2013/02/11 17:56
Отчасти это было правдой: знаменитый своими сексуальными подвигами Мурад III в течение многих лет «вершил справедливость» как минимум с тремя женщинами за ночь. Но у гарема имелась и важная государственная функция: поскольку женщин и детей было множество, то Османская династия - в отличие от каких-нибудь там Габсбургов - ни разу не осталась без наследника мужского пола. Так что, в сущности, это была просто многочисленная семья - конечно, довольно кошмарная, но зато хорошо организованная.

Субординация там царила полувоенная. Пресловутые одалиски - одалык - были всего лишь служанками, которые и мечтать не могли разделить ложе с властелином. Девушки, которым повезло больше, становились икбаль. Понравившаяся султану икбаль, которую вызывали к господину во второй раз, подвергала себя страшной опасности: за ней ревниво следили хасеки - жены султана, родившие ему сына. Каждая из хасеки в свою очередь боролась за то, чтобы именно ее сын взошел на престол. В дело шло все: от доноса до кинжала и яда. Проигравшие оказывались в кожаном мешке на дне Босфора. Удачливая хасеки, чей сын становился-таки султаном (подробности см. на стр. 77), переходила в ранг валиде-султан - «матери султана» - и превращалась в главную женщину всего гарема и не только: в конце XVI века, например, властные валиде фактически правили империей вместо своих никчемных сыновей - пьяниц или безумцев.

Службой безопасности гарема были черные евнухи. Кызляр-ага - их начальник и наперсник султана - каждый вечер выбирал девушку для государя (был, разумеется, страшным взяточником), но выполнял и более щекотливые поручения (заведовал, например, теми самыми босфорскими мешками). Между прочим, кастрация не всегда делала секс невозможным, так что евнухи периодически злоупотребляли служебным положением.

Aнекдот про рыдающий гарем, которому господин изменил с другим гаремом, на самом деле вполне правдив: когда султан умирал, его наследник обзаводился собственным гаремом, а жен и наложниц предшественника постигала разная участь: некоторых выдавали замуж, некоторых оставляли в качестве наставниц и нянек, а большинство отправляли во Дворец слез у мечети Беязит, где они и доживали свои дни в полном забвении.

Навигация

Вернуться в Архив статей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3