Три форумчанки в Кирише! Или отчет о проделанной работе! :-)

Обсуждение отелей и достопримечательностей Анталийского побережья: Кемер, Анталья, Аксу, Белек, Сиде, Аланья, Инджекум, Манавгат, а также Северный Кипр.
Ну что , господа форумчане, наслушавшись восхищенных криков обитателей форума, мы в этом году решили променять таки любимый Мармарис на Кемер! Ну право, надо ломать традиции!
Не сочтите это утомительным, но я попробую изложить в подробностях наш отпуск! :-)
Итак. Нас собралось трое: Я, т.е. Дуреха, Клошка и Крыска! Крыска решила лететь регулярным рейсом Аэрофлота, потому у неё было порядочное время вылета, т.е. где-то в середине дня. Мы же с Клошей согласились в целях экономии на чартер потому мы летели в 6 часов утра, а соответственно в аэропорту должны были быть часа в 4 утра. В виду того, что я не москвичка, то в Москву я прилетела со своей исторической родины только в 22.00 в пятницу. Меня встретил в Москве мой турченок № 3 (почему именно №3 можете посмотреть в моем посте «Любовный треугольник»). Решив, что ехать куда-то ночевать как минимум не разумно, мы с ним кинули сумку в камеру хранения и пошли ужинать в какой-то премилый ресторанчик на Арбате, после ресторанчика мы пошли в джаз-клуб, потом ещё куда-то.. Словом в аэропорт меня привезли в плачевном состоянии.. Скажем так, я была слегка нетрезва, потому бедная Клоша была обречена на роль сестры милосердия на все время рейса. Я икала, спала, и пила минералочку..
Правда к моменту посадки в Анталии глазки мои открылись, головка просветлела, и на турецкую землю я спустилась уже абсолютно протрезвевшая и полная желаний и идей..
Итак мы прилетели. Уже в тот момент когда я поставила ногу на трап самолета и на меня пахнуло жарким воздухом Турции я поняла: я вернулась. Естественно нас встретил ТезТур, естественно по дороге в Кемер их гид нам как могла рассказала о прелестях отдыха в Турции, описала местные достопримечательности, и ненавязчиво отрекламировала экскурсии предоставляемые заботливым оператором. В назначенный срок мы оказались в отеле Le Palm 3* в славной деревне Кириш.
Ну что касаемо отеля, то должна прямо сказать восторга он у меня не вызвал, впрочем как и разочарования. Нормальный твердый трехзвездочник, со своими плюсами и минусами. В целом нормально. Номера довольно просторные, белье чистенькое, полотенца меняют каждый день, уборщица просто супер, убиралась на 5+ и даже иногда стирала нам майки брошенные в углу ванной комнаты с прицелом на стирку. Должна заметить, что отношение персонала к нам было несколько не стандартным. Сперва они нас побаивались и остерегались, учитывая дружеские и теплые отношения Клошки с хозяином отеля это не было странным, а под конец они с нами откровенно сдружились. Как они потом уже сами признались:"Классные вы, жаль что уезжаете.. Без вас как-то пусто будет!" Ну то что без нас им будет пусто и скучно это правда. Мы их там постоянно чем-то веселили. То просили подселить к нам в комнаты многочисленных друзей с различных мест земного шара. То шарики воздушные просили надувать, то шампанское охлаждать, то просили билеты забронировать на автобус. Короче весело было! Ну что ж лично мне приятно было, что мы выбились из общего ряда туристов, протекающих у них перед глазами.
Итак разместились, пошли конечно сразу на море.. Море это вообще особая тема.
Так как меня с морем связывают абсолютно иные отношения нежели остальных. Я родилась на море, выросла, и в любую минуту моей жизни плохо мне или хорошо, я знала, что у меня есть один друг, друг который меня не предаст и не оттолкнет, который меня утешит и успокоит, который терпеливо будет внимать моим бедам и радостям, который примет, поймет, простит, который даст пощечину холодной волной, если почувствует приближение истерики. И имя этого друга - МОРЕ!
То море где я выросла - строгое, холодное, не терпящее промахов и не прощающее
слабости... Почти не соленое, серовато-зеленоватого цвета. Оно очень редко бывает спокойным, оно почти всегда шумит и бушует... Это отец!
Ак дениз, это совершенно другое море, нежели я видела раньше. Теплое, соленое и
абсолютно прозрачное... Прикосновение его волн было мягким, нежным, спокаивающим.. С ним можно плакать.. Плакать как маленькой девочке, лежа на линии прибоя, и оно будет гладить тебя ласковыми волнами, как в детстве гладила мама.

Словом я расслабилась, я поняла наконец-то , я отдыхаю..
Отдыхаю от всего, от работы, от забот, от проблем...
Так и прошел наш первый день. Вечером мы встретили Крыску, естественно посетили местный хамам, и чистые и довольные пошли спать дабы завтра приступить к полноценному отпуску.
Итак немного оклематизировавшись мы решили спланировать наш отпуск.
В виду того, что Кириш - ужасная глухомань (!), делать там абсолютно нечего. В сем поселении существует только одна улица длиной примерно метров 500, на которой естественно множество магазинов, пара баров, и одна дискотека, в которой два с половиной человека и все. Больше там нет ровным счетом НИЧЕГО. Если есть желание потусоваться надо непременно ехать в Кемер, но и там тоже после кутежного Мармариса и мне и Крысе было просто сучно!
Но благо у нас была очень душевная компания, и потому скучать нам все же не пришлось. Мы решили не сидеть на месте и на второй же день мы взяли яхт-тур.. Класс! Я вообще всегда любила яхты.. Целый день нас катали, останавливались в различных маленьких бухточках. плавали, загорали.. словом все было супер.
Мы видели дельфинов. Представляете, самых настоящих живых дельфинов!
Я если честно думала, что в природе они уже не встречаются, только в зоопарках или заповедниках, дельфинариях, а тут вот так.. просто.. около яхты.. Класс!
