Если вы были ребёнком 80-х, оглядываясь назад

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Если вы были ребёнком 80-х, оглядываясь назад, трудно поверить, как мы выжили. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Двери часто не запирались, шкафы не закрывались никогда! Мы пили воду из колонки за углом, а не из пластиковых бутылок. Никому не приходило в голову кататься на велосипеде в шлемах. Мы уходили из дома утром и возвращались поздно вечером, когда зажигались фонари (там, где они были). Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад - и никто от этого не толстел. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, множества телеканалов спутникового телевидения, компакт-дисков, сотовых телефонов, интернета... Мы неслись толпой смотреть мультфильмы в ближайший дом, так как мультики показывали по времени, а телевизор был редкостью. Некоторые ученики были не такими сообразительными, поэтому их оставляли на второй год (сейчас не оставляют). На самом деле есть не семь чудес света, а гораздо больше. Разве не чудо света первое советское средство после бритья! Помните? Кусочки газеты!!! А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич - 412! Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой. Пирожок с повидлом - ну разве не чудо! Никогда не угадаешь с какой стороны вылезет повидло! А вот этот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения". А волшебная бабушкина фраза на прощание: "Не забудьте банки вернуть!" А холодильник ЗИЛ, помните? Это же однорукий бандит: дёргаешь за ручку - сыпятся банки. Бесплатная медицина. Это тоже чудо. Врач один, а очереди две: одна - по талонам,другая - по записи, была ещё и третья - "Я только спрошу". Сколько ещё было чудес света! Маленькое окошко с кухни в ванную - Что там было смотреть? Обувная ложка - лошадка. Зубной порошок, который чистил не только зубы, но и серебро и стёкла на окнах. Молоко в бутылках с крышечкой из фольги. Автоматы с газированной водой!!! Там был гранённый стакан - один на всех. (Сегодня никому в голову не взбредёт пить из общего стакана.) А ведь раньше все пили из одного стакана и никто не боялся подхватить какую - нибудь заразу. Кстати,эти стаканы использовали местные пьяницы.И представьте себе, они их ВОЗВРАЩАЛИ!!! А белая простыня на стене и выключен свет. Нет, это не секта. Это - диафильм. Дым валит, едкий запах по всей квартире. Это - выжигание. Миллионы советских мальчиков (да и девочек тоже) выжигали на дощечках разные картинки. А девчонки играли в резиночку. И никто и не знал правил в эту игру. А ещё все сидели в ванной на опущенном стульчике, причём в темноте - при красном фонаре. Догадались? Да-да, обычная печать фотографий. Вся наша жизнь на чёрно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками. Если Ты - один из того поколения, я Тебя поздравляю!
Аватара пользователя
tinatinatin
странствующий суфий
 
Сообщения: 51
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

ООо да..
Мороженое эскимо по 10 копеек.. Красные галстуки пионеров и значки октябрят с маленьким Лениным :)
А помните истории в пионерских лагерях про "черную-черную комнату"?
И конечно бесконечные очереди за всем и совершенно пустые магазины. Надпись на ладошке 283 - номер очереди. И я малявка постоянно теряла свою тетушку, стоящую передо мной, засмотревшись на что-то.
Деревня и бег босиком по дороге, бесконечные грядки и прополка клубники. Зато какая вкусная!! Сейчас такой не бывает.
украшения, которые я делаю: obodok.msk.ru/catalog/OBODKI
Аватара пользователя
Katrinka
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3451
Фото: 27
Регистрация: 20 июл 2005
Откуда: Москва

А как сдавали мукулатуру? На сдаче бутылок можно было заработать на мороженое. Мама и бабушка постоянно что-то шьют и вяжут. Каши каждое утро. Пластинки и проигрыватель! Заслушивались сказками про маленького Мука и Аленький цветочек.
Эх.. детство..
украшения, которые я делаю: obodok.msk.ru/catalog/OBODKI
Аватара пользователя
Katrinka
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3451
Фото: 27
Регистрация: 20 июл 2005
Откуда: Москва

А как сдавали мукулатуру? На сдаче бутылок можно было заработать на мороженое.


