О двойном гражданстве детей и въезде и выезде из РФ в Турцию.

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Уважаемые форумчане!
Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией. Я русская, муж турок, ребенок русский-турок. Вопрос в том, как будет осуществляться въезд выезд ребенка с двойным гражданством из России в Турцию и обратно? А так же, нужно ли в России легализовывать турецкое гражданство моего малыша?
Аватара пользователя
Jenevieva
странствующий суфий
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17 янв 2009

А у вас тоже 2 гражданства?
если у вас есть турецкое, то ребенка впишите в ваш турецкий загран паспорт ( или сделаете ему отдельный паспорт)
при выезде из России показываете ваш паспорт ( там будет вписан ваш ребенок), при въеэде в Турцию ваш тур. загран ( ребенок тоже там есть).
У вас не двойное гражданство а ДВА. то есть для России вы только гр.России, тоже самое и для Турции.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Я знаю, что у России и Турции нет соглашения по 2-му гражданству.
Турция разрешает 2- гражданство, а Россия - нет.
И что если в России узнают, что у Вас есть турецкое, то будут проблемы.
На российской границе можно показывать только российский загран, при приезде в Турцию российский и прикладывать кимлик.
Изображение
Аватара пользователя
Zhasmin
Султанша (Clubber)
 
Сообщения: 1913
Фото: 44
Регистрация: 02 авг 2005
Откуда: Москвы

Я знаю, что у России и Турции нет соглашения по 2-му гражданству.
Турция разрешает 2- гражданство, а Россия - нет.
И что если в России узнают, что у Вас есть турецкое, то будут проблемы.
На российской границе можно показывать только российский загран, при приезде в Турцию российский и прикладывать кимлик.


По приезду в Турцию не росиийский загран, а турецкий. Другими словами, на российской границе ТОЛЬКО российский загран, в Турции турецкий.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Не очень поняла.
В Турции турецкий загран или кимлик?
Мне говорили те, у кого 2 гражданства, что по прохождении российской границе- РОССИЙСКИЙ ЗАГРАН и по прилёту в Турцию - РОССИЙСКИЙ ЗАГРАН и прикладывать кимлик. Турецкие таможенники ставят штамп в российский паспорт и за визу деньги не берут.
Если по прилёту в Турции давать турецкий загран, то получается, что в Российском загране будет отметка что убыл из России, а в Турцию не прибыл.

А на обратный путь? Турецкий загранпаспорт на турецкой границе показывать? А когда в Россию прилечу, то что? Они посмотрят, а у меня нет отметки что я куда-то прибыла. Получится, что я уехали, потом была НИГДЕ и вернулась обратно.
Изображение
Аватара пользователя
Zhasmin
Султанша (Clubber)
 
Сообщения: 1913
Фото: 44
Регистрация: 02 авг 2005
Откуда: Москвы

Прилет в Турцию:
В российском стоит печать о выезде- подаете турецкий загран и русский, турецкий пограничник ставит печать Въезд как в росс. так и в Турецкий паспорта.
Выезд из Турции- показываете турецкий загран.и российский, печать ВЫЕЗД в обеих паспортах.
( Пишу со слов русско-турецких граждан, которые летают так уже 10 лет)
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Я знаю, что у России и Турции нет соглашения по 2-му гражданству.
Турция разрешает 2- гражданство, а Россия - нет.
И что если в России узнают, что у Вас есть турецкое, то будут проблемы.
На российской границе можно показывать только российский загран, при приезде в Турцию российский и прикладывать кимлик.

какие такие проблемы?
В России нет никаких запретительных норм по приобретению иного гражданства, так что приобретение второго (третьего и т.д.) гражданства абсолютно законно. Просто находясь на территории России человек с российским паспортом рассматривается только как гражданин России, не смотря на наличие другого (других) паспортов. Вот и все.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Если по прилёту в Турции давать турецкий загран, то получается, что в Российском загране будет отметка что убыл из России, а в Турцию не прибыл.

А на обратный путь? Турецкий загранпаспорт на турецкой границе показывать? А когда в Россию прилечу, то что? Они посмотрят, а у меня нет отметки что я куда-то прибыла. Получится, что я уехали, потом была НИГДЕ и вернулась обратно.


Знаешь, я тут подумала, может наши погранцы на эти печати и не смотрят... потому как, вылетая из США, вообще американскую границу не проходишь и никто никаких штампов никуда не ставит... и наши как-то на это не реагируют.
Изображение
Аватара пользователя
Helgri
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2357
Регистрация: 18 янв 2008
Откуда: Москва, Россия

А вот интересно, получается, если у меня есть и турецкое и русское гражданство, для въезда в турцию я обязана иметь турецкий загранпаспорт? А если нет - визу покупать или в страну не пустят?
Изображение
Аватара пользователя
Helgri
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2357
Регистрация: 18 янв 2008
Откуда: Москва, Россия

Прилет в Турцию:
В российском стоит печать о выезде- подаете турецкий загран и русский, турецкий пограничник ставит печать Въезд как в росс. так и в Турецкий паспорта.
Выезд из Турции- показываете турецкий загран.и российский, печать ВЫЕЗД в обеих паспортах.
( Пишу со слов русско-турецких граждан, которые летают так уже 10 лет)


