Критские каникулы

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
Часть 1

Съезжая с катушек от домашних и универских проблем, я наконец дождалась этого счастливого дня - 28 апреля ! Проснулись ни свет ни заря, в 4.40 утра, попрощались с остающимися домочадцами, включая кота, счастливые и сонные погрузились в такси. По дороге в аеропорт (минут 15) мне даже удалось вздремнуть. Была разбужена злыми и сонными родителями
Миновав злобных противных таможенников, мы попали в дивное помещение с завораживающим названием "накопитель". Бывали мы там и до этого, но он поражает своей "красотой" каждый раз как в первый. Рейс, само собой, задержали, но всего минут на двадцать.
Погружались в самолет как всегда по-украински - с давкой, ругательствами, страхами что не хватит мест Места нам попались в первом ряду. Каждый заходящий пассажир задавал один и тот же вопрос - а где мое место? где ряд такой-то? Некоторые предприняли безумную попытку уговорить летчиков лететь сначала в Афины, а потом уж в какой-то Ираклион. Но летчики твердо стояли на своем. И мы за это им остались премного благодарны
Полет занял 3 часа, прошел гладко
Сели, спокойно забрали багаж, встретились с гидом, которая воткнула нас в такси с водителем (то ись водительнецей) по имени Фросо. Фрося ехала уверенно и гладко, но включила страшно заунывные народные греческие песни и нас опять потянуло в сон. Я, конечно, уважаю греческую эстраду, но хотелось бы чего-нить радостного и веселого. Еще в самолете я пританцовывала в кресле под зажигательные греческие ритмы, а тут такой контраст
Отель, Крэта Роял, находился в деревушке Скалета, пригород Рефимно. Хотя, конечно, деревушка слишком громко сказано. Вокруг - ничего! Два магазина, две таверны... и фсё. Территоря отеля отличная. Поселилсь быстро, ноу проблемс. Персонал с виду приятный. Очень смешной портье. В рекламе отеля было указано - русскоговорящий персонал. Через несколько дней я поняла, что по-русски говорит толькоо портье. Причем только одну фразу - "добрый вечер" Даже утром Ну и ладно, подумали мы, потренируемся в греческом с мамой. Не зря же учили его целых полгода! И, надо сказать, приятно было обнаружить, что нас понимают. На крайний случай я использовала английский. А папа, который говорит только по-русски, в ответ всем обильно улыбался и гордо сообщал - Ай донт андерстенд
Отель оказался битком набит немцами, от 60 и выше. Но, как оказалось, они вели вполне молодежный образ жизни! Их развлечения начинались прямо с завтрака. Первым делом разминка - кто громче сморкнется в ресторане. Потом, финал - на пляже. Затем открывался пул бар и они оседали там, продолжая совершенствовать мастерство трубного сморкания. Пул бар закрывался в 5, а внутренний бар открывался в 6. Это промежуток был особенно для них мучителен. Уже в 17.45, пританцовывая от нетерпения, старики и старушки толпились возле дверей внутреннего бара, встречая бармена радостным гиканием. Немдленно усаживались и продолжали наполнять себя разнообразными спиртными (и только спиртными) напитками.
