2013/02/11 17:54
Вейсель Сатыроглу родился в 1894 году в деревне Сивриалан, Шаркышского района, Сивасского края. Он вырос в бедной деревенской семье. Перенеся оспу в семилетнем возрасте и на этой почве ослепнув, он начал воспевать жизнь сочиняя стихи и исполняя под аккомпанемент саза (струнный нструмент). Вскоре он стал учеником Чамшыхлы Али Аги и начал знакомиться с творчеством народных бродячих певцов (что-то вроде наших старцев с гуслями или украинских кобзарей), совершенствуя своё мастерство путём творческого обмена. В 1928 году принял решение стать бродячим артистом и был признан Народным певцом на Сивасском состязании Народных певцов.

В дни празднования 10-летия Республики, несмотря на свою незрячесть, он проделал трёхмесячный путь пешком и пришёл в столицу Турции - Анкару. Отсюда он продолжил свои путешествия, посетил немало мест, знакомился с людьми знающими и ценящими фольклор, записал несколько радиопрограмм в Стамбуле.

В 1941 году Теджер обратил на него внимание и стихи его стали печататься на страницах журнала «Юлкю». В 1942-44гг. Вейсель был преподавателем народной музыки и игры на сазе в училищах Арифийе, Хасаноглана и в Чифтелер кёйю Эскишехира.

В 1965 году, за заслуги в деле развития и сохранения тюркского языка, Парламентом Републики Турция была ему определена именная пенсия. После смерти на родине певца был поставлен памятник, а дом его стал Домом-Музеем и открылся для посещений.

Ашык Вейсель, относящийся к последней плеяде мастеров народного стихосложения исполнительского мастерства был широк в охвате тем. Его песни повествуют и о красоте родной природы, и о жизни своего народа, также затрагиваются вечные философские темы о воображении и действительности, жизни и смерти. Всё его творчество является ярким отражением народных традиций в стихосложении и в исполнительском мастерстве. Хоть и обделила природа его зрением, она наградила его богатой душой и талантливой натурой, которая самозабвенно творила и смотрела на жизнь оптимистично. Всё его творчество пронизано чувством любви к своему народу и ставшему на путь демократии отечеству.

Ашык Вейсель скончался 21 марта 1973 года. Произведения Вейселя будут жить вечно и прославлять имя великого народного поэта.

ПРОИЗВЕДЕНИЯ:
«Деишлер»,1944, «Сазымдан сеслер»,1950, «Достлар бени хатырласын», 1970.

Я НЕ СМОГУ ОБЪЯСНИТЬ СВОИ ПРОБЛЕМЫ БЕСПРОБЛЕМНЫМ ЛЮДЯМ.
АШЫК ВЕЙСЕЛЬ
Изображение

Навигация

Вернуться в Архив статей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4