Самостоятельная поездка. Прошу помочь с выбором маршрута.

Все о Karadeniz: Трабзон, Ризе, Синоп, Орду и др. А также Центрально-Анатолийский регион. Каппадокия, Нэвшехир, Кайсери, Эскишехир, Конья, Сивас, Аксарай и др. Откройте для себя другую Турцию!
Добрый день, уважаемые.

Решила самостоятельно съездить в Турцию в конце мая-начале июня. Дней на 10. Поеду одна, поэтому пытаюсь все распланировать как можно более безопасно для себя.

Основная цель: Каппадокия с осмотром всех ее прелестей и посещение каньона Ихлара. К сожалению, я не вожу машину, поэтому пытаюсь придумать как все поглядеть с минимальными усилиями.
Так же хотелось бы обязательно хотя бы 4-5 дней побыть на море.

Оговорюсь сразу, когда смотрела туры (что, конечно, проще всего) на Каппадокию уделяют всего пару дне, и судя по программам на воздушном шаре полетать вряд ли удастся, да и не видела в экскурсионных программах посещения каньона Ихлара.

Вопросы следующие.
1.Ели покупать билет туда обратно - Москва - турецкий город-курорт, а потом делать от туда вылазку дня на два в Каппадокию, то какой город выбрать? Смысл в том, что бы прилететь, побыть на море пару дне, потом дня на два три улететь или уехать (вопрос что проще) в Каппадокию и вернутся обратно.
2. Читала в интернете, что в Каппадокии местные турфирмы предлагают дневные экскурсии как по Каньону Ихлара, так и по подземным городам. Действительно ли это так? Если да, то какой уровень английского там? Как договариваться и как искать? Кто-то пишет, что можно побывать договариваться в гостиницах, может стоит найти просто в интернете и при броне сразу попросить найти подобные экскурсии? Есть ли смысл.
3. Я много ездила самостоятельно по Европе, но вот почему-то очень побаиваюсь Турции, боюсь приставаний и прочего, ведь буду совсем одна. Если моя задумка, описанная выше, мало реальна для исполнения, быть может кто-нибудь сможет подсказать либо фирму, либо тур, в котором я смогу совместить то, что мне бы хотелось.

Спасибо заранее за ответы.
Аватара пользователя
Seamni
странствующий суфий
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26 мар 2010
Откуда: Москва

Если хотите с морем, то однозначно билет вам нужен до Антальи.

Не очень знаю ваших предпочтений,и вашей выносливости, я бы предложила вам такое.

прилет в Анталью.Погулять по самому городу(старой части, если погода позволит можно даже искупаться позагорать). Вечером ночным автобусом с отогара Антальи уехать в Гёреме. Там вы будете часов в 7-8 утра.

Сразу скажу - 2 дня в Каппадокии делать нечего, тем более в составе группы.Только рот разинуть успеете.Там надо хотя бы дня на 4-5 приеехать, в идеале - на неделю. Так что если есть возможность поехать самостоятельно - езжайте сами

С жильем там проблем нет.Приезжаете - заселяетесь.Жилья там полно, в т.ч. в пещерных отелях.Цены вполне вменяемые, на любой кошелек.

Экскурсии из Гереме.С этим проблем нет. Каждый день выезжает Rose tour(вкл. посещение Гереме опен мьюзем, Чавушина, долины Дервент,Пашабаг,Аванос с заездом на фабрику, где делают знаменитую аваносскую посуду). ИМХО - этот тур лучше не брать, т.к. все можно это посмотреть самостоятельно.Вас по-любому будут везде подгонять и торопить.Я, лично, такое не выношу

Green tour тоже ежедневный(вот этот советую, т.к. с попаданием-выездом самостоятельно из Ихлары есть проблемы)- завозят на обзорную площадку, далее подземный город Деринкую.Далее везут в Ихлару с часовой прогулкой по каньону с посещением церквей.В группе не более 8-10 человек(по кол-ву влезающих в минивэн.В несезон будет еще меньше

Туры на воздушном шаре - тоже каждый день(точнее утро).Единственное, что не каждый день они могут состояться, по причине ветреной погоды.Поэтому бронируйте его сразу, за несколько дней попадете обязательно.

