Королев-Спутник-Восток-Гагарин-Космонавтика-РОСКОСМОС

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Так открываем новую тему -обсуждалку,надо бы поднять уровень трепа на базаре.

Итак СССР-мы были первыми почти во всем в космонавтике,1 Спутник(бесят мудилы(кстати это был один шовинистически настроенный господин,который мне сказал нижеследующую чушь"Путинская Россия саталит запада"(с))которые ухитряются использовать слово саталит в лексиконе(но речь не об этом), ) 1 Собаки(живые существа в космосе) 1 Человек-мужчина 1 Человек- женщина 1 Выход в открытый космос 1 длительное пребывание на Орбите итд.
Вот вопросы для обсуждения
1.Надо ли было нам это? Спутник мы запустили первые но и смотрели только 1 канала по телеку))
2.Это стоит огромных денег,надо ли было нам это?Может во что-нибуь "полезное" втулилибы?
3....
4.....
5......

Короче за и против ,надо и ненадо ,факты и прочее да и просто поболтать...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48652
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Космонавтику начали развивать в пику американцам, желающим освоить межпланетные пространства, а еще точнее их желанию выиграть холодную войну. Что в общем то и произошло, когда Аполло-11 прилунился.
В то время мне кажется было без вариантов - развивать надо было. Пусть дорогой ценой, но это дало СССР кучу достижений в навигации, геодезии, картографии, медико-биологических исследованиях, космических технологиях, метеорологии, да и пропагандный момент не стоит сбрасывать со счетов. На сегодня самым востребованным достижением вроде как является спутниковая связь - без нее уже сложно представить наш современный мир. Та же космическая техника, выйдя из военной, является основным средством предотвращения войн благодаря слежению со спутников.
С развалом СССР мы потеряли Байконур, который находится на территории Казахстана, но развивают, насколько мне известно, Плисецк и Свободный. Не хотелось бы, чтобы космонавтику выводили из списка национальных приоритетов, тем более, что некоторым космическим средствам просто нет альтернативы.

ЗЫ тема близка, потому как город тесно связан с космонавтикой и окончила аэрокосмический универ, в котором многие факультеты готовили специалистов для работы в "ЦСКБ-Прогресс" (центральное специализированное конструкторское бюро), которое занимается проектированием, производством и испытанием ракет-носителей и спутников различного назначения.
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005


Космонавтику начали развивать в пику американцам, желающим освоить межпланетные пространства, а еще точнее их желанию выиграть холодную войну. Что в общем то и произошло, когда Аполло-11 прилунился

Ев,как это,ты чтото путаешь с началом космонавтики и аполло 11)))
Насколько мне известно,первые ракеты Королева Р1,Р1А, Р2, предназначались для доставки груза в США за очень короткий срок)))Королев взял их за основу-модернизировал и отправил в космос-орбиту земли первый спутник,он реально "обманул" министерство обороны СССР))его обязанностью было делать ракеты несущие атомные боеголовки,и если бы не Хрущевская амбициозность,в один из визитов КБ Королев сказал НС что может запустить ракету в околоземную орбиту,и как доказательство получить простейший радиосигнал,и если бы не "ребячество"(потомучто практичные люди тогда сразу сказали а зачем-в чем прикол?) этих двух кексов, мы никогда не стали космической державой.
Первый советский спутник с простым сигналом БИБИБ)) был запущен 21 августа 1957 ,а пендосы "догнали" нас только в 16 июля 19 69 ито их Лунная одиссея обросла такими сплетнями)))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48652
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ты не понял, я не мешаю. Просто холодную войну америкосы так скажем "окончили" завершающим штрихом прилунения Аполло. Так что космонавтика даже на заре своего развития, потому как что такое десятилетие для науки как не миг, сыграла нехилую роль.
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

и кстати, основоположником космонавтики, вроде как считается Циолковский Константин Эдуардович, ведь именно он еще в начале 20 века опубликовал работы, в которых доказал, что единственным аппаратом, способным совершить космический перелет, является ракета. И он же вывел формулу по расчету необходимого для этого количества топлива. И он же придумал многоступенчатый космический аппарат.
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

ты не понял, я не мешаю. Просто холодную войну америкосы так скажем "окончили" завершающим штрихом прилунения Аполло. Так что космонавтика даже на заре своего развития, потому как что такое десятилетие для науки как не миг, сыграла нехилую роль.

