Покупка свадебного платья?

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Девочки, кто уже выходил замуж в Турции, где вы покупали платья - в России и потом перевозили в Турцию или уже на месте - в Турции?

А то у меня дилемма - свадьба в октябре в Мармарисе, пока время еще есть - присматриваю платье здесь в питерских салонах, но думаю - а как же его транспортировать в самолете?
Жених говорит, чтобы я не заморачивалась насчет этого и что свадебный наряд купим мне там.

Как это было у вас?

И кто знает - есть ли выбор моделей в турецких свадебных салонах и какой там диапазон цен?
Изображение
Аватара пользователя
virochka
странствующий суфий
 
Сообщения: 10
Фото: 1
Регистрация: 10 июл 2008
Откуда: Турция, Мармарис

Мы покупали платье в Питере: свадьба у нас была и здесь и в Турции, сдавали в багаж, без проблем, там отдали его в чистку, так как после питерской свадьбы, его надо было привести в порядок. В Турции они намного дороже, правда, это было 5 лет назад, а сейчас в Питере тоже цены не маленькие.
P.S. В Турции отказалась от букета из пластмассовых цветов, хотела живые, у них это не очень принято.
Изображение
Аватара пользователя
papatya
падишах
 
Сообщения: 330
Регистрация: 09 дек 2005
Откуда: СПб

Я тоже не хочу никаких пластмассовых цветов ......

А на нишане у нас были живые цветы.

Я тоже склоняюсь больше к тому, чтобы купить платье здесь, как-то его аккуратно сложить и везти - хотя можно же и в ручную кладь взять с собой, а в салоне попросить стюардесс, чтобы повесили куда-нибудь.
Изображение
Аватара пользователя
virochka
странствующий суфий
 
Сообщения: 10
Фото: 1
Регистрация: 10 июл 2008
Откуда: Турция, Мармарис

Конечно, можно попросить, просто у нас чемодан был огромный и вещей немного, а вот кринолин мы брали в самолет.
Изображение
Аватара пользователя
papatya
падишах
 
Сообщения: 330
Регистрация: 09 дек 2005
Откуда: СПб

мы там покупали платье, в турции)) про цены ничего не знаю, так как платили родители мужа, так они захотели, вообще турецкая свадьба была вся за их счет.
букет был живым, так как муж видел букеты в россии и захотел и здесь, чтобы у меня был живой красивый букет. там это можно сделать, если захотеть
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Alinjonok1
Казанская Красавица
 
Сообщения: 1609
Фото: 129
Регистрация: 02 янв 2007

букет невесты обязательно будет из живых цветов, это мы уже оговорили с женихом

свадьбу тоже оплачивает полностью жених и его семья

мои родители сказали, что затраты на мой свадебный наряд возьмут на себя, если им не приходится в свадьбу вкладываться

так что теперь просто определиться-купить здесь и везти или взять деньги и купить там
Изображение
Аватара пользователя
virochka
странствующий суфий
 
Сообщения: 10
Фото: 1
Регистрация: 10 июл 2008
Откуда: Турция, Мармарис

Лично я за то,что платье нужно везти из дома.Я везла из России.Вернее мы его с мамной купили,а потом она мне его за неделю до свадьбы привезла.Туфли,фату,украшения для прически тоже все из России было привезено.Делалось это из таких соображений.Во-первых,я просмотрела некоторые туреческие сайты с платьями,и что-то меня ничего особо не впечатлило,кроме цен)))))))Во-вторых,представив,как бы я тут ходила по свадебным салонам с маманом мужа,не зная особо турецкого,я отмела эту идею практически сразу.Толком объяснить не смогла бы на тот момент,что именно мне надо))))А еще тут есть така тема,что родственники мужа могут навязывать свою точку зрения по поводу платья,украшений и т.д.Меня это не коснулось слава богу,но историй таких не мало.В-третьих,платья в Турякии не продают как у нас в магазах-пришель и купил,их тут шьют,т.е. вы приходите в салон,выбираете модель и шьют его в течение месяца примерно.Цветы предлагают всем не живые,мол так дешевле и че тратиться,еси они через неделю завянут,но я настояла на живом букете)))))
Кстати в теме русско-турецкая свадьба покупку платья уже неоднократно обсуждали
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

