Жизнь после жизни

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
На форуме подобной темы не нашла, поэтому пишу (если тема существует-тыкните носом, пожалуйста)
Суть в том, что некоторое время назад видела передачу по ТВ, как некий Египтянин взял русскую жену, а потом убил ее ради денег. Так как она была христианка, мало того, что особо не стали разбираться в убийстве, но еще и похоронить не смогли по-человечески, показали чуть ли не пустыню, и палку в земле - эта вся ее могила была.
В связи с этим воспрос к турецким женам - немусульманкам.
1. Как дела обстоят в Турции с похоронами, и похоронят ли христианку жену рядом с мусульманином мужем?
2. Существует ли в Турции кремация (это уже ко всем вопрос)
Аватара пользователя
AmiraAhm
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18 сен 2012

Какая радостная тема с утра пораньше)))
1. Похоронят ли христианку рядом с мужем-мусульманином на мусульманском кладбище - нет, не похоронят. Ну это всё равно что мусульманину отпевание в церкви заказать, в общем - нет. даже и не просите.
2. Кремации тоже вроде нет, но я особо не внедрялась в вопрос. Мы говорили как-то с мужем, он сказал что нет у них такого. хотя может и есть для особых случаев, ху ноуз.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Мусульмане считают кремацию диким языческим обычаем, проявлением неуважения к усопшему, абсолютным грехом.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

Мусульмане считают кремацию диким языческим обычаем, проявлением неуважения к усопшему, абсолютным грехом.


Я не мусульманка, но тоже этого не понимаю
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

насколько я в курсе, в христианстве кремация также не разрешается, поправьте, если ошибаюсь.
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

на мусульманском кладбище - нет, не похоронят.

То есть, в Турции еще и кладбище разделяется по нац.признаку? Для иноверцев у них есть кладбище? Или будет такая же пустыня больше похожая на свалку, как я видела в передаче?
Аватара пользователя
AmiraAhm
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18 сен 2012

насколько я в курсе, в христианстве кремация также не разрешается, поправьте, если ошибаюсь.


да, всё правильно
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

насколько я в курсе, в христианстве кремация также не разрешается, поправьте, если ошибаюсь.


да, всё правильно


)тело земле предать надо.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

на мусульманском кладбище - нет, не похоронят.

То есть, в Турции еще и кладбище разделяется по нац.признаку? Для иноверцев у них есть кладбище? Или будет такая же пустыня больше похожая на свалку, как я видела в передаче?


Не по нац. признаку, по религиозному признаку. Так и не только в Турции. Для "иноверцев" кладбища да, есть. Христианское кладбище есть точно, не переживайте, не выбросят вас на свалку.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Вы мне моюю бабушку напоминаете. Та настолько озабочена своими похоронами, и местом, где она будет похоронена, что несколько лет мониторила продажу земли на кладбище, которое её интересовало. Когда наконец там выделили свободные участки она сразу же забронировала себе, а потом звонит своей сестре (на пару лет моложе её) примерно с таким текстом: Так ты уже решила где умирать будешь? Я себе место беру, могу и тебе взять. Ты давай определяйся, потому что места дорожают, и если не здесь, тогда дуй уже в Курск и там сиди, чтоб я в случае чего не парилась где тебя хоронить".
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Как дела обстоят в Турции с похоронами, и похоронят ли христианку жену рядом с мусульманином мужем?


я как-то искала информацию по этому поводу на просторах интернета, и в англоязычных источниках прочла, что если умершего немусульманина согласны похоронить по мусульманским обычаям, то могут и на мусульманском кладбище (ну, в смысле, батюшку отпевать усопшего на мусульманское кладбище не пустят ). Доказательсвом тому может служить вот этот случай - армянин был похоронен на мусульманском кладбище по мусульманским обычаям, потому что на армянском оказалось слишком дорого
Аватара пользователя
Kinski
МатрЫцЯ
 
Сообщения: 1836
Фото: 44
Регистрация: 06 авг 2003
Откуда: Istanbul

а я предпочла бы быть кремированной -чем гнить в земле. Кремированный прах также предаётся земле.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

а я предпочла бы быть кремированной -чем гнить в земле. Кремированный прах также предаётся земле.


