гулять по Стамбулу одной опасно или нет?

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
дело в том что поеду на месяц в Стамбул к сестре но она не сможет со мной везде гулять поэтому я что то побаиваюсь одна по городу тусоваться?как там с этим?
Изображение
Аватара пользователя
Алинка87
странствующий суфий
 
Сообщения: 41
Фото: 1
Регистрация: 25 июн 2008
Откуда: Россия,Красноярск

дело в том что поеду на месяц в Стамбул к сестре но она не сможет со мной везде гулять поэтому я что то побаиваюсь одна по городу тусоваться?как там с этим?


на улицах очень много диких обезьян, будьте осторожны
а если серьезно - вы бы по форуму сначала посёрфили, насобирали бы инфы, а потом уже вопросы задавали
а сестра она как-то обособленно живет? На улицу не выходит? Не знает, что там происходит? И какие достопримечательности можно посмотреть? И куда за покупками сходить?
Аватара пользователя
Kinski
МатрЫцЯ
 
Сообщения: 1836
Фото: 44
Регистрация: 06 авг 2003
Откуда: Istanbul

и дикие обезьяны особенно реагируют на декольте, мини и боевой раскрас! все-таки гулять одной в стамбе не слишком безопасно, даже днем, если не в туристических районах, да и заблудиться можно. и продавцы чего угодно могут обмануть, воду вам продадут хоть на длр но дороже, видя, что вы не разбираетесь. а самый прикол и обида - если по дороге познакомитесь с каким-нибудь слащавеньким колхозником, интеллигентные на улице редко подходят, и будете здесь темы открывать душераздирающие. Так что осторожнее))))) лучше поищите в попутчиках, может кто-нибудь едет в то же время. хорошо бы, еще районы оказались по соседству)
Аватара пользователя
Rodinka
странствующий суфий
 
Сообщения: 27
Регистрация: 26 май 2008

Или можно поискать девчонок, которые рядом живут, может они смогут с вами встретиться и прогуляться. Одной все-таки лучше не ходить.
Аватара пользователя
Marharita
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 106
Фото: 1
Регистрация: 16 мар 2007
Откуда: Стамбул (Малтепе)

поэтому и ищу...но пока трудновато с этим:))
Изображение
Аватара пользователя
Алинка87
странствующий суфий
 
Сообщения: 41
Фото: 1
Регистрация: 25 июн 2008
Откуда: Россия,Красноярск

Расскажу один случай из собственного опыта. Прилетаю в Стамбул ночью,а мне надо добираться до otogara,потому что надо ехать в Бурсу,это на пароме на другую сторону моря переплывать (для тех,кто не знает)Сажусь в такси в аэропорте на заднее сидение,говорю куда ехать, а таксист пытается со мной поговорить,понимает,что я русская,значит,по его понятию,легкого поведения.я туреций знаю хорошо,но прикидываюсь перед ним,что ничего не понимаю,а он мне заявляет,что если я сейчас не пересяду на переднее сиденье,то он меня высадит из машины!!!И представьте мое состояние,я одна ночью с неизвестным кренделем в такси,у которого неизвестно,что на уме,да еще с такими заявлениями...Вобщем,когда он понял,что я сейчас разревусь,все=таки довез до терминала,но я считаю,что мне повезло,так что решайте сами,опасно ли нам,русским,гулять одним по Стамбулу!!!!
Аватара пользователя
gelbana
странствующий суфий
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25 июн 2008

Aлинка конечно одной не стоит тусоваться. загляни в клуб стамбульчан,они встречаются регулярно. сходишь на встречу. думаю сестра тебе тоже время удилит. я вот сейчас свою встречать готовлюсь,хоть я и с пузом ,а поводить ее надо. сестра тебе подскажет как лучше одеться,я вот своей дам свои вещички,размер один. за месяц успеешь посмотреть достопримичательности города и по магазинам походить и дома полежать отдохнуть.
Изображение
Аватара пользователя
Нэнси
След Ветра
 
Сообщения: 1523
Фото: 43
Регистрация: 09 май 2006
Откуда: Istanbul

У меня перед Стамбулом одна боязнь во время прогулок водиночку-заблудиться.
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

у меня страх-боюсь когда поняв что я не турчанка начинают цыпляться парни даже сейчас когда я в положении. боюсь что схватят за руку или еще чего,многим наглости не занимать!а по городу я одна уже перемещаюсь,ориентируюсь нормально вроде.
Изображение
Аватара пользователя
Нэнси
След Ветра
 
Сообщения: 1523
Фото: 43
Регистрация: 09 май 2006
Откуда: Istanbul

спасибо большое за советы:)))я вообще че то теперь боюсь в такси садится:)))в метро говорят еще хуже да?:))
Изображение
Аватара пользователя
Алинка87
странствующий суфий
 
Сообщения: 41
Фото: 1
Регистрация: 25 июн 2008
Откуда: Россия,Красноярск

да нет,в общественном транспорте все нормально . а в такси и обсчетать хорошенько могут.
Изображение
Аватара пользователя
Нэнси
След Ветра
 
Сообщения: 1523
Фото: 43
Регистрация: 09 май 2006
Откуда: Istanbul

Когда едешь в такси, надо примерно знать дорогу, чтобы таксист не накрутил лишних сто ккругов (конечно, не все такие), желая побольше заработать.
Изображение
Аватара пользователя
papatya
падишах
 
Сообщения: 330
Регистрация: 09 дек 2005
Откуда: СПб

дело в том что поеду на месяц в Стамбул к сестре но она не сможет со мной везде гулять поэтому я что то побаиваюсь одна по городу тусоваться?как там с этим?


