вопрос по повышению цен на недвижимость в Турции

Недвижимость в Турции. Где лучше покупать, кто и что покупает в Турции, аренда коммерческой недвижимости, аренда квартир, юридические аспекты по этим вопросам...
Я где-то прочла, что через год или два цены на недвижимость в Турции могут возрасти в два раза...
Если есть грамотные в этом вопросе люди, ответьте, насколько такие прогнозы реальны.
Может такое специально пишут для того, чтобы все срочно кинулись в Турции что-нибудь приобретать...
или же на самом деле все так серьезно???
Аватара пользователя
Bilge
Bilge_theOlga
 
Сообщения: 370
Фото: 14
Регистрация: 26 май 2004
Откуда: Сочи

повышение цен уже наблюдается, сущёствуют большое кол-во факторов воздействущий на сектор недвижемости. Скажем один из причин ипотечный кредит. Вели закон о приобретении недвиж. ипотекой, года 2 назад, нынешнее повышение цен говорит о том, что есть спрос на недвижемость, а во 2-х падение курса между-й валюты $ по отношению к YTL, падение $ также связано в инвестированием потока денег т.е. $ в страну, это тоже связано с выборами президента, туризмом в кокой то степени ну и др. факторами. И вообще умереная инфляция( 10-15% в год) нормальное явление в развивающихся странах. Вернёмся сново к эпотеке, не смотря на то что оно несёт на себе одно из главных причин повышение цен, оно также может и очень трагично сказаться на падении цен на недвижемость, например: В штатах, изза выдачи большого количеста ипотеч. кредита, около 30% заёмщиков не смогли погасить кредит, это привело к тому что в Банк-м секторе (на руках) осталось большая часть недвижемости, которую нужно реализовать в деньги т.е. продать.. Предложение окозалось в большом кол-ве, что и сказалось на резкое и значительное падение цен на недвижемость.. также это ситуация наблюдалась в странах зап.европы.. О повышении цен на реальные активы можно говорить много и долго.. Но мы приходим в выводу, что Финансовая структура турции достаточно сильна, и думаю они не повторят ошибок которые были описанны выше, павышение цен на недвижемость в турции не избежна, а так как Турция привлекает большое инвестирование иностраного капитала текстильный, туристический, хлопковый, а так же и финансовые сектора, ожидаеться только повышение цен...
Аватара пользователя
LaMBRoZo
Ламборджини Киргуду
 
Сообщения: 867
Фото: 189
Регистрация: 16 мар 2007
Откуда: Город огней

Спасибо за ответ

нынешнее повышение цен говорит о том, что есть спрос на недвижемость


Спрос на недвижимость всегда есть в умеренной степени...
Я почему-то думала, что в последнее время Турция особенно бурно развила строительство, а следовательно и цены должны быть более-менее приемлемы.
А вот в Трабзоне прошлогодние цены держатся.
Ты можешь сказать, рост цен где наблюдается, по всей Турции или в основном в курортной зоне????
Аватара пользователя
Bilge
Bilge_theOlga
 
Сообщения: 370
Фото: 14
Регистрация: 26 май 2004
Откуда: Сочи

Цены растут в курортной зоне, я здесь живу, и растут очень быстро. Особенно, как прошли выборы.
По поводу Трабзона ничего не знаю. Думаю, что в Стамбуле цены тоже растут.
А то что строиться много, это не значит, что цены будут ниже. Дело в том, что сколько строиться, столько и продается. Но думаю, что рост цен достигент своего пика года через 2, и тогда все остановиться. Так же как в Москве, цены росли очень быстро, пока не достигли своей максимальной точно, сейчас же потихоньку падают или держаться.
Аватара пользователя
Невеста
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1587
Регистрация: 08 сен 2006
Откуда: Анталия

Есть такая информация что упадут скоро ставки по процентам в банках немного, от этого соответственно будет подорожание квартир и соответственно квартирный бум...
Аватара пользователя
JannyEven
Пантерка
 
Сообщения: 786
Регистрация: 10 сен 2005
Откуда: Izmir,Turkiye

Ты можешь сказать, рост цен где наблюдается, по всей Турции или в основном в курортной зоне????


опять таки возврощаемся к теме "Спроса и Предложения", повышение цен наблюдается в тех зонах где потребители нуждаются и покупают реальные активы в секторе недвижемости.. возьмём например Кемер.. можно купить в новостройке квартиру(100 кв.м) в апартаментах за реальную ценну, не превышающей от 60 до 100 тысяч евро..
Аватара пользователя
LaMBRoZo
Ламборджини Киргуду
 
Сообщения: 867
Фото: 189
Регистрация: 16 мар 2007
Откуда: Город огней

Цены растут в курортной зоне, я здесь живу, и растут очень быстро. Особенно, как прошли выборы.
Но думаю, что рост цен достигент своего пика года через 2, и тогда все остановиться. Так же как в Москве, цены росли очень быстро, пока не достигли своей максимальной точно, сейчас же потихоньку падают или держаться.