Итак мы посетили Райскую бухту, бухту Фазелиса, Олимпос - там есть остатки античных городов и вообще очень милые места.
Кстати хочу подробнее рассказать о Фазелисе.
Итак Фазелис. На самом деле когда я первый раз попала на Фазелис я не осознала всю степень важности, которую в дальнейшем это место займет в моей душе. Фазелис с моря представляет собой небольшую уютную бухту, с песчаным пляжиком и защизенную со всех сторон горами. Бухта как бухта, ничего особого. Понять что такое на самлом деле Фазелиус и влюбиться в него, я смогла когда первый раз приехала туда на машине. Это просто супер!
Представьте себе.. Абсолютно чистый сосновый лес, на небольших прогалинах между сосен возвышаются остатки античного города , желтые полуразрушенные стены дворцов, коллонны, ступени.. Вдруг сосны неожиданно заканчиваются и ты попадаешь на крошечный пляж, совершенно чистый, сравнительно безлюдный пляж закрытый от посторонних глаз и ветров скалами, которые образуют маленькую бухту.. Это чудо!
Итак в первую неделю нашего пребывания в Турции мы прогнали мощнейшую историко познавательную программу! К Клошке приехал знакомый со Станбула, мы взяли машину на прокат и объездили все побережье от Олимпоса до Сиде (это около 180 км от Киришей). Видели водопады, мечети, античный театр, параллельно купались на пляже, сидя на подушках жевали лаваш и просто наслаждались жизнью.. Кстати о ресторанах. Недалеко от Текирова есть ресторанчик Улупинар. Думаю знатоки Кемера и его окрестностей знают это замечательное местечко. Это ресторан. Он расположен в горах. В низине водопада, на специальных невысоких опорах построены настилы, на которых разбросаны ковры и подушки. Столики стоят сравнительно далеко друг от друга, потому создается ощущение уединения и уюта. Обед там просто замечательный, подают речную рыбу жаренную на открытом огне и естественно всякие традиционные турецкие изыски с овощами, сырами и орехами. Обед там с вином и кофе обошелся нам по 8$ с носа, что на мой взгляд вполне приемлемо для столь оригинального и милого заведения.
Словом первую неделю мы в отеле появлялись редко.
Иногда вечерами ходили в Кириш в местный диско-бар, где просто шокировали
скучающую публику. :-))))
Так прошла неделя. А вот со второй неделей все как-то было сложнее. Точнее не так.. Не сложнее, а непонятнее. Вторая неделя прошла у нас под девизом: «Воскресим былые грезы!» Должна отдельно рассказать о местных турках. То ли у нас с Крысей взгляд замылился, то ли мы были ослеплены приближенной к совершенству красотой своих экс-севгелимов, но так или иначе, на «большом совете» был выдвинут окончательный и не терпящий возражений приговор: В КИРИШЕ И КЕМЕРЕ КРАСИВЫХ ТУРОК НЕТ! ОНИ ВСЕ В МАРМАРИСЕ!
Но до мармариса далеко, а жить нам там было ещё неделю, потому было принято решение реанимировать прошлогодние привязанности. Первой была подвергнута реанимации была моя последняя Станбульская привязанность, которая кстати работала в Текирове, но по несчастью первую неделю моего пребывания была в отъезде в Станбуле. Итак в понедельник должно было приехать моё турецкое чудо, и мы справедливо полагали, что он соизволит с нами увидеться. Не хочу вдаваться в подробности того злополучного понедельника, испортившего мне настроение практически до конца отпуска. Но увы и ах. У него были какие-то проблемы на работе, и вообще он весь разнесчастный. Ну чтож бывает! Я умею уходить красиво, и я уже не маленькая девочка, чтобы впадать в истерики и прыгать со скал..
Сославшись на работу он сказал, что мы увидемся только перед отъездом. Ну я особо не спорила, ибо насильно мил не будешь! Словом мне было лень разбираться в его душевных катаклизмах.
К тому моменту у нас уже появилось 2 гостя, слава Аллаху по очереди. К Клоше со Станбула причалило какое-то чудо, с коим она общалась в асе. И сразу по его отъезду на смену ему приехало второе чудо, но теперь уже к Крысе. А Клоша отчалила следом за отчалившим чудом в славный город на брегах Босфора, бросив нас на целых 2 дня. Ну о своих разлюбезных они сами если захотят поведают народу. А что касается меня то мне как-то обидно стало.. Ну что за фигня? Народ тут прям таки весь в романтике купается. Ко всем кто-то приезжает. Кто-то куда-то едет. А я что?
Короче, было принято знаковое решение реанимировать своего турка № 1 (опять таки нумерацию желающие могут проследить в топике «Любовный треугольник»).
Итак я написала СМС. Как оказалось мое чудо работает в Авсаларе, это всего в 3х часах езды от Кемера. Оно высказало предложение, что в пятницу приедет ко мне, но до пятницы мне было ждать лень, да и на пятницу у меня были иные планы, все таки последний день отпуска. Потому недолго думая, и приведя своей активностью и легкомыслием гидов ТезТура и служащего на ресепшн в состояние шока, я уехала в Авсалар к предмету моих полугодовых грез и страданий!
Дорога была очень легкой, автобус с кондиционером, и попутчики попались нормальные. Одним словом после обеда в среду я оказалась на противоположном берегу Ак дениза в Авсаларе.
Надо заметить, что к моменту его реанимации мы с ним не общались уже эдак месяца 3, а то и больше. При чем последним его сообщением было что-то вроде: «Мечтаю только об одном лежать на пляже рядом с тобой на песке!»
Знаете что я скажу.. Иногда приятно быть феей, чувствовать себя ну если не золотой рыбкой, то хотя бы джином из лампы.
