Отдавать ли ребенка в школу в 6,5 лет?

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
Здравствуйте всем! Мамочки младших школьников, а также дошкольников, пожалуйста, помогите советом! Сейчас нахожусь на перепутье - отдавать ли ребенка в школу или оставить еще на год в садике?
Исходные данны таковы: сынок мой мартовский, так что в сентябре ему исполнится 6,5 лет - возраст такой пограничный, можно идти в школу, а можно еще и подождать. Ребенок очень развитый, умненький, сообразительный. Читает (правда, пока плоховато, только по слогам),пишет, считает (примеры в два действия на сложение-вычитание делает на раз!), устный счет в пределах двух десятков - просто супер, а просто так до тысячи может посчитать без ошибок совершенно свободно. Целый год ходил на подготовительное отделение (курсы) в математическую школу (кто живет в Москве, возможно, знает, школа № 315 в Сокольниках). Сейчас это подготовительное отделение заканчивает. Контрольную работу по математике написал - 25 баллов из 25! И тут вывешивают списки принятых в школу по окончании подготовительного отделения. ШОК! Моего ребенка НЕ БЕРУТ! Кинулась к завучу - она, закатывая глаза, вещает мне, что ребенок у меня "очень умный, сообразительный, но еще пока МАЛЕНЬКИЙ!" И типа психологически не готов к обучению в школе - на занятиях часто отвлекается, занимается своими делами, смеется и т.д. На все мои увещевания, что я ребенка своего знаю лучше и считаю, что он вполне сможет обучаться с этого года, что он помимо школы ходит еще и в садик (там тоже учеба), плюс занимается в секции ушу, везде успевает, делает дома домашние задания (хоть и под моим понуканием, но какой нормальный ребенок в 6 лет с удовольствием будет сидеть над уроками?!), она, завуч начальной школы, нудно трубила мне, что ребенок замечательный, но весь педсостав во главе с психологом против поступления моего ребенка в школу! И мотивируют они свой отказ исключительно малым возрастом ребенка! Типа подрастите еще и через годик приходите к нам опять (ага, еще год походив на их подготовительное отделение, за обучение на котором я, на минуточку, заплатила 17500 руб!). Я уже не знаю что делать! Звонила в Департамент образования, там мне сказали, что все эти курсы - сплошные разводки, не могут они отказывать в приеме в школу, мотивируя тем, что ребенок не посещал курсы (а школа открытым текстом заявляет, что преимущественное право при поступлении имеют выпускники ихних курсов), и не могут отказывать, ссылаясь на возраст ребенка - 6.5 лет - достаточный возраст для поступления в 1 класс. Засада еще в том, что школа не в нашем микрорайоне, хотя и не очень далеко от дома. Но это единственная приличная школа в округе. Остальные - полный отстой, школы, в которых учатся дети таджикских гастарбайтеров и русский язык преподают выходцы с Кавказа (я не шучу!). И не верю я, что ребенок к школе "психологически не готов"! Школа эта действительно очень сильная, учебная программа сложная. Выпускные классы специализируются на подготовке к поступлению в Сеченовский мединститут и Бауманку. Поэтому они и ищут себе "удобных" в обучении детей, которые сидят смирно, и смотрят в рот учителю. А мой ребенок по складу характера - мартышка! И через год он останется таким же - непоседливым и смешливым. Эта "неусидчивость" во время занятий - не признак "детства", а просто свойство характера. Вопрос - что делать? Ломиться танком в школу через Департамент образования? Департамент, возможно, и сломает руководство школы и ребенка примут. Но где гарантия, что его не загнобят там по полной программе после такого "вторжения"? Предложить завучу дать на лапу? Хочу попробовать, но стремно. Говорят, их там проверками замучили, они даже на 8 марта отказались принимать подарки от родителей! И опять же - денег жалко... Их просто нет, да я и так нехилую сумму выложила за подготовительные курсы - по 2500 руб. в месяц! Расслабиться еще на год? Дело в том, что у меня нет возможности самой водить ребенка на какие-либо подготовительные занятия. Весь этот год он проходил на курсы только благодаря моей школьной подруге Татьяне, дочка которой ходит в одну группу садика с моим сыном. А курсы начинаются, естественно днем - в 15.30, когда рабочий день в разгаре. Поскольку Татьяна не работает, она имела возможность отвести своего ребенка на эти курсы, до кучи прихватила и моего. Танину дочку в школу приняли, так что на следующий год они уже будут учиться, мы останемся без нашей спасительницы. Чтобы поступить в школу, нужно ЕЩЕ год проходить на эти курсы. Водить ребенка некому. Про деньги я уже не говорю. Плюнуть и оставить его на год дома без курсов - за год отупеет реально, пялясь в компьютер, забудет все, чему на подготовилке научился. И еще один немаловажный момент. Если он пойдет в школу на следующий год, в 7,5 лет, то в марте выпускного года ему исполнится 18 лет, и прямиком с выпускного бала мальчика загребут в армию! А это в наши планы СОВЕРШЕННО не входит! Только не надо меня утешать тем, что за 12 лет в нашей стране все изменится! Верю, что изменится...непременно в худшую сторону! В нашей стране вечнозеленых помидоров по-другому просто быть не может! Уже сейчас идут разговоры, что службу в армии будут продлевать и служить будут не один год, как сейчас, а ТРИ!!!
Девочки, я второй день на грани отчаяния! Посоветуйте, что делать?!
Хотя бы поделитесь опытом те, кто отдавал своих детей в школу в шесть лет! Действительно ли это так ужасно для ребенка, как пытаются втереть мне все эти педагоги и психологи? Заранее благодарю за ответ!
[ URL ]
Аватара пользователя
LuckyStarAgain
Море
 