Ев,я между ударениями и интонациями читать еще не научился,можешь поподробней про аполло и про конец холодной войны и про зарю миги и нехилую роль,чтото я вообще непонимаю тебя, ало пятый, пятый,- приём!даю координаты холодная война закончилась с развалом союза,это примерно 89-90,аполло сел на луну в 69,поправка 20 лет,как понял,прием,куда скосили 20 лет истории ,прием,нам еще орбитальную станцию строить прием,когда советский союз начал лепить первые модули орбитальной станции,прием,у всего капиталистического мира пупок развязался,когда захотели ТОЖЕ свой построить))прием,инициатором выступила Англия,затем франция подписалась,американцы тоже были непротив,оказалась что экономика 15-20 развитых капиталистических стран непотянет даже 10 части модуля,прием,в 86 году наши запустили базовый блок ОС МИР,это только советский союз мог,затем наступили тяжелые времена и "прдвинутый" запад сел на хвост славы ОС МИР)) а еще "звездные войны" это не название голливудской сказки,прием,!


[ URL ]
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48652
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Изображение

Обажаю картинки с космоса,нет слов одни буквы ЭХХ МАТЬ....!
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48652
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Лана, перефразирую, высадка американцев на Луне была не то, чтобы кирпичиком, а одной из опор в фундаменте победы в холодной войне. Пускай даже чисто и в психологическом аспекте. Ведь советские конструкторы тоже работали над пилотируемым полетом к Луне. Но недостаток средств, несогласие в рядах конструкторов и, наконец, смерть Королева, не дали им воплотиться в жизнь быстрее, чем в США.
А вот возможность создания российской обитаемой базы на поверхности Луны лет эдак через 20 не сказки, а реальность.
И кстати, был проект "Скайлэб" - была у америкосов своя орбитальная станция. Но конгресс не видел особых причин для дальнейшего финансирования проектов НАСА в этом направлении. Так что, счет 1:1 (луна-ос). А то, кто знает, наколько продвинулось бы соперничество в этом направлении.
Прием
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

И кстати, был проект "Скайлэб" - была у америкосов своя орбитальная станция. Но конгресс не видел особых причин для дальнейшего финансирования проектов НАСА в этом направлении.

Скайлэб это то что смогла выжать экономика США одна))) это недоделанный проект,который кроме прогноза погоды и фотографий космоса ничего другого делать немог))а пендосам нужна была военизированая орбитальная станция))Наши запустили 7 Салютов 1 Космос и 3 Алмаза(это чисто станции минобороны СССР)-которые работали как автономно так и в комплексе с Союзами 2-3-5,когда в 83 году Рейган обьявил о программе "Стратегическая оборонная инициатива "СОИ — Strategic Defense Initiative- сами же пендосы обозвали проект "звездными войнами")) мы уже имели серьезную военно стратегическую базу в космосе)то что им было не покарману СССР уже колбасила по полной))

У меня назрел вопрос,мы миллиарды тратили в небо)))а они на хорошую жизнь на земле,так кто поступал правильно,или всетаки мы были Локомотивом освоения космоса,как гриться за все человечество отдувались?Или всетаки стоило подумать о земной жизни?да это предмет гордости любого кто жил в СССР,голивуд пока только в кино может "красиво летать" в космос .
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48652
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

У меня назрел вопрос,мы миллиарды тратили в небо)))а они на хорошую жизнь на земле,так кто поступал правильно,или всетаки мы были Локомотивом освоения космоса,как гриться за все человечество отдувались?Или всетаки стоило подумать о земной жизни?да это предмет гордости любого кто жил в СССР,голивуд пока только в кино может "красиво летать" в космос .

