Общество потребления... Неужели мы деградируем?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Поговорим об этом?

НЕВЕЖЕСТВО И МРАКОБЕСИЕ – МОТОР СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ
Профессор Катасонов рассказал в ЛГ. Он любит задавать студентам такой вопрос: «Что является главным ресурсом современной экономики?» Ответы разные: нефть, деньги, знания. И всё мимо. «Главный ресурс современной экономики, — торжественно возглашает профессор, — это дурак. Ему можно впарить всё». Смех в зале. Забавно, правда? А на самом деле это не шутка, а, как говаривал Остап Бендер, «медицинский факт». Мотором современного развития являются невежество и мракобесие.

«ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ, ЖИТЬ СТАЛО ВЕСЕЛЕЙ»
Примерно в 60-е годы прогрессивное человечество настигла своеобразная напасть.
Примерно в 60-70-е годы в ведущих капиталистических странах случилось то, чего не оно, человечество, не знало с момента изгнания из рая. То, что об этом никто не трубил и не трубит, лишний раз подтверждает неоспоримое: и в своей маленькой жизни, и в общей жизни человечества люди отцеживают пустяки, а большое и главное – даже не замечают. Так что же такое случилось?
Случилось страшное.
Базовые бытовые потребности подавляющего большинства обывателей оказались удовлетворенными.
Что значит: базовые? Это значит: естественные и разумные. Потребности в достаточной и здоровой пище, в нормальной и даже не лишённой определённой красоты одежде по сезону, в достаточно просторном и гигиеничном жилье. У семьи завелись автомобили, бытовая техника.

Прежде этого не было никогда в истории и нигде в мире! До этого нормой жизни простолюдинов была бедность. И повседневная напряжённая борьба за кусок хлеба. Так было во всех – подчёркиваю: всех! – странах мира. Перечитайте под этим углом зрения реалистическую литературу от Гюго и Диккенса до Ремарка и Драйзера, почитайте «Римские рассказы» 50-х годов итальянского писателя Альберто Моравиа – и вам всё станет ясно.
И вот всё дивно изменилось. Нормальный, средний работающий обыватель получил сносное жильё, оснащённое современными удобствами и бытовой техникой, он стал прилично питаться, стал покупать новую одежду.
Мне доводилось беседовать с пожилыми европейцами, которые помнят этот тектонический сдвиг, этот эпохальный переход, этот … даже и не знаю, как его назвать, до того он эпохальный. Помню, один итальянец рассказывал, как после войны у него была мечта: съесть большую тарелку щедро сдобренных сливочным маслом макарон. А в на излёте 60-х годов он вдруг обнаружил, что «non mi manca niente» — дословно «у меня ничего не отсутствует». А это ужасно! Что же получается? Человек отодвигает тарелку и говорит: «Спасибо, я сыт»? Что же дальше?
Иными словами, модель развития, основанная на удовлетворении нормальных потребностей на заработанные людьми деньги, исчерпала себя. У людей не было и не предвиделось ни роста наличных денег, ни роста потребностей. Бизнес мог расти только с ростом населения, которое тоже как назло прекратило рост в развитых странах.
Достоевский в «Подростке» пророчил. Наестся человек и спросит: а что же дальше? Смысл ему жизни подавай. Или иные какие цели.
Но в реальности спросил не человек. Его опередили. Опередил глобальный бизнес. Он первый спросил «Что дальше?» и первый нашёл ответ.

Капитализм начал уже не удовлетворять, а создавать всё новые, и новые потребности. И триумфально их удовлетворять. Так, операторами сотовой связи создана потребность непрерывно болтать по телефону, фармацевтическими корпорациями – потребность постоянно глотать таблетки, фабрикантами одежды – менять её чуть не каждый день и уж во всяком случае – каждый сезон.
Можно также создавать новые опасности – и защищать от них с помощью соответствующих товаров. Защищают от всего: от перхоти, от микробов в унитазе, от излучения сотового телефона.