Ибо надо было видеть всю ту гамму чувств, которые отразились на лице моего ненаглядного, когда вечером того, ничего не предвещающего дня, он увидел меня: загорелую, улыбающуюся и всю в белом! Состояние испуга и удивления, сочеталось в нем с неистовым желанием и восхищением, и за всем этим, за гранью его полуметровых ресниц сквозила какая-то вселенская тоска, печаль по невозможности меня удержать.
Хочется сказать несколько слов об Авсаларе. Это замечательный небольшой городок в 30 км. От Алании, ничем особо не приметный, но очень милый. Что меня там действительно впечатлило это пляж. Он там абсолютно песчаный. Желтенький мягкий песочек, и такое же мягкое дно! Был сильный ветер и соответственно были волны. Что интересно, если в Кемере солнце садиться в горы, то в Авсаларе оно садиться в море. Вы не представляете, как это
здорово! Я прыгала по волнам в лучах заката, я была просто счастлива. После купаний мое чудо потащило меня в какой-то совершенно удивительный ресторан где мы ели бараньи ребрышки жаренные на открытом огне, пили вино и курили кальян! Потом… если опустить детали, то почти всю ночь трепались на пляже, вспоминая былые подвиги в Мармарисе. Словом на следующий день в четверг он меня посадил на автобус обратно в Кемер. Мы в тот момент еще не могли оценить, что это все реальность. Все было неожиданно и быстротечно. И потому было похоже на короткий, но милый сон.
Мы не виделись с ними почти год, и он мне признались, что боялся, что нам не о чем будет говорить, что я стала другой.. Честно я сама этого жутко боялась, но ... У меня было такое чувство, что я знаю его сто лет.. Уже не было страсти. Не было боли. Было чувство, что встретилась со старым другом, которого давно не видела.
Нет, у турков все таки есть какой-то магнетизм. Они обладают какой-то удивительной душевностью. Может я идеализирую, но все же.. Видя людей всего пару недель, потом общаясь только редкими письмами, как можно вот так привязаться?
:-)) Что они за люди? чем живут, о чем грустят и чему радуются? И тем не менее меня неудержимо тянет к ним. Я каждый раз с нетерпением жду писем. Я не говорю только про севгелима. Это совершенно разные люди, просто хорошие знакомые с которыми там познакомились. Что это? Как такое возможно? И тем не менее это так!
Вот и там, в Авсаларе, уезжая я поймала себя на мысли, что быть может никогда больше не увижу этого человека, такого далекого и в то же время такого родного. Грустно? Немного.. Уже в автобусе я получила СМС: «Honey, you are so close for me, but you are so far from me, like star. I couldn’t believe you was here. I know I can’t make you happy. Mey be next life we will together!»
Ну что тут скажешь.. Во-первых такой уж несчастной я себя как-то неощущаю, и потому не сильно поняла откуда такое рвение меня осчастливить. А во-вторых, ну согласитесь, следующая жизнь – это как-то уж сильно долго! :-)))
Итак в четверг, я приехала в Кириш! В четверг у Клошки был день рождения!
Мы собрались в ресторане Отеля. Все трое нарядились как девицы навыданье, чем привели в полный восторг обывателей отеля и весь персонал. Татьяну отправили в
ресторан. А мы с Крысей занимались последними приготовлениями к торжеству. Я привезла из России шампанское и воздушные шарики, попросила ребят на рецепшене их надуть, потом мы их связали в огромную разноцветную гроздь и привязали к обезьяне (это был подарок, мягкая игрушка, Клошка коллекционирует их) Все было
супер, за столом к нам присоединился хозяин отеля, и мы вчетвером отпраздновали
Танюшкин ДР. А в завершении вечера нам вынесли огромный торт со свечками, и в баре было устроено огненное шоу. Словом не знаю как Клоше, а лично мне её день рождения
понравился очень даже. :-)))
Пятница. Наш последний день в Турции. Естественно нам хотелось провести его как-то по особенному.. Как-то так, чтобы было о чем вспомнить, было с чем засыпать следующие пол года до возвращения.
Утром мы пошли на пляж Планеты (это общественный пляж на выезде из Киришей, там почти нет народу, нет отелей и потому плавая в море можно любоваться замечательным видом гор). За 2 часа валянии на пляже сумели соблазнить хозяина ресторанчика, расположенного тут же, в результате чего нам принесли огромную тарелку фруктов и угостили чаем. Крыся справедливо заметила, что останься мы тут ещё на неделю в Киришах не осталось бы ни одного пляжа, куда мы могли бы ходить безнаказанно! Так как на нашем отельном пляже мы не появлялись по причине прокрутки жесткого динамо с местными ребятами, с водных развлечений. Они нас свозили в Кемер. Мы с ними потусовались в Moon Light парке, попили что-то там не помню, и как только ребята решили предложить нам «потанцевать в доме с бассейном», который по счастливой случайности обнаружился у одного из них, мы словно оскорбленные девицы срочно захотели спать. Чем привели их в состояние абсолютного шока и удивления! Ну не понравились они нам как-то.. Ну согласитесь, бывает!

После обеда Танюшкин осталась в отеле, а мы с Анюткой отправились по магазинам, купить сувениры и подарки родным. Ближе к вечеру было решено взять машину на прокат и поехать на Фазелиус. Почему-то мне хотелось последний день провести именно там. Фазелиус как всегда был мил, уютен и трогательно безлюден. Танюшка ползала по развалинам с фотоапаратом, а я валялась на пляже, любуясь морем и упиваясь сосновым воздухом. Да, тут надо сказать тоже не обошлось без приключений! Клоша у нас личнойть творческая, и потому не всегда адекватно подходит к решению некоторых вполне бытовых проблем! Итак, ввиду того, что ей стало жарко, а купальника на ней в тот момент не было, то дабы не тратить драгоценное время на возвращение к машине и обратно решила.. что бы вы думали.. искупаться прям в джинсах! Ну подумаешь.. Ничего что вечер на носу и солнце уже не печет столь сильно чтобы успеть таки высушить этот необходимый предмет гардероба. Правда потом ей пришлось пробираться в отель завернутой в полотенце и в самолете сидеть в слегка влажных брюках, но это было потом.. А тогда у неё был порыв и что такое по сути джинсы по сравнению с вечностью!