Конечно, космосом СССР овладел только для того, чтобы быть первыми, ради престижа. Крупные достижения в любых областях (а в данном случае в космонавтике) являются той основой, которая связывает народ страны в единое целое, вызывает чувство гордости за свою родину, позволяет забыть о недостатках и лишениях. Крупные вожди и правители всегда понимали это. Так скажем, это реинкарнация великих походов и завоеваний. Только с поправкой на новые технологии.
Да, страна вложила огромные средства в то, чтобы быть первой. Но с другой стороны, было получено множество новых технологий, умело торгуя которыми можно было бы хоть как-то поправить дело. Те же американцы, реализуя космические технологии в гражданском секторе, окупили свои "звездные войны". Но в нашем случае не судьба. И кстати, а было ли таким уж большим это космическое бремя - ведь сколько людей было занято на заводах, в различных КБ и институтах. Это же миллионы рабочих мест.
Финансирование у нас и в США было организовано на разных принципах. У них система конкурсов и контрактов. То есть сначала доказываешь, что можешь что-то, а потом получаешь под это деньги. Причем деньги только частью государственные, а остальную часть спонсируют различные производители. А у нас - система, некомпетентные руководители, развитие неприоритетных областей и отсутствие заинтересованности со стороны промышленности.
Да, и мы вот неплохо выглядим с освоением орбитальных станций, а США отыгрывается при помощи кораблей многоразового использования (счет 2:2).
И я считаю, что зря в свое время закрыли проект с Буранами.
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

И я считаю, что зря в свое время закрыли проект с Буранами.

С Буранами-многоразовыми челноками лажа была следующая,1 экономика уже никакая была денег в космонавтику уже не давали 2 Экономичность- запустить классический проверенный челнок намного дешевле,практичней и безопасней(меньше "топлива",проще сделать)чем отправить многоразовый челнок и по возвращению его восстанавливать-он тяжелее
(Колумбия STS-2)
* Вес при старте: 104,647 кг
* Вес при приземлении: 92,650 кг
* Полезная нагрузка: 8,517 кг
,нужно больше "топлива" чтобы его поднять,чем туда суда гонять ненужный ценный тонаж(92 тонны),лучше 1 раз отправить в космос нужный модуль.Ну и конечно история с Челенджером,экипаж как и в классической ракете сидит в загерметизированой капсуле,катапультирование невозможно,тоесть реально никаких плюсов перед "классической"ракетой нету,(вроде на Атлантисе есть система катапультирования для 2 пилотов,но пока испытать ее небыло возможности,говорят что на такой скорости врядли она сработает)
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48652
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Ну да, запуск Бурана обходился как старт пары сотен Союзов. Но возможно их удешевление при многократном запуске, так что если космическая активность возобновится, да хоть тот же самый туризм, то возможно о челноке заговорят снова.

А это "Клипер" - новый космический корабль с многоразовой кабиной для доставки экипажа и грузов на околоземную орбиту и орбитальную станцию. Ожидаемый срок - 2015 год.
Изображение

Ну и твой, не столь удачный тезка - Venture Star, США, 1993-2001. Свернутый проект одноступенчатой многоразовой транспортной космической системы с вертикальным стартом и горизонтальной посадкой.
Изображение

вроде на Атлантисе есть система катапультирования для 2 пилотов,но пока испытать ее небыло возможности,говорят что на такой скорости врядли она сработает)

если только в капсуле какой, а то ж ровным слоем по фюзеляжу растекутся
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

РКК "Энергия" возглавил бывший генеральный конструктор корпорации Виталий Лопота
Виталий Лопота стал новым главой ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия". Как сообщает "Интерфакс", внеочередное собрание акционеров корпорации избрало его президентом взамен отставленного Николая Севастьянова. Новому руководству уже прочат масштабную миссию: космонавтика должна стать инструментом подъема науки и престижа страны

