Как преподавать РУССКИЙ

Все вопросы, связанные с изучением, происхождением и грамматикой турецкого языка. Переводы текстов, песен. Изучаем турецкий вместе!
Как вы считаете, реально ли преподавать русский язык для турков без соответствующего педагогического образования? Может быть, кто-то практиковал? Какие книги выбрать, как построить занятие, стоит ли вообще за это браться? Буду рада любым комментариям.
Аватара пользователя
Сири
maNgacı
 
Сообщения: 440
Фото: 12
Регистрация: 15 янв 2007
Откуда: Rostov-on-Don

Думаю, при большом желании вполне реально!
Даже при отсутствии специального образования. Главное - талант, способность к обучению, ангельское терпение и желание. Не факт, что дипломированный педагог всегда хороший специалист. Бывает, по-всякому... Также вероятно, что и человек без образования в этой области откроет в себе талант Учителя.
Для начала стоит обучить своего ашкыма, если уж с ним получится, то остальные - не проблема абсолютно, можно открывать класс! А он послужит живой рекламой...
Вот про учебники я лично ничего сказать не могу, это нужно поискать. И полистать лично каждую книгу, только тогда можно выбрать что-то достойное.
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет!!!
Аватара пользователя
И-Ко
падишах
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11 май 2007
Откуда: Украина

С ашкымом нет проблем, он шпарит по-русски будь здоров . Просто дело в том, что меня огромное число турков умоляют позаниматься с ними русским языком, репетиторством, по той причине, что я кое-как могу объясняться по-турецки, то есть я с горем пополам смогу им на родном языке все обьяснить. Но я все никак не могу решиться, стоит ли с этим связываться. Тем более не понятно, действительно ли им нужны знания, или же это просто баловство с их стороны...
Аватара пользователя
Сири
maNgacı
 
Сообщения: 440
Фото: 12
Регистрация: 15 янв 2007
Откуда: Rostov-on-Don

если заниматься индивидуально с турком, это выглядит как какой-то балаган. Ну послушает он тебя минут эдак 5, а потом начнутся вопросы - я не понял, а еще раз, а еще раз, так все понял, давай быстрей. Делать домашку никто не любит, и когда начинается второе занятие "вопросов нет, но я не понял, что мы проходили в прошлый раз". Со стороны выглядит как издевки. Но если заниматься по 2 человека- по 3, у них хоть дух конкуренции присутствует, хоть домашку делают.
Не советую, столько нервов на пустом месте потратите, лучше с турчанками (хотя это тоже не факт).
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005

Блин, понятное дело, что лучше с турчанками, но где их найдешь. Я знаю, что домашку делать никто не любит, но, честно говоря, это их проблемы, они же собираются за это платить. А с терпением у меня все нормально вроде как... Просто один мой знакомый друг (турок) сказал, что для них, такие занятия - всего лишь очередной метод затащить девушку в постель...
Аватара пользователя
Сири
maNgacı
 
Сообщения: 440
Фото: 12
Регистрация: 15 янв 2007
Откуда: Rostov-on-Don

Сири,извини что не по теме, а ты можешь поделиться как научить ашкыма русскому?а то я тоже хочу моего научить, а с чего начать даже не представляю
Аватара пользователя
YuSweetBaby
падишах
 
Сообщения: 478
Регистрация: 25 май 2006

Подберите хороший учебник, соберите материал для начала...
"Только поэт или святой способен поливать асфальтовую мостовую в наивной вере,
что на ней зацветут лилии и вознаградят его труды" (С.Моэм 'Луна и грош')


Изображение
Аватара пользователя
Lyolya_22
Innamorata pazza d'Italia(Clubber)
 
Сообщения: 13697
Фото: 737
Регистрация: 21 фев 2005
Откуда: Подмосковье :)

Сири,извини что не по теме, а ты можешь поделиться как научить ашкыма русскому?а то я тоже хочу моего научить, а с чего начать даже не представляю


Я не учила его русскому, потому что, он его знал до того как мы познакомились. Я лишь исправляла его, если он где-то ошибался. Поэтому не могу тебе ничего конкретного посоветовать в методике обучения. Лучшим вариантом для него, на мой взгляд, будет позаниматься с преподавателем, пойти на курсы русского языка. Так больше толку получится. Все-таки учить своего парня или совершенно чужих людей - это разные вещи.
Аватара пользователя
Сири
maNgacı
 
Сообщения: 440
Фото: 12
Регистрация: 15 янв 2007
Откуда: Rostov-on-Don

Подберите хороший учебник, соберите материал для начала...