Мы решили в последний вечер не ужинать в отеле, а отправится в Кемер. Ввиду наличия машины (мы взяли на прокат) это не составляло никакого труда, потому примерно в 9 часов вечера мы добрались до Moon Light парка и там осели в небольшом, но премилом ресторанчике. Девченки взяли себе креветки и кальмары, а я себе не изменила. В Турции я предпочитаю есть только баранину. Ибо так как в Турции её не готовят больше нигде. Все было супер! Ресторан, еда, милое обслуживание, нам не было скучно втроем, мы были почти счастливы.
Примерно в начале одиннадцатого объявилось мое Станбульское чудо.
Это отдельная тема для рассказа. И я частично и несколько завуалировано изложила её в топике про месхетинцев. Потому скажу одно. Последнюю ночь я провела в Moon Light парке, сидя на подушках и ведя душещипательную беседу с удивительным мужчиной. И если эта ночь и не была такой как мне мечталось, она все равно имела право быть..
Короче приехала я в отель уже около 6 утра. И как ни странно но настроение у меня было очень даже нормальное!
Мы с Клошкой спустились на рецепшен, потрепались на последок с ребятами, разбудили какого-то мальчика с кухни, он нам милостиво разрешил пить кофе.. Со всеми попрощались и в 7.50 автобус забрал нас в Анталию.. Уже перед отъездом появилась Крыся, тоже счастливая, немного сонная и с загадочной улыбкой на лице.. Но об этом спросите у неё самой!
Вот собственно и все!!! :-))
Уже в аэропорту мы купили бытылку виски и по дороге в Москву радостно выпили её, за удачное завершение отпуска! :-))
Конечно было ещё много всяких приколов и веселостей, конечно всего тут я так и не смогла осветить и упомнить.. Да. Этот отпуск радикально отличался от моего отпуска в Мармарисе, и тем более от поездки в Станбул. Но вот что я скажу!! В хорошей компании, да ещё и в хорошем месте…



Эх.. начинаю копить деньги на сентябрь!!
Мужчина ничего не стоит, если в нем нет чего-то дьявольского...
Ш. Бронте
Аватара пользователя
Dureha
Умная разумная..благоразумная (Clubber)
 
Сообщения: 778
Регистрация: 19 дек 2003

Добро пожаловать домой!!!
Рада видеть вас, дорогие мои...))))
Обалденный рассказ... спасибо тебе за изложенные мысли...! когда читала, столько эмоций... вспоминала свой отдых...! Зато терь улыбка на весь день будет...!!! заряд хорошего настроения...)))
~~~AŞK HERŞEYİN ÜSTESİNDEN GELİR~~~
Аватара пользователя
BeBiSiM
Bebişim
 
Сообщения: 714
Регистрация: 27 фев 2004
Откуда: Санкт-Петербург

Ну, добавлю... Или уточню... Или изложу свой взгляд на всё это безобразие.
А для начала должна заметить, что Светик написала всё крайне тактично. Просто супер! Аплодирую стоя!

Так вот.
1. Купание в джинсах, или Гостеприимство по-…
У нас был гость. Гостя нужно было встретить радушно и развлечь. Первой была я в роли массовика-затейника с историческим уклоном. Т.е. следовало провести человека по развалинам Фазелиса и рассказать ему хотя бы вкратце о городе. И, как оказалось, не зря. Мне удалось, как заправскому гиду-историку, провести его по главной улице, то здесь, то там указывая лапой: "Это бани, дальше гимнастический зал, а на другой стороне улицы Вы можете видеть театр, он не очень хорошо сохранился, однако то, что мы имеем, не позволяет сомневаться в назначении данного строения. Дальше мы с Вами пройдём к Южному порту античного города". Ну и т.д... Для пущей важности я периодически деловито щёлкала фотиком. Продолжая рассказ и пытаясь расширить рамки разговора, я вспомнила об Олимпосе.
"Немного далее есть ещё один удивительный античный город, Олимпос. Там можно увидеть развалины храмов, акведук, взобраться на акрополь, искупаться в тёплой бухте и холодной пресной реке..."
Гость: "А это ведь остров"
Клоша: "Ты чего, отец! Какой остров! Дойти можно по побережью!"
Гость: "Так пойдём"
Клоша: "Э... Ну.... Боюсь, это будет трудно"
Гость: "Но, похоже, ты сильная девушка"
Ну и что мне оставалось делать? Пошли мы в направлении к Олимпосу. Я не стала говорить, что дойти мы туда можем, но вряд ли я успею вернуться к самолёту... И вообще уже было мало надежд на моё спасение... Надо отметить, что к моменту судьбоносного решения двинуться к Олимпу, я сняла башмаки и закинула их в рюкзак, закатила джинсы, чтобы бродить по водичке... И вот в таком виде - в джинсах, майке, с рюкзаком и фотиком на шее двинулась по каменьям. Надо сказать, что каменья редко бывали хорошими и пригодными для приятных пеших прогулок босиком. Чаще они попадались либо острыми, либо скользкими. Метров через сто мне уже было наплевать на красивые виды, и мысли крутились примерно следующие: "Так я рискую сломать шею... Ладно бы шею, а если ногу... Как тщедушный гость потащит мои 80 кг????? Чёрт... Фотик!!!!!!!!!!! Я могу разбить фотик!!!!! Хрен бы с ними, с ногами и шеей. Беречь фотик. Да... хрен тут убережёшь... Впрочем, даже если разобью фотик, флэшка останется... Какое счастье, что я скинула основную массу фоток на диск. Блин!!! Если я тут убьюсь, у девочек будет масса проблем, таки надо выжить... Тринадцать тысяч чертей!!! Куда он ускакал, а подать даме руку??? Ага, щас, дождёшься..." Ну и всё в таком духе.