/forum/go/8b7c826c75179dd015ceb53db9dcad1f
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48652
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ЕфаЧка! Вента! Приветы! ХАрошая тема, ток ресурс не тот)))), если не про турчат, не пАймут аб чем речь...)))))
Ремарка.. Окончание "Холодная война", на скока я помню, было декларированно на встречи Горбачева с Бушем на Мальте в 1988г. Я до сих пор не понимаю как СССР проиграл в "Холодной войне", потому что так решили на западе, а мы поверили... Развал и проигрыш энто разные вещи, и опять формально (как и сейчас) войны холодной ужО не было.
А космонавтика, энто крута!)))) Если б не она, то мы точно в заднице сидели б..., да и государством, даж нынешним не были... Опять отрадно, что стали деньжат туда вваливать, да и на коммерческие рельсы поставили...))))
Нельзя всем дать все. Всех много, а всего мало. (с)
Аватара пользователя
MasRom
CыРоеЖкиН
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 06 авг 2004
Откуда: Россия

ЕфаЧка! Вента! Приветы! ХАрошая тема, ток ресурс не тот)))), если не про турчат, не пАймут аб чем речь...)))))


Вот и хочим доказать "Не турком волосастым жыф человек"
А тема космоса и всяческих фишек летательных это для фантазеров,у которых в одном месте детство звенит)),думаю тут таких не 3 и обчелся))помню радостные рожи старперов запускающих модели самолетов и вертолетов-завидую таким,вроде глупая игрушка а радости полные панталоны ))

Я до сих пор не понимаю как СССР проиграл в "Холодной войне"

Кто сказал проиграли?Скоро Путин докажет что кузькина мама временно отдыхала.Войну в технологическом плане не проиграли,Советское старье еще долго и эффективно будет сбивать якобы невидимки и прочие летающие миллиарды))(против лома нет приема) проиграли политическую игру,тут уже ничего не поделаешь,любит человек жить по человечески(дорого и красиво))).
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48652
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Вот и хочим доказать "Не турком волосастым жыф человек"




Скоро Путин докажет что кузькина мама временно отдыхала


что делала моя мама?
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

что делала моя мама?

Ващето это не твоя мама,вернее другая кузькина мама- Хрущевская мама))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48652
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

улыбнуло про суеверия у космонавтов

Космонавты и специалисты, готовящие космический корабль к старту на Земле, - люди весьма суеверные.

Например, старт какого-либо корабля могут назвать "крайним", "итоговым", каким угодно, но не последним. Также космонавты никогда не прощаются с провожающими - от греха подальше.

Большинство суеверий и примет приписывают Сергею Королеву. Например, у знаменитого Главного конструктора был "счастливый" оператор, который всегда нажимал по команде на кнопку "старт", капитан Смирницкий. Ни один пуск ракеты не обходился без Смирницкого. Даже когда у того была экзема, он всё равно нажимал на кнопку, потому что Королёв считал, что у того человека "лёгкая рука". Он же лично следил за тем, чтобы на стартовой площадке во время запуска не показывался один из конструкторов, во время дежурства которого случилась какая-то неприятность.

Генеральный конструктор всегда переносил дату старта, если она приходилась на понедельник. Из-за этого даже разгорались нешуточные конфликты на самом "верху". Когда 10 октября I960 г. все-таки выкатили ракету-носитель "Молния" на старт в понедельник, она взорвалась. Следующая попытка запустить космический корабль в понедельник была предпринята 11 ноября I961 года и закончилась таким же печальным исходом. Cпутник-разведчик "Зенит" на орбиту так и не попал - взорвалась ракета-носитель. Еще одна неудачная попытка была предпринята 20 апреля 19 64 года. Ракетчики с завидным упорством пытались запустить хоть что-нибудь в понедельник, но на четыре успешных старта пришлось 11 "понедельничных" аварий. И с I965 года понедельник в советской космонавтике стал считаться чуть ли не официальным "не стартовым" днем. С суевериями Королева, непостижимым образом подтвердившимися на практике, спорить никто уже не собирается. Кстати, сам Генеральный конструктор так никогда и не смог объяснить, почему ему изначально не приглянулся именно понедельник.

Несчастливой датой на Байконуре считается 24 октября. В этот день вообще не проводят никаких серьезных работ. 24 октября I960 года на стартовом столе Байконура произошел взрыв ракеты-носителя МБР Р-16, погибли десятки человек, а 24 октября I963 года на стартовом столе вспыхнула ракета Р-9А. Сгорели восемь человек. Но с момента обретения Казахстаном независимости старт ни разу не откладывался по этой причине - видимо, к этому суеверию на "Байконуре" относятся менее трепетно.

