О чаевых и их результатах.

Вы отдыхали в Турции и с Вами случилась неприятность, неудача или все вместе? Поделитесь здесь своими эмоциями или предостерегите и образумьте других туристов от возможных неприятностей подстерегающих их во время отдыха в Турции. Здесь же обсуждение самых плохих отелей Турции. (Внимание! Хаять операторов и гидов как в Москве так и турецких - это не здесь! ;) )
Моей мамуле кто-то сказал, что горничным в отелях надо давать чаевые, и она исправно это делает. Но почему-то уже второй год мы сталкиваемся с тем, что после чаевых они начинают на постели там всякие фигурки выкладывать, но качество всего остального либо не меняется, но чаще становится хуже. В этом году мамуля к концу нашего пребывания рассвирепела из-за чего-то (кажется, полотенца не поменяли или т.п.) и перестала оставлять чаевые. Фигурки исчезли, просто заправили постель, и всё остальное было сделано качественно. Сделали вывод, что чаевые горничным не способствуют их ответственности, но развивают их креативность в создании скульптур на постели
Аватара пользователя
MilayaYA
падишах
 
Сообщения: 424
Фото: 2
Регистрация: 06 июн 2007
Откуда: Россия, Италия




А я вот оставляю чаевые,только если не забуду... Часто просто забываю положить этот доллар на столик... Правда,мне и фигурок никто не выкладывал даже при чаевых ))) А убирали всегда сносно)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Согласна. Хотя я помню была когда первый раз, так мы не оставляли чаевых, а тут решили оставить, так у нас обувь стояла ''паровозиком''-так прикольненько, и в ванной всякие баночки, тюбики, шампуни и прочее расставлены были по возрастанию. А в другом раз ездили в отеле в 5 звезд-оставляли через день чаевые, так нам всеравно в номер розочки втавили, бантики всякие из полотенец делали.. В следующий раз когда опять ездили в 5 *-нифига не делали, просто убирали и все. Хотя чаевые оставляли. Так что тут не понять-от человека зависит, от горничных.
Изображение
Аватара пользователя
maliwechka
Seytanin avukati
 
Сообщения: 642
Фото: 77
Регистрация: 21 июн 2006
Откуда: LR

Вообще-то, по определению, чаевые - это вознаграждение за выполненную работу или оказанную услугу сверх установленной стоимости, так сказать.
То есть чаевые платят не ДЛЯ ТОГО, чтобы (в данном случае горничные) лучше работали, а ПОТОМУ ЧТО они хорошо работают. Клумбы из полотенец или паровозики обуви - это не улучшение сервиса, а их добрая воля, просто способ сказать "спасибо".
Ваши чаевые означают, что вы были довольны их работой, а не требуете её улучшения, поэтому, по идее, они вовсе не должны после чаевых делать что-то по-другому...

Другое дело, что культура чаевых сама по себе довольно сложная. Кому, когда и сколько надо платить, а когда платить не нужно вообще... Вот и получается такая путаница понятий, причем как со стороны дающего, так и со стороны получающего...
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Я только что из Турции. На второй день оставила чаевые - лиру. Вроде чуть поаккуратнее всё разложили - расставили, но мне, в принципе, это по барабану. Больше не оставляла. А на пятый день с тумбочки исчезла серебряная цепочка с кулончиком. Да, признаюсь, в комнате был небольшой бардак, вещи раскиданы, так они, видно, думали, что я, как человек неаккуратный, не замечу... И сами тоже в этот день полотенца не очень аккуратно разложили, дабы создать иллюзию, что вобще в комнате никого не было. Я посмотрела на всякий случай в нескольких возможных местах, в том числе под кроватью, и пошла наутро жаловаться на ресепшен. Видно, эмоционально очень жаловалась, так как вечером, когда возвращалась с экскурсии, мне вручили мою цепочку со словами, что она "закатилась под кровать" и что, мол "Lucky you!" Надо ли говорить, что больше я им чаевые не оставляла? Какого чёрта! Они будут "розочки" раскладывать, а под шумок вещи таскать? Кстати, у нас в отеле одна девушка жаловалась, что у неё исчезли шипчики для бровей, мы ей не поверили, подумали, что она их сама куда-то заложила - ну кому щипчики нужны! Она уехала, кажется, без щипчиков, а потом у меня этот инцидент произошёл... Однако, тенденция...
Аватара пользователя
Close-up
странствующий суфий
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28 авг 2007