Такое мероприятие как ночной покой и сон крайне не приветствовалось. Наш номер располагался непосредственно над этим злосчастным баром. Основной шум исходил из коридора, чему способствовал сплошной мрамор и отсутсвие ковровых дорожек. Ночью всегда было такое впечатление, что все Брунгильды смеются тебе непосредственно на ухо. Ложились они рано, часа в 3 утра. Но вся беда была в скрытой ненависти бармена к его работе и ко всем посетителям этого бара. Когда бар заканчивал, наконец, свою работу, бармен вымещал свою злобу на стаканах, стеклиных столикх, вилках, бутылках, подносах и на многих других предметах. Когда этот приступ агрессии оканчивался и бармен, вероятно ужасно довольный собой, уходил, его сменяли маленькие и смущенные горничные. Что они делали с пылесосом, чтобы он так ревел и грохотал - осталось загадкой. Ни один из нас не осмелился выглянуть в коридор. Через неделю ко всем этим ночным мероприятиям добавилась стрижка газонов.
Возмущенные, сонные и злые мы отправились на ресепшн и потребовали переселить нас в иной, тихий номер. Русскоговорящий портье поводил нас по различным номерам, а в двухместном, который нам предложили по ошибке, ужасно развеселился и показал как можно спать на стуле. Но ни один номер не показался нам подходящим. Решив, что если выпить больше пива (или, как альтернатива, вина) и почитать скучную книгу, уснуть удасться намного крепче, чтобы не слышать гнусных немцев, мы решили отложить переезд до того, пока нам не найдут нормальный номер. А во последствии и вовсе смирились с беззаботной немецкой старостью и ее особенностями и остались. Выручали махровые полотенца, которые клались на ухо
Короче говоря, в таком шумном месте нам еще не доводилось отдыхать.
В первый же вечер, выйдя на осмотр территории, мы обнаружили, что находимся в дали от цивилизации. Но в этом году мы не повторили ошибки и взяли с собой права на вождение автомобиля и арендовали машину сначала на 3 дня. Наш выбор упал на Ситроен С3, но от укусил своей ценой, и мы снизошли до Фиата Седженто. Меньше него, наверное, только детская коляска. Втиснувшись в него всей семьей и умиляясь его размерам, пристегнулись простынями и... поехали! Фиат оказался очень резвым. Проехав на нем около 350 км он скушал ... 14 литров бензина. Это ужасно обрадовало папу! Но совместными услилиями с мамой нам удалось его убедить взять другую машину, побольше и С КОНДИЦИОНЕРОМ!!! Он смилостивился и мы арендовали Хьендай Гетз. Восторгу не было предела. Эту машину мы полюбили всем сердцем и, расставаясь с ней через 6 дней, еле сдержали слезы. Правда, она вызывала только восторг.
С ней связаны только приятные воспоминания! Где мы наней побывали, к каким красотам она нас привела, какие блюда благодаря ей мы попробовали - расскажу во второй части.
Аватара пользователя
oksana_deniz
Русалочка
 