Сообщения: 1841
Фото: 2061
Регистрация: 06 фев 2007

Хотя бы поделитесь опытом те, кто отдавал своих детей в школу в шесть лет! Действительно ли это так ужасно для ребенка, как пытаются втереть мне все эти педагоги и психологи? Заранее благодарю за ответ!


Все зависит от уровня развития ребенка и состояния его психики. Приспособленности жить в коллективе и приспособленности к нагрузкам, которые неизбежно будут.
Мне кажется, твой легко выдержит)
Меня саму родители отдали в школу в 5 лет и знаю много ребятишек, которые учатся с 6 лет в школе. Без проблем)
Главное - чтобы ребенок до школы уже "видел жизнь" и , главное, был здоровеньким.))))
Иначе адаптация очень трудно проходит.
Если часто болеет и не привык к общению, не ходил в садик, - лучше отдать в подготовительный класс сначала, мне кажется. Тогда нужно его подготовить.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

меня саму так в школу отдали. Я не скажу, что это сильно как-то отразилось на моей успеваемости или еще что, но был пунктик - я самая младшая в классе. Меня никто не дразнил, но я все равно это скрывала. Думаю, все от личности ребетенка зависит, что б он не стал "маленьким и забитым". Если такой риск есть - лучше не надо, правда может хлебнуть и комплексов нахвататься.
Аватара пользователя
Palevka
Ненавижу Попкорн
 
Сообщения: 1465
Регистрация: 04 апр 2007
Откуда: Москва

на занятиях часто отвлекается, занимается своими делами, смеется и т.д. завуч начальной школы, нудно трубила мне, что ребенок замечательный, но весь педсостав во главе с психологом против поступления моего ребенка в школу!

Звонила в Департамент образования, там мне сказали, что все эти курсы - сплошные разводки, не могут они отказывать в приеме в школу, мотивируя тем, что ребенок не посещал курсы (а школа открытым текстом заявляет, что преимущественное право при поступлении имеют выпускники ихних курсов), и не могут отказывать, ссылаясь на возраст ребенка - 6.5 лет - достаточный возраст для поступления в 1 класс.