не понимаю какой смысл оставлять чаевые во время прибывания в отеле!!
всегда оставляю, когда покидаю номер-5-10 лир.
spread the love ©
Аватара пользователя
dersenval
The Beatles girl
 
Сообщения: 2255
Фото: 133
Регистрация: 09 июл 2007
Откуда: Istanbul

Ну, тут логика такая: не факт, что к концу поездки останется 5-10 лишних лир! Да ещё момент: все оставляют в течение отпуска (по слухам), уборщицы к этому привыкли, стало быть, если ты не оставишь, то, возможно, эти уборщицы тебя как-то дискриминируют... Ну, примерно, как меня Хотя моя история показывает, что это, видимо, мало от чаевых зависит...
Аватара пользователя
Close-up
странствующий суфий
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28 авг 2007

миф какойто. никто горничным ничиво не должен. даже если на столике лежат деньги- монеты. ниодна горничная не имеет права их брать.это преступление- она может быть уволена.только в одном случаи может-если номер убран и вы отчалили.
spread the love ©
Аватара пользователя
dersenval
The Beatles girl
 
Сообщения: 2255
Фото: 133
Регистрация: 09 июл 2007
Откуда: Istanbul

Теоретически я с Вами согласна. Но даже на пути туда русская гид в автобусе нас предупреждала, что, мол, деньги уборщицам оставляйте либо на подушке, либо под пепельницей, это, мол, типичные места оставления чаевых, это нормально. Стало быть, если по случайности под пепельницей у вас лежит бумажка в 100 долларов и её взяла уборщица - сами были виноваты (Думаю, наша гид сутрировала для понятности )
Аватара пользователя
Close-up
странствующий суфий
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28 авг 2007

С чаевыми все еще сложнее, чем даже с правилами сервировки этих бесконечных ложечек-вилочек, каким ножом есть рыбу, каким мясо, как правильно есть устрицу, а как фрукты, и куда девать косточки, выплевывать, или в кулак собирать, или вообще глотать, чтобы не позориться...
В общем, я, конечно, утрирую, но на самом деле с чаевыми все и правда совсем непросто!

Сама тоже не раз слышала, как гиды дают советы по поводу чаевых для горничных, водителей и прочего персонала... Что тут скажешь - зачастую, к сожалению, они говорят это от фонаря, исходя из каких-то своих смутных представлений; или тупо поддерживая сложившуюся, но неверную, традицию..
Во-первых, на чай дают по возможности лично в руки! То есть, хотите отблагодарить горничную - желательно с ней пересечься лично.
Во-вторых, чаевые, это, как я уже говорила, по определению - вознаграждение за оказанные услуги. Вы же не даете на чай официанту только прийдя в ресторан?! Вот и оставлять чаевые горничной в первые дни приезда - абсолютно неправильно.
Поэтому лучше всего, выселяясь из номера, оставить на видном месте ей некоторую сумму. В таких случаях автоматически снимается вопрос о том, какие деньги ваши, какие предназначены ей. Все, что в номере, на кровати, или на полу, в шкафу или на столе - все ваше! Они, по-хорошему, не имеет права брать ничего, даже доллар из-под пепельницы (разве что вы выкинете деньги в мусорку, ). А после выселения - другое дело, тогда она спокойно может взять из-под той же пеперльницы, например, или где еще вы положили, свою денежку.

А то, что пропадают вещи - это отдельный разговор, к чаевым отношения не имеет. Во-первых, даже в самом лучшем отеле не стоит оставлять разбросанными ценные вещи, деньги и документы. Прячьте в сейф. А во-вторых, всегда нужно разбираться, говорить с горничной, с администратором. Может, вы и сами куда-то засунули и забыли, или выронили где-то на улице или на пляже, помогут найти. Не стоит сразу обвинять уборщицу в пропаже.