В один момент после взбирания на отвесную скалу и падания в море на скользких каменьях, когда джинсы были уже почти мокрыми, фотик давно спрятан, я решила что всё! хватит! И объявила сидячую забастовку и заодно голодовку (всё равно еды с собой не было). Т.е. села на камень и дала понять всем своим видом, что дальше не двинусь. Оно-то так... Но предстояло вернуться. Путь обратно показался более легким, и я даже старалась прыгать по каменьям с неким изяществом и лёгкостью.
Напрыгавшись и очутившись в порту древнего города, я поняла, что если сейчас я не искупаюсь, то будет-таки свежий труп и даже два, ибо я поубиваю всех на этом пляже!!! (на пляже было два человека - гость и я).
Оглядев взглядом Муромца окрестности и не обнаружив ни одного приличного закутка, куста или хотя бы ветвистого дерева, не сумев объяснить Гостю, что мне надо переодеться в купальник, я вручила ему рюкзак и майку и кинулась в пучины морские. Гость робко было мне сообщил: «Ты же в джинсах!»
А то я не знаю! Куда деваться-то? Уж развлекать Гостя, так по полной! Кто ему ещё устроит такое шоу???
Надо сказать, что плавать в джинсах весьма приятно. Куда менее приятно вылезать из воды и идти босиком в мокрых штанах по каменьям, шишкам и иголкам. По возвращении к девочкам я сдала Гостя на их попечение, а сама пошла переодеваться в сухой купальник
Света занимала Гостя умными беседами, потом Аня повела его на прогулку, а мы со Светой их поджидали у машины. Я смотрелась крайне колоритно. С рюкзаком, фотиком (типа туристка!), но… без порток. Портки так и не высохли. Досушивались уже здесь

Продолжение следует...
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

Продолжение.

2. Я убью тебя, лодочник! или Я плаваю под турецким флагом.

Я люблю плавать. Я очень люблю плавать. Я очень люблю плавать в Ak Deniz. Я безумно люблю плавать в Ak Deniz далеко и долго.
А лодочники – свиньи!
Ибо они плавали вокруг нашей акватории, совершенно не считаясь с моими чувствами. Надо сказать что солнце во время плавания сильно жжёт макушку и мне пришлось купить банданку. Банданка была куплена с турецкой символикой и выполняла две функции: защищала мою башкенцию от солнечных лучей и делала меня равноправным участником водного движения – я плавала под турецким флагом и совершенно, на мой взгляд, не нарушала морской этики. А эстетики так даже добавляла по-моему.
А лодочники – свиньи.
Ибо они, вероятно, придерживались иного мнения и, невзирая ни на что (ни на моё неотразимое очарование, ни на турецкий флаг на моей башке) – постоянно давали понять что плавать нужно поближе к берегу.
Травили они не меня одну, на тропе войны с лодочниками находилась и Аня, которая целиком и полностью разделяла мои взгляды и совершенно не соглашалась с позицией лодочников.
Возможно, лодочники посчитали нас невообразимо тупыми, возможно, просто решили встать на тропу войны, уж не знаю. Но, так или иначе, на жесты мы не реагировали, вербальный контакт по некоторым причинам исключался, они просто стали нас вытравливать. И методы использовали, на их взгляд, действенные и оригинальные. Ну, например, прокатиться в метре от моей головы или обдать меня выхлопными газами…
В общем, фраза «Я убью тебя, лодочник» была фразой многих дней.
К счастью, мы вовремя перебрались на другой пляж, а то развернулась бы нешуточная битва и потопленными судами (лодками и скутерами), ранениями и, возможно, жертвами.
Своё поражение мы не признали! Они, впрочем, тоже.

Продолжение следует...
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

Продолжение

3. Последнее утро или Целоваться взасос с Ak Deniz

В последний вечер мы встречались со своими стамбульскими тюрками. Очень мило пообщались, к отелю я попала часов в 5 утра, перед отелем долго обнималась с ребятами, заверяя друг друга в своей неизменной дружеской верности и преданности, расставание прошло отлично, ибо мне было заявлено, что в Стамбуле меня всегда ждут, я же в свою очередь сказала, что гадом буду, если не приеду туда ещё и ещё.
Ложиться спать не было никакого смысла, учитывая тот факт что автобус за нами обещан в 7.50.
Что делать? Целоваться взасос с Ak Deniz!!!!!
Чем я незамедлительно и занялась. И застала рассвет. Красотища!!!!!!!!!!!!!!!
Плыву в рассвет. Ветер на меня и такое чувство что я едва двигаюсь. Ни одного лодочника, ни одной человеческой души, только петухи кричат в деревушке. Море тихое, спокойное и тёпло-тёплое. И розовое небо. Плыву в рассвет и не могу понять за что мне всё это.
Развернувшись, слегка испугалась. Берег неожиданно оказался далековато. Доплыву ли? Доплыла. Причём на обратном пути казалось, что мчусь я со скоростью торпедного катера. Понятия не имею какая у него скорость, но явно больше моей, и сравнение пришло в голову только это.
Вылезать из воды не хотелось. И я двинулась снова в рассвет. Краски менялись. На обратном пути стали окрашиваться горы.
В третий заплыв небо стало ярким, вода тоже, солнечные лучи вот-вот должны были появиться. Долгожданные гости!
Зарывшись с головой в обьятья моря, испытывала жуткий кайф и осознавала что нацеловаться с ним нельзя.
И сейчас перед глазами этот рассвет и ну нафик все проблемы, поджидавшие меня здесь.
Ak deniz… Любимый. Я никуда от него не денусь.

Продолжение (возможно, окончание) следует...