Да, и я. И чтоб мой прах закопали я скажу где.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Как дела обстоят в Турции с похоронами, и похоронят ли христианку жену рядом с мусульманином мужем?


я как-то искала информацию по этому поводу на просторах интернета, и в англоязычных источниках прочла, что если умершего немусульманина согласны похоронить по мусульманским обычаям, то могут и на мусульманском кладбище (ну, в смысле, батюшку отпевать усопшего на мусульманское кладбище не пустят ).


мне кстати их стиль кладбища и похорон больше нравится. так что я еще подумаю, может и на мусульманское решусь.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты


Теща приходит к зятю.
- Любимый зятек.Как хочешь крутись, но похорони меня в кремлевской стене.
На следующее утро зять приходит к теще.
- Любимая теща, как хочешь крутись, я договорился, похороны завтра.
Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась....
Аватара пользователя
votpusk06
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 12 окт 2007
Откуда: Москва

Вы мне моюю бабушку напоминаете. Та настолько озабочена своими похоронами, и местом, где она будет похоронена, что несколько лет мониторила продажу земли на кладбище, которое её интересовало. Когда наконец там выделили свободные участки она сразу же забронировала себе, а потом звонит своей сестре (на пару лет моложе её) примерно с таким текстом: Так ты уже решила где умирать будешь? Я себе место беру, могу и тебе взять. Ты давай определяйся, потому что места дорожают, и если не здесь, тогда дуй уже в Курск и там сиди, чтоб я в случае чего не парилась где тебя хоронить".



бабушка молодец.облегчает участь своим родным.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

Забросайте меня помидорами, но я считаю похороны на кладбище ужасом ужасным. Вообще похороны в том виде, в котором они у нас происходят. Особенным ужасом считаю закрытие крышки гроба и опускание его в землю, когда при этом всём присутствуют самые близкие и родные... Бррр.... А потом ещё этот обычай поминать раз в год, который уже давно превратился в лишний повод, простите, побухать всей семьёй. Нет, нет... Я бы не хотела, чтобы мои дети озадачивались тем, как поставить мне памятник за миллион денег, а потом как содержать его - симпотичной урны с прахом считаю вполне достаточно.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Забросайте меня помидорами, но я считаю похороны на кладбище ужасом ужасным. Вообще похороны в том виде, в котором они у нас происходят. Особенным ужасом считаю закрытие крышки гроба и опускание его в землю, когда при этом всём присутствуют самые близкие и родные...


Ну а на кремации происходит примерно похоже. Гроб стоит на специальной механической подставке, близкие и друзья прощаются, после чего эта подставка медленно опускается, т.е. "уезжает" вниз и над ней сдвигаются створки. Поверь, в эмоциональном плане это ничуть не краше и не легче.

эээ...забыла добавить, что урну же с прахом нужно забрать и где-то найти ей место, если можно так выражаться. Либо в колумбарии при крематории, либо на кладбище захоронить. Т.е. если мы говорим о том, что это как бы "легче" (хотя какое тут может быть легче), то это не так. Хотя я тоже кремацию считаю..боле цивилизованным методом, что ли.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Да вообще событие такое. малопривлекательное.
Эта тема одна из причин почему моя мама не хочет тут жить постоянно. Хочет умереть на рОдине, мдя... ну правда жизни, из песни слов не выкинешь. Интересно, а как в таком случае поступать? Покупать билет на Родину в Туркишаэролайнс? Тема дааа блин!
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Да не говори. Тут есть христианское кладбище и наверное не одно. Не знаю, Лариса, мне сейчас всё равно как бы, но наверное ближе к старости у людей обостряется это...т.е. им НЕ всё равно. Как в таком случае поступать, спрашиваешь? Не знаю, гражданский самолёт вряд ли повезет на борту груз 200.
Блин, действительно ну и тема сабах сабах
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4