Все туры бронируются на месте по принципу сегодня заказал - завтра утром поехал.Можете делать это в своем отеле, можете в турагенствах на площади автостанции в Гереме.

по Каппадокии можете еще тут почитать, но это больше подходит, кто уже здесь был и уже ориентируется немного в напрвлениях, но может пригодится

/forum/viewtopic.php?p=1232640

Короче, тусите в Каппадокии несколько дней.

потом ночным автобусом возвращаетесь в Анталью и оттуда с отогара переезжаете в Олимпос.Я о нем писала здесь подробно, где жить, что смотреть и пр.Там одновременно и море,и достопримечательности, и природа, и тусово.Для меня - место просто идеальное.

/forum/viewtopic.php?p=1413794

По поводу безопасности.Да, это не Европа. Но путешествовать тут безопасно.Я по Турции проехала не один десяток тыщ км, ничего плохого не было. Просто учтите, что эта страна мусульманская.Одевайтесь соответственно, ведите себя поскромнее.Знакомиться с мужчинами вполне можно, но держите дистанцию. Народ доброжелательный, по возможности всегда помогут.Народ в глубинке очень отличается в хорошем плане от народа на побережье курортных зон.

В 2-х словах примерно так. Будут какие вопросы - не стесняйтесь
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Спасибо огромное за ответ! Все изучила, буду думать и планировать!! На самом деле на Ваш ответ и надеялась, проштудировав сей форум)) Так что мне повезло!! Спасибо еще раз!
Аватара пользователя
Seamni
странствующий суфий
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26 мар 2010
Откуда: Москва

эта страна мусульманская.Одевайтесь соответственно, ведите себя поскромнее.


Да, очень ценный совет!
Аватара пользователя
fotex.biz
янычар
 
Сообщения: 63
Фото: 4
Регистрация: 08 май 2009

Я девушка умная и не ищущая на одно место приключений, да и правила мусульманских стран знаю. Поэтому смею заверить никаких мини, вырезов до пупа и прочего. Я еду туда посмотреть на красоту данной местности, а не завести пару-тройку нездоровых романов...
Аватара пользователя
Seamni
странствующий суфий
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26 мар 2010
Откуда: Москва

Ехать в Каппадокию самостоятельно совершенно безопасно, там туристов больше, чем местных, гостиницы совершенно разного уровня есть, выбрать можно. Надо хоть немного знать английский, экскурсий на русском там нет ( ну в 2007 точно не было, может, и появились, если хотите, узнаю), дэйли тур в 2007 стоил 50лир, прогулка на воздушном шаре - 150евро. кстати я сама планируб там быть в конце мая - начале иня, если совпадем по датам, можно объединиться для прогулки, например, по долинам.
Аватара пользователя
Risha
Султан
 
Сообщения: 606
Регистрация: 03 июл 2007

Я не могу ответить на Ваше личное сообщение, исправьте настройки! по предварительному плану я дожна оказаться в Каппадокии с 28 мая по 2 июня, вся поездка планируется с 14 мая по 13 июня.
Аватара пользователя
Risha
Султан
 
Сообщения: 606
Регистрация: 03 июл 2007

Я еду туда посмотреть на красоту данной местности


чувствую, что скоро у нас на форуме появится еще один девушка-эксперт по турции
Аватара пользователя
fotex.biz
янычар
 
Сообщения: 63
Фото: 4
Регистрация: 08 май 2009

Я девушка умная и не ищущая на одно место приключений, да и правила мусульманских стран знаю. Поэтому смею заверить никаких мини, вырезов до пупа и прочего. Я еду туда посмотреть на красоту данной местности, а не завести пару-тройку нездоровых романов...