Кто такой идеальный потребитель? Это абсолютно невежественный, жизнерадостный придурок, живущий элементарными эмоциями и жаждой новизны. Можно сказать, не придурок, а деликатнее – шестилетний ребёнок. Но если в тридцать лет у тебя психика шестилетнего – ты всё рано придурок, как ни деликатничай. У него гладкая, не обезображенная лишними мыслями физиономия, обритая бритвой «жилет», белозубая улыбка, обработанная соответствующей зубной пастой. Он бодр, позитивен, динамичен и всегда готов. Потреблять. Что именно? Что скажут – то и будет. На то он и идеальный потребитель. Он не будет ныть: «А не что мне новый айфон, когда я старый-то не освоил? И вообще мне это не надо». Ему должно быть надо – всё. Схватив новую игрушку, он должен немедленно бросать прежнюю.
Он должен постоянно перекусывать, испытывая «райское наслаждение» и при этом героически бороться с лишним весом. И при этом не замечать идиотизма своего поведения.

статья полностью
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Способны ли вы убить в себе потребителя?

Как убить в себе потребителя: опыт человека с деньгами

Грэм Хилл жил роскошно, но через какое-то время осознал, что на самом деле вещи лишь поглощали его жизнь и время.

Почитайте выдержки из его рассуждений:

Я живу в студии площадью 39 квадратных метров. Я сплю на выдвижной кровати, встроенной в стену. У меня 6 рубашек. 10 тарелок для салатов и прочих блюд. Когда гости приходят ко мне на ужин, я достаю раскладной стол. У меня нет DVD, а текущая коллекция книг составляет 10% от изначальной.

Я прошёл долгий путь с конца 90-х, когда успешный интернет-стартап обернулся для меня огромным потоком денег. Тогда я купил гигантский дом и забил его вещами, электроникой, бытовой техникой, гаджетами, организовал свой автопарк.

Но каким-то образом всё это добро заняло собой мою собственную жизнь, ну или большую её часть. Вещи, которые я потреблял, поглощал, в итоге поглотили меня. Да, у меня не самый распространённый жизненный сценарий, ведь мало кто сильно обогащается к 30 годам, но мой сценарий взаимодействия с вещами — самый обычный.

Мы живём в избытке товаров, в мире гипермаркетов, огромных торговых центров и круглосуточных магазинов. Люди практически любой социальной прослойки могут окружить себя вещами.

Не существует какого-либо признака, указывающего на то, что эти вещи делают нас счастливыми. Фактически я наблюдаю обратную картину.

Мне понадобилось 15 лет, чтобы избавиться от всего несущественного, что я так старательно накапливал, и начать жить шире, свободнее, лучше, обладая меньшим.

Всё началось в 1998 году. Я и мой партнёр продали нашу консалтинговую компанию за такую сумму, которую, как мне казалось, я не заработаю за всю свою жизнь.

Получив эту сумму, я купил 4-этажный дом. Охваченный открывшейся возможностью потреблять, я купил новенький секционный диван, пару очков по 300 долларов, тонну гаджетов и аудиофильский 5-дисковый CD-плеер. И, конечно же, чёрный Volvo с дистанционным запуском двигателя.

Я начал активно работать над новой компанией, и времени на дом совсем не оставалось. Тогда я нанял парня по имени Сэвен, который, по его словам, работал ассистентом самой Кортни Лав. Он стал моим ассистентом по покупкам. Его роль заключалась в походах по магазинам бытовой техники, электроники и фурнитуры с фотоаппаратом. Он фотографировал вещи, которые, на его взгляд, приглянулись бы мне, после чего я просматривал фото вещей и выбирал понравившиеся мне для покупки.

Однако потребительский наркотик в скором времени перестал вызывать эйфорию. Я охладел ко всему. Новенькая Nokia не возбуждала и не удовлетворяла меня. Я начал размышлять о том, почему улучшения в жизни, которые в теории должны были сделать меня счастливее, не помогают, а лишь создают в голове чувство тревоги.

Жизнь стала сложнее. Столько всего, за чем надо следить. Газон, уборка, автомобиль, страховка, обслуживание. У Сэвена было много работы, и... в конце концов, у меня персональный ассистент по покупкам? В кого я превратился?! Мой дом и мои вещи стали моими новыми работодателями, причём я к ним не хотел наниматься.