Совершенно верно!! Ценны на недвижемость в курортных зонах повысились, с этим фактором очень тесно связано, то что в Турции недавно велии закон приобритения недвижемости ипотечным кредитом для инстранцев.. т.е. теперь каждый иностранный гражданин может получить ипотечный кредит (от 25 до 30 лет сроком погашения) на покупку недвижемости имея на руках нужные документации..

что касается "предельного роста цен", не думаю что это ожидается в скором времени.. Могу привести такой пример: Средне статистическая оценка продоваемых реальных активов только в Кемере меняется за год от 1.5 до 2 тысяч и с каждым годом это число уменьшается, теперь существует такой ньюанс, что произойдёт если через 3 года в нормальном жилом районе это число уменьшется от 25 до 50 в общей сложности реальных активов, т.е. грубо говоря будет очень сложно найти себе подходящую квартиру, а может и виллу, Спрос будет превышать предложение т.е. отсюда методом идукции и эмпирической последовательностью мы сново приходим к выводу, что предельного роста цен в ближайшее время ни как не наблюдается..
Аватара пользователя
LaMBRoZo
Ламборджини Киргуду
 
Сообщения: 867
Фото: 189
Регистрация: 16 мар 2007
Откуда: Город огней

что касается "предельного роста цен", не думаю что это ожидается в скором времени.. Могу привести такой пример: Средне статистическая оценка продоваемых реальных активов только в Кемере меняется за год от 1.5 до 2 тысяч и с каждым годом это число уменьшается, теперь существует такой ньюанс, что произойдёт если через 3 года в нормальном жилом районе это число уменьшется от 25 до 50 в общей сложности реальных активов, т.е. грубо говоря будет очень сложно найти себе подходящую квартиру, а может и виллу, Спрос будет превышать предложение т.е. отсюда методом идукции и эмпирической последовательностью мы сново приходим к выводу, что предельного роста цен в ближайшее время ни как не наблюдается..


Не совсем согласна...Что касаеться Кемера - этот район уже давно не являеться местом для удачных инвестиций. Так как инфраструктура не развиваеться, никаких изменений в строительстве, почти ничего нового. Началась стогнация. Цены достаточно высокие и почти достигли своего максимума, если только в Кемере не начнет развиваться инфраструктура, только тогда цены начнут расти.
Что касаеться Анталии, здесь строительства столько, возмем тот же район Унжалы. Где выстраиваеться целый новый район. И дома стоят пустые. Просто нет такого кол-ва людей на такое кол-во покупателей. Хорошо продают те застройщики, которые сразу ориентируються на иностранцев и строят для них. Так как у иностранцев желание купить себе домик на берегу турецком растет. Это обычно недвижимость прибрежной зоны. А что касаеться других застройщиков, построили, а не продали, соответственно почти каждый застройщик готов продать хоть 1 квартиру стоимостью ниже рыночной. Чтобы как-то окупить вложенные деньги или довести проект до конца.
А вот Алания набирает обороты. Всегда считалась самой дешевой во всех отношениях. Но ведуться сейчас переговоры об открытии международного теримана Аэропорта Газипашы, что совсем недалеко от Алании. И если это произойдет ( а произойдет рано или поздно) цены сразу увеличаться в 2 раза и достигнут Анталийских. Чем привлекательна теперь Алания для инвесторов в недвижимость.
Аватара пользователя
Невеста
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1587
Регистрация: 08 сен 2006
Откуда: Анталия

Я и не имел виду, что то с чем не стоило соглашаться, Кемер это рекрационая зона и думаю термин стагнация не очень подойдёт в этом случае, так как это не промышленный район турции.. а на самом деле ценны в кемере ещё и недостигли высокой оценки.. По повуду Аллании с её проектами, полностью соглашаюсь, но и это ни скорый случай..
Типичный европейский покупатель чаще всего из стран Дания, Норвегия, Германия, Швеция и Ирландия, как правило семья среднего класса, выходящая на пенсию. Обьясняется это тем что в холодных странах очень большие затраты на коммунальные услуги в том числе на отопление, и семье выгодно жить зимние месяцы, а то и весь год в Турции на Анталийском поьережье где отопление не нужно в принципе прочие платежи также незначительны, а европейской пенсии на недорогую в Турции жизнь,хватает даже с избытком. Некоторые граждане европейских стран у которых позволяют доходы, преобретают недвижимость заранее для летнего отдыха семьи.
В частности, у немецких покупателей недвижимости Турция занимает 8-ое место по популярности, не слишком много уступая Португалии и Греции. По словам местных риэлторов, граждани европейский стран особенно любят регион Кемер. Много на Ривьере голландцев и англичан. Правда, последние предпочитают город Фетхие на Эгейском побережье.
Динамика покупки недвижимости россиянами в Турции пока не ясна в связи с недавним началом освоения соотечественниками турецкой Ривьеры так как разрешение от властей для жителей России о праве преобретать недвижимость Турции, получено только с 2004 года.
Аватара пользователя
LaMBRoZo
Ламборджини Киргуду
 
Сообщения: 867
Фото: 189
Регистрация: 16 мар 2007
Откуда: Город огней

Все понятно... короче, ничего утешительного...
Как говорится, "кто не успел - тот опоздал"
Аватара пользователя
Bilge
Bilge_theOlga
 