Департамент прав 100%. Не имеют права устраивать конкурсы и мотивировать отказ , исходя из того, что ребенок не посещал курсы. Это закон.
Просто школе хочется не воспитывать, а только обучать. Легкой жизни, короче, хочется)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Моя подруга отдала своего ребенка в 6 лет и 8 месяцев. Тоже в общем-то способный мальчик, читал, писал, знал цифры. Но вот действительно учиться он стал только в третьем классе. До этого тайком тягал машинки из дома, солдатиков, всякую фигню. Мог залезть под стол и просидеть там весь урок. ВООБЩЕ НИЧЕГО не писал в классе (только дома - домашние задания под понукание мамы). За три года сменили три школы. Все ей казалось, что учителя виноваты. А элементарно ребенок не был готов психологически к школе. Вот только в третьем классе ребенку начало нравиться учиться. Теперь он пишет, делает самостоятельно домашние задания, читает, получает хорошие оценки.
Так что кто его знает, где та грань? вы - мама, вам, действительно, виднее - готов малыш или нет. По возрасту - вроде бы нормально - 6,5 лет...
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Ооооох, девочки, правы вы, конечно. Но яснее все равно не стало. По большому счету, я понимаю, конечно, что дитю охота еще балду погонять! Солдатики, машинки, побегать, подурачиться...Какие там уроки! И когда я его спрашиваю:"Ты хочешь в школу?" - вижу первое движение - отрицаетльно мотнуть головой, но потом останавливается, кивает и радостно кричит:"ДА!" Но я понимаю, что это в угоду ревущей белугой третий день подряд маме! Что делать, что делать??? И так плохо - и так нехорошо, куда ни кинь, всюду клин. И дите жалко сейчас загружать.... А как его будет жалко, когда ему реально замаячит армия! Ведь 12 лет просто мухой пролетят! И ведь действительно будет такая уродская ситуация, что ребенок будет заканчивать школу в 18 лет, и у него никакх шансов нет попытаться поступить в институт, поскольку он весенний, то загремит прямо в весенний призыв!
И в то же время я слышала эти "страшилки" про то, как психологически дети ломались в первом классе от непомерных нагрузок, начинали ненавидеть школу, и вся учеба шла наперекосяк с первого класса и до окончания школы.
Господи, дай мне сил принять верное решение!
[ URL ]
Аватара пользователя
LuckyStarAgain
Море
 
Сообщения: 1841
Фото: 2061
Регистрация: 06 фев 2007

Это точно. Никто, кроме Вас, не решит. Я сама не знаю, чтоб делала в такой ситуации. Мой тоже весенний. Ему, правда, еще далеко до школы. Но, понимаю, что время летит очень быстро. Удачи вам!
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Это точно. Никто, кроме Вас, не решит. Я сама не знаю, чтоб делала в такой ситуации. Мой тоже весенний. Ему, правда, еще далеко до школы. Но, понимаю, что время летит очень быстро. Удачи вам!


Спасибо за добрые слова! Будем думать.
[ URL ]
Аватара пользователя
LuckyStarAgain
Море
 
Сообщения: 1841
Фото: 2061
Регистрация: 06 фев 2007

Выбирай не школу. Выбирай учителя.
Это главный принцип, когда отдаешь ребенка в 1 класс. Перевести в другую школу потом можно. А вот привить радость учения - это закладывается в начале школьного пути.
Видела разных деток, которые приходят в среднюю школу из разных мест после начальной. Разницу сразу видно. Первый учитель - это все.
Разузнай все про хороших учителей начальной школы. Вот туда и отдавай. ).
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

ой меня отдали в школу в 6 лет в эксперементальный класс. потом жалели что у меня год детства отобрали погнавшись за престижем. вообщем не было бы драмы если бы я пошла в 7 лет как большинство детей в то время. решать Вам если видите что готов то можно если сомневаетесь лучше на год позже. никуда школа не убежит. имхо.
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Мальчику в классе лучше быть самым старшим, чем самым младшим. ИМХО. Увереннее будет в себе первое время. У моего ребенка в группе на курсах мальчик есть, ему только 6 исполнилось сейчас, а почти всем уже 6.5 или больше. Вот мне часто про него ребенок после занятий рассказывал - тот мальчик то не успел, это не сделал, здесь из-за него девчонкам проиграли... Я говорю,- он же младше, ничего страшного, - но детям-то это в таком возрасте не объяснишь... Но если Ваш мальчик все делает и успевает еще и лучше других, и умеет за себя постоять, если что, - то как Вы считаете нужным, так и надо делать.

