2013/02/11 17:56


Археологический музей Стамбула (тур. İstanbul Arkeoloji Müzesi) находится в Стамбуле, столице Турции в Османскую эпоху. Комплекс расположен рядом с парком Гюльхане и дворцом Топкапы и состоит из трёх музеев — главного здания, музея Древнего Востока и Изразцового павильона — и содержит более миллиона экспонатов различных эпох.
В экспозиции бывшего музея Восточной Культуры имеются коллекции, привезённые из Египта, Анатолии и Месопотамии и цивилизаций Передней Азии.
Музей был основан в конце XIX века по инициативе видного турецкого живописца и археолога Османа Хамди-бея. Строительство основного здания в неоклассическом стиле началось в 1881 году по проекту франко-турецкого архитектора Александра Воллори и окончательно завершилось в 1902 году. Открытие музея состоялось 13 июня 1891 года. В 1903 году и 1907 году к нему были добавлены правое и левое крыло, в результате чего здание обрело свой нынешний облик.

В здании, которое в настоящее время занимает музей Древнего Востока, первоначально находилась Школа изобразительных искусств. Позднее оно было перепланировано под музей, открытие которого состоялось в 1935 году. В 1963 году музей Древнего Востока был закрыт для посещения и после реставрации был открыт вновь в 1974 году.

"Изразцовый Дворец", был построен по приказу султана Мехмеда II, в 1466 году и считается одним из самых старинных построек комплекса Дворца Топкапы. В османский период, этот дворец служил для развлечений и пиршеств, а в 1967 году, во дворце открылась выставка турецкой и исламской керамики.

В 1887 году, во время раскопок в районе Сидон (Сайда) Любляни, и сидамарских саркофагов в Конье, было обнаружено большое количество предметов и редчайших произведений, перевезённых в Стамбул. Появилась необходимость в постройке нового здания музея. Отец музейного дела Осман Хамди бей, приложив все усилия для этого (1891 г.), заказал строительство здания музея Александру Валаури, после чего большая часть коллекции была перевезена в новое здание. В 1991 году вошли в эксплуатацию пристройки музея.



Большая часть коллекции это произведения греческого и римского периодов. Саркофаги и гробницы, экспонируются как на территории музея, так и внутри здания, а также большое количество скульптур и рельефов. Коллекция клинописных таблиц (80 000) после коллекции британского музея, входит в одну из самых больших коллекций мира. В музее имеется около полмиллиона чеканных монет, греческого, римского, византийского и исламского периодов.

Наряду с этими, в музее имеется коллекция повседневных предметов быта, светильники, лампады, статуэтки, драгоценные украшения и другие предметы и археологические находки, привезённые в Стамбул из Анатолии и бывшего османского государства.

Экспозиция музея содержит внушительное количество бесценных экспонатов. Наиболее значительные из них:
Сидонский саркофаг со сценами из жизни Александра Македонского
Саркофаг Плачущей женщины из некрополиса в Сидоне
Саркофаги Табнита и Сатрапа
Ликийское надгробие
Статуя Эфеба
Фрагменты статуй из храма Зевса в Пергаме
Статуя льва, единственный оставшийся в Турции предмет из мавзолея в Галикарнасе
Голова змеи от колонны с площади Ахмедие
Статуя богини Кибелы
Бюсты Зевса и Александра Македонского
Фрагменты храма Афины из Ассоса
Артефакты, обнаруженные при раскопках Трои
800 тысяч оттоманских монет, печатей, орденов и медалей
Табличка (одна из трёх известных) с мирным соглашением, заключенным после битвы при Кадеше между египетским фараоном Рамсесом II и хеттским царем Хаттусили III
Обелиск царя Ассирии Адад-нирари III
Коллекция клинописных табличек, содержащая около 75 тысяч документов
Артефакты древних цивилизаций Малой Азии, Междуречья, Аравийского полуострова и Египта
Силоамская надпись из туннеля Езекии в Иерусалиме
Календарь из Гезера

Изображение

Навигация

Вернуться в Архив статей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4