Сообщения: 7700
Фото: 222
Регистрация: 09 дек 2004
Откуда: Крым


Ждемссс продолжения!
Аватара пользователя
PATRISIA
крошка Пэт
 
Сообщения: 4155
Фото: 167
Регистрация: 14 ноя 2003

обязательно продолжу. вот только разгребу свои завалы и продолжу
Аватара пользователя
oksana_deniz
Русалочка
 
Сообщения: 7700
Фото: 222
Регистрация: 09 дек 2004
Откуда: Крым

Часть 2

А теперь о путешествиях, барах-ресторанах и вообще о другом
В Рефимно мы совершили несколько поездок, одну даже на автобусе, но запомнилась больше всего одна.
Оседлав наш Хьендай Гетз, после утренних солнечных и водных процедур, мы решились в сааамую жару посетить этот город - на крепость посмотреть, культурную сторону оценить, отобедать. Оказалось, что это время (смешная тетка по радио гундявым греческим голосом спросила - "который час?" и сама себе же и отвечала - "время 12 часов дня") - самое популярное время среди местного населения. На дорогах было просто не протолкнуться. Родитель, имея приличный стаж вождения авто, все-таки чувствовал себя не в своей тарелке. Сильно вспотев в процессе парковки, мы усталым взглядом осмотрели местность (памятник и дерево там ТАКОЕ ), и, как нам казалось, запомнили место парковки.
Город Рефимно оказался очень приятным, но, в то же время, запутанным. Множество узких пешеходных улочек, красивая набережная! На набережной - вот уж предмет зависти! - все пространство заставлено столиками многочисленных кафешек, баров и кофейнь, где кучкуются молодые греки и гречанки. Из каждого бара раздается ну просто грохочущая музыка, греческая и не очень, которая так и заставляет неприлично вилять бедрами и притопывать ногами в сандалиях против воли, обращая на сие взоры горячих и красивых критян. Была одернута несколько раз грозным родителем
Побывали в музее-крепости в Рефимно, с которой открывается замечательный вид на весь город и набережную. Кстати, даже не представляла, что в Рефимно такое количество мечетей. Минареты так и торчат! Мама радостно сообщила, что видит минарет, возле которго мы припарковали авто. Я попыталась высказать сомнения, что НАШ минарет был дальше и левее, но мои реплики были пропущены мимо ушей как унизительные. Пообедав наивкуснейшей на всем острове мусакас и сувлаки, полные по самое горлышко мы отправились к минарету, то есть к машине. Я, плетясь за бодрыми родителями, убитая наповал еще салатом, вяло возражала, что двигаться нужно не в эту сторону. Ответом мне были презрительные взгляды. Навернув пару кругов по центру, озверев от усталости, мы продолжили поиски. Мои уставшие ноги не позволяли мне догнать родителей, поэтому я с рассктояния около 10-15 метров верещала -"Остановитесь! Нам нужно на одну улицу вверх и влевоооо!!" Шаги родителя ставновились все тяжелее и резче.Но - ни шагу назад! Наконец, выйдя на автостанцию, что свидеельствовало о том, что нам в обратную сторону, папа бодро повернуля и сделал потрясный вывод -"да, значит нам надо обратно!" Выкатив глаза, я попыталась возразить, но от усталости смогла только замычать. Молчаливый путь к тому месту, куда я указывала, и - о, счастье! - вот она, машина. Не знаю, сколько километров мы проскакали, но ноги гудели до самого утра. После этого порешили, что топографический критинизм существует
Западная часть Крита более живописна. Дорога к красивейшему городу Ханья - восхитительна. Создалось такое впечатление, что мы проехали не 60 км, а 600 как минимум - так стремительно менялся пейзаж за окном автомобиля. Было все - и горы, и хвойные леса, и эвкалиптовые рощи, и относительная пустынность... Ханья - самый крупный город Крита, с населением около 60 тыщ человек. Главна достопримечательность города - Венецианский порт. На набережной множество яхт и прогулочных катеров, архитектура поражает! Обед также был восхитителен, даже не постеснялись заснять его на камеру. Блюдо называлось ПИКИЛИЯ (в переводе с греч. - изобилие). Мы не большие любители морепродуктов, но как так - побывать на острове и не попробовать местных морских деликатесов? Короче говоря, заказали мы пикилИю, для галочки - да, ели, супер. Блюдо на 2х персон, я скромно обошлась сувлаками (шашлык). Приносят. А это - громадное блюдо, заваленое жареными осьминогами (хтапОдья по греч , смешно, правда?), фаршироваными кальмарами, креветками маленькими и громадными, жареной мелкой рыбкой и др, др, др... Венцом всему стали две крабовые палочки Я, съев сувлаки, сколь смогла - помогла родителям справиться с изобилием. Блюдо было съедено с огрмными усилиями. На последок случилось то, чего мы боялись - принесли "комплимент фром хаус", три рюмки узо (водки). Официант, сраженный наповал моими светлыми славянскими глазами (что делать, работники общепита - "мой" контингент ), любезно присоединился к распитию. Естественно, после такого обеда захотелось одноно - спать. Но, мужественно взяв себя в руки, мы продолжили путь. Набережная Ханьи очень привлекательна - ресторанчики, кафешки, рыбные таверны в сочетании с потрясающей архитектурой, мраморный фонтан, пешеходные торговые улочки, узенькие проулки, в которых непременно расположился ресторанчик, крикливая молодежь, рокеры, байкеры, просто греки... Словами не описать. Домой вернулись грустные. Жалели, что Ханья далековато и прогулки одной маало.