А насчет армии - ну реально рано, мне кажется, в 7 лет об ЭТОМ переживать. Действительно, как Вы написали, все еще изменится-переменится 100 раз. Да и проблемы надо решать по мере их поступления. Меня это тоже в будущем ожидает
Аватара пользователя
Just_friend
падишах
 
Сообщения: 323
Регистрация: 02 ноя 2007
Откуда: Russia

у меня первая учительница была хамкой и истеричкой. увы. с родителями не здоровалась на улице. отворачивалась. в классе орала как бешенная. все ее вспоминают с ужасом что родители что ученики. )))))тьху. до сих пор моя мама говорит как вспомню вашу Татьяну Петровну так мурашки по коже.)))))
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

У нас в школе была и есть учительница начальных классов. К ней в класс чуть ли не с рождения своих детей родители стремятся их отдать.
Потому как Педагог и Человек.
Отучив в начальной школе, можно уже ребенка переводить куда угодно, в другую школу. Важно Начало. А потом...
Все равно стресс перехода из начальной в среднюю переживать придется))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

ээээ не знаю. я так легко бы не относилась к переводам в другие школы. зачастую для детей это оч стрессово. мне предлагали но я не соглашалась. хотя и моя школа мне не нравилась. да и семье моей тоже. ездить черт знает куда, один пафос толку особо никакого. сплошная учеба, куча домашки, которая делалась до ночи в прямом смысле этого слова. сознательно к переходу в другую школу я лично пришла в 14 лет. сама себе школу выбрала. и попросила чтоб меня перевели.
то что самое главное начало я тоже не совсем согласна. мне в школу стало нравится ходить и стало нравиться учиться где то в 12-13 лет. а до этого школа для меня была каторгой и самым ненавистным местом на земле.
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

ээээ не знаю. я так легко бы не относилась к переводам в другие школы. зачастую для детей это оч стрессово.

то что самое главное начало я тоже не совсем согласна. мне в школу стало нравится ходить и стало нравиться учиться где то в 12-13 лет. а до этого школа для меня была каторгой и самым ненавистным местом на земле.



Я говорила о переходе из начальной школы в среднюю, а не просто из одной школы в другую.
Даже в пределах одной школы для ребенка это стресс. После 4 лет в одном кклассе-помещении и с одной учительницей - переход из кабинета в кабинет и по каждому предмету свой учитель - это очень сильный стресс. Многие дети эти перемены тяжело воспринимают. Поэтому именно после окончания начальной школы проще всего переходить в любую другую, престижную ли, или ту, что поближе. )

А то, что начало - главное... Кому как, конечно) Но вот ты своими же словами и подтвердила мои)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Мой был такой же электровеник. И ничего. Возраст тут непричем. Они остепеняются годам к 9-10. А первый и второй класс - это как правило, на переменах дурдом и на уроках могут вертеться. И ничего страшного в этом нет.
Другое дело, что вас могут всеми правдами и неправдами выживать, даже если вы через департамент поступите.
Но в школу ему пора однозначно!
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Приветики)) Мой на месяц младше твоего, но я не вижу проблемы - отдам в школу через полтора года, то есть в 7,5. На подготовку в школу собираюсь отдавать этой осенью. Сейчас просто ходим на всякие занятия, в том числе и на "подготовку", но в частный центр. Вообще, глядя на окружающих детей, замечаю, что между детьми 6 и 7 лет огромная разница, так что мы лучше подождем, школа никуда не убежит.

Сын умеет все, что ты перечислила про своего, но я не считаю это достаточным для того, чтобы отдать в школу. Для первоклассника гораздо важнее психологическая готовность. Конечно, все детки разные, но мой еще однозначно мал. Хотя, про моего учителя как раз говорят, что он умеет концентрироваться и слушать учителя, в то время, когда другие стоят на голове. Учителя это считают большим плюсом.