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

Конечно было ещё много всяких приколов и веселостей, конечно всего тут я так и не смогла осветить и упомнить.. Да. Этот отпуск радикально отличался от моего отпуска в Мармарисе, и тем более от поездки в Станбул. Но вот что я скажу!!

В хорошей компании, да ещё и в хорошем месте…
**** сие есть золотые слова.
респект! ты труженик пера! просто золотое перо нашего форума. как минимум серебряное....
кабачок
Аватара пользователя
Kriska
наелась кактусов
 
Сообщения: 8322
Фото: 2
Регистрация: 24 окт 2003
Откуда: Северная Венеция

Отчет просто замечательный!!!!
Рада за Вас что так хорошо отдохнули))))
Я девушка, тихая, скромная, ТИХО УБЬЮ, СКРОМНО отпраздную!

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж@па. Так что меньше пафоса, господа. (Раневская)
Аватара пользователя
Ilony
реТкая сЦука Барьсучья мать
 
Сообщения: 12755
Фото: 6
Регистрация: 26 ноя 2003
Откуда: город герой

я была сейчас в истерике. к нам пришла дама издомуправления, она о чем то с кем то ругалась по телефону, и все это на фоне моего безостановочного хихиканья. меня в конце концов коллеги попросили удалиться и я сидела в холее хохоча, утирая слезы и повторяя "я вообще больше никогда в отпуск не поеду".

да, Гостя ты развлекла. надо тебе отдать должное он тебя не забудет вовек. Хлоша, ты настоящий друг. а как ты ослепительно улыбалась Гостю а заодно и нам! ой ,все, не могу больше, опять смешно. интересно что Гость рассказал о нас своим друзьям....
кабачок
Аватара пользователя
Kriska
наелась кактусов
 
Сообщения: 8322
Фото: 2
Регистрация: 24 окт 2003
Откуда: Северная Венеция

Солнца, я это три дня ваяла.. И чую, что ещё кучу упустила.. Ну вспомни хотябы наш с тобой эксперимент с автостопом в Турции. а калоритного Абдурахман-бея? А что стоила интригующе захватывающая эпопея с .. ну ты меня понимаешь.. Эх всего и не упомнишь.. Но это было круто!
Мужчина ничего не стоит, если в нем нет чего-то дьявольского...
Ш. Бронте
Аватара пользователя
Dureha
Умная разумная..благоразумная (Clubber)
 
Сообщения: 778
Регистрация: 19 дек 2003

Я думаю, что он решил, что мы все слегка не в себе были.. И кстати он был бы недалек от истины.. Ибо к концу второй недели лично я точно потеряла связь с реальносью! :-))
Мужчина ничего не стоит, если в нем нет чего-то дьявольского...
Ш. Бронте
Аватара пользователя
Dureha
Умная разумная..благоразумная (Clubber)
 
Сообщения: 778
Регистрация: 19 дек 2003

о да ,автостоп - это было круто. а помнишь как ты считала в Анкаре сколько теток в платках а сколько современно одетых с целью выяснить каких же все-таки больше...а помнишь мы проезжали по району в котором на улице женщин не было ВООБЩЕ и ты меня трагично спросила "а типа где все тетки?"))))а я в ответ злорадно ухмыльнулась...
кабачок
Аватара пользователя
Kriska
наелась кактусов
 
Сообщения: 8322
Фото: 2
Регистрация: 24 окт 2003
Откуда: Северная Венеция

Аня.. прекрати.. меня уволят!! Я неуспею даже примерить ноые погоны! :-))))))))
Шеф мне уже намекает, что иногда неплохо было бы и поработать. а не хохотать как сумасшедшая и вытирать наворачивающиеся от смеха слезы! :-))
Мужчина ничего не стоит, если в нем нет чего-то дьявольского...
Ш. Бронте
Аватара пользователя
Dureha
Умная разумная..благоразумная (Clubber)
 
Сообщения: 778
Регистрация: 19 дек 2003

Продолжение

4. Istanbul…

Не устаю благодарить Провидение за то, что в мою башкенцию таки пришла простая, и гениальная в своей простоте мысль - смотаться в Стамбул.

Сидели мы как-то на пляже… Уже ближе к вечеру. Я выползла из воды и отряхиваясь вдруг запела скучающим девчонкам: Хааачу в Стамбул!!!!!
- Ну и езжай! – был ответ.
И справедливо. Хочешь – надо действовать.
Понеслась в мокром виде в ближайшее турагентство.
С порога заявила: Хочу в Стамбул!
Менеджер: Прямо сейчас?
Клоша: Ага! Когда автобус из Кемера?!
Менеджер, после долгих переговоров по телефону: Автобус отправляется через 45 минут. Билет тебе забронирован. Через 15-20 минут тебе нужно быть здесь на остановке маршрутки.
Пулей я помчалась в номер, искупалась, покидала вещи в рюкзак, и с мокрой башкенцией ринулась на остановку, на ходу что-то там дожёвывая.
На вокзале в Кемере стоял автобус с табличкой Istanbul и, как мне казалось, готов был отчалить. Я ринулась с диким визгом в агентство Pammukale «Где мой билет!!! Автобус уходит!!!» Сотрудники попытались было меня усадить на стул и успокоить, но это им не удалось. Как на грех, у них случилось что-то с компом, я сидела как на иголках и, видимо, заразила их своим нервничанием, потому как все присутствующие (человек 5) вели себя как-то странно – дёргались, подскакивали, носились… И всё это вслед за мной.
Наконец-то меня впихнули в автобус.
И тут началось самое трудное.
Трудности заключались в том, что в автобусе собралось множество тюрков, знающих турецкий и я, знающая русский.
В Анталии рядом оказался тюрк, худо-бедно знающий английский. Прямо подарком судьбы он мне показался, ибо, когда автобус останавливался, я боялась отойти дальше чем на метр (уедет ещё без меня и что я буду делать???). Англоязычный тюрк постоянно осаживал мой пыл: Спокойно, у нас ещё 20 минут! Не бойся, без нас не уедут! Да всё в порядке, это остановка длится полчаса.
