2013/02/11 17:57
ТРОЯ

Расположена в 4,5 км от трассы. Не доходя 50 м. до КПП вправо, в посёлок, уходит дорога. Идти по ней. Через 100 м. влево, огибая холм, отходит грунтовка. Идти по ней. Холм огорожен колючей проволокой, за которой просматривается кладбище.Через 300 м. от этой грунтовки, огибая холм, влево отходит ещё одна грунтовка калибром поменьше. Идти по ней, вдоль "колючки". Основная грунтовка теряется в полях. Метров через 250-300 колючая проволока переходит в забор из металлических прутьев. Здесь её высота - метр двадцать, не больше. Для удобства перелезания у самой проволоки растёт дерево. Ещё один ориентир - небольшое каменное строение - "кубик" поблизости. Вверх по склону. Рюкзаки можно спрятать в кустарнике, обильно произрастающем на склоне. Пафосно заночевать можно в самой середине Трои, в археологическом раскопе надёжно прикрытом от посторонних взглядов широкой крышей из шифера.


Остерегайтесь подходить к огромному и аляповатому деревянному коню - дару города Франкфурта, возле которого расположен музей: расшифруют и выгонят! (одного из нас расшифровали с рюкзаком, другого без оного - глаз у сатрапов намётанный, слово "билет" они знают на всех языках мира и, кстати, "билет" по-турецки и по-русски звучит одинаково)

АКРОПОЛИС (г.Бергама)

Расположен на вершине горы над городом.

Идёте по главной улице и входите в "шанхай". Поднимаетесь вверх. Упираетесь в забор из проволочной сетки. Идёте вдоль неё в поисках дырки. В среднем - одна дырка на 100 м. Идёте по асфальтовой дороге, смотрите вверх. Как только увидите амфитеатр, можете начинать подъём по склону - с КПП вас уже не заметят. Для удобства подъёма имеются козьи тропы. Среди руин находится колодец (сухой) дно которого устлано деньгами. Навскидку - около килограмма мелочи. Глубина колодца метров пять, стены гладкие - верёвку можно купить или взять напрокат в "шанхае". С учётом узлов потребуется метров восемь...

ЭФЕС (г.Сельчук)

Расположен в 3 км от города.Подходите к развилке. Прямо и направо - к платному входу. Если идти прямо, под "кирпич", путь сокращается вдвое. Это если хотите цивильно...

Нецивилизованное проникновение заключается в следующем:

Идёте влево, к Пещере Семи Спящих. Асфальтовая дорога. Справа от вас проволочная сетка натянутая на Г- образные столбы. К сетке не подойти: растёт кустарник по виду ничем не отличающийся от колючей проволоки. Слева заросший камышом пруд. Через 300 метров кустарник и сетка кончаются. Столбы остаются ( если на них уже натянули сетку - не отчаивайтесь, пройдитесь чуть дальше в поисках дырки или места, где сетка не закреплена снизу). Вверх по склону до самой вершины. Наверху - остатки каменной стены. Идёте по ней.

ВНИМАНИЕ! На склонах пасутся овцы и лошади. Охраняются овчарками. Будьте внимательны!

Каменная стена приведёт вас к Эфесу. Стоя над ним Справа от вас будет амфитеатр. Туда лучше не спускаться. Во-первых, прямо напротив него в\ч (Эфес охраняется армией) и вы будете как на ладони. Во-вторых, амфитеатр на разных уровнях перегорожен проволочной сеткой - спуститься вниз всё-равно не сможете. Слева от вас - удобный, пологий склон со множеством растительных островков. Прячьте рюкзаки и смело спускайтесь вниз - "матрасным" туристам не возбраняется бродить по склонам - и, смешавшись с праздной толпой, наслаждайтесь античностью ( в т.ч. и амфитеатром).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Хотя мной давно выработана тактика двукратного посещения достопримечательностей (приезжаешь вечером, внедряешься, смотришь ночью, в лунном свете и под звёздами, спишь прямо там, ходишь утром фотографируя и, ещё до появления сатрапов, отваливаешь, получив два совершенно разных впечатления) в Эфесе этот номер не пройдёт: национальное достояние, охраняется армией, обилие собак, подсветки и проволочных заграждений...

ПАММУКАЛЕ

Редкой красоты меловое обнажение с термальными источниками и древнеримским курортом Гиерополисом расположенное в 16 км от Денизли. Всемирно известное место, поэтому охраны там до чёрта. Тем не менее:

Вдоль всего склона проходит шоссе. Если стоять на нём лицом к склону, спиной к посёлку, то:
ВАРИАНТ1

Справа от вас КПП. К нему от шоссе ведёт асфальтированная дорожка. Идёте по шоссе ВПРАВО минуя КПП. Через 200 м слева от вас овраг. Сразу за ним влево вверх идёт дорога. Поднимаетесь по ней. Справа от вас невысокий хвойный лесок.
Слева овраг. Через 250-300 м в овраге и за ним начинают появляться озерки с горячей водой (чем выше, тем вода горячее). Пересекаете овраг и вы в Паммукале. Сразу предупреждаю, что в самую пафосную часть без билета не попасть. Днём не позволит охрана, ночью подсветка.Поэтому, вы сможете только глянуть на красоты сверху и пошлёпать по горячей воде на окраинах. Но! Приехав затемно и встав лагерем в лесочке (см. выше) вы вполне успеете всласть наваляться в термальных источниках неосвещённой части Паммукале. Они, может, не столь красивы как те, что в центре, но вода в них столь же горяча 37.2 по Цельсию.

ВАРИАНТ 2

Идёте по шоссе ВЛЕВО. Проходите 1.5 - 2 км, сворачиваете направо и берёте склон "в лоб". Подъём тяжёлый, но вы оказываетесь в самой красивой части Паммукале. По моим наблюдениям постоянной охраны здесь нет, лишь время от времени появляется нечто вроде патрульного, которого, впрочем, можно попробовать уболтать. Мне, например, удалось. Ночевать здесь негде. Надо либо утягиваться в горы, за развалины Гиерополиса (очень реальный амфитеатр - бесплатно), либо пройти километра полтора до невысокого хвойного лесочка из варианта 1.

УЧХИСАР (Каппадокия)

Вобще здесь, в Национальном парке Гёреме, всё бесплатно: каньоны, горы, пещерные города, монастыри первых христиан, подземные хранилища чистейшей и прозрачнейшей воды, причудливо изрезанные эррозией песчанниковые останцы, редкой красоты озеро в кратере потухшего вулкана... Каппадокия и сюрреализм - синонимы. На мой взгляд это пожалуй, единственное место куда можно приезжать снова и снова не опасаясь "наесться". Ходи - где хочешь, спи - где хочешь: никто тебе слова не скажет. Но! Есть одно место с потрясающим видом на всю округу. Это т.н tower в Учхисаре. Здоровенная башня из песчанника изъеденная кельями, ходами-выходами-переходами. Наверх ведёт один-единственный ход.Вход 1.5 $. Это недорого, но иногда денег не бывает. Поэтому стоит обойти tower сзади и по пологой спирали, соблюдая осторожность начать подъём вверх до металлической лестницы ведущей из внутренних помещений на смотровую площадку. Необходимое условие - отвага в сердце и некоторые (несложные) альпинистские навыки. Cпуститься вниз можно обычным путём, смешавшись с толпой организованных туристов которых даже зимой здесь немеряно.

Sidoroff Mike [email protected] апрель 2003 г.

Чего только не придумают...любители острых ощущений) :acute:
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Фильтры

Навигация

Вернуться в Архив статей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3