Морская болезнь

Здесь обсуждаем маникюр, педикюр, противозачаточные таблетки, всевозможные SPA процедуры и женские секреты красоты.
Народ, кто как борется? Что можно сделать для профилактики?
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
Аватара пользователя
arabella
I'm Brand of Heroin
 
Сообщения: 9288
Фото: 59
Регистрация: 01 май 2005
Откуда: Moskova

Общие правила перед поездкой таковы: ни в коем случае нельзя объедаться - только легкий завтрак, обед или ужин. Перед поездкой в автобусе, на самолете, на корабле можно принять средство против укачивания.

Если вы летите в самолете, обязательно возьмите с собой мятные карамельки - их иногда специально раздают в самолетах пассажирам. Покупая билеты на самолет, попросите место, которое находится примерно посередине салона, между крыльев самолета - это наименее опасное место в плане укачивания. Из предложенных напитков выбирайте чай с мятой.

В машине меньше всего укачивает на переднем сидении, при этом постарайтесь не вертеть головой, смотрите не по сторонам, а вперед. Если вас все же укачало, попросите остановиться минут на 15. Выйдите из машины, подышите свежим воздухом, побродите по траве.

Если вы путешествуете на корабле, каюту для проживания выбирайте в средней его части. Вас может начать укачивать, если вы засмотрелись на качающийся предмет. В момент укачивания постарайтесь сосредоточить взгляд на линии горизонта.

Катализаторы дорожной тошноты - жирная, сладкая пища, алкоголь, переутомление.
Справиться с тошнотой помогут также мятный отвар, сок красной смородины, эфирное масло гвоздики и мандарина, имбирь.

Существует большое количество патентованных лекарств, помогающих справляться с морской болезнью, но в итоге каждый сам должен определить, что ему подходит лучше всего. Сначала прочтите рекомендации по применению любого лекарства. Не принимайте лекарств, которые вызывают сонливость. Не забудьте, что при морской болезни таблетки вряд ли помогут, если не задержатся в желудке достаточно долго. Принимать таблетки надо примерно за два часа до отхода (или когда ожидается плохая погода).( источник )

Морская болезнь (она же воздушная, автомобильная, троллейбусная, карусельная) распространена гораздо больше, чем можно предположить. От нее в той или иной степени страдает каждый третий человек на земле.
Почему человека укачивает? В основном потому, что мы привыкли передвигаться по неподвижной поверхности. Когда возникает качка, будь то на борту корабля, самолета или в салоне автобуса, тело стремится соответствовать земной оси, а вестибулярный аппарат с этим не справляется. В результате мозг получает неправильную информацию о положении тела, а потому выдает крайне негативную реакцию: возникают тошнота, рвота, круги перед глазами.
Вот несколько советов, которые помогут справиться с собой как на корабле, так и в самолете.
1. Не думайте о качке и, если у кого-нибудь начнется приступ дурноты, не примеривайте на себя его положение.
2. Постарайтесь избегать неприятных запахов - они могут спровоцировать начало морской болезни. Хорошо иметь при себе носовой платок, смоченный туалетной водой с приятным запахом.
3. Ночной полет или ночное плавание переносятся легче, чем дневные. Выбирайте ночные рейсы.
4. Не слишком увлекайтесь едой -переедание при качке чревато известными последствиями.
5. Вопреки расхожему мнению, алкоголь не помогает при качке.
6. Перед дальней дорогой постарайтесь хорошенько выспаться.
7. Старайтесь поменьше двигаться, в крайнем случае делайте это плавно.
8. Читать в дороге не рекомендуется, но если очень хочется - постарайтесь принять самую удобную позу.
9. Сосредоточьте свой взгляд на чем-нибудь неподвижном. Это поможет вернуть равновесие вестибулярному аппарату. ( источник )
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

В основе укачивания лежит рассогласование между сигналами, реально поступающими от вестибулярного аппарата , и предполагаемыми сигналами, которые ожидаются ЦНС , между сигналами от различных структур вестибулярного аппарата, а также от вестибулярного аппарата и органа зрения.

При развитии укачивания рекомендуют максимально ограничить движения головы и туловища, закрыть глаза (чтобы уменьшить рассогласование между сигналами от вестибулярного аппарата и органа зрения.

С лечебной и профилактической целью применяют холинолитические средства ( скополамин ), антигистаминные препараты ( меклозин , дипразин ), противорвотные средства ( метоклопрамид ), психостимуляторы .

Эффективные метод профилактики - вестибулярная тренировка с постепенным нарастанием интенсивности нагрузок.