Мне удалось слегка поспать и утром, открыв сонные очи, я увидела абсолютно изменившиеся ландшафты и указатели “Istanbul 134”, “Istanbul 96”…
Когда появился сам Istanbul, указателя я не заметила, но почему-то проплакала сие много для меня значащее имя… Тюрк радостно и удивлённо закивал и спросил куда я хочу пойти первым делом.
Я как-то не придумала, и сказала что на Таксим. Он обещал меня выпихнуть на нужной остановке.
На первой же остановке я выползла из автобуса, затянулась стамбульским воздухом и потихоньку заревела. Чувство как будто я в Киеве.
Потом я увидела кучу хижин, заброшенных домов, много всего такого жалкого и несчастного, но… принимаю. Всё это принимаю. Такое чувство, что в этом городе живы две с половиной тысячи лет его истории
Нет, не могу писать о Стамбуле! Об автобусе, о встречных тюрках. О чём угодно… Стамбул – как очень любимый мужчина, о котором не хочется говорить…
Так вот, как и обещал, тюрк выпихнул меня из автобуса, указав лапой на маршрутку, которая, вероятно, должна была меня куда-то привезти.
Я договорилась с Яшиком (это моя стамбульская любовь, нет, не бойфренд, просто я его очень люблю, это моя родственная душа) что меня встретит Сайка, ибо Яшуник сдавал как раз в это время экзамен по какой-то гистологии или что-то в этом духе.
После того как меня вытолкали из автобуса, я снова полной грудью затянулась стамбульским воздухом, потом ещё, до лёгкого головокружения.
Все транспортные средства уехали и я осталась одна возле какого-то полустанка непонятно где… И хрен бы со всем этим. Я в Стамбуле!
Позвонила Сайке-зайке, сообщила что я приехала и сидю там, где меня скинули. Сайка велел сидеть и ждать его. Через 5 минут позвонил и сообщил что на вокзале, куда я обещала приехать, меня нет.
- Ага, - сказала я радостно, - нет меня там.
- А где ты?
- Понятия не имею. Меня вытолкали из автобуса, узнав о моей любви к Таксиму.
- Ты на вокзале? На каком? Как он выглядит?
- Не знаю. Вроде вокзал, может и нет. Похоже на мечеть.
- Попробуй узнать где ты и позвони!!!
- Ага, щас…
Сайка явно нервничал, ибо ему было строго велено принять меня из автобуса и не спускать с меня глаз, дабы не обидел никто. Я же пребывала в состоянии блаженства. Я в Стамбуле!!!!!
Но обещание выполнять надо и я пошла выяснять где я.
И снова – куча тюрков, знающих турецкий и я, знающая русский.
После минут 30 бесполезных переговоров знаками, сообразительный тюрк позвонил своему англоязычному тюрку, которому я сообщила, что мне бы как-то выбраться отсюда и желательно в Таксим или Султанахмет, ибо только там я не потеряюсь.
В это же время Сайка, вероятно, измучил окружающих вопросом у какой такой мечети могли вытолкать беззащитную вверенную ему девушку.
Англоязычный тюрк по телефону сказал что нужно туристке и тюркоязычные тюрки поволокли меня к дереву объяснив жестами что сейчас приедет маршрутка и отвезёт меня в Таксим. Маршрутка, как по мановению волшебной палочки, тут же появилась.
Я позвонила Сае и сказала что скоро буду в Таксиме, у него есть шанс поискать меня ещё там.
Маршрутка действительно отвезла меня туда, ещё и на халяву. Я выползла, снова затянулась воздухом и увидела чудную картину – вся площадь в голубях. Пошла к памятнику, позвонила Сайке, который уже методично обыскивал площадь в поисках меня, что было нелегко, если учитывать тот факт что он меня никогда не видел и понятия не имел как я выгляжу. Сайке я сообщила чистую правду «Жива, здорова, стою на площади и пялюсь в лицо Ататюрку». Последнее было отличным опознавательным знаком и уточнять что я толстая тётка с красной коробкой не имело смысла. Сайку я тоже легко идентифицировала, ибо у него на лбу написано «Отличный парень, Яшкин друг».

Первым делом пошли пить кофе, а потом домой, встречать Яшантуса.

Если меня попросить честно сказать что я делала 2 дня в Стамбуле, я отвечу: «Жарила котлеты, готовила овощи, мыла полы, стирала, резалась в карты и пила пиво»
Развлечения, прямо скажем, не для туриста в Стамбуле.
Но в этот раз я себя и чувствовала не как туристка почему-то.
Яшуник вернулся с экзамена, мы чуток пообщались, он свалил сдавать следующий, сообщив мне чтобы я не беспокоилась о билете и что сегодня я не уеду и велел нам ждать его дома.
Мы с Сайкой смотрели фотки, болтали, сходили за фруктами, побродили по району, дождались Яшку, поиграли в картишки, пока шёл дождь, потом бесстрашно почесали под дождём в Таксим в кафешку «Мест». Очень милое название. Ребятки его очень любят, и любят прикалываться. Например, кто-то пишет им смс «Вы где», ответ «Мы в месте», далее «Понятно, что вместе, вы где???» - «Мы в Месте». – «Ясно что в месте, в каком месте??????»
Так вот в Месте вместе мы напились пивка, и умудрились это сделать, держась за руки и без конца повторяя с радостными улыбками на мордочках:
Я: Яшка!!!!!
Яшкин: Танька!!!
И так 100 тысяч раз.

На следующий день я решила заняться общественно-полезным трудом, для начала приготовить ребятам чего-то вкусного, ибо заниматься домом в то время как в день по 2 экзамена тяжеловато.

- Сайкин, вы чем тут питаетесь?
- Чем придётся, иногда что-то готовим.