С цифрой 13 никаких особенных суеверий у российских космонавтов и ракетчиков не связано, хоть это число и мало кому нравится. Зато в НАСА 13-е число очень не любят - были уже неприятные инциденты. Так, знаменитый лунный "Аполлон-13" отправился к спутнику земли 11 апреля, а 13 числа на борту корабля произошел взрыв.

На космодроме Плесецк перед запуском ракеты-носителя на ней обязательно пишут "Таня" - говорят, это имя вывел на первой ракете влюбленный в некую Таню офицер. Однажды, когда забыли написать заветное слово, ракета взорвалась во время старта.

На Байконуре вечером перед стартом космонавты обязательно смотрят "Белое солнце пустыни", а утром каждый прилежно расписывается на двери гостиничного номера. Как говорят, они покрыты автографами снизу доверху. Закрашивать или мыть двери категорически запрещено. Неподалеку от стартовой площадки автобус с космонавтами останавливается, они выходят из него и усердно орошают правое заднее колесо - именно так сделал перед своим полетом Юрий Гагарин. Напоследок перед стартом космонавты получают от начальника дружественный пинок. А вместе с экипажем в космос обычно отправляется игрушка, которая играет не только роль талисмана, но и помогает космонавтам уловить момент, когда наступает состояние невесомости.

Сложные ритуалы с удовольствием исполняют и космонавты из других стран, которые взлетают с российских космодромов.

А после первого старта российско-американского экипажа на Международную космическую станцию в 2000 году американцы внесли и свою лепту. Тогда жена командира экспедиции Уильяма Шепарда Бет закурила особую сигару - так родственники членов экипажей давно уже делают после запуска "шаттлов". А сам Шепард, бывший военный подводник, попросил, чтобы, провожая на старт, начальство пожелало космонавтам "сильного ветра и быстрого корабля", что соответствует нашему напутствию "семь футов под килем". После благополучного старта и возвращения русско-американской экспедиции горячие головы немедленно решили вплести американские обычаи в российский ритуал.

Немало суеверий существует и у самих американских астронавтов. Космическая программа NASA вообще насыщена ритуалами, амулетами, счастливыми числами и другими средствами защиты от плохой кармы - не только от катастрофы, но и от технических и погодных проблем.

Согласно обычаю, который уходит корнями в первую миссию шаттла I981 года, экипаж не покидает раздевалки до тех пор, пока командир не проиграет в карточной игре. Они играют в покер до тех пор, пока у командира не окажутся на руках слабейшие карты.

Некоторые менеджеры настаивают на необходимости надевать определенную одежду. В эру "Апполона" менеджер программы Lunar Orbiter Ли Шерер всегда носил одну и ту же спортивную куртку. Когда программа закончилась, Шерер разорвал куртку на лоскуты и раздал их коллегам.

Чуть более странная церемония произошла до запуска ракетных миссий "Титан" в I960-х годах. Члены коллектива, готовившего старт, встречались вечером накануне запуска, и самый молодой зарывал в песок нож, кладя его в направлении маршрута полета.

Не менее важное место занимает и нумерология. Космические миссии шаттлов получали номера STS-1, STS-2 и так далее (STS - это Space Transportation System, транспортная космическая система). Затем NASA превратило последовательную систему идентификации в неудобную комбинацию чисел и букв, которая включала даже отчетный год, и таким образом избежало числа 13.
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

/forum/go/a7b2e6ab4916b8303ed4c3d3c9a19153
Аппарат Phoenix стартовал к Марсу
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48652
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ниже этой новости любопытно про этический кодекс для астронавтов написано
Если лет через 30 отправят экспедицию все к тому же Марсу - как будут решаться вопросы секса, болезней (неизлечимых в частности, ведь отправить обратно астронавта вряд ли представляется возможным) и эвтаназии, придется ли избавляться от тела в случае смерти и т.п.
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3