраивается, говорит, - ты лучше меня готовишь. Я говорю, - что ты! этот пирог, может, и лучше, а у тебя все другое лучше получается.
Всё. Она счастлива
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

так я им и не предлагаю... я для мужа...

самое интересное что когда готовлю что-то вкусное (чизкейк например, или кекс с персиками) то это невкусно типа, а сухой кекс (набросал, перемешал и в духовку) или еше какая-то несуразица идет на ура...

кроме всего прочего ДО того как мне начали говорить что это не естся, то не естся, я говорила на ВСЕ что они не приготовят что это вкусно... а теперь я тоже ого-го еше как нос ворочаю...

на всякие их якобы вкусности типа сютлача (обалдеть рисовая каша!!! ) или халва из ирмика (на хрен мне их манка вареная? ) или манты (простите там мясо вообше не чувствуется зато весь день потерян пока их готовишь ) или еше какая-то хрень типа этого... у меня тоже теперь руки развязаны... я тоже фу говорю...

если бы моя у меня рецепты брала... ну да ладно, им же хуже, многого себя лишают...

а заявление что пирог сладким не бывает меня вообше из себя выводит... на что я теперь им прямо говорю что пирог-то каким угодно бывает, а вот халва из ирмика как раз не бывает...
Изображение
دع تود يفاجأ بقدرتكم
Аватара пользователя
akal
كل شيء على ما يرا 
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 01 ноя 2006

сютлача (обалдеть рисовая каша!!! )


пардон, а не подскажите как его готовить?
у меня папа - кашный-маньяк...
Every color of this world is beautiful. When you see it by your heart.
Аватара пользователя
Sunbeam
Smile often to shine more!!!
 
Сообщения: 4888
Фото: 270
Регистрация: 15 окт 2005
Откуда: Москва

... когда готовлю что-то вкусное .... то это невкусно типа, а сухой кекс .... или еше какая-то несуразица идет на ура...

на всякие их якобы вкусности типа сютлача ... или халва из ирмика .. или манты .... или еше какая-то хрень типа этого... у меня тоже теперь руки развязаны... я тоже фу говорю...
Да у вас вкусы абсолютно разные просто-напросто.
Вы фукаете на то, что они любят, а они не переносят то, что вам вкусно. Ничья, один:один

Я вот обожаю выпечку с изюмом, а мой его просто не переносит, съест из вежливости крохотный кусочек кекса, и все.
А я не люблю булгур вообще никак.
Но это, пожалуй, единственные расхождения наших вкусов.
Я и не готовлю ни то, ни другое.

Вам надо бы подыскать не то, что ВАМ вкусно (чизкейк ваш или вишневый пирог), а то что ОБОИМ понравилось бы...





Sunbeam, внимательно листаем форум
/forum/viewtopic.php?p=857562
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Вот я и нашла единоличницу...мой муж, как я уже писала в субботу мне заявил, что плов надо делать с булгуром хотя человек ел плов первый раз в жизни, прием сам же сказал, что что-то в названии общее с пилавом. Причем спорил со мной с пеной у рта, злился и пытался доказать, что булгур и только булгур. Торты мои тоже не нравятся, то, что с кремом, ему надо сухой кекс, еще есть поча, которую я не люблю, т.к. тесто получается суховатое, а он может 5 штук съесть, но зато пиццу не жалует. Короче тоже достаточно придирчив!
Изображение
Аватара пользователя
странница
Султан
 
Сообщения: 794
Регистрация: 06 сен 2006
Откуда: Antalya - Alanya - Anamur

вот меня как раз болше всего злит именно то, что вкусы разные но мой (да и родственники его, даже они еше болше) категорично заявляет что так это не естся и все тут... будто толко так как едят они образец...
Изображение
دع تود يفاجأ بقدرتكم
Аватара пользователя
akal
كل شيء على ما يرا 
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 01 ноя 2006

Мне уже просто интересно - в Узбекистане есть булгур?
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

У меня просьба) Пожалуйста, кто-нибудь)! Сфотографируйте булгур,а? Покажите мне его?)Хорошо бы еще рядом для сравнения рис...
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Вот тот что не рис - булгур

[ URL ]
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

Ир, булгур - это дробленая пшеница.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Ой, Настя, Наташа! ) Спасибо огромное ! И за фотки -особенно!

Я из похожих внешне на рис только саго знала)
Интересно, какой же плов из дробленой пшеницы...
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Ой, не знаю, мне он не похож на рис никак...

Вот еще здесь взглянуть можно:
/forum/go/dac9e142006d6dea3efa6322ac823b9b
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Ну вот Википедия дает, что булгур используется именно в кухне Средиземноморья и Ближнего востока.

Но в узбекском-то плове используется именно рис.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Ой, Настя, Наташа! ) Спасибо огромное ! И за фотки -особенно!

Я из похожих внешне на рис только саго знала)
Интересно, какой же плов из дробленой пшеницы...
та вкусный он))))на рис,конечно,по вкусу вообще не похоже)))
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

А мне он как куриная каша))))).
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Турецкая кухня и не только

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7