Кстати, вот тут хорошо раскрыта тема чаевых, почитайте, кому интересно: Про чаевые
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Я никогда в первый же день чаевые не оставляю. Всегда дня два три приглядываюсь как убирают. ПОтом 1 доллар оставляю, раза 3 за две недели.
А в этот раз я вообще шоколад оставляла как чаевые. Так горничные номер, чуть ли не вылизывали.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Я никогда в первый же день чаевые не оставляю. Всегда дня два три приглядываюсь как убирают. ПОтом 1 доллар оставляю, раза 3 за две недели.
А в этот раз я вообще шоколад оставляла как чаевые. Так горничные номер, чуть ли не вылизывали.

А откуда она знала что шоколад ей в качестве чаевых???
Аватара пользователя
Svet@
падишах
 
Сообщения: 402
Фото: 14
Регистрация: 08 июн 2007
Откуда: Мир грёз

Чаевые принято оставлять либо на столике, а лучше на незастеленную кровать положить. Я всегда на кровати оставляла плитку.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

У меня никогда ничего из номера не тырили. Видимо горничные честные попадались. Вообще я чаевые оставляю примерно раз в три дня по доллару. Один раз мы с подружкой горничной дали 5 баксов, так она за нами вещи начала складывать и в шкаф убирать. А в одном отеле мы горничной оставляли чаевые на кравати, она их собирала и на тумбочку складывала. Мы ее потом в коридоре вылавливали, что бы чаевые вручить.
Аватара пользователя
Alina23
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1276
Фото: 2
Регистрация: 06 дек 2006
Откуда: Москва

У нас тоже чаевые со столиков горничные не брали, только с кровати или лично в руки. А кренделя с покрывалами и простынями очень даже красиво смотрелись, причем каждый день по разному. Мы даже сфотографировали себе на память Ложили по доллару раз в два - три дня.
Аватара пользователя
minata
странствующий суфий
 
Сообщения: 25
Фото: 4
Регистрация: 21 авг 2007
Откуда: Ukraine

Мой муж всегла ржет, когда в отелях ему начинают говорить, например, что первых обслуживают немцев и бегут к англичанам, а на кого-то не обращают внимания. Любят тех кто дает денег. Он дает чаевые и к нему подходят первому, бармены под заказ мешают лучшие коктейли, официанты смотрят в рот, а горничные кладут вместо 2-х, 5 полотенец.
Аватара пользователя
November22
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1474
Фото: 3
Регистрация: 22 ноя 2006
Откуда: Moscow

У нас тоже чаевые со столиков горничные не брали, только с кровати или лично в руки. А кренделя с покрывалами и простынями очень даже красиво смотрелись, причем каждый день по разному. Мы даже сфотографировали себе на память Ложили по доллару раз в два - три дня.
Аналогично!
Всегда давайте людям второй шанс

и никогда не давайте третий
...
Аватара пользователя
РОКСИ
Василиса-Прекрасная
 
Сообщения: 3260
Фото: 3
Регистрация: 06 авг 2007
Откуда: Азербайджан, Баку

Мой муж всегла ржет, когда в отелях ему начинают говорить, например, что первых обслуживают немцев и бегут к англичанам, а на кого-то не обращают внимания. Любят тех кто дает денег. Он дает чаевые и к нему подходят первому, бармены под заказ мешают лучшие коктейли, официанты смотрят в рот, а горничные кладут вместо 2-х, 5 полотенец.


бабло побеждает турецкое зло )))))))
Аватара пользователя
alena_russu
 

Девочки, по правилам чаевые оставляют, когда выселяются из номера, в конце отдыха...
Аватара пользователя
istanbul__da
Языкастая
 
Сообщения: 7240
Фото: 26
Регистрация: 28 дек 2006

Девочки, по правилам чаевые оставляют, когда выселяются из номера, в конце отдыха...


Очень хорошо, что вы это написали. Теперь я своей мамуле так и скажу, что по правилам надо чаевые оставлять в конце отдыха. Я этого не знала, но догадывалась, что надо сделать именно так.
Аватара пользователя
MilayaYA
падишах
 
Сообщения: 424
Фото: 2
Регистрация: 06 июн 2007
Откуда: Россия, Италия

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Обратная сторона отдыха в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5