Я бы на твоем месте сводила сына к независимому психологу, чтобы он дал заключение - готов ли ребенок к школе или нет. Если его заключение совпадет с мнением школы, значит, лучше прислушаться и в школу пока не отдавать. Если же наоборот - бодаться со школой (правда, не знаю, как).
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
Аватара пользователя
arabella
I'm Brand of Heroin
 
Сообщения: 9288
Фото: 59
Регистрация: 01 май 2005
Откуда: Moskova

Поэтому они и ищут себе "удобных" в обучении детей, которые сидят смирно, и смотрят в рот учителю. А мой ребенок по складу характера - мартышка! И через год он останется таким же - непоседливым и смешливым. Эта "неусидчивость" во время занятий - не признак "детства", а просто свойство характера


Да все они непоседы в этом возрасте, однако ребенка можно научить сосредоточиваться на время занятий. Для этого можно поводить в какой-нибудь специализированный центр дошкольного образования, где дошколят не просто "начиняют" знаниями, а готовят к учебе психологически. Мы к нашей внимательности на занятиях тоже не сразу пришли. Наша первая учительница только через несколько месяцев призналась, как сначала ей было трудно с моим ребенком. Чуть ли не каждые 5 минут требовалась игровая пауза. Зато потом мы нормально перешли от индивидуальных занятий к групповым. И все равно я дополнительно вожу сына заниматься к психологу - лишним не будет, да и ему очень нравится.

И опять же - денег жалко... Их просто нет, да я и так нехилую сумму выложила за подготовительные курсы - по 2500 руб. в месяц!

Извини, но не в этой ситуации жалеть о деньгах. К слову, я сейчас плачу по 15 тысяч в месяц за все занятия. Да, пришлось пересмотреть структуру расходов, но я вижу положительные результаты. В конце концов, это вложение в будущее детей.
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
Аватара пользователя
arabella
I'm Brand of Heroin
 
Сообщения: 9288
Фото: 59
Регистрация: 01 май 2005
Откуда: Moskova

Сама я пошла в школу в 6,5 лет, о чем ни разу не пожалела:) Ребенок пойдет в 5 лет. Правда первый год считается чем-то типа нулевого класса, но он обязателен. А в 1 класс, получается, что пойдет в 6 лет. Причем, ровно в 6, у него д.р. в августе.

Я читала в одной из книг по детскому воспитанию, что мальчиков лучше отдавать на год позже, чем девочек. Девочки в начальной и средней школе превосходят мальчиков - они более усидчивые, более сильные физически, быстрее схватывают материал, лучше запоминают..Девочки в 7 лет воспринимают информацию, подаваемую учителем, на слух лучше, чем 7-летние мальчики. Согласно автору книги, мальчики нагоняют уровень девочек ровно через год. То есть, если в первый класс идут 7-летние девочки и 8-летние мальчики, успеваемость последних будет намного лучше, чем если бы мальчикам было тоже по 7 лет. Ну и соответственно, если девочкам по 6 лет в классе, то мальчикам - по 7.

Я думала об этом. Думала, отдавать ли моего в 5 лет в киндергарден или в 6.. И соответственно, в 6 лет в 1 класс, или в 7.. Сейчас видно, что он смышленый ребенок. В садике уже многое умеет из того, чего не умеют делать его сверстники. Его постоянно хвалят и уже в 3,5 года перевели в самую старшую группу.. Вот подумав обо всем этом, я пришла к выводу, что нефик)) В 5 лет пойдет.

Так что, если вы сами видите, что дитенок способный, что он потянет уровень деток старше его, то отдавайте, конечно. Есть список, необходимых навыков, помогающий определить готов ли ребенок к школе. По крайней мере, у нас такие списки есть. Там не только академические знания (знание счета, написание букв, чтение элементарных текстов и т.д.), но и куча других параметров.. Если ребенок абсолютный непоседа, который не может усидеть на одном месте отведенное время, хотя бы одно это может означать, что он не совсем готов к школе.
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

У соседки сын, оч неусидчивый ребенко, отдали в школу в 6,5, итог - ужасная неуспеваемость, уроки делает из-под палки и только в присутствии отца, который специально приезжает с работы для этого.Мать жалеет, говорит зря год не подождала
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4