Запоминающимся было путешествие на горное озеро Курнас. Путешествие осуществлялось с друзьями семьи, украинцами также, только из столицы. Они ехали впереди, указывая уть, на каком-то громадном минивэне (их полно людей было - поехали трое взрослых и трое детей, причем в отеле осталась еще женщина с 6месячной дочерью), мы за ними - на крохотном Фиате . Вода в озере оказалась прозрачной, по берегу гуляли гуси и утки. Не дикие, домашние, видимо принадлежащие одной из таверн. Попив кофею, потренировавшись в греческом, было решено прокатится по озеру на катамаранах. Целый час мы плавали, восхищаясь воздухом и безветрием. Дома обнаружили, что сгорели до неприличия и непременно облезем, хорошо, если один раз. Я и мама крутили педали, папа изображал капитана и временами критиковал того, кто был у штурвала. Устали, зато появилось впечатление, что мы посетили тренажерный зал и проголодались. Друзья уже нетерпеливо прохаживались по берегу - "ну вы и дооолго, мы уже такие голодные!" Кинулись в ближайшую таверну, быстренько заказали кто что - кто кроляика в томате, кто барашка в лимонном соусе. Само собой - тзатзики, жареный сыр, греческий салат, сухое домашнее вино для нерулящих ... Обедали долго, несколько часов, долго ждали счет. Потом долго ждали спутников, которые (почему-то по очереди) ходили в сувенирный магазин. Там приобрели магнитик для холодильника для коллекции в форме тарелочки с древними греками.
Изюминкой отдыха несомненно стало путешествие на южное побережье. Оно редко посещается соотечественниками, так как отели там в основном 2* или апартаменты класса В. В первый раз мы посетили прелестный город Агия Галини (Святая Галини). Пообедали, искупались, позагорали на берегу Ливийского моря. Город маленький, но красив своими белыми домами и розовыми цветами под названием бугенвилия. Сочетание белого, розового и голубого - мое любимое сочетание. Во второй раз мы отправились в монастырь Превели. Пейзажи просто захватывали дух. По дороге мы остановились в одном ущелье. Зрелище было просто величественное - среди таких гор, нависающих над головой, чувствуется ничтожность своего существования. Но холодный и неприветливый ветер быстро прогнал нас оттуда. Далее были опасные повороты и ужасные обрывы. Мыма,закрыв глаза, одними губами произносила какие-то слова, вероятно молитву. Я храбрилась и смотрела в окно с улыбкой. Улыбка исчезла, когда на дне обрыва я заметила обгоревший автомобиль. Эти 3 км по горной дороге казались вечностью. Но цель была достигнута - мы добрались до монастыря. Это мужской монастырь, посвященный Святому Иоанну Богослову. Он находится на возвышенности, откуда открывается вид на Ливийское море. В музее купили церковные свечи, помолились в церкви при монастыре. особую атмосферу создавали горные козы и мелодичный звон от их колокольчиков. На душе стало спокойно и хорошо. Побереже Превели - одно из самых идиллических мест острова. Спустившись к морю (а это 15 минут спуска по ступенькам), мы попытались найти приличную таверну, так как умирали от голода. Но не тут-то было. Пришлось в захудалом баре есть безумно дорогие салаты и тыропиту (сырный пирог). Жара стояла сильная, по песку босиком ходить было невозможно! Особенность пляжа Превели в том, что в этом месте река Курталиот впадает в море, образовывая такой язычок из суши. Красивое место, чего и говорить. Прибой в это день был просто потрясающий! Волны с грохотом бились о скалы. Позагорав для порядка, мы взяли напрокат катамаран и поплыли вверх по течению реки. Берега реки оказались усыпаны черепахами - от крошечных, размером с блюдце, до довольно больших. Они предпочитали общество одиночеству, кучковались, видимо, по интересам, и проявляли несвойственную прыткость, когда мы подплывали ближе. Погода начинала портиться, мы повернули катамаран назад. Впереди у нас предстоял трудный и долгий подъем наверх, к стоянке машин. Он был вполне успешно преодолен. И дорога домой уже не казалась очень страшной.

