10 самых удивительных деревьев в мире

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
Ниже мы предлагаем вам иллюстрированный рассказ о десяти самых феноменальных деревьях мира.

1. Гигантская секвойя "Генерал Шерман" – самое большое дерево в мире

Изображение


Гигантские секвойи, растущие в Калифорнии считаются самыми большими деревьями в плане объема. Самым известным и крупным среди них является "Генерал Шерман" в Национальном парке Секвойя. Его высота достигает 83 м, объем около 1,486 куб. м, а вес более 6000 тонн. Предполагается, что дереву от 2300 до 2700 лет, и каждый год дерево набирает столько древесины, сколько содержится у 18-ти метровой секвойи.



2. Тополь осинообразный: Пандо – самое тяжелое дерево в мире

Изображение


Пандо или Дрожащий Гигант, расположенный в штате Юта, США. Это не одно дерево, а большая колония осиных деревьев, расползшегося на 100 акрах. Все деревья этой колонии генетически идентичны, потому что произрастает из одного организма – у них общая гигантская корневая система.

Пандо состоит из 47000 стволов, а ее коллективный вес составляет 6600 тонн, что делает его самым тяжелым организмом в мире. Несмотря на то, что средний возраст отдельных деревьев составляет около 130 лет, всему организму уже около 80000 лет.



3. Дерево Туле – самое неохватное дерево в мире

Изображение


Дерево Туле - это самое выдающееся дерево вида Таксодиум мексиканский, которое находится возле города Оахака в Мексике. Оно славится самым большим обхватом ствола (58 м) и диаметром ствола (11,5 м).

Считается что дереву уже около 2000 лет. В 1994 году дерево стало засыхать: листья приобрели болезненно желтый цвет и повсюду были омертвевшие ветки. Исследования показали, что проблема в банальной не хватке воды. После изменения системы полива дерево ожило и чувствует себя прекрасно.


4. Дерево жизни – самое одинокое дерево в мире

Изображение


Дерево жизни в Бахрейне это самое одинокое дерево в мире. Мескитовое дерево расположилось на самой высокой точке бесплодной пустыни Бахрейна, в сотнях километрах до других растений. Его корни идут на десятки метров вглубь до водоносных слоев, благодаря чему дерево живо. Это дерево выросло здесь более 400 лет назад. По легенде местных жителей это дерево стоит на месте Райского сада.



5. Воллемия – самое древнее дерево в мире

Изображение


Забавное по внешнему виду дерево Воллемии скрывает за собой очень древнюю историю. Воллемия, растущая в Австралии, является настоящим живым динозавром. Старейшее ископаемое Воллемия датируется 200 миллионами лет назад. В 1994 году ученые неожиданно обнаружили живое дерево Воллемия. Точное местонахождение этих хвойных деревьев скрывалось, чтобы уберечь от полного уничтожения последние 100 экземпляров. С 2006 года деревья начали продавать в виде саженцев, таким образов выведя популяцию этих древних растений из под угрозы исчезновения. Сейчас дерево можно увидеть во многих ботанических садах.


6. Дерево кешью Пиранжи – самое большое дерево-лес

Изображение


Знаменитое дерево Пиранжи находится возле города Натал в Бразилии. Это 177-летнее дерево кешью, которое охватывает почти 2 гектара земли. Оно было посажено в 1888 году рыбаком. Благодаря генетической мутации дерева, ветки которые касается земли пускают корни. Чего обычно не происходит с деревьями этого вида. В итоге дерево стало туристической достопримечательностью – оно выглядит как настоящий лес площадью 8400 кв. м. На самом деле это одно дерево! В год оно дает около 80000 плодов.


7. Дерево Тенере – некогда самое одинокое дерево в пустыне

Изображение


Дерево Тенере- это одинокая акация, растущая в пустыне Сахара в Нигере. Дереву было более 300 лет и оно было единственным деревом в радиусе 400 км. Некогда здесь был лес, постепенно съедаемый пустыней и ветрами. Последняя акация дала столь длинные корни, что они позволяли вытягивать воду с огромной глубины.

