Куба. Самостоятельное путешествие

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
Пообещала рассказать о моем самостоятельном путешествии по Кубе, вот и рассказываю.
Даты: 26 декабря 2008- 11 января 2009. Уже 4 года прошло, быстротечно время.
Подготовку мы начали еще в сентябре, первое- купили билеты, затем штудировали форум Винского, благодаря ему мне начали писать кубинцы, предлагая свои услуги гидов, сопровождения, перевода. Но откликнулся один кубинец Омар, который предложил разработать маршрут, забронировать отели и касы партикуляры. Что такое касапартикуляр? Это официальный бизнес кубинцев по сдаче в аренду комнат в квартирах и домах. Я немного позже о них расскажу. Маршрут был такой: Гавана - Виньялес - Варадеро - Тринидад - Кайо Коко - Гавана. Причем в Виньялесе свободной касы партикуляр не нашлось, отелей там нет, но тем не менее мы все равно решили туда ехать.
Далее, аренда авто, уже в октябре мы с трудом нашли машины в аренду, на НГ посещаемость Кубы возрастает. Но кто ищет, тот всегда найдет:)
Полетеееели:) 12 часовой перелет прошел легко, потому что был ночной и почти часов 6 мы проспали.
Нас встречал в Гаване папа Омара вот на такой машинке
DSC04051-1.JPG
DSC04051-1.JPG (61.45 КБ) Просмотров: 5138

заселились в каса партикуляр у Алехандры,я ее называла баба Шура и пошли гулять, малекон, т.е. набережная была рядом с нами
DSC04083-1.JPG
DSC04083-1.JPG (49.8 КБ) Просмотров: 5138

ну и далее прогулка по достопримечательностям Гаваны:
DSC04051-1.JPG
DSC04051-1.JPG (61.45 КБ) Просмотров: 5138
Вложения
DSC04094-1.JPG
DSC04094-1.JPG (52.54 КБ) Просмотров: 5138
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

гуляем дальше:
DSC04132-1.JPG
DSC04132-1.JPG (41.17 КБ) Просмотров: 5133

мы зашли в музей какого-то там Хосе, боюсь ошибиться Мартинеса, поднялись там на самую высокую точку Гаваны с потрясающим видом
DSC04146-1.JPG
DSC04146-1.JPG (149.37 КБ) Просмотров: 5133


птичек в нашем российском понимании типа ворон там нет, там летают огромные вродетого орланы, вот некоторые из них базировались на этой башне
DSC04132-1.JPG
DSC04132-1.JPG (41.17 КБ) Просмотров: 5133
Вложения
DSC04144-2.JPG
DSC04144-2.JPG (103.48 КБ) Просмотров: 5133
Последний раз редактировалось Мамба 2013/02/01 23:55, всего редактировалось 1 раз.
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Ля Бодегита Дель Медия, любимое заведение Хэммингуэя, именно там он пил мохито.
Мохито на Кубе очень даже стронг, не то, что в наших кафе-ресторанах
DSC04163-2.JPG
DSC04163-2.JPG (174.3 КБ) Просмотров: 5130


DSC04164-2.JPG
DSC04164-2.JPG (154.93 КБ) Просмотров: 5130


Вечерняя Гавана прекрасна, запах сигар, звуки живой музыки, шум туристов

DSC04188-1.jpg
DSC04188-1.jpg (74.2 КБ) Просмотров: 5130
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

DSC04206-1.JPG
DSC04206-1.JPG (127.31 КБ) Просмотров: 5128

Итак, о касах партикулярах. Это аренда комнаты,но по сути все как в отелях, только гораздо дешевле и с полным погружением в среду:) Нас также регестрировали в журнале, в комнате был свой санузел и душевая, за доп плату баба Шура делала завтраки. Ооооо эти завтраки со свежевыжитым ананасовым соком и вкуснющим омлетом. Нам их подавали на балконе-террасе
DSC04216-3.JPG
DSC04216-3.JPG (191.23 КБ) Просмотров: 5128

сама квартира представляет что-то типа наших квартир 70-80 гг:)

DSC04222-3.JPG
DSC04222-3.JPG (150.97 КБ) Просмотров: 5128
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Мамба,

Интересное начало Вашего рассказа!
Я слышала, что местное население питается по талонам. А как было с вами? У бабы Шуры не было проблем с продуктами на завтрак?
лицо кошачьей национальности
...........................
сдам квартиру порядочной птичьей семье.мыши тоже рассматриваются.
...........................
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю кошек.
Аватара пользователя
Lionessa
полосато-хвостатая
 
Сообщения: 1618
Фото: 1
Регистрация: 12 дек 2010

на следующий день мы забрали машину из проката,съездили в убогий океанариум, оплатили отели и остальные касы, мы с Омаром изначально договаривались об оплате в Кубе,посетили крепость и посмотрели вечернее представление
вот фото:
DSC04368-4.JPG
DSC04368-4.JPG (143.42 КБ) Просмотров: 5122


DSC04399-4.JPG
DSC04399-4.JPG (124.27 КБ) Просмотров: 5122

когда мы платили за отели нам посоветовали съездить на не особо известный для туристов пляж Плайя Хуитос, но зато очень красивый, спасибо им, правда, потрясающее место, где есть только ресторан и 20 лежаков
Но туда мы поехали после Виньялеса. Нам, туристам, найти правильные дороги до самого Виньялеса было не очень легко, не смотря на наличие всех необходимых карт. Но везде помогали кубинцы. У них дикий дефицит с транспортом, очень часто можно встретить голосующих на дороге людей. Мы их подвозили, в обмен они нам показывали дорогу:) Однажды была такая колоритная парочка
DSC04456-4.JPG
DSC04456-4.JPG (138.71 КБ) Просмотров: 5122
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Очень интересно, жду продолжения. Только почему фотки так выставляются?
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Lionessa писал(а):Мамба,

Интересное начало Вашего рассказа!
Я слышала, что местное население питается по талонам. А как было с вами? У бабы Шуры не было проблем с продуктами на завтрак?