Не езжайте одна!Возьмите компанию,во-первых безопасней,во вторых интересней..одиночек в любой стране поджидают неприятности
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

одиночек в любой стране поджидают неприятности


да перестань ты. Я ВСЕГДА езжу исключительно одна, потому как попутчики меня (даже самые замечательные и любимые) на третий день раздражать начинают.Да и свобода действий с попутчиком(а тем более попутчикАМИ) всегда ограничена. Тьфу-тьфу-тьфу ничего ни разу плохого не случилось, хотя залезаю во всякие жопы мира далекие от туристических троп.

А компанию при желании практически всегда себе найти можно на месте:хоть из местных (только, естественно надо знать хотя бы элементарные местные правила) - что очень интересно, видишь жизнь людей, местный настоящий колорит, что на много интересней. Или можно скооперироваться с такими же самостоятельными шатунами, как ты сам.Тоже интересно пообщаться с людьми из разных стран
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Дорогие форумчане и, никому не будь в обиду, Лена Троянская! Во первых строках своего письма :) спасибо огромное за ту помощь, которую Вы так замечательно оказываете. Планирую 3 дня поссвятить Каппадокии, подскажите, как в их рамках увидеть максимум? Рамки поездки таковы: еду из Анталии ночным басом, поэтому первый день планирую ночевать в Гёреме. А обратно уезжаю басом на Анкару. Потому вмоих мыслях уезжать из Ихлары через Аксарай. Подскажите, насколько реален такой план: Первый день - Гёреме, 2-й - Невхешир (Деринкую и Каймаклы), и есть ли шанс успеть в третий день (при том, что автобус в Анкару из Аксарая отправляется в 16 часов) побывать в Ихларе? Может быть вечер 2-го дня заложить на то, чтоб добраться до Белисырмы, первую половину дня там пройти все, а обратной маршруткой уехать в Аксарай (она где-то в 1-2 дня идет?). Насколько это реалистично и что бы посоветовали Вы? И заранее ОГРОМНОЕ спасибо :) Светлана
Аватара пользователя
schashchina
странствующий суфий
 
Сообщения: 22
Регистрация: 02 июн 2010

Света, мне можно не выкать, я спокойно общаюсь на ты.

С Ихларой. Я, как ярый противник всяких тургрупп, в этом случае говорю:покупай тур туда из Гереме.Выше я писала, что туда входит (Green tour).Самому ехать очень геморройно, даже если ты заночуешь в Аксарае.Оттуда трудно будет выбираться обратно.Или на осмотр останется не так много времени (т.к. долмуш обратно идет часа чере 2)или придется ночевать в каком-нить поселков Ихлары. Тур вполне нормальный. правда на фабрику оникса завезут, но не на долго.Начало в 9, в Гереме возвращают в 5.Обед входит в стоимость.Стоит это лир 50 с человека

А план я щас составлю тебе.Давай только уточним.Утром рано ты приезжаешь, ночуешь, еще день, ночевка, на следующий день во второй половине дня уезжаешь. Я правильно понимаю?
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

1.день.

Изображение

Красным цветом я выделила твой маршрут на 1-й день.

Идете до пункта 1 по шоссе. Это "Goreme open musem".Туда есть указатель из Гереме, не потеряетесь.

После музея продолжаете идти по дороге вверх около 1 км до Kaya camping(он обозначен на карте).За ним тропинка. Спускаетесь по ней.Там будет указатель Meskendir vadisi. Идите только по верху ущелья.Внизу может быть река еще достаточно полноводной. Там по пути будут попадаться церквушки в скалах(они обозначены на карте).

Заворачивай в отроги. которые я тебе пометила красным цветом (Rose valley, Red valley). На месте есть указатели.Там находятся интересные скальные церкви и монастыри.у и природа, горы , пейзажи офигенные.


Доходишь до пункта 2. Это деревня Чавушин (думаю ты про него читала, если нет. тогда расскажу подробнее).Полазайте по нему.Помимо старых домов там есть церковь.Еще одна церковь недалеко есть, если идти в сторону Аваноса (она на карте тоже обозначена-прямо около дороги, я туда чего-то путь не дотянула, но туда зайдите.)

