Помогаю другим или не очень помогаю?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)

Помогают ли наши форумчане посторонним и не очень посторонним людям?

Да и "мезвазмезна"
40
80%
Моя хата с краю..
2
4%
Вопрос-шкурный.
8
16%
 
Всего голосов : 50

Помогая другим, человек продлевает жизнь себе, установил ученый
Изображение
Благородство - хорошее качество, причем, не только с общечеловеческой точки зрения, но и с точки зрения пользы для здоровья, пишет The Daily Mail. Пятилетнее исследования Майкла Поулина из Университета Буффало 846 добровольцев доказало, что благородные люди живут дольше остальных.

Оказывается, в стрессовых ситуациях лица, помогавшие остальным, реже умирали. К стрессовым ситуациям относились тяжелая болезнь, ограбление, увольнение, финансовые сложности или смерть члена семьи. Добровольцы рассказывали, как часто за прошедшие 12 месяцев помогали друзьям, соседям или родственникам.

"За пять лет наблюдений я выяснил, что благородные люди проще справлялись со стрессом, что снижало риск смерти, вызванной переживаниями, и снижало показатели заболеваемости", - говорит Поулин.

В свою очередь, социальная изоляция вкупе со стрессом наносит сокрушительный удар здоровью. Ученый не установил, производит ли помощь окружающих такой же эффект, что и помощь окружающим.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, Помогаю, если считаю что живая душа в беде, а события - не "концерт по заявкам"; ну и еще если из этой помощи что-то будет путнее... Денег на побухать-погулять-надо новая безделица не даю
Аватара пользователя
MEDVED
ПрЕвеД!!!
 
Сообщения: 2265
Фото: 1
Регистрация: 24 янв 2008
Откуда: кулджэз

Venture, помогаю и знакомым и не очень и вообще тем кого первую секунду вижу (но к ним шкурных интересов быть не может, тк это обычно мелкая помощь и вежливость, грубо говоря, столкнувшись с незнакомцем лбом). Не всем и не всегда. Шкурный интерес...скорее всего, он у меня есть, но никогда не измеряется в материальных ценностях или связях для получения материальных ценностей. Интерес у меня внутренний моральный: мне поставят плюсик в небесной канцелярии, просто поднимут мне настроение сказав спасибо или улыбнувшись, я смогу ближе познакомиться с этими людьми и поддерживать с ними связь если они мне интересны и тп. Тоже ведь шкурные интересы.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

MEDVED, ...а я смотрю форум у нас долгожителей будет))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

wonder15 писал(а):Venture, помогаю и знакомым и не очень и вообще тем кого первую секунду вижу (но к ним шкурных интересов быть не может, тк это обычно мелкая помощь и вежливость, грубо говоря, столкнувшись с незнакомцем лбом). Не всем и не всегда. Шкурный интерес...скорее всего, он у меня есть, но никогда не измеряется в материальных ценностях или связях для получения материальных ценностей. Интерес у меня внутренний моральный: мне поставят плюсик в небесной канцелярии, просто поднимут мне настроение сказав спасибо или улыбнувшись, я смогу ближе познакомиться с этими людьми и поддерживать с ними связь если они мне интересны и тп. Тоже ведь шкурные интересы.

насчет шкурности по отношению к небесной канцелярии...лично,об этом не думаю,просто-тупо по-человечески жалко-помогаю....ну,там старушку через дорогу проводить,ребенку поджопник дать за избитого другого ребенка..естесно нудную нотацию прочесть...обычно,если вижу кого-то нуждающегося,в кочерыжке ВКЛ- "А ЕСЛИ Я,МЕНЯ,ТАК"...становится жутковастенько...вот и помогаю-если есть возможность-могу осилить...если вижу что пупок развяжется-не лезу. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, ну я ж не говорю, что у меня всегда первым делом включается счетчик "какое удовлетворение я получу от того, что помогу?". Как и большинство просто помогаю если ХОЧЕТСЯ, а раз мне захотелось и я сделала то, что мне захотелось - получается я уже получила свою долю от процесса..ну или от дальнейших отношений могущих последовать за процессом.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

вот утром сегодня подошла ко мне женщина и попросила 20 р на хлеб. Утро ранее, я сама еще не проснулась, сначала ответла нет, а потом в мозгу стало работать "на хлеб", пока открывала кошелек, все ж подумалось мне по ее облику внешнему, что вовсе не на хлеб, а на водочку пшеничную, дала ей я эти 20 р и попросила ее не пить.
Думала потом полдороги на работу надо было ли давать? но как откажешь, когда человек просит на хлеб, еще и говорит что дочь болеет и внучка голодная...
актеры они конечно, алкаши эти, но кто знает, мож и правда кушать нечего....
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Мамба, может, я помру раньше - но я в таких случаях не даю денег. Вот предложить ей булку вместо - денег... не осуждаю и не приветствую, жизнь у всех разная, но и не участвую в акции
Аватара пользователя
MEDVED
ПрЕвеД!!!
 