Полностью согласна. Я тоже везла из России сама.... Причем это совсем не сложно, у меня был отличный чехол, в который все удачно поместилось и я его даже не гладила! Всем мой наряд ооочень понравился...
Изображение
Аватара пользователя
Sania1981
падишах
 
Сообщения: 474
Фото: 56
Регистрация: 22 фев 2007
Откуда: Moscow/Marmaris

и я платьечко везла из дома. во-первых, дома было больше времени,чтобы выбрать - с подругами,потом мама посмотрела (тут, с его сестрами я не представляю как бы я выбирала), во-вторых, это действительно дешевле, чем в турции, и, в-третьих, нормально при транспортировке.мое тоже не помялось даже. единственное, туфли здесь купила. ну да это пустяки.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Думаю, что в Мармарисе будет сложновато найти платье... В Стамбуле проблем с этим нет.
Аватара пользователя
istanbul__da
Языкастая
 
Сообщения: 7240
Фото: 26
Регистрация: 28 дек 2006

Думаю, что в Мармарисе будет сложновато найти платье... В Стамбуле проблем с этим нет.

Полностью согласна, я здесь знаю только один салон и то.....
Можно, конечно в Измир рвануть там полно....Но гораздо проще в России...........
Изображение
Аватара пользователя
Sania1981
падишах
 
Сообщения: 474
Фото: 56
Регистрация: 22 фев 2007
Откуда: Moscow/Marmaris

Я покупала платье на родине. У нас тоже цены оказались дешевле чем в Турции, хотя продавец гордо заявляла "Из Турции!!!" Букет тоже хочу только из живых цветов. С собой кроме туфлей, фаты и прочей дребедени еще купила рушники и мама повезет каравай
[ URL ]
Аватара пользователя
OlenaHanim
Султан
 
Сообщения: 1003
Фото: 22
Регистрация: 31 янв 2007

Я шила платье в Турции, вышло 400 лир, а в Москве на то время пошить платье было не меньше 600 долл. Модели местные меня не очень впечатлили, я нарисовала эскиз, по нему мне сшили. Но можно было и фотографию модели дать, местные умельцы бы сделали. Платье у меня вместе с фатой и перчатками влезло в коробочку из под туфель, что очень удобно при перевозе. Я его отвезла в Москву на роспись, а потом в Турцию на свадьбу.
Бесплатные консультации по ГВ, беби-слинги, одежда для кормящих мам.
Аватара пользователя
Arslana
Султан
 
Сообщения: 502
Фото: 7
Регистрация: 21 мар 2008

Я занимаюсь пошивом свадебных платьев уже несколько лет.На родине в Кз оставила салон.Да в Турции восновном шьют свадебные платья и я считаю,что это плюс,так как можно комбинировать. Платье отшивается по Вашим меркам.Можно вбрать две или несколько модели и скомбинировать,получить то одно неповторимое. По поводу пошива в течении месяца не знаю...в салоне с каторым я сотрудничию платье отшивается в течении недели с двумя примерками.По поводу неживых цветов так просто здесь так принято.Но я думау,что ето не проблема и никто не будет заставлять Вас если Вы хотите натуральные.Цветочные магазины здесь не редкость. А если хотите привозите с родины,очень простой способ отгладить его после транспортьровки,повесив его над ванной с горячей водой,за пол часа пар зделает все за Вас.Удачи.
Аватара пользователя
nurnatali
янычар
 
Сообщения: 64
Фото: 17
Регистрация: 17 май 2007
Откуда: Стамбул

А вы можете примерно сориентировать по стоимости пошива платья?
Я понимаю, что трудно так ответить, и зависит от фасона. Но хотя бы приблизительно. Если фасон без особых наворотов, кринолинов, финтифлюшек, например..
И насчет ткани. В ателье есть свои образцы, чтобы выбрать, или надо самому по тканевым магазам выбирать?
В общем, сориентируйте, плиз, на какие расходы (примерно!!) расчитывать в случае, если шить на заказ?
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