Как ни печально, в 1973 году дерево Тенере сбил пьяный водитель грузовика. Позже на этом месте построили металлический памятник в честь Одинокого дерева Тенере.


8. Баньян: дерево Махабодхи – дерево Будды

Изображение


Дерево баньян названо в честь индусских торговцев, которые продавали свои товары, сидя под этим деревом. Дерево примечательно воздушными корнями, которые спускаются с веток на землю.

Одним из самых знаменитых видов баньяна (другое название - фикус священный или дерево Бо) является дерево Махабодхи в Анурадхапура, на Шри-Ланке. Говорят, что дерево выращено из черенка дерева, под которым Будда достиг просветления в 6 веке до н.э. Будучи посаженным в 288 г. до н.э., оно является самым древним деревом в мире, посаженным человеком с точной датой посадки.



9. Баобаб – самое большое живое хранилище воды в мире

Изображение


Родиной баобаба считается Мадагаскар, но он растет и в Африке, и в Австралии. Деревья баобабы являются самыми древними формами жизни на материке Африки. Многие из них растут еще с римских времен.

Удивительный баобаб или "обезьянье хлебное дерево" может вырасти до 30 м в высоту и 11 м в ширину. Большую часть года они остаются без листьев. Баобаб имеет характерной пузатый ствол, который служит хранилищем воды. Дерево баобаба может вместить до 120000 л воды, что помогает пережить тяжелые засухи. Некоторые стволы настолько большие, что внутри дерева селятся люди.


10. Дерево Дракона – самое многоствольное дерево в мире

Изображение


Дерево Дракона находится в Икод-де-лос-Винос на Тенерифе (Канарские острова). Ему около 1500 лет. Вместо одного ствола дерево имеет множество отдельных стволов, тесно сплетенных и обеспечивающих прочность всей конструкции – других подобных деревьев в мире нет.

Название оно получило благодаря смоле - жители считают, что это засохшая кровь дракона и с древних времен используют ее для лечения различных недугов.

Источник: publishe.ru
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Изображение
Арча-можжевельник,на фото Арча в горах Тавра Одно из деревьев в Турции (вида Juniperus foetidissima Willd.) имеет диаметр 2,2 м и достигает в высоту 12 м. Возраст его около 700 лет.
нормальный "кустик"?
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Тоже хороший). Пусть будет одиннадцатым)))).
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

таких уникальных деревьев полно,просто классифицировали аля для туриста))В России полно лесов-вернее болот внутри которых лежат много-столетние лиственницы например,уникальность этих деревьев-они не сгнили за такой срок...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Поэтому и разместила в Путешествиях, что инфо для туристов. И в Турции очень много интересных деревьев - и в Бурсе на Улудаге, и в Стамбуле сколько чинаров с полутысячелетней историей, в Мармарисе в Байыре одному чинару вообще под 2000 лет.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Живут платаны очень долго. Самый крупный и самый древний из них растет в долине Буюкдере в Турции, у Босфора. Высота его 50 метров, окружность ствола 42 м, диаметр ствола — 13,4 метра, а возраст — более 2300 лет.

На острове Кос в Эгейском море произрастает уникальный платан с окружностью ствола 18 м и высотой 36 м. Считают[кто?], что ему 2 тысячи лет.

2 тыщи под вопросом...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

очень люблю такие деревья. Так что от меня -

Турция. Район Антакьи (Хатай). Деревня Хадырбей


Местная достопримечательность - многовековая чинара Муса Ааджы. Возраст дерева: 1400-1600 лет; высота дерева – 16, 7 м, диаметр ствола – 7,5 м , дерево целиком с кроной занимает 20 м.

Изображение

Изображение

Внутри оно абсолютно полое . Даже странно, как оно умудряется распрекрасно жить и процветать. Попасть туда можно через образовавшийся провал.

Изображение

Внутри ствола – это целая комната (по размерам у меня в Вангвиенге в Лаосе комната была такая же). Существует традиция – надо завязать внутри дерева платочек и загадать желание. Оно, конечно же сбудется.

