2013/02/11 17:55
Измит (тур. İzmit, греч. Νικομήδεια) — город в регионе Мармара, Турция, в области Чаталджа-Коджаэли (тур. Çatalca-Kocaeli Bölümü). Административный центр (центральный район, меркези) провинции Коджаэли. Располагается на северном побережье Мраморного моря на узкой прибрежной полосе и на холмах высотой до 200 м.
До 1337 года город носил название Никомедия и принадлежал в начале Римской империи, затем Византии. В 1337, после захвата турками, были разрушены стены и истреблено почти всё греческое и городское население. Город теряет своё значение и становится третьестепенным. Сейчас Измит является центром одного из важнейших промышленных районов Турции.

Город имел важнейшее значение во времена Древнего Рима. Сегодня это индустриально развитый центр. Оттоманский дворец Саатчи Эфенди Конак (XVIII век) был реставрирован и переделан под Этнографический музей.
Хереке (на западе от Измита) - основной центр по изготовлению ковров. Снискавшие мировую славу своей красотой и качеством ковры очень дорого стоят на стамбульских базарах. Песчаные пляжи и комфортабельные пансионаты на берегу Чёрного моря, к северу от Измита Керпе, Кефкен и Кованагзы - привлекают отпускников и туристов.

Изображение
Изображение

Навигация

Вернуться в Архив статей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3