Вопросы-ответы по Стамбулу. Как добраться до...?

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
Эта тема создана для тех, кто хотел бы узнать, как добраться до интересующих их улицы/района/достопримечательностей в Стамбуле.

Пожалуйста, задавайте свои вопросы здесь.



/forum/go/f391010a9ab1991c7839b5f1d73ef33f - как добраться общественным транспортом до...

Задавайте пункты отправления и назначения ). Маршруты, карта.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

/forum/go/686fd2f91962e963d8e514609ef47bb9 - расписание рейсов аэропорта
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Вот тут тоже - местные и международные авиалинии) /forum/go/e43f1e0198f4b970b36183da2d580eac
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

/forum/go/08d8c88f70338bc89b94f1ff53bb9873

Это карта транспорта Стамбула. Трамваи, метро,фуникулер... Можно увеличить.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Всем привет! Я впервые на этом сайте, дело в том, что в июле ко мне в Грецию собирается приехать моя сестрёнка. По материалам форумов подготовила ей инструкцию, прошу знатаков поправить если пишу что не так!

"Ты прилетаешь в 10.10 утра в аэропорт «Ататюрк», пока пройдёшь таможенный контроль уже будет 11 или 12 часов, на все утренние рейсы опаздываешь, зато в запасе есть время чтобы спокойно добраться до автобусной станции «Отогар» (по-турецки Büyük Otogar) или железнодорожного вокзала «Сиркеджи» (по турецки Sirkeci Istasyonu).
Если поедешь на автобусе, то после выхода из зоны прилета нужно повернуть направо, пройти до эскалатора и спуститься вниз, внизу на выход, ещё раз направо и до конца, там увидишь указатель метро «Hafif». Ты окажешься в зале «Havalimani» (Аэропорт), станция метро слева в конце.
В зоне прилёта разменяешь 5 евро на турецкие лиры (узнаю, может можно будет взять с собой из Казахстана).
На лиры купишь жетон, (стоит L750 000 ($0, 70), затем сядешь на поезд до «Aksaray» (Карта), тебе нужно доехать до 10-ой станции метро "Otogar" (Автовокзал). После выхода на привокзальную площадь найдёшь офис необходимой автобусной компании.

Если поедешь на поезде, то точно также спускаешься в метро, садишься на поезд до «Aksaray» (Карта), только выйдешь на 6-ой остановке «Zeytinburnu», затем выйдешь на трамвайную остановку-платформу отмеченную надписью «Giriş» и турникетом, в который следует опустить жетон. Тебе нужен трамвай с надписью «Sirkeci», выйдешь на остановке «Sirkeci» или «Eminönü».

На вокзале нет камеры хранения, но вот что я нашла на одном из форумов:

«Поезд вечером в восемь, вещи надо в камеру хранения сдать. А камеры то и нет. О - па!!!! Представьте наши глаза. Поезд в восемь, сейчас утро, что делать с чемоданом? И вот тут нам показывают на того деда. Оказывается бизнес у него такой, вещи на тележке до вечера сторожить за 10 лир, связав их цепочкой и скрепив замочком. Не зря дедуля крутился возле нас вначале. Просил, правда, 15 лир, но мы сторговались. Вечером забрали чемодан у дедули. И в поезд».
Так что сориентируешься на месте!"

P.S.

Как сестрёнка может мне позвонить из аэропорта, по жетонам или таксофонную карту нужно купить, как это сделать? Сколько точно сейчас стоят жетоны на метро и трамвай, это одно и тоже? Сколько сейчас нужно иметь лир, что бы от Эминёню прокатиться до другого берега и обратно на обычном "морском трамвае" (как его отличить от прогулочного, который возвращается через 6 часов), ещё чтобы съесть балык-екмек на набережной (рыба в лепёшке с салатом), мидий прямо на улице, купить стаканчик с соленьями в рассоле и попить яблочный чай со сладостями в кафе на Серкеджи? Билет на ж.д. вокзале тоже за лиры покупать или в евро можно?
Всем заранее огромное спасибо!
Аватара пользователя
kiki3
странствующий суфий
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17 июн 2008

Вроде бы все правильно.

Насчет аэропорта - таможню проходить не надо. Без особой нужды, разумеется. Т.е. забираешь свой чемодан и прямиком на выход, через зеленую полосу. Останавливают кого-либо крайне редко.

Позвонить оттуда же не должно представлять проблем - можно обратиться к служащим аэропорта, чтобы подсказали, что и как.

Жетон на трамвай или метро сейчас стоит 1,2 или 1,3 лиры (точно не помню). Это приблизительно 1 доллар.

Платить за жетоны и билеты только в лирах.

От Эминёню, если хочется проехаться на другую сторону, нужно найти станцию Кадыкёй. Т.е. там несколько станций одна возле одной - ориентироваться на название.

Можно вместо прогулки на другую сторону погулять по Султанахмету - это исторический центр Стамбула. Святая София, Голубая мечеть - думаю, эти символы Стамбула известны всем. Добраться можно на том же трамвае, это недалеко (см.карту).


Насчет того, сколько денег уйдет на все (без билета на автобус/поезд) - думаю, долларов 50. Это навскидку, если у кого есть практика в этом вопросе, просьба подсказать))).

Еще хочу предупредить насчет Отогара - там желательно быть крайне внимательным, не самый лучший район.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Кстати, посмотрела сейчас расписание поездов, маршрут Стамбул-Салоники начинается только с 15 июля.