Запомнился праздник Пасхи. Греки, как известно, православные, посему каждому в номер в этот день прислали подарочный пакет с крашеными яйцами и спесиальным греческим пасхальным рулетиком. Запечатлели поедание всего этого на камеру. А также как мама предложила папе сфотогрфироваться с крашеными яйцами Над каламбуром смеялись до вечера!!!

Фотографии уже на подходе. Те, кто их видел, сказали - вы побывали в раю.
Аватара пользователя
oksana_deniz
Русалочка
 
Сообщения: 7700
Фото: 222
Регистрация: 09 дек 2004
Откуда: Крым

Это вид сверху на пляж Превели
[ URL ]


А это сам монастырь
Изображение
Аватара пользователя
oksana_deniz
Русалочка
 
Сообщения: 7700
Фото: 222
Регистрация: 09 дек 2004
Откуда: Крым

Ксюха! Ты просто МАСТЕР рассказа.
Получила огромное удовольствие ... настолько ты увлекательно всё описала

Захотелось туда прямо сейчас прямо на солнечный пляж и в таверну (содержимое моего холодильника меня явно уже не удовлетворит :)))))

Но цель была достигнута - мы добрались до монастыря. Это мужской монастырь, посвященный Святому Иоанну Богослову. Он находится на возвышенности, откуда открывается вид на Ливийское море. В музее купили церковные свечи, помолились в церкви при монастыре.


Вы сделали это
Я только в ТВ-программе "Путешествия" видела этот монастырь ... здОрово, что побывали и там.
Некоторые люди полагают, что они мыслят, в то время как они просто переупорядочивают свои предрассудки. (С. Джонсон).
Аватара пользователя
NatuliaDr
CIP
 
Сообщения: 2133
Фото: 21
Регистрация: 29 июл 2004

Спасибо, Наташ! Я очень рада, что понравился рассказ, я так старалась
Аватара пользователя
oksana_deniz
Русалочка
 
Сообщения: 7700
Фото: 222
Регистрация: 09 дек 2004
Откуда: Крым

Re: Критские каникулы

Сообщение Катька | 2005/08/23 01:51
МОЛОДЦА!!!!!!!!!А главное фотки какие! Красотища
Аватара пользователя
Катька
 

Re: Критские каникулы

Сообщение alena_russu | 2008/05/13 16:58
поржала. класс рассказец. я тож на крит собираюсь. искала тут темку...вот и нашла твою)
Аватара пользователя
alena_russu
 

поржала. класс рассказец. я тож на крит собираюсь. искала тут темку...вот и нашла твою)

сама перечитала - поржала. классно там, езжай!!!!!
Аватара пользователя
oksana_deniz
Русалочка
 
Сообщения: 7700
Фото: 222
Регистрация: 09 дек 2004
Откуда: Крым

после твое рассказа очень сильно туда захотелось. И появилась куча вопросов. 1 В отель я так поняла вы приходили только ночевать и что за отель какое там питание? 2 Где вы брали машину на прокат, в агенствах на улице? все ли было потом номально? 3 как вы находили дорогу чтоб куда-то пехать? по карте?
В Жизни возможно ВСЕ!!!
Аватара пользователя
melkay
Султан
 
Сообщения: 594
Регистрация: 27 июн 2006
Откуда: Москва

после твое рассказа очень сильно туда захотелось. И появилась куча вопросов. 1 В отель я так поняла вы приходили только ночевать и что за отель какое там питание? 2 Где вы брали машину на прокат, в агенствах на улице? все ли было потом номально? 3 как вы находили дорогу чтоб куда-то пехать? по карте?

Отель Крета Роял, в деревне Скалета, это недалеко от Рефимно. Питание - только завтрак. Чтобы была свобода действий! Да, из двух недель мы там мало появлялись, немного утром на пляже и все.
Но отель хороший, минусы - вы читали в рассказе.
Машину брали на улице, там агентства на каждом шагу. Все было прекрасно, машины все новенькие, в отличном состоянии.
Купили карту и ездили. Там все подробно. Если чего непонятно - спрашивали у прохожих.
Аватара пользователя
oksana_deniz
Русалочка
 
Сообщения: 7700
Фото: 222
Регистрация: 09 дек 2004
Откуда: Крым

Злорово так написала! Молодец!

Обожаю Крит... а Рэтимно, сколько всего у меня с этим городком связано, ммммм ))

Снова лечу туда 14 июня, ураааа уррааа уррааа!
Про рай, это точно! И скоро я отдахну в этом раююююююю!!!!
Аватара пользователя
Mmuahh
taraftan seyretmeyi tercih ediyorum
 
Сообщения: 1675
Регистрация: 16 авг 2007
Откуда: гольф деревни

Злорово так написала! Молодец!