Вот тут /forum/go/46d8fcdda8f246913a3f1fbaccc54c3b - толковая статейка))

А меня не укачивает.... Видимо, походы в горы с младых лет полезны были))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Спасибо, девочки! А что можно постфактум сделать? Покатались на катерочке, сейчас буквально "отъезжаю". В вашей информации может что-то было, но многобукав я щас не воспринимаю. А вечером надо дите в цирк вести...
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
Аватара пользователя
arabella
I'm Brand of Heroin
 
Сообщения: 9288
Фото: 59
Регистрация: 01 май 2005
Откуда: Moskova

Купи Драмину (Драмина) в аптеке и выпей чтонить с кофеином.
Должно помочь)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Упс, спасибо , драмина где-то была,сейчас пойду ее кофием запью.
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
Аватара пользователя
arabella
I'm Brand of Heroin
 
Сообщения: 9288
Фото: 59
Регистрация: 01 май 2005
Откуда: Moskova

о дааа.....для меня это тоже биг проблем!
в авто укачивает безумно...достаточчно 10 минут проехать..много от стиля вождения зависит...
а вот на катерах - все ок.....в самолет ни разу без драмины не садилась..но мне кажется..что перестраховываюсь...
Сердце стучит аритмично. Мысли мои неприличны (с)
Аватара пользователя
kroshkaru
Кенгуренок питерский
 
Сообщения: 6308
Фото: 450
Регистрация: 08 сен 2006
Откуда: Спб

У меня авто и самолеты без проблем всегда были, а тут на катере по какой-то луже покатались (смешно даже прудом назвать), еле до дома доползла. Правда, стиль вождения был беспредельный - сын рулил.
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
Аватара пользователя
arabella
I'm Brand of Heroin
 
Сообщения: 9288
Фото: 59
Регистрация: 01 май 2005
Откуда: Moskova

у меня весь транспорт без проблем кроме машин - я когда сажусь внутрь и чувствую запах салона машины все у моего организма начинается истерика , хорошо если ехать недолго но если передвижение занимает более получаса мне наступает конец, пробовала все- ничего не помогает
Аватара пользователя
Guzellin
падишах
 
Сообщения: 367
Регистрация: 17 май 2008

я помню когда мы полетели в египет нырять...
пока мы плыли в определённое место для ныряния, уже была мною "обрисована" вся палуба................ а когда приплыли на место, было "обрисовано" и всё море вокруг катера............... просто пизззззззз......... такого никогда не забуду...
Потом ещё дня 2 валялась, не могла отойти от этого... И никакие таблы не помогли, блевала таааакккк, таааакккк блевала, что думала вся вывернусь наизнанку...
Аватара пользователя
Lux15
foxy skin
 
Сообщения: 3639
Регистрация: 25 дек 2005

ужас какой
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
Аватара пользователя
arabella
I'm Brand of Heroin
 
Сообщения: 9288
Фото: 59
Регистрация: 01 май 2005
Откуда: Moskova

Меня укачивало всегда с детства. Когда первый раз летела на самолете, не помогли даже таблетки. Поэтому всегда за 30 минут до полета пью драмину, через час после приема засыпаю, через некоторое время просыпаюсь и долетаю нормально, уже не тошнит. Недавно надо было лететь домой, собирая вещи, не подумав положила драмину в сумку и сдала её в багаж. Хожу довольная по дьютику и вдруг вспоминаю, что таблеток от укачивания со мной нет, Я уже начала морально готовиться к "веселому" полету.. Когда села в самолет,постаралась расслабиться и...о чудо!.. меня не укачало, ни капли Сама не знаю почему, может привыкла летать.. я надеюсь..
Аватара пользователя
Livia
странствующий суфий
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26 май 2008

Меня тоже всегда укачивает в машине, с детства. Но я даже не могла предположить, что меня будет укачивать на воде. У меня папа моряк, в детстве постоянно катались на его корабле. А тут с подругой в Турции решили покататься на яхте. Утром, настроение отличное, и только поплыли, как меня начало тошнить ужасно, ни есть ни пить ничего не хотелось. Хорошо, добрые люди помогли, дали какой-то порошок от укачивания, все сразу прошло. Теперь прочитала про Драмину, обязательно куплю в следующий раз
Аватара пользователя
NikaYa
Prenses
 
Сообщения: 181
Регистрация: 14 июл 2008
Откуда: Украина

Работаю на быстроходном корабле. Всё, осень близится, начинаются шторма...так я еще и по Балтийскому морю хожу... Шторм 3-тий день... корабль из стороны в сторону, волнами накрывает... на воде ми идём в общем 10 часов в день... Никогда не жаловалась на морскую болезнь. Укачивало только на качелях и на заднем сидении машины... но чтобы на воде? Никогда!!!
К чему я... тут многим даже таблетки специальные не помогают... виворачивает наизнанку самых стойких!
Вот сижу гадаю, на сколько меня хватит? Пока чувствую себя замечательно, не учитивая лёгкое головокружение!

Мне кажется, что если морская болезнь уже есть, то от неё не избавится...
И что она может ни с того ни с сего появится...
Аватара пользователя
Mmuahh
taraftan seyretmeyi tercih ediyorum
 
Сообщения: 1675
Регистрация: 16 авг 2007
Откуда: гольф деревни

Модератор

Nazz

Фильтры

Навигация

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Yandex [Bot] и гости: 26