- А к мясу вы как относитесь?
- Очень хорошо, но его готовить тяжело, разве что на улице где-то.
- А котлеты когда ели в последний раз?
- Ещё дома (перевожу – год назад)
- Так, дуй в магазин за продуктами по списку
- А фарш какой?
- Сая, ну не свинину же, блин!

Замечу, что я сто лет уже не стояла у плиты, однако котлеты получились отменными. Как и овощи. Странно…
По ходу дела переделала ещё кучу дел.
Вернулся Яшуник со своих 2 экзаменов, я выразила надежду после обеда сходить в Султанахмет поностальгировать. Никто и не думал возражать. Однако после обеда мы с Яшкой наконец-то смогли толком поболтать и так никуда и не ушли, только было собирались, как тут же находилась интересная тема и не хотелось прерывать беседу. С трудом удалось выйти из дома провожать меня к автобусу. Я попыталась было снять мед.факультет Яшкин, долго носилась вдоль улицы, выбирая ракурс, и, как только приготовилась, проехал трамвайчик и попал в кадр. Храню. Дороги воспоминания.

На обратном пути я себя чувствовала достаточно уверенно и, возможно, выглядела местной жительницей, ибо ко мне обратилась тьма народу по-турецки и все были крайне удивлены, когда я жестами объясняла, что турецкого я не знаю. Правда, с одним тюрком удалось поговорить. Он меня спросил «Istanbul güzel?», я ему ответила «O, evet! Istanbul çok güzel!!!»

Сейчас плавно перейду к ещё одной части, про отель…
Вернулась в Кириш я вполне благополучно, позвонила Яшке, который велел тут же, сразу позвонить и доложить что со мной всё ок, и сказала:
Яшенька, всё в порядке, я дома…

Итак, окончание следует…
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

Окончание.

5. Le Palm – ваш дом на Средиземноморье, или Что-то странное со временем…

Так вот, я сказала Яшуне, что я дома. Совершенно произвольно. Но 13 тысяч чертей, это так!
Когда я только туда приехала, у меня было стойкое ощущение, что прошедшего года не было. Это год Le Palm просто вычеркнул. Такое чувство, что поменялись действующие лица, а я всё там же, действие продолжается, а весь год мне только снился…

Когда я после 2-дневного отсутствия появилась в отеле, меня встретили радостным возгласом «Ну наконец-то! Где была? Как ты?»
Вот как тут не почувствовать себя дома?
Как-то там спокойно, безопасно и уютно… Как-то там хорошо мне очень.
Где они берут таких милых сотрудников – мне неизвестно. Но постоянная их забота очень трогательна.
Приезжаешь и видишь что тебе искренне рады.
Тут-то я и вспомнила что у меня сегодня д/р.
Который действительно прошёл на ура, как справедливо заметила Светик. И не в последнюю очередь благодаря моему отелю.
Это не рекламная акция, я не призываю всех туда ехать, но я желаю всем найти такой вот дом для себя на побережье Ak Deniz. У каждого он свой, вероятно.


А ещё странная штука со временем произошла возле вечных огней. Когда я, насмотревшись на вечные огни, собралась спускаться вниз, у меня было стойкое ощущение, что там, внизу, прошло уже лет 100. Я спущусь и не узнаю ничего… Что там всё будет по-другому.
Очень интересно.

На обратном пути было чувство что я никуда от этой страны не денусь.
Угораздило же меня туда попасть!
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

Да деучонки, отдохнули вы на все 100%, согласна, что Кириш скучный, но я его обожаю. Недалеко от Кемера, да и вообще расположен нормально. Автобусы ходят часто. Да зачем автобусы машину на прокат и вперед! Я вот только удивляюсь, почему вас не кусали рыбы на пляже?!
Тот, Кто Не Пробует-Тот Не Узнает
Аватара пользователя
keiko
ЦУКИМИ(Clubber)
 
Сообщения: 1821
Фото: 8
Регистрация: 01 ноя 2003
Откуда: Москва/Стамбул

Улупинар действительно замечательное мето, каждый год туда хожу, и каждый раз это место меняется, тк меняется хозяин. В этот раз, когда я посетила сие место, то волею судьбы там оказалось телевидение, канал как мне не изменяет память Showmagazin, снимали передачу про отдых в Анталии.
Тот, Кто Не Пробует-Тот Не Узнает
Аватара пользователя
keiko
ЦУКИМИ(Clubber)
 
Сообщения: 1821
Фото: 8
Регистрация: 01 ноя 2003
Откуда: Москва/Стамбул

Девчонки!!! Суперский рассказ. Прям художественное произведение, читая, вижу описанные вами пейзажи и чувствую атмосферу, в которой вы пребывали. Завидую БЕЛОЙ завистью Очень рада, что получился классный отпуск , ради этого стоит полгода работать и копить деньги
Аватара пользователя
Anata
Anata (Clubber)
 
Сообщения: 1428
Фото: 8
Регистрация: 13 ноя 2003
Откуда: Город Мечты

Отчего же не кусали? Грызли, сволочи, тока в путь!!!! То и дело дёргалась :)
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

а меня не кусали. они меня обходили, вернее обплывали. только один раз укусила.....
кабачок
Аватара пользователя
Kriska
наелась кактусов
 
Сообщения: 8322
Фото: 2
Регистрация: 24 окт 2003
Откуда: Северная Венеция

блин, хлоша! тема "я убью тебя лодочник!" имеет продолжение. вчера на моего отца наехал джет. на солнечном берегу. все не так плохо, в смысле могло быть хуже. но швы ему тем не менее накладывали. и вообще я становлюсь кровожадной.((((
кабачок
Аватара пользователя
Kriska
наелась кактусов
 
Сообщения: 8322
Фото: 2
Регистрация: 24 окт 2003
Откуда: Северная Венеция

Модератор

vika

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Анталийское побережье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2