Деньги для въезда

Вы отдыхали в Турции и с Вами случилась неприятность, неудача или все вместе? Поделитесь здесь своими эмоциями или предостерегите и образумьте других туристов от возможных неприятностей подстерегающих их во время отдыха в Турции. Здесь же обсуждение самых плохих отелей Турции. (Внимание! Хаять операторов и гидов как в Москве так и турецких - это не здесь! ;) )
Не знаю, в какую тему писать. может здесь? подскажите, пожалуйста-лечу через Домодедово. Втроем. По туристической визе. Могут ли таможенники попросить предъявить имеющиеся у нас с собой деньги (баксы, евро)? Если да, то по сколько у нас с собой должно быть на три и две недели пребывания в Турции?
Изображение
Аватара пользователя
KYAK
Умница-красавица
 
Сообщения: 563
Фото: 3
Регистрация: 31 июл 2007
Откуда: Сказки

Туроператоры советую брать не меньше половины суммы от общей стоимости путевок. Плюс еще деньги на визу.
Поскольку вы едите по туристической путевке, вероятность что вас попросят показать деньги - невелика.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

По закону 50 евро в день на человека. Но это если Вы едете сами по себе. Думаю, что операторы советуют брать сумму от стоимости путевки никак не для прохождения таможни, там вы не будете чек из туркомпании показывать? И все зависит от цели поездки и планов нахождения в турции - если Вы едете в отель олл-инклюзив, находящийся в "чистом поле", без выходов в город или окрестности и планируете проваляться весь отпуск на пляже, то зачем брать половину от стоимости путевки?
Аватара пользователя
Олиш
Султан
 
Сообщения: 561
Фото: 155
Регистрация: 30 мар 2007

Вот именно это я и имела в виду. Весной я из своего города летала, у нас там вообще ничего не требовали. А сейчас лечу через Москву, а там, говорят, таможенники приставучие. За себя-то я вовсе не переживаю, а вот за девчонок... И с ними поделиться в случае чего не смогу... У меня, правда, есть весенняя выписка из банка о покупке баксов. Не поможет в случае чего?
Изображение
Аватара пользователя
KYAK
Умница-красавица
 
Сообщения: 563
Фото: 3
Регистрация: 31 июл 2007
Откуда: Сказки

Вы имеете ввиду наших таможенников? Ни разу не слышала, что б они у отьезжающих деньги проверяли...
Аватара пользователя
Олиш
Султан
 
Сообщения: 561
Фото: 155
Регистрация: 30 мар 2007

Вам повезло,значит) В Пулково я наблюдала,что не только спрашивают,сколько у Вас денег с собой,но и просят показать) У меня однажды тоже спрашивали. Показывать не потребовали,правда)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

ересь какая-то..
Наши таможенники если и спрашивают о имеющейся суммы в евро, баксах и прочих тугриках только для того, чтобы удостовериться, что Вы при провозе N-ой суммы её задекларировали.
А бояться Вам следует о наличии суммы из расчёта 50 евро в день уже ТАМ, уже за кардоном
♥ღ♥ღ♥ღ
Аватара пользователя
nyurkaa
Kinali kuzu
 
Сообщения: 2968
Фото: 288
Регистрация: 08 окт 2005

ересь какая-то..
А бояться Вам следует о наличии суммы из расчёта 50 евро в день уже ТАМ, уже за кардоном


Ересь - не ересь, а то,о чем я писала, - имело место.

Лично мне бояться нечего, меня этот вопрос не волнует,это к автору,плиз
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Когда я летела в Турцию в первый раз (Анкара через Стамбул), меня спрашивали деньги на турецкой таможне в Стамбуле 3 (!) раза! И один и тот же мужчина! Слава Богу тогда у меня были с собой деньги как раз по 50 долларов на день. Но перенервничать успела! А вот летала в Мармарис. Так в Даламане даже не поинтересовались о деньгах! Хотя я летела с братом. У меня был билет на 1 неделю, а у брата на 2 недели. Очень переживала, так как было всего 100 долларов! И летела тоже без путевки. Но на всякий случай был "липовый" ваучер. Хотя, он не потребовался!
Многие говорят, что если летишь в курортный город, то редко спрашивают! А вот если летишь не на курорт... то нужно быть осторожной!
Изображение ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Yasya81
Parlak gelecek
 
Сообщения: 2990
Фото: 732
Регистрация: 15 мар 2007
Откуда: там где тепло душе и сердцу

