когда режут баранов?

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
субж !!! сейчас, по окончании рамадана? или я чё то путаю ...
Аватара пользователя
capone-online
падишах
 
Сообщения: 266
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2007
Откуда: планета Земля

баранов режут на Курбан байрам
а сейчас грядет Рамазан (Шекер) байрам
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

о! спасибо. А курбан-байрам когда-то весной?
Жаль, хотел пофоткать сие экзотическое зрелище. В туристических целях естественно.
Аватара пользователя
capone-online
падишах
 
Сообщения: 266
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2007
Откуда: планета Земля

20-22 сент. 2009г. - Рамазан байрам

27-30 нояб. 2009г. - Курбан байрам
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

/forum/viewtopic.php?p=147649

Обрати внимание только, что первый пост был создан очень давно, там другие даты Байрама. А почитать - в этой теме.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

о! спасибо. А курбан-байрам когда-то весной?
Жаль, хотел пофоткать сие экзотическое зрелище. В туристических целях естественно.

я бы не советовала, ничего экзотическо-особенно в этом нет. У меня остались самые скверные впечатления, хотя сам момент лишения бедного животного жизни не видела. Хорошо, что меня вовремя увезли с "места действия".
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

ужас я вообще помню свой первый курбан байрам тут. я была в стамбе помоему недели 2 как. или три. тока переехали мы. и муж уехал как раз в этот первый день Курбана в командировку в Рим. а я осталась со свекровью. ну квартира в престижном районе. цивильно все и блаблабла. муж сказала ну ты типа не боись. гуляй. тут не режут это точно. но мамо! пришли родственники на ужин. и включил племянничек свекрови тв. а ужинали все в салоне. а там новости. резня кровь. а парень тот прям как специально щелкал и искал где покровавее. и все ужинают. мне плохо я в шоке. и еще показывали съемку с вертолета. такое поле. и кровавые кучки и вокруг каждой кучки народец. и с каждой кучки кровь течет. и стекает в реку. и река кровавая такая течет в море. и море в том месте где в него река в падает кровавое. и типа комменты ой как хорошо в этом году. богатый курбан байрам. или еще показывали как быка зарезали. и маленький ребенок рядом стоял. весь в шоке перепуганный. я конечно не оч впечатлительная фильмы ужасов смотрю. и документальные фильмы о диких животных как они добычу догоняют и едят. но такое меня шокировало. больше на курбан байрам я тв не включала турецкое. щас мы немного за городом живем. тут и гулять не буду. в первый день байрама. куча пустырей. хз. муж сказал ну ты че везде ж резать не будут. будет опредленное место. я говорю ага. как раз напротив карфура. или напротиив соседнего сите. там пустырь как раз. и мы там ходим. не блин не надо мне таких зрелищ. на страом месте жительства барабаны доставали. зато баранов не резали. тут с барабанами проблем нет. но с баранами я думаю будут.
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

может я невпечатлительная....
но на меня никакого ужаса не навело сие действо...
я вот конкретно на спец место выезжала посмотреть...
нормально)))
над животными не издеваются...все по правилам делается...
мы же едим мясо...а каким образом оно добывается...именно таким.
просто необычно что одновременно и все это делают и на всеобщем обозрении...
Сердце стучит аритмично. Мысли мои неприличны (с)
Аватара пользователя
kroshkaru
Кенгуренок питерский
 
Сообщения: 6308
Фото: 450
Регистрация: 08 сен 2006
Откуда: Спб

Вы имеете отношение к мясной промышленности?