Если силы еще останутся - спускайтесь с горы и идите смело прямо через поля-огороды к точке 3.Это Пашабаг. Потом возвращаетесь к трассе Аванос-Гереме.До Гереме около 3 км.Думаю сил идти у вас не будет уже.Поэтому, где точка D, там можете ждать автобус или долмуш. Можешь и тачку поймать. В 98% случаев денег не возьмут

Возьмите с собой провизии и воды. Т.к. поесть получится только в Чавушине. А это будет уже во второй половине дня

2 день. купи тур в Ихлару +Деринкую (Green tour)

3 день.

Изображение

Выходите из Гереме по улице ведущей к Ataman hotel.От нее идет тропа в Pigeon Valley(Голубиную долину).Идет около 4 км до Учхисара (пункт 1), наслаждаетесь красотами.

В Учхисаре поднимаетесь в крепость.Смотрите традиционный учхисарский дом. Отдыхаете немного. Потом по шоссе Учхисар-Гёреме идете немного до магазина Onix(пункт 2). Обходите его слева и спускаетесь на дно ущелья. и дальше двигаетесь по ущелью (не потеряетесь:ущелье - оно и есть ужелье. Идти можно только или вперед или назад). Там будете проходить Белую долин, Медовую долину, дойдете до знаменитой долины Любви. Потом поднимаетесь наверх. упираетесь в дорогу и идете направо. Попадаете к трассе Аванос-Гереме. Дальше можете идти пешком, или доехать на автобусе(около 1,5 км).Весь этот маршрут где-то 12 км.Но расчитывайте его часов на 6, со всеми фотографиорованиями, осмотром красот и пр.. Так что выходите пораньше, часов 7 утра.

Если время позволяет(хотя сомневаюсь) можете пошляться в районе околицы (красный круг). там есть тоже несколько церквей. Для ориентации: 1 - это отогар.Или эту часть перенести на 2-й день после Ихлары.


Изображение
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Если еще не поздно, там в соседней ветке закрытой был вопрос про автобусы из Гёреме в Анкару. По личному опыту-ездили компаниями метро, улусой и невшехир вроде называется. Быстрее всех идет невшехир 4-4,5 часа с пересадкой в Невшехире (там просто в микроавтобус посадят), метро идет тоже 4-4,5 часа. Дольше всех улусой, потому что он делает круг вокруг анкары-у него автобусная станция с другого конца анкары находится, а там много лишних км. мы ехали в итоге 5,5 часов. но улусой-самые комфортные автобусы.
Изображение
Аватара пользователя
KYAK
Умница-красавица
 
Сообщения: 563
Фото: 3
Регистрация: 31 июл 2007
Откуда: Сказки

Вопрос к ElenaTruva.
Давно и с интересом читаю ваши рассказы о путешествиях, прикидывала на себя некоторые маршруты.
В Каппадокию собиралась на следующий год, но так все сложилось что попаду в этом.Уже куплены билеты на самолет, забронированы отели, теперь изучаю маршруты.У меня будет 3 дня в Гереме.1-й день приезд из Стамбула примерно в 8-9 часов, поселенеие в отель, музей под открытым небом, а вот потом хотелось бы по вашему плану 1-го дня.Скажите, пожалуйста, сколько по времени занимает прохождение маршрута 1-го дня? Во 2-й день хочу взять Green tour, а в 3-й пройти по маршруту 3-го дня - это я поняла часов 6, так? Обратно выезжаю в Стамбул наверно в 19.00 часов (так по расписанию.Вся поездка планируется с 15.10. по 22.10.2010. 3 дня оставляю на Стамбул, по нему план уже есть (была там уже 2 раза).
Аватара пользователя
Ann_21
странствующий суфий
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01 авг 2009

1 день - займет весь день. Примерно так. Минут 15 идти до "Гёреме оупен мьюзем". В Музее проведете не меньше часа(естественно, может и больше). Потом минут 10 идти до спуска в долину Мескиндир. По долине идти сколько будете - не знаю. Тут от вас зависит, куда вы забраться захотите, куда зайти.Самое маленькое часа 4,в принципе только в этих долинах легко провести весь день.
От Розовой долины до Чавушина - минут 20. В Чавушине с учетом поесть - часа 2 закладывайте. не меньше.

