2013/02/11 17:56
Сельге (др.-греч. Σελγη) - древний город. Развалины античного города Сельге находятся примерно в сотне километров от Антальи на территории населенного пункта Алтынкая, в горах Тавр на высоте 1250 м.
Сельге один из городов Писидии и находится на той части гор Тавр, куда довольно непросто добраться, а сегодняшнее месторасположение города -Национальный Парк Канйон. Это место считается самым лучшим для тех, кто любит путешествия по лесу, ибо дорога сюда проходит через лес мимо речушки и журчащего водопада.

Дата первого поселения в этих местах обозначена 1000 годом до н.э., а датировка второго поселения предположительно относится к 7 столетию до н.э.. Сельге считается первым городом Писидьи, в котором чеканились монеты, а изготовлялись монеты в 5-ом столетии до н.э., но с другой стороны, эти монеты в удивительной степени похожи на Аспендосские монеты.

Города, расположенные в гористой местности, как правило переживают частые войны и распри, вот и Сельге находился в состоянии войны со своими соседями. Так, к примеру, город принимал участие в походе Александра Великого на Термессос. В целом, город сумел сохранить свою независимость, и даже в Римский период город считался независимым и находился в благожелательных взаимоотношениях с Римом. Гетты, прибывшие сюда из Фракии совершили нападение на город в 399 году н.э., однако жители Сельге заставили отступиться противника.

Сегодня, дошедшие до нас раскопки следующие: часть городских крепостных стен, театра на 9000 мест, предположительно храмы Зевса и Артемиды, канал по снабжению водных запасов, монументальный памятник, баня, агора, а рядом с ней Базилика - большая часть раскопок датируется 2-ым столетием н.э.. Римский мост, не утративший свою сохранность был построен на каньон, либо на узкий перешеек.

Достопримечательности

Сегодня можно видеть развалины крепостных стен, городских ворот с двух сторон имеющих сторожевые башни.
Самым значительным памятником архитектуры является театр на 10 000 зрителей, имеющий на нижнем этаже 30, на верхнем 15 галереи, соединенные между собой 12 крутыми ступеньками.
Неподалёку от театра остатки разрушенного и дошедшего до наших дней в плохом состоянии небольшого стадиона.
На западе, на священных площадках имеются остатки статуи Зевса и храма в его честь, на юге – руины анатолийского храма в честь бога мужества и войны Санды.
На востоке античного города имеется Агора 50х50 м открытая с юга и с трех сторон имеющая лавки. На востоке имеется некрополь.
Сооружение на севере длиной 120 м, предположительно, базилика византийского периода.
Сохранился римский мост через реку (II в).

Изображение

Навигация

Вернуться в Архив статей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1