Всё стало ещё хуже. Я переехал по работе в Нью-Йорк и арендовал большой дом, служивший хорошим отражением меня как IT-предпринимателя. Дом нужно было заполнить вещами, и это занимало слишком много сил и времени. А ещё у меня есть мой дом в Сиэтле. Теперь я должен думать о двух домах. Когда я решил, что останусь в Нью-Йорке, потребовались колоссальные усилия и куча перелётов туда-сюда, чтобы закрыть вопрос со старым домом и избавиться от всех вещей, находившихся в нём.

Очевидно, что мне повезло с деньгами, но подобные проблемы свойственны многим.

Исследование «Жизнь дома в 21 веке», опубликованное в прошлом году, демонстрирует жизнь 32 семей из среднего класса. Необходимость заботиться о своём имуществе гарантированно вызывает выработку гормона стресса. 75% семей не могли парковать машину в гараже, потому что гараж забит другими вещами.

Наша любовь к вещам затрагивает практически каждый аспект нашей жизни. Растут размеры домов, уменьшается среднее число жильцов на дом. За 60 лет пространство под одного человека увеличилось в 3 раза. Интересно, для чего? Чтобы хранить в нём ещё больше вещей?

Что мы храним в коробках, которые перетаскиваем при переезде? Мы не знаем, пока не откроем.

Интересная тенденция, хоть и относится она к США. Вы знаете, что по данным The Natural Resources Defense Council получается так, что 40% еды, которую покупает американец, оказывается в мусорном ведре?

Такая ненасытность влечёт последствия в мировом масштабе. Дикое потребление возможно благодаря чрезмерному производству, а оно разрушает всю нашу экосистему. Те iPhone, которые производит Foxconn — они тоже являются причиной ужасных изменений в экологии промышленных районов Китая. Дешёвое производство, плюющее на последствия. Делает ли всё это вас счастливее?

Есть ещё один момент — социально-психологический. Наблюдения Галена Боденхаузена, психолога из Северо-Западного университета в Иллинойсе, однозначно связывают потребление и аномальное антиобщественное поведение. Потребительский склад ума в одинаковой степени негативен для человека, независимо от его уровня дохода.

Моё отношение к жизни изменилось после встречи с Ольгой. Вместе с ней я переехал в Барселону. Срок её визы истёк, а мы жили в маленькой скромной квартирке, и были счастливы. Потом мы поняли, что нас ничего не держит в Испании. Мы упаковали немного одежды, взяли туалетные принадлежности, свои ноутбуки и отправились в путь: Бангкок, Буэнос-Айрес, Торонто и ещё множество мест. Я продолжал работать, но мой офис теперь умещался в моём рюкзаке. Я чувствовал себя свободным и совершенно не скучал по своей машине и гаджетам, оставленным дома.

Отношения с Ольгой закончились, но моя жизнь изменилась навсегда. В ней меньше вещей, я путешествую налегке. У меня больше времени и больше свободных денег.

Интуитивно мы понимаем, что лучшие вещи в жизни — это не те самые «вещи», а отношения, опыт и достижение целей. Они являются продуктами счастливой жизни.

Мне нравятся материальные объекты. Я изучал дизайн, я люблю гаджеты, и одежду, и подобные вещи. Но мой опыт показывает, что с определённого момента материальные объекты вытесняются эмоциональными потребностями, которые эти объекты, в теории, должны поддерживать.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Оооо, вторая статья просто супер!!! Спасибо, Рыжая). Как раз с этим борюсь - слишком много книг, слишком много вещей... и никому ничего не надо даже в дар - у всех своего в избытке хватает и битком всё набито))
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

очень хорошие циклы передач были на ТВ (американское реалити-шоу вроде), их можно найти на ютубе и ВКонтакте. Это такие документальные фильмы как "Синдром Плюшкина - похороненные заживо" о патологическом накопительстве)), и "В плену ненужных вещей" - о потребителях, дома которых не вмещают уже все вещи и вытесняет жильцов, и как трудно люди расстаются с вещами. ) И ещё "Купономания", как люди скупают телегами всё, что дают по скидке и превращают свои жилища в сараи)) - потребительство как стиль жизни. Может смотрели тоже). Я зимой это смотрела на канале TLC. А вот ещё "Захламлённый дом" с Питером Уолшем. У него в шоу уже не больные патологическим накопительством, а богатые потребители, которым просто уже негде жить от обилия новых и хороших вещей. Вот это посмотрите, как он их уговаривает оставить ровно столько вещей, чтоб по размеру полки и комнаты и не больше)). и как они ругаются с ним и не дают выбросить или пожертвовать. а то мы ещё не всё знаем о настоящем обществе потребителей! спасибо за их реалити шоу, за то что пустили к себе в дом с камерой.. хоть и за деньги))
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