не, я такой барыш интилихентно тратила на марки. Не, не на финские, немецкие и еще какие, если кто подумал. На филателистические.Щас интересно, дети марки собирают? Я вот из моих знакомых никого не знаю. А мы, помню, в школу альбомы носили, обменивались.Зэкенско так было!
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

А я значки собирала. На стенке висел вымпел (мама с работы принесла, помню), куда цеплялись значки. 3жемчужиной" коллекции были значки из Чехословакии и Польши, куда посчастливилось сьездить на соревнования. А еще "единый халявный день - 19 мая, день пионерии, когда в парке на каруселях катали бесплатно
Аватара пользователя
MaDaMa
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 19 май 2012

А мы в школе собирали так называемые мультики из жвачных резинок! Первую жвачку помню Booble Gum, а потом Love is.....До сих пор помню, как мы обменяли один из таких мультиков на чёрно-белую фотографию Арнольда Шварцнегера Долго она у меня лежала, потом затерялась в анналах коллекции )))
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Кстати, я не успела стать пионером. Очень сильно расстроилась, так как очень сильно ждала этого дня. Перед нами приняли последний год, а мы уже попали в эпоху перемен. Хотя в некоторых других школах еще успели по инерции некоторых ребят принять в ряды пионерии. А мама уже позже мне рассказывала, что не знала, как мне объяснить, почему такой организации больше не существуют. До сих вспоминаю эти красные галстуки и проспекты-буклеты, которые вручали, как мне казалось, взрослым мальчикам и девочкам И как я завидовала им .......
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург


не, я такой барыш интилихентно тратила на марки. Не, не на финские, немецкие и еще какие, если кто подумал. На филателистические.Щас интересно, дети марки собирают? Я вот из моих знакомых никого не знаю. А мы, помню, в школу альбомы носили, обменивались.Зэкенско так было!


Лен, у меня все еше несколько альбомов дома есть. Давай меняться!
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Кстати, я не успела стать пионером. Очень сильно расстроилась, так как очень сильно ждала этого дня. Перед нами приняли последний год, а мы уже попали в эпоху перемен. Хотя в некоторых других школах еще успели по инерции некоторых ребят принять в ряды пионерии. А мама уже позже мне рассказывала, что не знала, как мне объяснить, почему такой организации больше не существуют. До сих вспоминаю эти красные галстуки и проспекты-буклеты, которые вручали, как мне казалось, взрослым мальчикам и девочкам И как я завидовала им .......

я успела, меня аж во втором классе приняли -как одну из четырёх особо отличившихся
дело было на Дальнем востоке, а когда я в очередной раз навестила свою калиниградскую школу, меня даже останавливали -такая кнопка, и уже пионерка? даже фото есть -где я одна среди октябрят :)
а зарядку по утрам помните, в рядах между партами? а кто-нибудь ещё стыдливо косили от неё, нашептав училке-что накануне катались с горки на картонке и отшибли копчик? ;)))
а ежеосенние поездки на сбор картошки -у кого были? ;)
помню, было прикольно -когда привезли учеников моей нынешней и прошлой школы, что находились в разных концах Кёнига, вот там обнимашки были :)
девочки, а кто застал каскадную стрижку "Аврора"? у нас в 90-91 гг пол-класса под неё обкорналось :)))
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir


не, я такой барыш интилихентно тратила на марки. Не, не на финские, немецкие и еще какие, если кто подумал. На филателистические.Щас интересно, дети марки собирают? Я вот из моих знакомых никого не знаю. А мы, помню, в школу альбомы носили, обменивались.Зэкенско так было!


Лен, у меня все еше несколько альбомов дома есть. Давай меняться!