/forum/go/cc190de10c9449dfd896829e11d66ee7

А автобусы вы хорошо смотрели, есть вечерние рейсы?
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Спасибо, что ответили! На ж.д звонила, а насчёт автобусов пока ещё не определились с фирмой. А если она на "Отагар" приедет, где там поблизости 10 часов скоротать можно?
Аватара пользователя
kiki3
странствующий суфий
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17 июн 2008

Ой, не надо ей на отогаре время коротать, слишком много там всяких ушлых и темных личностей.

Насчет автобусных компаний - фирм много разных, есть получше, есть похуже. Не всем тоже стоит доверять. Улусой и Варан считаются очень хорошими, только вот вечерних рейсов в Грецию я у них не нашла.


А вариант самолетом до Афин вы не рассматриваете?
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Мы уже билеты через Стамбул купили! Значит думаете, если в ближайшие часы после её прилёта автобуса не найдём, то лучше на Серкеджи?
Аватара пользователя
kiki3
странствующий суфий
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17 июн 2008

Вот здесь есть такое расписание автобусов:

/forum/go/e0b9c2e279aa8d87abc74cd97db54cb2

Каждый день (за исключением четверга) в 10.00.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Огромное спасибо за помощь!
Аватара пользователя
kiki3
странствующий суфий
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17 июн 2008

Мы уже билеты через Стамбул купили! Значит думаете, если в ближайшие часы после её прилёта автобуса не найдём, то лучше на Серкеджи?


Это вы сами смотрите. Если остановитесь на Отогаре, то просто не ошиваться в том районе, а подъехать уже ближе к отправке автобуса. Или Сиркеджи, если к этому времени уже будет открыт нужный маршрут.

Главное - чтобы не получилось так, что человек не нашел билетов и остался, что называется, "посреди улицы".
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Да не за что). Главное вашей сестре удачно добраться).
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Вот такие у меня подсчёты получились:

"На жетон в метро, жетон на трамвай и жетона паром у тебя уйдёт около 5 лир. Попить чай на пароме 1 лиру. Поесть «Балык-екмек» - 3 - 5 лиры. Поесть мидий - 1-3 лиры. Попить кофе со сладостями - 5 лир. Хранение чемодана – 10 лир. Итого – 30 лир.
Если разменяешь 20 евро – это примерно 37 лир, должно хватить!"

И ещё хотела уточнить, билеты на Сиркеджи за евро можно купить?

И ещё, если ехать из Салоник в Стамбул то обычные билеты в оба конца стоят 48 евро, а купе в оба конца 73 евро.

А это тоже в оба конца? :)

BİLET ÜCRETLERİ:
PARKURLAR
II. Mevki YTL
I. Mevki YTL
İstanbul-Selanik
48,80
73,20
Аватара пользователя
kiki3
странствующий суфий
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17 июн 2008

я в шоке.
она в свои 18 лет часто так путешествовала? тут без сноровки можно таких делов натворить...
а если билетов не будет, а если потеряется, а если не поймет чтото.. ой кошмар. она хоть английским владеет нормально?

5 лир на кофе и сладости не хватит. хотябы 15
Аватара пользователя
Южная
Розовый Заяц
 
Сообщения: 7492
Фото: 11
Регистрация: 12 май 2004

на еминёню есть катерки прогулочные по босфору. они/он стоят ближе к мосту галатскому, за эскеле если идти от сиркеджи. там большая табличка "босфорус тур" и типа схема как он едет. стоит 15 лир. продолжительность около 1,5 часа. лучше это имхо.

в азию идут паромы. паром отличить от катеров элементарно. достоточно знать что такое паром.
Аватара пользователя
Южная
Розовый Заяц
 
Сообщения: 7492
Фото: 11
Регистрация: 12 май 2004



И ещё хотела уточнить, билеты на Сиркеджи за евро можно купить?

И ещё, если ехать из Салоник в Стамбул то обычные билеты в оба конца стоят 48 евро, а купе в оба конца 73 евро.

А это тоже в оба конца? :)

BİLET ÜCRETLERİ:
PARKURLAR
II. Mevki YTL
I. Mevki YTL
İstanbul-Selanik
48,80
73,20


Здесь не написано, в оба конца или нет, указан только класс и цена.

Цены указаны в лирах, значит, в них и покупать.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

я в шоке.
она в свои 18 лет часто так путешествовала? тут без сноровки можно таких делов натворить...
а если билетов не будет, а если потеряется, а если не поймет чтото.. ой кошмар. она хоть английским владеет нормально?



Я поэтому вчера и спросила, рассматривается ли вариант прямого самолета до Афин.

Допустим, если билеты только на след.день есть, то придется искать, где переночевать.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

я так читаю и обалдеваю)) будто в соседний район за хлебом посылают))
нет для людей рпивыкших путешествовать все это не большая проблема, но я както представила девушку 18 лет, чумуданы, еминёню,кишащие там фик_знает_кто, как она там ходит ищет 10 различий между паромом и катером, выходит на эту гиганскую парковку перед кадикёй эскелеси.... или идет в какойто чудный ак-банк менять деньги, а там ей долго приходицца врубацца в систему- получили карточку и жди очереди)) договаривацца с какимто дедушкой чтобы он посторожил чумуданы.. ой млин)) Бог ей в помощь.
Аватара пользователя
Южная
Розовый Заяц
 
Сообщения: 7492
Фото: 11
Регистрация: 12 май 2004

Модератор

vika

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10