2013/02/11 17:53


Памуккале – удивительный природный феномен – находится в Западной Анатолии, в 19 км к северу от города Денизли. Здесь проходит геологический разлом, богатый термальными (горячими) гейзерными источниками. Вода в природных бассейнах содержит много извести и углекислоты, а потому обладает целебными свойствами. Кроме того, вековые отложения образовали удивительные по красоте естественные террасы.

О целебных свойствах Памуккале люди знали еще в древности. Именно тогда, по преданию, здесь и купалась Клеопатра. Но это – всего лишь легенда, зато точно известно, что рядом с термальными источниками был построен древний город Гераполис. Его развалинами можно и стоит полюбоваться. Сохранились остатки нескольких римских бань, монументальных ворот с двумя башнями, великолепные скульптуры и рельефы. Еще заслуживает внимания большое древнее кладбище с роскошными надгробиями и саркофагами (хоть это и сомнительная реклама целебным свойствам источников).

Но главная красота создана здесь самой природой. Кальцинированные горячие воды (температура 30-36 градусов) бьют из-под земли и водопадом стекают вниз с высоты почти 100 м, выстраивая удивительный природный замок, как будто покрытый хлопком или снегом. Слово «памуккале» как раз и значит – хлопковый замок. Известковые отложения образуют колонны, террасы и своды, а сталактиты формируют множество маленьких бассейнов, термальная вода которых помогает при ревматизме, нервных расстройствах, заболеваниях сердца и крови, нарушениях зрения.



Это волшебство природы, помимо плюсов, имеет и один существенный минус. Сохранность национального парка несколько лет назад оказалась под угрозой. Стремление прикоснуться к чуду разделяло такое количество туристов, что белоснежные скалы начали терять свою белизну. Так что основная часть горы закрыта для купания.

Но все равно – сюда стоит приехать, чтобы собственными глазами увидеть эту необычайную красоту, построенную самым лучшим и необычным зодчим в мире.

Навигация

Вернуться в Архив статей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4