Спасибо всем. В общем, надеюсь, прокатит. Потом расскажу.
Изображение
Аватара пользователя
KYAK
Умница-красавица
 
Сообщения: 563
Фото: 3
Регистрация: 31 июл 2007
Откуда: Сказки

Желаю удачи! И хорошего отдыха!
Изображение ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Yasya81
Parlak gelecek
 
Сообщения: 2990
Фото: 732
Регистрация: 15 мар 2007
Откуда: там где тепло душе и сердцу

А если я налик не вожу, все на кредитках. Кредитки показать? :-) Или налик должен быть?
Аватара пользователя
denague
странствующий суфий
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03 сен 2007

Насколько я слышала, нужны именно наличные. Почитав отзывы, я так поняла, что это дело случая, задержат вас или нет. Первый раз летела в Стамбул абсолютно не имея понятия о всех этих требованиях, т.е. у меня не было ваучера, не было обратного билета, не было денег, новенький пустой загранпаспорт!!!! На нашей таможне меня задержали, когда узнали, что у меня только 20$ на визу (я же не знала, что нужно иметь при себе сумму денег и с довольным видом сообщила им что никаких сумм я не провожу ), меня немного попытали на нашей таможне каким образом я буду возвращаться из страны, и как я могу доказать материальную состоятельность людей, которые меня будут оттуда отправлять ... в результате меня все-таки выпустили, в Стамбуле ничего не спросили. В следующий раз я летела во всеоружии: обратный билет, 50$ на день наличными ... но нигде об этом даже не спросили
Istandul - it's a kind of illness
Аватара пользователя
Uka
Невидимка
 
Сообщения: 60
Регистрация: 23 фев 2005

А если я налик не вожу, все на кредитках. Кредитки показать? :-) Или налик должен быть?

Где-то на нашем форуме уже говорилось об этом. Так сразу и не припомню в какой темке... Там шла речь о том, что требуют предъявлять именно наличные
Изображение ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Yasya81
Parlak gelecek
 
Сообщения: 2990
Фото: 732
Регистрация: 15 мар 2007
Откуда: там где тепло душе и сердцу

Если летите с мужем, вероятность того, что спросят показать деньги - 1 %. Я езжу одна, никогда не спрашивали.
Аватара пользователя
womaninred
Rebel angel
 
Сообщения: 969
Регистрация: 21 янв 2007

если с ваучером на отель - не спрашивают
Изображение
Аватара пользователя
Дияра
Спящая Красавица
 
Сообщения: 4392
Фото: 324
Регистрация: 28 дек 2006
Откуда: Канада,Онтарио

Все нормально, никто ничего не спросил. Отдыхаю уже полторы недели, еще столько же осталось.
Изображение
Аватара пользователя
KYAK
Умница-красавица
 
Сообщения: 563
Фото: 3
Регистрация: 31 июл 2007
Откуда: Сказки

МОЖНО ПОПОДРОБНЕЙ? ЛЕЧУ В АНКАРУ ЧЕРЕЗ СТАМБУЛ. СКОК НАДО ДЕНЕГ? (БЕЗ ГОСТИНИЦЫ, БЕЗ ПУТЁВКИ)К ДРУЗЬЯМ.
Я та, которая с милой улыбкой и вкрадчивым голосом...вынесет мозг и сломает жизнь..
Аватара пользователя
ASKIM-ODESSA
Sans foi, ni loi
 
Сообщения: 1527
Фото: 17
Регистрация: 10 ноя 2007

Ну, я брала с собой с расчетом по 50 долларов на день.
Опять таки, могут не спросить вообще.Но я бы не рисковала. Потому что сама попадала в ситуацию, когда требовали предъявить.
В агенстве меня сразу предупредили, что по закону должно быть 50 долл. в день, тогда 100% никаких проблем не будет (даже если ваучера на отель нет, тур пакета не....)

Желаю хорошо съездить! И привезите,пожалуйста, побольше фото Анкары!!! Скучаю я по этому городу... Эх, скорей бы туда...
Изображение ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Yasya81
Parlak gelecek
 
Сообщения: 2990
Фото: 732
Регистрация: 15 мар 2007
Откуда: там где тепло душе и сердцу

а если не дикарем, а по путевке? тоже по 50 баксов? я слышала, что должно быть 700$в целом что ли.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Обратная сторона отдыха в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1