2013/02/11 17:52
За последние годы значительно повысилась конкурентоспособность турецкой экономики. Страна давно вывозила только ткани, затем начался экспорт готовой одежды. В 90-е годы набор экспортных товаров расширился за счёт изделий металлургической промышленности. Другие отрасли совершили мощный скачок в области качества. Особое место в экспорте заняли изделия из стекла и керамики. Кроме того, сегодня Турция вывозит 80% продукции своей автомобильной промышленности, что вызвало подъём предприятий-поставщиков (в 2003 году произведено около 500 тыс. легковых автомобилей и 180 тыс. малых грузовиков было). 40% традиционных цветных телевизоров, которые продаются в странах ЕС, тоже изготовляются в Турции.

О силе Турции на мировой арене говорит хотя бы такой факт, что турецкое предприятие «Beko» покупает немецкий «Grundig».

Согласно рейтингу индекса специализации, публикуемого Международным Торговым Центром, Турция в 2003 году заняла 5 место по экспорту текстиля. В Турции насчитывается около 20 крупнейших фирм по производству одежды с годовым оборотом от 50 до 600 млн. долл. Это фирмы «Sahinler Holding», «Erak Giyim», «Oztek Giyim» и другие. Так же они поставляют свою продукцию на заказ таким известным компаниям как «Mustang», «Calvin Klein», «Super Rifle», «Hugo Boss» и др. Их продукция ориентирована главным образом на рынки стран Западной Европы и Северной Америки. В объеме продаж этих фирм доля экспорта колеблется от 40% до 90%. Значительные объем турецкого экспорта одежды направляется на германский рынок, где она реализуется через торговые сети и фирмы посылочной торговли. Объем экспорт одежды в Германию составляет около 3 млрд. долл.

Необходимо отметить, что Турция специализируется на туризме. Этому способствует ее уникальное географическое положение и те усилия, которые правительство прилагает для развития этой сферы услуг. По сравнению с 1995 годом турецкие поступления от туризма возросли практически в 2 раза. За 2003 год в Турции побывало около 13,5 млн. туристов, причем основная часть приехала из Германии и стран СНГ, прежде всего из России.

Кроме того Турция занимает 2-е место в мире по экспорту макаронных изделий, 1-е место по экспорту сухофруктов, 1-е место в Европе по производству и экспорту хлопка и табака, 4-е место в мире по производству оливок. Пищевая перерабатывающая промышленность Турции растет в среднем на 20% в год.

Навигация

Вернуться в Архив статей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2