Учебник найти не проблема.
Это самое разумное решение, взять книжку и вперед: урок 1, урок 2 и т.д. Но надо же это чем-то разбавлять ...
Аватара пользователя
Сири
maNgacı
 
Сообщения: 440
Фото: 12
Регистрация: 15 янв 2007
Откуда: Rostov-on-Don

Естественно, нужно чем-то разбавлять, добавлять что-то свое, что-то вносить из других источников.
Просто от какого-то учебника (а лучше нескольких) нужно отталкиваться
"Только поэт или святой способен поливать асфальтовую мостовую в наивной вере,
что на ней зацветут лилии и вознаградят его труды" (С.Моэм 'Луна и грош')


Изображение
Аватара пользователя
Lyolya_22
Innamorata pazza d'Italia(Clubber)
 
Сообщения: 13697
Фото: 737
Регистрация: 21 фев 2005
Откуда: Подмосковье :)

согласна, мы вот сказки читаем на русском-))
потом ходит рассказывает - дерни девочка за веревочку
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005


Избушку не просит к лесом задом повернуться?
"Только поэт или святой способен поливать асфальтовую мостовую в наивной вере,
что на ней зацветут лилии и вознаградят его труды" (С.Моэм 'Луна и грош')


Изображение
Аватара пользователя
Lyolya_22
Innamorata pazza d'Italia(Clubber)
 
Сообщения: 13697
Фото: 737
Регистрация: 21 фев 2005
Откуда: Подмосковье :)

ты что!! такое читать низя -)))
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005

если заниматься индивидуально с турком, это выглядит как какой-то балаган. Ну послушает он тебя минут эдак 5, а потом начнутся вопросы - я не понял, а еще раз, а еще раз, так все понял, давай быстрей. Делать домашку никто не любит, и когда начинается второе занятие "вопросов нет, но я не понял, что мы проходили в прошлый раз". Со стороны выглядит как издевки. Но если заниматься по 2 человека- по 3, у них хоть дух конкуренции присутствует, хоть домашку делают.
Не советую, столько нервов на пустом месте потратите, лучше с турчанками (хотя это тоже не факт).


Правду говорите! Моя учительница турецкого отказывается браться за обучение турок русскому именно по этим причинам Хотя она несколько лет прожила в Турции, работает переводчиком, тоесть владеет турецким на должном уровне, чтобы растолковать что-то. Однако говорит, что специфика языка для турок очень сложна, например им тяжело понять, что такое род Меня тоже просят позаниматься русским, но куда уж мне...

Сири, советую Вам соглашаться, если есть желание и необходимость. Просто оговорите сразу количество уроков: например пять. Если увидите, что ученику это действительно нужно - продолжите обучение, а если нет - ну и до свидания
Аватара пользователя
rudy-rogue
Партизанка
 
Сообщения: 8428
Фото: 14
Регистрация: 25 июл 2005

Где-то слышала поговорку "Если турок не прид_рок, значит, он не турок"
Видимо, не зря так кто-то однажды сказал
"Только поэт или святой способен поливать асфальтовую мостовую в наивной вере,
что на ней зацветут лилии и вознаградят его труды" (С.Моэм 'Луна и грош')


Изображение
Аватара пользователя
Lyolya_22
Innamorata pazza d'Italia(Clubber)
 
Сообщения: 13697
Фото: 737
Регистрация: 21 фев 2005
Откуда: Подмосковье :)

ага, это кажется Задорнов сказал
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005

Мне кажется "достаточно и одной таблЭтки" т.е. устроить одно занятие - показательное, где показателем будет ученик. А дальше "если доктор сказал, что случай безнадежныЙ....то и пытаться не стоит".

к автору поста:
Кстати, за такие занятия предлагают не меньше 1500рублей, по крайней мере солидные фирмы.
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005

не скажиииите! а вдруг он на втором занятиии раскроется аки бабочка?! начнет все понимать)
Аватара пользователя
rudy-rogue
Партизанка
 
Сообщения: 8428
Фото: 14
Регистрация: 25 июл 2005

к автору поста:
Кстати, за такие занятия предлагают не меньше 1500рублей, по крайней мере солидные фирмы.

Плюк литр молока можно требовать за вредность
Ну или, в силу национальных особенностей, килограмм баклавы
"Только поэт или святой способен поливать асфальтовую мостовую в наивной вере,
что на ней зацветут лилии и вознаградят его труды" (С.Моэм 'Луна и грош')


Изображение
Аватара пользователя
Lyolya_22
Innamorata pazza d'Italia(Clubber)
 
Сообщения: 13697
Фото: 737
Регистрация: 21 фев 2005
Откуда: Подмосковье :)

есть у филологов такая специализация РКИ (русский как иностранный), возмите учебники по РКИ, в библиотеке или просто в интернете пошарьте. Т.к. это сложная методика и подход там другой. Удачи))) Моя мама преподавала много лет в универе, так вот теперь "половина" Сенегали, Индии и т.д. вполне прилично говорят на русском...значит и турка научить можно
Аватара пользователя
Mini-Me
Султан
 
Сообщения: 812
Регистрация: 16 ноя 2006

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Турецкий язык

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25