за наши туристические куки там можно купить все! даже французский парфюм:) А те,кто работает с туристами, как раз и владеют куками. У бабы Шуры было все очень вкусно и бездифицитно:)
Что касается валюты: есть куки для туритов и песо для местных. Туристам достать песо нереально и честно говоря, я не совсем понимала зачем, потому что цены как мне казалось везде в куках и недешевые. На тот момент как раз бабахнул кризис и 1 кук ровнялся примерно 1 евро, в среднем на двоих поесть в кафе стоило 25-30 евро и это без изысков. Однажды, мы подвезли парочку до какого-то населенного пункта, увидили там кафетерий, пошли посмотреть, многие из местных пили что-то кефирное мы попросили налить нам тоже самое, когда стали расплачиваться дали куки, в кафетерии все оч удивились, что-то стали говорить, мы на испанском ну совсем никак, стали предлагать им доллары, они от них как от огня, оно и понятно!:) потом один из парней оглядев весь периметр заведения взял у нас 10 куков и поменял их на песо получилось 240 песо расплатились и поехали дальше. Ездили по интересным местам с путеводителем и хотели посмотреть какой-то парк, находящийся под охраной ЮНЕСКО, потерялись, вернулись обратно и зашли в кафе, пили ели, принесли счет на 34..тольковот вопрос чего? я предложила расплатиться песо, и о чудо, у нас их приняли, то есть за тот обед, мы заплатили что-то около 1,5 евро на двоих вместо обычных 34 евро:) вот так и живут туристы и местные
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Juletta,
я может что-то неверно делаю? сама вижу траблы с фото
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Мамба, интересно)

Изображение

Это что за девушки в рядок стоят ?)

Куки - это что?

Столько вопросов возникает). Ждем продолжения !
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Виньялес. Красивое место, славящееся тем, что именно там выращивают табак для COHIBA и горами-сахарными головами.
Нам повезло, мы все таки нашли свободную касу и она даже внесена в путеводитель Lonely Planet как Villa Nelson, у нее хозяева классная парочка, у которых ребенок голубоглазый блондин :shok:
Они нам готовили омаров по 10$ за штуку, водили на местную каса ля мьюзика (дискотека) и даже предлагали на дом учителей регеттона и сальсы, но мы там были всего на одну ночь:(
В Виньялесе мы съездили в пещеру, там было представление типа первых переселенцев, бар-вуду с афродизиакальными напитками, поездка на лодке по реке в пещере
DSC04514-5.jpg
DSC04514-5.jpg (114.48 КБ) Просмотров: 5114


DSC04527-5.JPG
DSC04527-5.JPG (134.02 КБ) Просмотров: 5114
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

ole,
девушки - зазывалы в сувенирные магазинчики в крепости:)
куки - деньги для турисов
песо - деньги для местных
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Мамба писал(а):ole,
девушки - зазывалы в сувенирные магазинчики в крепости:)
куки - деньги для турисов
песо - деньги для местных


Аааа...)) :girl_haha:

А там - просто песо, и все ?
Рубли-копейки, доллары-центы.. А у них - просто песо ?
Надо же, отдельные деньги для туристов придумали.... куки.)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Мамба писал(а):Juletta,
я может что-то неверно делаю? сама вижу траблы с фото

Нажала на цитирование поста с фото, там аттачмент какой-то. Вы куда нажимаете? Я на [img] обычно.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

ну а далее тот самый Плайя Хуитос. Еле нашли:)
Кубинцы очень отзывчивый народ, и если мы на всез объяснения все равно не понимали как ехать, они садились в машину и показывали путь:)
DSC04550-1.JPG
DSC04550-1.JPG (124.65 КБ) Просмотров: 5107


DSC04574-1.JPG
DSC04574-1.JPG (93.16 КБ) Просмотров: 5107


Мы повалялись день на пляже Хуитос, встретили там австрийца в футболке KAMCHATKA, он оказывается там любит на лыжах кататься,и поехали по направлению к Варадеро. По пути спасли мальчика, его папа-военный голосовал на дороге, парень с велика так упал, что снес себе весь локоть, довезли его до госпиталя, и по дороге встречали вот такие облака-птички:)
DSC04584-1.JPG
DSC04584-1.JPG (95.62 КБ) Просмотров: 5107
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Мамба писал(а):ole,
девушки - зазывалы в сувенирные магазинчики в крепости:)
куки - деньги для турисов
песо - деньги для местных

Интересно так, магазинчики без вывесок.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

ole, ну может быть и есть мини песо,но на них ничего не купишь:)да и честно я монет там не помню, только бумажные деньги
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Juletta писал(а):
Мамба писал(а):Juletta,
я может что-то неверно делаю? сама вижу траблы с фото

Нажала на цитирование поста с фото, там аттачмент какой-то. Вы куда нажимаете? Я на [img] обычно.

я на вложения жму
:ooops:
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Мамба, жмите на img )
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Мамба, ну про се остальное я наверное завтра расскажу, можно?:)
а пока что готова ответить на вопросы и комменты по текущему:)
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6