S.Irena,Сначало отвечу по поводу ткани.По магазинам бегать не придется,если конечно шить в свадебном ателье.Все ателье закупают ткани у оптовиков и даже если Вы захотите купить ткань таким же образом у Вас не чего не получится цена все равно будет завышена процентов на 30.В каждом ателье есть образцы из каторых Вам предложат выбрать и посоветуют какая ткань для выбранной Вами модели будет наиболие подходящей.естественно последний выбор за Вами.Могу сказать оптовые цены:органза 2.7-4ytl за метр,американский сатен 5-7ytl за метр,атлас 4.5-7 ytlза метр, фатин 3-4ytl за метр,кружевные полотна 35-150 ytlза метр.Это основные ткани.
Теперь по поводу пошива.Сразу оговорюсь.что дау цену по конкретному району Pendik ,так как напрьмер в Kadıköy цена будет на 30-40 процентов выше.Пошив модели,как Вы просили,без наборотов будет около 200-250 далие плюсуем ткань,в среднем около100-150,дополнительные аксессуары 50-70ytl.Но повтарюсь очень сложно говорить о ''чемTA,не видя этого чегоTA'',я о модели.Возникнут еше вопросы,помогу чем смогу.
Аватара пользователя
nurnatali
янычар
 
Сообщения: 64
Фото: 17
Регистрация: 17 май 2007
Откуда: Стамбул

То есть, как я поняла, где-то 400-500 YTL получится?
Вполне разумная цена, по-моему!
Правда, я не в вашем районе, и вообще не в Стамбе. Но надеюсь, что цены везде примерно в равных пределах должны быть, ну там плюс/минус..
А если я накопаю ссылки на примерные картинки фасонов, которые мне бы понравились, сможете более точно прикинуть цену?

Вот, например:
/forum/go/dedf4823bb59ba4c1167597784649784
/forum/go/051d75509016c87d229056359d1fe42a
/forum/go/812d63ca89fa01a270c1ae13f036b42b (справа внизу)
Это так, примерно..
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Из всего я поняла что Вам хочется кружевного ,следовательно цена будет складоватьстя из стоимости работы основной ткани и стоимости кружевного полотна.Если на первой картинки можно обойтись и полу метром кружева то на двух последних возможно понадобится как минимун две длины а то и четыре все зависит от шериныкружевного полотна.Вот и считате.
Аватара пользователя
nurnatali
янычар
 
Сообщения: 64
Фото: 17
Регистрация: 17 май 2007
Откуда: Стамбул

да кстати я тоже настояла на живых цветах,турки были удивлены но согласились.
а насчет платья. пошли мы выбирать платье. ну мне свекровь показывает на платье за 100- 200 лир- позорные такие. я увидела одно- красивое за 300 лир. говорю- хочу его. на что свекр ( местный миллионер- денег куры не клюют) предложил платье взять в аренду- ну как тут не сматериться!!!!на его предложения я ответила фразой: спасибо, мы купим платье за свой счет. ну ему видно как то не удобно стало- купил то что за 300. самый прикол что до сих пор они своим знакомым не стесняясь прямо при мне рассказывают что они такие щедрые ну такие щедрые купили мне платье за 500! я фигею! ну все я опять взбесилась на них!!!!
держите меня! я сейчас пойду им бить морду!!!
Аватара пользователя
mavikaya
падишах
 
Сообщения: 326
Регистрация: 25 апр 2006
Откуда: Antalya

ну тут многие так делают,берут платье напрокат,из тех соображений,что мол зачем тратиться на платье,которое 1 раз в жизни наденешь?А богатые люди так сказать оч бережливые и денюжки свои впустую тратить не любят))))Поэтому платье лучше дома купить со своими родителями или подружками,которые не зажопят для любимой дочи лишних 100 лир)))
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20