Рыжая, надо же) я в последнее время только и думаю о том, что надо сворачивать шопоголизм и потребительство. Обложили себя кучей ненужных вещей, а радости нет.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

sevgilerimle писал(а):Оооо, вторая статья просто супер!!! Спасибо, Рыжая). Как раз с этим борюсь - слишком много книг, слишком много вещей... и никому ничего не надо даже в дар - у всех своего в избытке хватает и битком всё набито))


тоже много книг, рука выкинуть не поднимается... понимаю, что никто их не откроет даже в век гаджетов, сама тоже давно читаю все в читалке и на айпаде, но не могу решиться. в прошлом году кое-как уговорила выкинуть видеокассеты, которые никто не смотрел лет 5 точно, там и пленка наверное размагнитилась уже, но все равно - лежали:))))
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Baro-nessa писал(а):Рыжая, надо же) я в последнее время только и думаю о том, что надо сворачивать шопоголизм и потребительство. Обложили себя кучей ненужных вещей, а радости нет.

:girl_sigh: а я в летуаль вечером собралась.... :prankster2:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, ну..это же не залежится ?))
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha писал(а):Рыжая, ну..это же не залежится ?))
ну да, но это же не исходя из потребностей, а от жадности, второй парфюм идет в подарок потому что :girl_crazy: потребитель я... деградирую... :crying:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, неее..ты - благодетельствуешь)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha, спасибо на добром слове:)

нет, ну серьезно, куда ни глянь - везде пишут, что общество деградирует, молодежь деградирует и т.д. и т.п.
может, это не воспитание и система образования виноваты, а именно чрезмерное потребление???? :dumayuu:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, материальное- духовное. Кто-то исключительно "материалист", ему блага подавай и обслуживание. Кто-то -"духовник". Живет за идею, ею питается и плюет на материальные блага.
Наверное, разумнее сохранять баланс. Необходимое количество благ, необходимое количество нематериального.
Излишества всегда и во всем были страшно вредны для народа. Даже здоровью вредят. Отклонения в любую сторону от баланса меняет мысли и действия человека. )
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Рыжая, Деградируем, да. " Чуждая концепция жизнеустройства ведет к деградации", читай пункт плана Даллеса)
Сегодняшний образ жизни, попытка "реформировать" а на деле уничтожить систему образования, потребительство - есть ничто иное, как калька с Запада. :girl_sigh:
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa, я давно себе ссылку сохранила Почему в Израиле учатся по советским учебникам
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

вот у меня в 2012 году прошла мощная перезагрузка - не то что лишних, некоторых необходимых вещей до сих пор нет:)
Ира, пленку надо было оцифровать, если это хоум видео..она, кстати, не размагничивается, а высыхает и осыпается.. я вот переживаю, что с о временем потерялась пара очень важных кассет, а видео с маленьким сыном лежит у родителей, но, блин, сохнет же и осыпается поди постепенно..фото и видео - это вне категорий потребительства, это история семьи..
да вы, верно, шутите?:)
Аватара пользователя
alert
Рег.: 28/09/08
 
Сообщения: 2046
Регистрация: 28 сен 2010

книги по-моему тоже бесценны, как их можно выкидывать?
да вы, верно, шутите?:)
Аватара пользователя
alert
Рег.: 28/09/08
 
Сообщения: 2046
Регистрация: 28 сен 2010

alert, нет, хоум видео не было, фильмы всякие... мультики мы еще раньше в дет.сад отдали
а книги не могу выкинуть, да...
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

alert писал(а):книги по-моему тоже бесценны, как их можно выкидывать?

