2013/02/11 17:57


Пешие прогулки:

Обширные, почти безлюдные горные местности вдоль побережья Средиземного моря – это именно то, к чему так стремятся любители пешего туризма. Особенно хороши для этого уединенные горные плато вокруг Козака (к северу от Бергамы), леса в окрестностях Бодрума и Мармариса, а также Яйла над Аланьей. В ликийской части горного массива Тавр можно обнаружить почти не исследованные античные развалины.

Черноморским побережьем Турции между Зонгулдаком и Артвином туристы долго пренебрегали – ведь даже летом здесь далеко не всегда светит солнце. Но капризы погоды прекрасно сочетаются с необычным ландшафтом: горные пляжи, поросшие густым лесом, окаймляют морское побережье. Если вы устали от суеты и толпы – приезжайте сюда. Здесь можно подняться с рюкзаком к хижинам на высокогорных лугах или спуститься на плотах по бурным рекам. Здесь много укромных бухт, где чистый песок и есть где разбить палатку.

Из Артвина, Ризе и Трабзона дороги ведут к грядам Понтийских гор. Здесь целебные воздух и вода, шумящие водопады, роскошная трава, цветущие рододендроны и разнообразный животный мир.



Самое подходящее время для пешего туризма - весна и осень, когда не так жарко. Но во всех случаях необходимо запастись обувью на жесткой подошве, питьевой водой и сухим пайком. Подробную карту сейчас купить трудно. Поэтому возьмите с собой компас или доверьтесь местному проводнику.

Альпинизм:

Можно совершить восхождения на гору Тавр в районе Антальи, на Улудаг поблизости от Бурсы или на Качкардаг на Черном море. Можно даже попробовать взобраться на легендарный Арарат, но это под силу только опытным альпинистам. В любом случае – не забудьте заручиться поддержкой хорошего проводника.

Навигация

Вернуться в Архив статей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1