Обожаю Крит... а Рэтимно, сколько всего у меня с этим городком связано, ммммм ))

Снова лечу туда 14 июня, ураааа уррааа уррааа!
Про рай, это точно! И скоро я отдахну в этом раююююююю!!!!


спасибочки!
завидууууююююю((((


пыс. Аленка, которая Руссу! прилетела - рассказывай давай!
Аватара пользователя
oksana_deniz
Русалочка
 
Сообщения: 7700
Фото: 222
Регистрация: 09 дек 2004
Откуда: Крым

А можешь рассказать, как сейчас в Рэтимно (если ты конечно в курсах) дела обстоят с клубами? Как со входом, платно/бесплатно?

Просто уже два года не была там, и все хорошие местные знакомые разъехались по Европе...даж спросить неукого ((
Аватара пользователя
Mmuahh
taraftan seyretmeyi tercih ediyorum
 
Сообщения: 1675
Регистрация: 16 авг 2007
Откуда: гольф деревни

А можешь рассказать, как сейчас в Рэтимно (если ты конечно в курсах) дела обстоят с клубами? Как со входом, платно/бесплатно?

Просто уже два года не была там, и все хорошие местные знакомые разъехались по Европе...даж спросить неукого ((

я ничо щас не расскажу, была там..... в 2005 году последний раз...
вон Аленка Руссу тока приехала, я видела фотки в галерее, пусть она рассказывает!!!! я тож хочу много чего узнать!!
Аватара пользователя
oksana_deniz
Русалочка
 
Сообщения: 7700
Фото: 222
Регистрация: 09 дек 2004
Откуда: Крым

Re: Критские каникулы

Сообщение alena_russu | 2008/06/14 22:42
А можешь рассказать, как сейчас в Рэтимно (если ты конечно в курсах) дела обстоят с клубами? Как со входом, платно/бесплатно?

Просто уже два года не была там, и все хорошие местные знакомые разъехались по Европе...даж спросить неукого ((

я ничо щас не расскажу, была там..... в 2005 году последний раз...
вон Аленка Руссу тока приехала, я видела фотки в галерее, пусть она рассказывает!!!! я тож хочу много чего узнать!!


это родоки тока приехали))))
Аватара пользователя
alena_russu
 

А можешь рассказать, как сейчас в Рэтимно (если ты конечно в курсах) дела обстоят с клубами? Как со входом, платно/бесплатно?

Просто уже два года не была там, и все хорошие местные знакомые разъехались по Европе...даж спросить неукого ((

я ничо щас не расскажу, была там..... в 2005 году последний раз...
вон Аленка Руссу тока приехала, я видела фотки в галерее, пусть она рассказывает!!!! я тож хочу много чего узнать!!


это родоки тока приехали))))

а ты же тоже собиралась, да? когда?
Аватара пользователя
oksana_deniz
Русалочка
 
Сообщения: 7700
Фото: 222
Регистрация: 09 дек 2004
Откуда: Крым

Re: Критские каникулы

Сообщение alena_russu | 2008/07/16 17:54
все меняется...моему визу не надут...с деканатом пробелмы...справку с инста нада...а он не успел..ща риал дать ее некому...мы наверно в Хорватию...
Аватара пользователя
alena_russu
 

Оксана, ευχαριστώ πάρα πολύ (большое спасибо) за рассказ. Мне так приятно читать про Родину. Я сама из Крита, Ханья. Все детство провела на острове, поэтому самые теплые и радостные моменты жизни связанны именно с этим островом. Нигде я не чувствую себя так счастливо, как дома у яя (бабушки).
Согласно теории Дарвина,из обезьяны можно сделать человека.
Но, из ишака сделать человека, не возможно.
Аватара пользователя
eftihiya
кбкпмбизмЭнпт
 
Сообщения: 290
Фото: 48
Регистрация: 02 июн 2010
Откуда: Греции

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5