у меня тоже. Только они у папы дома.Так что давай
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Отличившихся же в третьем принимали, на ДР Ленина. А двоечников позже уже.
Я календарики собирала, 3 тыщи у меня было
Еще вкладыши от жвачки, там выше писали, у нас в фаворе были Дональд, по рублю как щас помню. А еще ТУрбо, но ее больше мальчишки уважали.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Меня должны были принять в пионеры в первый заход.
Но не успели : наша семья переехала жить в другой город и в новой школе сказали, что сейчас , сразу, принимать не будут, потому что не знают меня, надо себя проявить...
Я так плакала)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Меня тоже в первый, а я от радости болтала на уроке и меня передвинули во второй заход!!! Блииин, как я ревела, а родителям было смешно и мама сказала загадочную тогда для меня фразу: "было бы это самым большим горем в твоей жизни"
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

А я в кружок спелеологов ходила. И даже была самым настоящим и самым мелким в группе спелеологом))) Если б старше была - от страха б обделалась наверное))) Досих пор все это вспоминаю - впечатлений море. И там же меня агитировали вступать в Пласт а не в пионеры.
А еще меня мама не пустила на конный спорт и на парашюты. Этоо былаа трагедияяяяя!!!

А помните ярмарки солидарности в школе?
Помню фуру с гуманитаркой возле школы - турецкие крекеры, по пачке в руки; Молоко - два треугольничка с васильками в месяц выдавали каждому ученику. И перед политинформацией мы всем классом распределяли, кто Изаура, кто Леонсио, а кто Малвина.
И еще появление в классе чернобыльцев помню - отдельная каста)))
Аватара пользователя
MEDVED
ПрЕвеД!!!
 
Сообщения: 2265
Фото: 1
Регистрация: 24 янв 2008
Откуда: кулджэз

Еще вспомнила... Ежегодные Ленинские субботники в апреле.
В один год ( мне было лет 10) наш класс организованно на автобусе должны были вывезти на субботник в парк какой-то, мы не знали, в какой именно.
Договорились с подружкой встретиться заранее, вместе в школу прийти. А она опоздала. И мы обе опоздали к школе во-время явиться. Автобус уехал без нас.
Как мы страдали-плакакли !
Рассуждали так : ну, ладно бы, рядовое мероприятие было бы. Но мы же опоздали на ЛЕНИНСКИЙ субботник!!! И обе ревели
Потом шли по улице, какие-то взрослые работали около дома. Мы выпросили грабли ,с усердием "грабили", чистили свою совесть
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

А у нас всех в один заход принимали в пионЭры. 22 апреля в 6 часов утра у памятника Ленину был сбор - "ленинский" рассвет встречали. Помню, что дубак был такой в тот день, снег даже выпал. И мы такие в пальто и кто-то даже в шубе и с галстуками, повязанными поверх одежды. Вот щщастья-то было.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

а я боялась ядерной войны и в поздравительный открытках всегда желала "мирного неба над головой")))
а кефир какой вкусный был,чуть с крупинками,зефир в шоколаде...вкус,которого сейчас не встретишь
кружки бесплатные(я во все наверное ходила),бассейн,повальное вождение деток в музыкалку
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Я галстук гладила каждое утро

А на помидоры-клубнику кто ездил? Йохуууууу! предков нет, вечером гитара, костер, ах ностальжи.....
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

У нас не растут клуюника и помидоры так просто.)
Мы на картошку больше и на капусту . На турнепс и свеклу
Но это уже в студенческие годы.
В школе не возили)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

и нельзя было рисовать свастику.
А массовая мечта попасть в мавзолей?
И, естественно, я мечтала быть космонавтом)))))
Аватара пользователя
MEDVED
ПрЕвеД!!!
 
Сообщения: 2265
Фото: 1
Регистрация: 24 янв 2008
Откуда: кулджэз

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Bing [Bot] и гости: 3