2013/02/11 17:54
28 октярбя 2005

Примирение в государственном масштабе, или по-немецки Versoehnung, - что это такое? Плакатные слова? Большая политика? Долгий исторический процесс, связанный с рядом компромиссов с обеих сторон? Кажется, в этот перечень вариантов теперь можно добавить еще один - турецкий пляж.

На пляже нет победителей, побежденных, реваншистов, фашистов, коммунистов. В каком-то смысле пляж - это вершина демократии. Тысячи тел, красных от загара, блестящих от крема, влажных от соленых брызг. И распевное турецкое "Дэвушка-фрау-мадамэ" льется над этими рядами, как бесконечная песня с заезженной пластинки.

Пляжи на Средиземном море в Турции россияне открыли для себя в начале перестроечных 90-х годов. Любопытно, что примерно в это же время они открыты и немцами, традиционно отдыхавшими с 50-х годов прошлого века в Турции же, но - на Эгейском море. Оно и чище, и холоднее. Последнее вызывает чувство дискомфорта у российского туриста, привыкшего к парной черноморской волне.

Итог: миллионы туристов из России и Германии ежегодно прибывают в Турцию. При всем уважении к двусторонним государственным инициативам по сближению народов - такой перехлест русской и немецкой культур, как на анталийских пляжах, увидишь нечасто. Пожалуй, главное взаимное чувство - это интерес. Историческая память, пройдя сквозь огонь, воду и медные трубы, читай: государственную пропаганду, семейные предания и личный ассоциативный ряд (в одном случае "матрешка-водка-Горбачев", в другом - "Гитлер-пиво-Мерседес"), - рождает мифы друг о друге, и становится любопытно все-таки узнать, какие они на самом деле! Последнее относится к бюргеру и из Архангельска, и из Дортмунда.

Осторожные взгляды, которые кидают украдкой в сторону друг дружки разноязычные соседи по лежакам, через какое-то время сменяются взаимными реверансами, можно сказать, подражанием на уровне поведенческой реакции. Немцы начинают пропускать дам в двери вперед, учатся раскатисто произносить слово "спасибо" и пытаются предложить русскому ребенку со своего стола воду, сок, булку, салат, суп, в общем, все, что в данный момент находится на столе. Россияне в ответ постигают науку держать бокал вина за ножку и радостно вовлекают немецких малышей в игру со своими собственными, в которой, по традиции и в строгой последовательности, участвуют: мама, бабушка, папа, старушка с пляжа с завивкой на голове, которая обязательно оказывается заслуженным педагогом Чувашской АССР.

Кроме того, быстро вырабатываются и общие рефлексы, как-то: занятие лежаков на пляже с утра пораньше и жалобы на то, что между завтраком, ланчем, обедом, полдником, ужином и поздним ужином недогадливые турки вставили слишком мало часов, так что и проголодаться не успеваешь. Универсальной становится и манера ухаживания: немецкие кавалеры, насмотревшись на российских, стараются по-удальски свистнуть из ресторана блюдо побольше и приволочь его прямо на пляж (особенно хороши пересыпанные песком арбузы и дыни), русские начинают делать несмелые попытки намазать дамам спину кремом от загара. Последнее может считаться настоящим культурным прорывом, так как основная часть россиян по-прежнему убеждена, что антизагарный лосьон - средство самого губительного воздействия на кожу.

В общем, впечатления в высшей степени благостные. Приятно сознавать, что кроме треша большой политики есть и обычная жизнь, в которой люди смотрятся вполне себе симпатично, и не потому, что они принадлежат или не принадлежат к какой-то национальности, политическому течению или религиозному объединению, а потому что они просто люди. Единение народов достигнуто посредством моря, солнца и лежаков, и это, честно говоря, оказывается не самым плохим вариантом.


АЛАНЬЯ-МОСКВА /Ангелина Тимофеева, Страна.Ru/

Навигация

Вернуться в Архив статей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2