2013/02/11 17:55
Город этот, расположенный на транзитной дороге, граничит с Ираном. Он знаменит, находящимся в центре, дворцом Исхака Паши.

ДВОРЕЦ ИСХАК ПАШИ
Дворец этот в 1784 году был построен по инциативе главы местной администрации - Исхаком Пашой вследствие того, что в этих краях не оказалось достаточно ровного места для осуществления строительства дворца, специально была создана плоская 7600 метровая площадь. Выстроенное из тесанного вулканического красного камня, это великолепное строение напоминает дворцы Топкапы и Эдирне. Вследствии того, что мечеть дворца обладает весьма высоким минаретом, его можно созерцать даже издалека. Все древние здания, в свое время заполнявшие город Догубеязид, в результате одного из землятрясений совершенно исчезли с лица земли, за исключением названного выше дворца.


Во дворец можно войти через главные ворота, напоминающие сельджукские коронные ворота. В первом дворе, который в свое время имел оборонное назначение, находятся конюшня и амбары. Во второй двор можно войти через двери готического стиля. На правой стороне дворца находится селямлык (мужская половина или комната, с которой султан направляется в мечеть) и соразмерная с дворцом большая мечеть. Каменная резьба башни и минареты мечети поразительно прекрасны. Расположенный в непосредственной близости к мечети, мавзолей принадлежит отцу и матери Исхак Паши. Самой большой половиной дворца является двухэтажный гарем. В этом здании множество помещений, салонов и бань. Вода в банях, протекающая через глиняные водопроводные трубы стен, пользовалась системой отопления бань и таким образом, в некотором роде способствовала созданию центрального отопления.

Навигация

Вернуться в Архив статей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1