2013/02/11 17:55
Минуя большой красивый город Самсун, где кроме нескольких высококлассных отелей, нет ничего, представляющего интерес для туристов, сворачиваете на восток и следуя по весьма привлекательной по своему пейзажу дороге, выезжаем в город Орду. Этот город античное название которого Котиореа, был построен в 5 в., до н.э., торговцами из Синона. И, сегодня самым древним историческим памятником является одна базилика, датируемая XVII веком. Орду, своими возможностями морского отдыха является самым удачным городом восточного черноморья. Пляжи Орду своим потенциалом отвечают на запросы летнего отдыха, а также на запросы и однодневного отдыха.




Проехав Орду и продолжая следовать на восток через 50 км., въедете в Гиресун. Город Гиресун (Giresun) был основан во II веке до н. э. на небольшом островке у устья реки Аксу понтийским царем Фарнасом и потому назывался то Фарнасия, то Керадес ("вишня"). В дохристианские времена его нередко называли Аретиас и считали священным городом амазонок, которые якобы и построили здесь храм бога войны Ареса. Несмотря на то, что современный город лежит на материке несколько западнее, островок все еще служит местом проведения древних обрядов изобилия, считающихся Фестивалем изобилия и плодородия (20 мая), хотя древние культы Приапа и Кибелы просматриваются здесь невооруженным взглядом.
Сам Гиресун не может похвастать обилием достопримечательностей - его украшением служат лишь старый форт, музей в здании старой армянской церкви да река Аксу, образующая в черте города несколько каскадов. Зато южнее города тянутся зеленые горные хребты и плоскогорья, заслуженно считающиеся одними из самых красивых районов страны.
Изображение

Навигация

Вернуться в Архив статей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2