Мне вот тоже говорили - ты же ешь мясо бла бла бла...
Но тут как бы другая зависимость - сначала животное режут, а потом я покупаю или не покупаю, а если не покупаю, то его покупает другой. А тут конкретно мы были причиной этого процесса.... ПРичем тут бедное животное, что кому-то надо сделать доброе дело - поделиться с бедными и т.д.?
Так что в этом году ни за какие коврижки. Надо сделать доброе дело - лучше послать эти же деньги куда-нибудь в фонд для детей или еще куда-нибудь.
Я потом на то мяса вообще не могла смотреть еще месяц, мурашки ползали.
Как-то одно дело - по ТВ - ой у нас праздник, а другое дело когда при тебе этот "праздник" происходит.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Мы как-то с мужем на Курбан-Байрам поехали к родственникам.Немного позже подъехал его брат и вытащил из багажника барана,ну еще живого.Налил ему водички,еды дал и стал заниматься своими делами.Позже,естественно ,барашка зарезали и когда принесли мясо разделывать,то оно еще теплое было и мышцы дергались.Мне чуть дурно не стало,а всем так весело было.Потом мясо приготовили,все сели есть,а я не смогла.Так и не попробовала даже,чуть не Да,конечно,я мясо ем,покупаю его,но я не режу сама никого.Это две разные вещи.А вообще хочу сказать,что мусульмане,конечно,жестокий народ.Им ничего не стоит зарезать кого-угодно,убить,переехать машиной и т.д.Но это мое личное мнение.
Аватара пользователя
zac1977
Султан
 
Сообщения: 500
Регистрация: 10 сен 2008
Откуда: Турляндии

по каким правилам. режут кое как. тоже мне спецы. кто то правильно кто то не умеет. животное бежит с него кровь хлещет. ревет. мало того так резать умудряются что режут себе руки. тут же в новостях во время курбана байрамма показывают ск случаев порезанных ватанташей привезли в больницы. уже шутка прям. даже в аврупа якасы была серия как с порезанной рукой везли в такси товарища блин дичь полная. извините.
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

ой да . курбан байрам же праздник жертвы. типо нужно что то пожертвовать и раздать бедным. по сути коров этих и баранов нужно зарезать а мясо раздать бедным или в детдомы и тд. кто то это делает а в основном нет. курбан байрам это пиршество такое. фестиваль мясной. все предвкушают кавурму. ну и в детдома пожертвовать необязательно мясо. денег достаточно.
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

ну вот зарезали приготовили и съели. я ж говорю фестиваль кавурмы)
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Я думаю,это зрелище ужасное,хотя ни разу не смотрела и не собираюсь.И надеюсь в этом году даже не поедем никуда к родственникам.Не хочу.
Аватара пользователя
zac1977
Султан
 
Сообщения: 500
Регистрация: 10 сен 2008
Откуда: Турляндии

А больше всего поражают турецкие дети,которые на это все смотрят и потом в красках описывают.Мне этого никогда не понять.
Аватара пользователя
zac1977
Султан
 
Сообщения: 500
Регистрация: 10 сен 2008
Откуда: Турляндии

А больше всего поражают турецкие дети,которые на это все смотрят и потом в красках описывают.Мне этого никогда не понять.

Я думаю, люди привыкают ко всему. Потому что знакомы с которым происходил этот процесс напару каждый год режет и прям с радостью ждет когда уже можно праздновать будет.
Меня больше убивал вопрос на праздники, когда по телефону люди звонили поздравлять 9просто ходили гулять и слышала от многих незнакомых)
-здрастье-здрасте
-с праздником-с праздником
-ну что вы уже зарезали?
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Ну считают,наверное,что каждая семья должна зарезать.
Аватара пользователя
zac1977
Султан
 
Сообщения: 500
Регистрация: 10 сен 2008
Откуда: Турляндии

не. слав те хоспади. у нас такое тока в шутку могут спросить
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

не. слав те хоспади. у нас такое тока в шутку могут спросить


ой, забыла, в торопях писала )))
и когда на той стороне отвечали - зарезали, первые говорили
-афиет олсун

Ага и афиет и олсун и все в одном флаконе.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

девушки, вы так в красках энто всё расписали, что ещё больше захотелось ;)
не подумайте, я не маньяк какой-то, ничего личного. мне главное ХОРОШИЙ ФОТОРЕПОРТАЖ !!!
Аватара пользователя
capone-online
падишах
 
Сообщения: 266
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2007
Откуда: планета Земля

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4