Если хватит сил и времени (темнеет в это время часам к 7)можете прямо через поля идти в Пашабаг. Это займет минут 30. В Пашабаге проведете не меньше 1-1,5 часа.

3 день. 6 часов - это в относительно быстром темпе(т.к. людям, которым я рекомендовала это уезжали в 4 часа дня)и захватывает только первую карту т.е(Гереме-Голубиная долина-Учхисар-Долина Любви).

Примерно так получается: Гереме-Учхисар по Голубиной долине(часа 1,5 -2). Учхисар с подъемом в крепость, шатанию между конусами, посещение Учхисарского дома, небольшой отдых -часа 2. Спуск и движение в сторону Долины Любви - часа 3.

Карта 2 в третьем дне"Околица Гереме" - это займет часа 2.Но, если не успели в 1 день в Пашабаг, то советую эту часть задвинуть,( т.к. это те же скальные монастыри, которые вы уже увидите к этому времени). Лучше, после Долины любви, когда вы выйдете на трассу Гереме-Аванос, доехать на попутке\автобусе до поворота на Пашабаг. от этого поворота до Пашабага пешком минут 15.


Еще раз говорю, время даю достаточно примерное. Многое зависит от вас.
Надеюсь форумчанин Капонэ появится, он еще по времени передвижения чего добавит. Т.к. мне уже трудновато время определить. т.к. места эти знаю и в них ориентируюсь и передвигаюсь поэтому быстрее.Но давая рекомендации, учитывала, что вы там первый раз.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Спасибо вам огромное!!!
Аватара пользователя
Ann_21
странствующий суфий
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01 авг 2009

Вот вам еще в помощь статья о Каппадокии: /forum/go/eb2a8744c94c6665e7f5c020703993e3
Очень интересно написанная, снабжена множеством фотографий и интересными подробностями. Автор путешествовала самостоятельно, на машине. Место уникальное, больше нигде не встретишь подобный пейзаж. Действительно, необыкновенная Каппадокия! Так же дана информация о городе Невшехир.
Лучший крем -сон! Лучша еда -чистая вода, свежий воздух, Солнце и любовь! Самый важный момент жизни -сейчас!
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что вам пора меняться. (Марк Твен)
_________________
Девушка, Вы такая фешенебельная, что мне не рентабельно.
Аватара пользователя
elma
янычар
 
Сообщения: 64
Фото: 46
Регистрация: 12 сен 2005
Откуда: Стамбул-Павлодар

У нас похожий план, только из Анталии собираемся ехать на арендованном авто с заездом на озеро Туз.
В Каппадокии планировали пробыть 2-3 дня, не подскажите, наличие автомобиля под боком может изменить предложенный маршрут и второй вопрос, насколько я понял, экскурсии, в том числе и зеленая - англоязычные, у нас синостранными никак, стоит ли на нее ехать или имеет смысл во второй день посетить что то другое?
Аватара пользователя
byba
странствующий суфий
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12 фев 2011

конечно, наличие авто - это плюс, возможностей больше. Зайдите в мой путеводитель по Каппадокии, выбирайте любое, что понравится. Можете проехать по маршруту Юргюп - Мустафапаша - мрнастырь Кешлик - Собессос - Ташкынпаша - Соанлы(я в путеводе пока не рассказала про это место,но будет)

Экскурсии англоязычные. Но вы с машиной, поэтому можете сами доехать. Единственное, что весь каньон не пройдете, т.к. к машине нужно возвращаться. Так же можете посетить по пути подземные города Каймаклы и Деринкую, город Гюзельюрт (про него тоже будет рассказ в путеводе)
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Черноморское побережье и Анатолия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1