теперь про развод

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.

теперь про развод

Сообщение Rizotto | 2005/07/06 16:48
Кто знает сколько реально по времени занимает процесс развода в Турции - от момента принятия решения и соответственно, обращения в органы и до официального развода. Брак с ребенком. Интересно, оба варианта - когда второй супруг за и когда второй супруг против развода.
Аватара пользователя
Rizotto
 

Пишется заявление, потом ждете письмо с вызовом в суд (2-4 недели). Затем, если одна из сторон против назначется повторная встреча в суде (если память не изменяет через 2 месяца). Приходите - не примирились - развод. Потом изменения документов и вроде как всё. Да - это при условии, что не было особой имущественных споров. И еще - не разведут, если супруга предъявит документ из больницы, что она беременна. Может кто-то больше уточнит.
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

если обе стороны согласны на развод и делить им нечего или некого, то это дело быстрое - от написания заявления вами или адвокатом и составления протокола между разводящимися (при наличии поделенного) до первого же заседания суда, на котором просто попросят подтвердить согласие сторон на развод. При занятости их семейных судов это месяца 2-3.
А вот если развод обещает быть "громким", то сначала открывается дело и противной стороне посылается повестка-уведомление. Потом на первом заседании заслушиваются обе стороны (или их адвокаты), и обычно сторона, не желающая развода, рассказывает о том, как сильно любит и не хочет разводиться и готова простить все, что угодно ради общего счастья. Потом вас всех по одному заставят побывать у назначенного судом психолога, который сообщит свои соображения суду. Потом дойдет дело до заслушивания свидетелей обеих сторон, причем на этой стадии часто начинается поливание грязью. Все это в среднем длится год. В лучшем случае разведут, если судья "сердобольный" окажется, то могут и не развести. В обоих случаях есть шанс подать на апелляцию...
А насчет того, что беременных не разводят, так это только слухи...
Аватара пользователя
avukatfromankara
Avukat
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07 июл 2005
Откуда: Ankara, Tьrkiye

У моего друга развод был в начале года. Про справку о беременности знаю про него. У него развод длился ~ полгода. Жена была не согласна.
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

развелся ваш друг?
там дело, скорее всего, технически выглядит так: жена ведь была против развода, поэтому пыталась найти доказательства счастливому браку. Скорее всего она пыталась давить на то, что в семьях, где собираются разводиться, детей не делают. А если на подходе ребенок, значит решение о разводе было принято скоропалительно или под воздействием каких-то причин извне. А на самом деле он (т.е. муж) ее все еще любит, поэтому развода не надо...
Просто давление на нервы и "сердобольность"... А развестись можно даже будучи беременной тройней, по закону это не помеха
Аватара пользователя
avukatfromankara
Avukat
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07 июл 2005
Откуда: Ankara, Tьrkiye

В данном случае дитя не было на подходе, просто при назначении второй даты было так оговорено: если беременна - тащи справку и развода не будет...по крайней мере я так поняла. А его даже физически с ней в одной стране не было это время...вот так вот
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

Ни в Гражданском, ни в Процессуальном Кодексах Турции подобного правила нет (беременна - предъяви справку - не разведут). Знаю не по наслышке, а действительно по роду моей деятельности. Ну да ладно, спорить не буду...
Кстати, только сейчас в голову пришло еще одно объяснение требования справки о беременности: процесс развода бездетной пары гораздо легче, чем с ребенком, пусть даже и еще не родившимся. Если будет ребенок, то меняется и размер алиментов, и размер (или наличие) других выплат, связанных с беременностью, родами и уходом за младенцем, и вопросы с наследством от разведенного папаши.
Аватара пользователя
avukatfromankara
Avukat
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07 июл 2005
Откуда: Ankara, Tьrkiye

Big thanx to Avukatfromankara from avukatfrommoskova!

Очень хорошо объяснили, коллега, спасибо! А то в моей практике были русско-турецкие разводы но только на Московской территории, всегда интересовало - а как там?
В голове моей слились воедино образ города, тополя и чинары, панорама крыш и сумеречная грусть, крики продавцов и голоса детей, играющих во дворе мечети; я понял: оставшуюся часть жизни я смогу жить только здесь. O.Pamuk. Benim Adım Kırmızı
Аватара пользователя
GOSTYA
Загадка Пустыни
 
Сообщения: 858
Фото: 12
Регистрация: 10 фев 2005
Откуда: Fethiye ex Москва

Не буду спорить со знащим человеком. Тем более всё как всегда с чужих слов на не очень хорошем русском. А Вы только в Анкаре практикуете? Если что, сможете проконсультирвать, например, в Стамбуле? Всё-таки русскоязычный адвокат со знаем законов ТР
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

да не за что спасибить особо... Чуть-чуть поделились вот отрицательным опытом из печальной практики, а вообще разводы не люблю я жутко...
А я практически ничего про как у нас там, в России, не знаю пытаюсь почитывать, так русской терминологии не знаю, смешно получается...
Аватара пользователя
avukatfromankara
Avukat
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07 июл 2005
Откуда: Ankara, Tьrkiye