Изображение

Конечно же, существует и легенда о появлении дерева. Шли два путника со стороны моря через деревню Хадырбей. Остановились попить воды из ручья. Один из путников воткнул в землю свой посох. А когда повернулся, увидел, что посох пророс. Так появилось это величественное дерево.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

для меня платаны-чинары обыденное,как для русских береза))поэтому особо дерево не удивляет-не красивое имхо...хотя,думаешь,еслиб я такого за свои века насмотрелся-ващеб АТАС выглядел бы))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Из моего последнего путешевствия

Китай. Район Яншо

Big Baiyan Tree. Это старое дерево, его возраст примерно 1500 лет. Но знаменито оно не только своим возрастом, но и своими размерами. Оно занимает площадь почти 1000 кв. м. Его высота 17 м. При этом оно и сегодня продолжает расти. Дереву издавна приписывают лечебные свойства. Люди писали на красных бумажках просьбы о выздоровлении и прятали их в дереве. Дерево за века разрослось. Его ветви пустили естественные подпорки, которые превратились в стволы.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

А я хочу про кривые деревья )

На севере России их почему-то много. Я имею ввиду Карелию, Каргополье, Архангелогородчину. Нигде и никогда не встречала такого количества кривых деревьев, как там. То ли климат влияет, то ли северные сияния, то ли еще что)). Места непуганные, радиации не может быть..

Из моих альбомчиков.

Это - Соловки, остров в Белом море.

Изображение

Изображение


Есть и такие вот - ползучие)
То ли воды мало деревцу было, то ли из любопытства решило к воде подобраться, причина мне неизвестна). Но - растет вот так, нравится ему))

Изображение

А вот - недалеко от Петербурга, Выборг.


Если кому-то нужны иллюстрации к сказкам о Бабе-Яге или пейзаж к русскому триллеру о леших и кикиморах, то можно ничего не придумывать самому, - достаточно приехать сюда.


Изображение

Изображение

Изображение

И дракончик)

[ URL ]

Деревья растут до какого-то уровня совершенно нормально, образуя идеально ровный ствол. И вдруг, в какой-то момент его скручивает какая-то неведомая сила и буквально завязывает в узлы самой невероятной формы.

В том же Выборге встретила косые деревья. Это не фотография неправильно расположена). Это деревья так растут. А рядом - нормальные есть)

Изображение
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

там климат плюс почва(глина+ил)такая фигня-рост деревьев-растений начинается весной(ежи знают),но из-за климата глина с илом не прогревается,к лету прогревшись-оседает под тяжестью растущего дерева и так каждый год-поэтому деревья зигзагами растут...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Вычитала, что подобные искривления стволов связаны " с нарушением минерального питания, являются заболеванием, вызванным вирусной инфекцией или наследственным заболеванием, затрагивающим генотип растения, зависит от характера филогенетического развития".
О как...)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Словеса-то какие заковыристые. Поди знай, чего означают.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

А то ) Зато причина из авторитетных источников
Короче, больные это деревья.)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Словеса-то какие заковыристые. Поди знай, чего означают.

глина и ил не держат минералы в себе-вода смывает,поэтому такая почва считается бедной-не плодородной.. и деревья поэтому такие больные-кривые..
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Надо же..я думала, что всякие странные деревья не нравятся никому...а тут целая тема
Мне так очень нра почему-то..я нафотала целую серию таких деревьев на Родосе...скоро вывешу здесь..
Мне так они понравились, что я думаю даже сделать нечто вроде триптиха..то есть увеличить, вставить в рамки и использовать для декорации дома или на даче...
Можно, интересно, такое сделать
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Изображение
держи пример,арча-можжевельник азиатский,может расти как кипарис-ровный и высокий а может как на картинке ползти)))срубить-спилить его тяжело,обычно бензопилой режут)
сам пробовал топор "вонзить"))чуть без башки не остался-отпор отскочил)
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

деревья о.Родос

[ URL ]
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Баронесс, спасиб. Смотрю, нас древофилов тут уже целое сообщество собирается
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

есть видео в тырнете. там дерево в лесу в австралии (точнее там уже ствол, оно старое) прям копия человека, который согнулся в руку (поясной поклон в намазе). самое прикольное, что направлено оно, как и положено, четко в сторону Мекки.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7