Сообщения: 370
Фото: 14
Регистрация: 26 май 2004
Откуда: Сочи

А где можно поподробнее прочитать про возможность покупки недвижимости с помощью ипотечного кредита? Какие условия, какие документы нужны?
Изображение
All that jazz!!!
Аватара пользователя
DemyBlack
Рыжая- обворожительная
 
Сообщения: 1183
Фото: 994
Регистрация: 03 окт 2005
Откуда: Somewhere, but not here

Оййй даже низнаю, но попробуй в москве полно турфирм, юридических фирм, и т.д. проконсультируйся по телл..
Аватара пользователя
LaMBRoZo
Ламборджини Киргуду
 
Сообщения: 867
Фото: 189
Регистрация: 16 мар 2007
Откуда: Город огней

Ок будем искать! Спасибо
Изображение
All that jazz!!!
Аватара пользователя
DemyBlack
Рыжая- обворожительная
 
Сообщения: 1183
Фото: 994
Регистрация: 03 окт 2005
Откуда: Somewhere, but not here

Есть такая информация что упадут скоро ставки по процентам в банках немного, от этого соответственно будет подорожание квартир и соответственно квартирный бум...


Я чото пропустил эту инфу.. Довольно таки интереснная тема "понижение процентных ставок" и для чего она способствует на сегодня в Турции(и не только). сегодня мы наблюдаем кризисный момент для меж.валют $, да и в кокой то мере воздействием этого кризиса на евро валюту.. Зап. страны (европейские) уже применяют стратегию понижения % ставок со стороны центробанков, что воздействует на поэтапное и быстрое сбалансирование курса $.. Турции уже готовиться к этому переходу, и в скором времене выше сказаное будет приминимым на практике, что потянет за собою надбавки к буказойдам, готовьте расширять кармашки
Аватара пользователя
LaMBRoZo
Ламборджини Киргуду
 
Сообщения: 867
Фото: 189
Регистрация: 16 мар 2007
Откуда: Город огней

А теперь можно по-русси
насчет понижения ставок, пару лет назад это уже произошло и все побежали брать кредиты, цены увеличились вдвое. Опять чтоли такое будет?
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

А теперь можно по-русси
насчет понижения ставок, пару лет назад это уже произошло и все побежали брать кредиты, цены увеличились вдвое. Опять чтоли такое будет?


Нееее... цены вдвое повышаться не станут,ситуация может просто надбавкой ограничиться.. Я писал, что темка о понижение процентных ставок штука интересная, но саму причину возникновение кризиса не описал.. Щас поподробнее и на русском опишу: примерно с июля месяца на рынке наблюдаеться падение курса $, да и не просто падение, а рекордное падение(последние раз такое было 1981, это если соотношением брать). Так вот основная причина этому!! даже сегодня предпринематели не оцтают от американских активов и идёт ожистачёная борьба за предпринемательство, т.е. большее кол-во потока денег на внутренем рынке страны, это и есть причина обесценевание $(потому что его слишком много)..
Есть ещё парочка основных причин, например; так для интереса посмотрите микроэкономические анализы(2007 3 квартал) США, заметим что в экономике страны среди население количеством понизился (во впервых)потребительский кредит.. (а во вторых) Проблемы погашения ипотечного кредита, по анализу S&P и Мооdy's, а если подробно то - выдача кредита с высоким риском возврата.. Последние две причины являются как бы катализатором подение курса, поэтому мы молча и наблюдаем как с июля месяца по сегодняшний день столь быстрое обесценевание $$$.. есть ещё и другие причины образование микро-кризиса, но основные посторался правельно сформулировать.. может кто ещё что добавит или меня переправит, если что не правельно описал
Да и это не во всех странах такое обесценевание $$$...
Аватара пользователя
LaMBRoZo
Ламборджини Киргуду
 
Сообщения: 867
Фото: 189
Регистрация: 16 мар 2007
Откуда: Город огней

По твоим прогнозам бакс еще упадет или нет? Один знакомый месяц назад утверждал, что он соро резко вырастет, ан нет, опять упал..
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

нетт.. уже предпринимают метода повышение курса $, если сегодня бакс=1.17 то по этапно стабализируют буказойдную валюту примерне до 1.34-1.40, да и евро валюта поднимется. ОЙйй народ мне сейчас так тежело писать, я сейчас ТАКкКоойЙ ПьЯныЫыЙЙй..
Аватара пользователя
LaMBRoZo
Ламборджини Киргуду
 
Сообщения: 867
Фото: 189
Регистрация: 16 мар 2007
Откуда: Город огней

Ага, заметно я опять из твоих писАний ничего не поняла
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Ой а когда то будет такой доллар то, подскажите, лежит большая сумма денег в долларах, не хочется терять много денег на курсе. стоит ли ждать повышения доллара, или все так останется? а может быть доллар 1 к 1? или это малореально?
Аватара пользователя
JannyEven
Пантерка
 
Сообщения: 786
Регистрация: 10 сен 2005
Откуда: Izmir,Turkiye

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Недвижимость в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1