к сожалению, в Стамбуле не бываю, но можно списаться через приватку - отвечу на все, что смогу и знаю чего не знаю, у других авукатиков поспрашаю...
Аватара пользователя
avukatfromankara
Avukat
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07 июл 2005
Откуда: Ankara, Tьrkiye

Спасибо большое Если представится случай, воспользуюсь Вашим щедрым предложением.
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

Я тоже разводы не люблю. А суды особенно Поэтому уже года 3 не практикую.
Если какие вопросы будут, пишите в личку. Удачи!
В голове моей слились воедино образ города, тополя и чинары, панорама крыш и сумеречная грусть, крики продавцов и голоса детей, играющих во дворе мечети; я понял: оставшуюся часть жизни я смогу жить только здесь. O.Pamuk. Benim Adım Kırmızı
Аватара пользователя
GOSTYA
Загадка Пустыни
 
Сообщения: 858
Фото: 12
Регистрация: 10 фев 2005
Откуда: Fethiye ex Москва

Мне неизвестны законы Турции, но в Украине существует в процессе развода сокращение срока на примирение супругов, путем предъявления супругом справки о том, что его другая женщина ждет ребенка.
Аватара пользователя
oks
путешественник
 
Сообщения: 434
Фото: 14
Регистрация: 01 авг 2004

В Турции есть правило - виноватая сторона открыть дело о разводе не может, а отношения с другой женщиной женатого мужчины и есть "виноватость". Т.е. если для обманутой супруги неубедительны другие доводы в пользу развода, то такое "алиби", как еще и беременная подруга, может очень дорого обойтись!!! Т.е., если на развод подал этот мужчина, то его иск просто будет отклонен судом по выяснению такого обстоятельства. А после его жена сдерет 3 шкуры в виде всяких алиментов и оплат морального и проч. ущерба.
Аватара пользователя
avukatfromankara
Avukat
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07 июл 2005
Откуда: Ankara, Tьrkiye

Рисую ситуацию:1. брак заключен в Турции. В браке русская и турок. Русская сбегает в Россию. Турок её неможет найти. Хочет оформить развод. Как быть?
2. Брак заключен в России. В браке русская и турок. Турок сбегает домой. Русская женщина хочет развода. Как быть?
seviyorum seni.seni benden almaya seninde gucun yetmez...
Аватара пользователя
Dilara
URFALI SEVMIS BASKASIYLA EVLENMIS
 
Сообщения: 572
Регистрация: 27 янв 2004
Откуда: МСК-Antalya/Konyaalti

Русская жена идет с исковым заявлением и апостилированными документами в суд и спокойно разводится здесь в России. Какие проблемы?
В голове моей слились воедино образ города, тополя и чинары, панорама крыш и сумеречная грусть, крики продавцов и голоса детей, играющих во дворе мечети; я понял: оставшуюся часть жизни я смогу жить только здесь. O.Pamuk. Benim Adım Kırmızı
Аватара пользователя
GOSTYA
Загадка Пустыни
 
Сообщения: 858
Фото: 12
Регистрация: 10 фев 2005
Откуда: Fethiye ex Москва

аж интересно стало, это кто-то планирует будущее или как? ...

если намечают месть бегством типа "чтоб ты всю жизнь женатым/замужней ходил(а)!", то зря - и в Турции разведут рано или поздно
Аватара пользователя
avukatfromankara
Avukat
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07 июл 2005
Откуда: Ankara, Tьrkiye

Спасибо! Нам такого будущего не надо! Просто я тут недавно в Загсе оформляла документы, и пришла пара девушка+турок, они разговаривали на турецко-русской смеси, так вот, турок должен был написать заявление на развод, в кабинете тетеньки...а он по-русски то писать неумеет, только СМСечной латынью...их послали за переводчиком с лецензией...о как! А ему надо было домой дня через 2 лететь.
Ну и короче девчонка эта до сих пор замужем за ним. Стоял вопрос "чё делать?"
Пы. Сы. не познакомиться не могла.
seviyorum seni.seni benden almaya seninde gucun yetmez...
Аватара пользователя
Dilara
URFALI SEVMIS BASKASIYLA EVLENMIS
 
Сообщения: 572
Регистрация: 27 янв 2004
Откуда: МСК-Antalya/Konyaalti

в Турции не найти человека, конечно, можно. нет у них прописки, а то, что есть - регистрация у "мухтара" квартала, в котором проживать будешь, как-то серьезно не воспринимается, несмотря на штрафы. Но вы не переживайте, у них нашли неплохое разрешение вопроса. Человеку пару раз повесточку в суд вышлют по последнему известному адресу - не явился, бог с ним милым. Долго не уговаривают. В широко распространяемую газету помещается объявление о том, что такого-то числа состоится заседание суда по делу таких-то и таких-то, считать, что вызов в суд сделан и все. Если и после этого "не найдется", решение примут без него
Аватара пользователя
avukatfromankara
Avukat
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07 июл 2005
Откуда: Ankara, Tьrkiye

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14