со мной можешь погулять
Аватара пользователя
nortel
странствующий суфий
 
Сообщения: 11
Фото: 1
Регистрация: 02 мар 2007

На мой взгляд, гулять в Стамбуле одной не намного опасней, чем в России. Я б даже сказала, что в России опаснее...
Я гуляла и ничего... Только хорошие люди встречались))) и таксисты в то числе
Все зависит от того, как Вы себя изначально поставите и как будете вести.
Я ездила фактически одна, и ничего - вернулась жива, невредима и морально устойчива (ТТТ), и при возможности еще поеду
Просто кто едет за приключениями, тот их и находит.
ИМХО.
Insan ruhlarinin arasindaki gunes koprulere inaniyorum
Аватара пользователя
ozgun
mutluluğa doğru
 
Сообщения: 418
Фото: 12
Регистрация: 22 сен 2006
Откуда: Novosibirsk

очень хотелось бы что я вернулась с хорошими впечатлениями:)
а что касается общественного транспорта то нужно знать хорошо город чтобы на нем передвигаться..а еще вопрос в стамбуле нет такого такси которое вызываешь по телефону и оно приезжает за тобой...мне кажется что такое такси надежней чем те которые на улице стоят
Изображение
Аватара пользователя
Алинка87
странствующий суфий
 
Сообщения: 41
Фото: 1
Регистрация: 25 июн 2008
Откуда: Россия,Красноярск

у нас есть,но оно не легальное и работает в нашем районе только. точней вызовы принимает с нашего р-на, а везет куда надо. может и в твоем р-не такое будет.
Изображение
Аватара пользователя
Нэнси
След Ветра
 
Сообщения: 1523
Фото: 43
Регистрация: 09 май 2006
Откуда: Istanbul

Девушка, не волнйтесь, вернетесь с отличными впечатлениями! Даже уезжать не захотите!
У Вас там сестра, скучно не будет и точно не потеряетесь! Она будет Вас конролировать и всегда на связи
Меня никто не "пас", была сама по себе. Правда был знакомый, с которым каждый день перезванивались На что ему СПАСИБО огромное (пользуюсь возможностью и передаю привет! )
А по поводу такси: не стоит пугаться тех, которые на улице стоят.
Я сколько не ездила с ними, ничего страшного. Очень милые таксисты, пытаются поговорить Но когда узнавали, что я Turkçe çoook az konuşuyorum оставляли всякие попытки. Хотя пытались некоторые телефон взять Опять же таки все зависит от того, как Вы себя поставите изначально...
С этими такси у меня никогда не было проблем, зато вот с общественным транспортом да Все никак на трамвае уехать не могла. Про метро вообще молчу. Поэтому в любом случае для меня такси было надежнее, быстрее и безопаснее.
Вам желаю не переживать и наслаждаться великолепным городом! Впечатлений будет больше, если не будете думать о всяких мелочах. Просто наслаждайтесь городом!
Желаю хорошего отдыха!
Insan ruhlarinin arasindaki gunes koprulere inaniyorum
Аватара пользователя
ozgun
mutluluğa doğru
 
Сообщения: 418
Фото: 12
Регистрация: 22 сен 2006
Откуда: Novosibirsk

в принципе я поняла что лучше показать что я знаю турецкий не много и вести себя не вызывающе:)))спасибо...а скажите в торговых центрах по приличней продавцы нежели на рынках:))?надеюсь они не так лезут
Изображение
Аватара пользователя
Алинка87
странствующий суфий
 
Сообщения: 41
Фото: 1
Регистрация: 25 июн 2008
Откуда: Россия,Красноярск

в торговых центрах по приличней продавцы нежели на рынках:))?надеюсь они не так лезут


я б не сказала
была в каком-то магазине на Taksim (Colins вроде), так продавец тож пытался позаигрывать, глазки все строил
я думаю от этого никуда не деться)))
зато вот девушки-продавцы могут наоборот поступать меня доооолго обслуживали, такое ощущение будто меня вообще не было и я ничего не хотела купить
Insan ruhlarinin arasindaki gunes koprulere inaniyorum
Аватара пользователя
ozgun
mutluluğa doğru
 
Сообщения: 418
Фото: 12
Регистрация: 22 сен 2006
Откуда: Novosibirsk

/forum/viewtopic.php?p=221153

И темы с похожим содержанием:

/forum/viewtopic.php?p=973609

/forum/viewtopic.php?p=278560
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Модератор

vika

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10