это потребление более высокого порядка, книга это тоже вещь.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Рыжая писал(а):Baro-nessa, я давно себе ссылку сохранила Почему в Израиле учатся по советским учебникам


Еще про советскость).. Раньше накопительство называлось мещанством. Считалось пороком, буржуйством и всячески порицалось и высмеивалось. Помните советские реалии, не..еще ДО ковров и сервизов Мадонна. Пропаганда минимализма.
Чуть свободнее начали дышать и сразу появились стенки и хрустальные горки..нашу песню не задушишь, не убьешь)

Зато какая интеллигенция была..любо дорого..глаза горят, голодные. Было с кем и против кого бороться.
Сейчас такое ощущение, что по инерции интеллигенция взбрыкивает. Есть у меня знакомая, в высшей степени интеллигентная дама. С тремя образованиями, посещает выставки, пишет статьи и т.д. возмущалась недавно, что Азбуку вкуса прикрыли и теперь прмезану не будет.
Да ну..как-то это все мелко..духовности нет.
Духовенство, вот кстати, тоже обмельчало. Отстраивают хоромы божии..

Читали переписку Собчак и Михалкова? Курам на смех))) /forum/go/3cebf9360d82ec061f0ee97393becd62
Ну а чоу..сидишь себе в особняке за три мульона евро и попИсываешь. Это вам не их холодных казематов строчить.

Деградация, да..

Пыс
Вспомнила еще)
В 80-е на грампластинках выпустили мюзикл Хоттабыч, для детей. Там есть дуэт соседей Вольки в исполнении Р.Бабаян и еще не помню кого. Вот эти соседи требовали у Хоттабыча персидских ковров, мехов и много чего еще.
Сильно это в мою детскую душу запало) ужасные соседи) мещане
"Все достааань нааам обязательно"))
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

alert писал(а):книги по-моему тоже бесценны, как их можно выкидывать?

Рыжая, спасибо за шикарную тему.
Все верно! Борьбу с шопогольством я веду.
То, в чем я преуспела:
1. Закрыла индустрию моды. Беру качественные, из добротных материалов, красивые вещи, которые мне очень идут. Без привязки к трендам сезона.
2. Не гоняюсь за гаджетами. Я купила себе смартфон Самсунг на 2 симки и довольна.Планшетник не покупаю, у меня нетбук (по убеждению). Два в одном. Он и компактен (его можно взять с собой в дорогу и смотреть фильмы), но на нем можно полноценно работать. Так и не купила в свое время ДВД плеер, даже за копейки. Т.к. дома он мне был без надобности, все смотрела по ноутбуку, а потом вовсе перешла на фильмы он-лайн.
3. Не потребляю колбасы, йогурты с вкусовыми добавками. Дорого и бестолково с питательной точки зрения.
4. На распродажах беру только то, что все таки точно нужно. Если не нужно, не возьму, хоть и дешево будет.
То, в чем я никак не могу преуспеть:
1. Покупаю много посуды. Помешалась на стеклянной посуде для духовки. Сначала купила маленький лоток, потом заценла, купила еще :dash3: Глиняные горшки оторвала по акции, чтобы готовить гювеч.
2. Купила мультиварку. )))На тот случай, если не буду усевать готовить. Активно пользовалась весной - йогурты, запеканки и пр. Сейчас стоит пылится. :dash3:
3. Пряжи покупаю много. Хоть в магаз не заходи. НЕ знаю ЧТО БУДУ ВЯЗАТЬ, но увидела пряжу - понравилась-купила. Потом буду думать, ЧТО ИЗ НЕЕ СОТВОРИТЬ :dash3: хотя, наверное, это не самое страшное.
4. Целый шкаф завален чаями разными. Это мания :dash3: :dash3: :dash3:

То, чего не буду менять:
Не стану выбрасывать книги. Ни классику, ни тем более техническую литературу. Мама на днях притащила с улицы учебник физики Ландсберга 1 том. Кто-то выбросил, а мама помнит, как я его в универе любила, заботливо принесла домой))). Все мои учебники по математике, физике, иностранному тоже - я оставлю обязательно. В качестве новых учебников надо еще убедиться. У нас сейчас печатают все, что ни попадя, только деньги плати. А в советское время , только с рецензентами и пр. Выбросить, не могу, даже потрепанные книги, которые мне достались после списания из библиотеки.
Аватара пользователя
leyla_antalya
странствующий суфий
 
Сообщения: 1682
Регистрация: 04 окт 2012

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28