Сообщения: 2265
Фото: 1
Регистрация: 24 янв 2008
Откуда: кулджэз

Мамба писал(а):вот утром сегодня подошла ко мне женщина и попросила 20 р на хлеб. Утро ранее, я сама еще не проснулась, сначала ответла нет, а потом в мозгу стало работать "на хлеб", пока открывала кошелек, все ж подумалось мне по ее облику внешнему, что вовсе не на хлеб, а на водочку пшеничную, дала ей я эти 20 р и попросила ее не пить.
Думала потом полдороги на работу надо было ли давать? но как откажешь, когда человек просит на хлеб, еще и говорит что дочь болеет и внучка голодная...
актеры они конечно, алкаши эти, но кто знает, мож и правда кушать нечего....

в подаянии важно твое желание-намерение,ты даешь с намерением на хлеб,а пробухает-это уже проблема просящего. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, инфантилизм какой то
мадоннам с детьми тоже даете чтоли на хлеб? ну чтоб еще больше заработали. чтоб все также ребенка накачанного наркотой или водкой тягали по переходам? а что дело ж не наше мы ж на хлеб даем....
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

не подаю почти никому. Потому что уже давным-давно это превратили в бизнес. Помогать другим... если попросят, сама со своей помощью не лезу. Вот такая я сволочь оказалась, аж стыдно :sorry:
Аватара пользователя
Лиса Алиса
 
Сообщения: 380
Фото: 1
Регистрация: 04 фев 2013

greenlight писал(а):Venture, инфантилизм какой то
мадоннам с детьми тоже даете чтоли на хлеб? ну чтоб еще больше заработали. чтоб все также ребенка накачанного наркотой или водкой тягали по переходам? а что дело ж не наше мы ж на хлеб даем....

профессиональные попрошайки сразу выкупаются,у них слог стихотворный-ровный-правильный-жалостливый..до неприличия..а ты говоришь про инфантилизм.)) :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, да про инфантилизм дающего в данном аспекте. мол я даю на хлеб. а остальное дело просящего. потом возмущаются про грязн бизнес про детей в него вовлеченных просто гадским рабским античеловеческим способом а в голове никак не мелькает мысля чтоли что и я тоже вложил лепту в подпитывании монстра? не я дал с меня взятки гладки. жить буду дольше сказали на хлеб- дал на хлеб.
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

Venture писал(а):в подаянии важно твое желание-намерение,ты даешь с намерением на хлеб,а пробухает-это уже проблема просящего. :to_pick_ones_nose3:

У меня была преподавательница, которая целые проповеди читала об этом- что у тебя в одном предложении уместилось))) Рассказывала, как она, кому и где.
А некоторые психологи это рассматривают как акт гордыни и превосходства. Не могу с ними не согласиться.
Аватара пользователя
MEDVED
ПрЕвеД!!!
 
Сообщения: 2265
Фото: 1
Регистрация: 24 янв 2008
Откуда: кулджэз

MEDVED писал(а):
Venture писал(а):в подаянии важно твое желание-намерение,ты даешь с намерением на хлеб,а пробухает-это уже проблема просящего. :to_pick_ones_nose3:

У меня была преподавательница, которая целые проповеди читала об этом- что у тебя в одном предложении уместилось))) Рассказывала, как она, кому и где.
А некоторые психологи это рассматривают как акт гордыни и превосходства. Не могу с ними не согласиться.

акт гордыни-превосходства...зависит от воспитания и восприятия,человек может давать ради милости бога это 1,а может давать потому-что может и не жалко это 2. во-втором случае человеком действуют евоный эгоизм-гордыня-превосходство...то-есть важно НАМЕРЕНИЕ ДАЮЩЕГО. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

greenlight, как-то раз подошла ко мне девочка лет 10 и начала: абла, дай денег немного, кушать хочу, целый день ничего не ела и т.д. В двух шагах едальня с донером и прочим. Говорю - ну давай я тебе еды куплю. Она - нет, не надо ничего покупать, ты мне денег дай, я сама куплю...
Не дала...
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

vika, у профессиональных попрошаек-детей глаза не детские,взгляд тяжелый-взрослый. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):vika, у профессиональных попрошаек-детей глаза не детские,взгляд тяжелый-взрослый. :to_pick_ones_nose3:


не знаю уж какие были глаза, но сам тон разговора был нагловатым. Действительно голодный человек не стал бы отказываться от еды.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

я всем сразу отвечу. Это было не метро, раз, остановка автобуса в 7-30 утра в спальном районе. В метро никому не подаю тоже, понимаю, что бизнес. И не было рядом магазина или хотя бы хлебного ларька чтобы купить ей хлеба.
С Вентом согласна, что даешь с намерением "на хлеб" и это главное...наверное.
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35