вы точно уверены, что не будет проблем с двойным гражданством? я тоже слышала, что в россии не признается турецкое гражданство, т.к. отсутствует спец. соглашение между странами.
Аватара пользователя
flymetothemoon
янычар
 
Сообщения: 89
Фото: 1
Регистрация: 14 янв 2009

граждане Турции в поездках зарубеж используют загран паспорт, если у вас есть только кимлик, будете покупать визу.
С кимликом допускается однократный въед ребенка до 18 лет.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

На российской границе не нужно показывать турецкий паспорт и проблем не будет.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Вы знаете, что чтобы турку получить гражданство РФ необходимо отказаться от турецкого гражданства.
Потом в течение полугода принести документ подтверждающий выход из турецкого гражданства и если этого не будет, то российские власти вправе забрать гражданство РФ.
С Турцией у нас нет соглашения
Изображение
Аватара пользователя
Zhasmin
Султанша (Clubber)
 
Сообщения: 1913
Фото: 44
Регистрация: 02 авг 2005
Откуда: Москвы

А как быть с тем, что не будет штампов о прибытии куда-нибудь.Из России вылетел, обратно прилетел. А ГДЕ БЫЛ?
Сколько летала, то на российской границе спрашивали, особенно мужа. Откуда прилетели, смотрят весь паспорт.
И что сказать?
Изображение
Аватара пользователя
Zhasmin
Султанша (Clubber)
 
Сообщения: 1913
Фото: 44
Регистрация: 02 авг 2005
Откуда: Москвы

Двойное гражданство и второе гражданство. Суть и различие понятий с точки зрения юриспруденции и международного права.

Понятие двойное гражданство является частным случаем множественного гражданства. В международном праве и российском законодательстве понятие «двойное гражданство» означает наличие у лица одновременно гражданства (или подданства – если государство возглавляет не президент, а монарх) двух или более государств. К сожалению, у России полностью легализован этот вопрос с Туркменией и Таджикистаном. А по остальным странам мира, россиянам хотя и не запрещено иметь второе гражданство и второй паспорт, но обладатели двух или даже нескольких гражданств не рассматриваются российскими властями на своей территории как «двойные граждане». Это в юриспруденции называется «правовым вакуумом».

Как было отмечено выше, примером «легализации» двойного гражданства на межгосударственном уровне могут служить Соглашение России с Туркменистаном и Договор России с Таджикистаном об урегулировании вопросов гражданства. Соглашение и Договор определяют, в частности, что каждая из Сторон признает за своими гражданами право приобрести, не утрачивая ее гражданства, гражданство другой Стороны. В отношении прав и обязанностей «двойных» граждан, их социального обеспечения и военной службы Соглашение и Договор определяют, что данные вопросы относятся к компетенции той Стороны, на территории которой такие граждане постоянно проживают. При этом лица, прошедшие военную службу в одной из Сторон, освобождаются от призыва на военную службу в другой Стороне. «Двойные» граждане пользуются защитой и покровительством каждой из Сторон. Наличие у граждан паспортов двух государств дает им преимущества для безвизовых поездок из одного государства в другое.
Двойное гражданство и возможные ограничения на пути к нему:
Отказ от прежнего гражданства как условием приобретения гражданства является обязательный отказ от предыдущего (или всех предыдущих) гражданств. Такие нормы имеют законодательство России (с исключением для Туркмении и Таджикистана), законодательство Германии, Дании, Словакии;
прекращение «своего» гражданства как следствие приобретения какого-либо иного гражданства (например, Германия);
не предоставление «своего» гражданства по рождению, если ребенок приобретает по рождению гражданство какого-либо иностранного государства.
Почему сложилась ситуация «правового вакуума» в таком важном вопросе, как двойное гражданство? Законно ли иметь второй паспорт?
Как мы с Вами понимаем, каждое государство заинтересовано в налогоплательщиках, а также в людях, которые будут нести службу в армии. Поэтому многие страны не поощряют двойного гражданства. Но и запретить не могут (хотя Германия и Дания, например, запретили). Есть объективные обстоятельства, которые способствуют возникновению лиц с двумя гражданствами. Прежде всего, это миграционные процессы (люди едет туда, где жить экономически выгоднее и проще). Более того, многие страны (Канада, Австралия, Новая Зеландия, США) имеют программы целенаправленного привлечения мигрантов на свою территорию. Как правило, стараются привлечь профессионалов, бизнесменов, инвесторов. И отсюда терпимое отношение к лицам с двумя гражданствами и двумя легальными паспортами. Израиль, Германия, Греция пошли немного по другому пути, а именно: смягчили условия предоставления гражданства по этническим признакам. Исходя из вышеизложенного, резюмируем: источник двойного гражданства кроется, как правило, во внутреннем законодательстве каждого из двух государств. Двойное гражданство возникает, если в законодательстве не содержится полного набора ограничителей, препятствующих его возникновению. Надеемся, данная публикация поможет Вам понять, откуда берется двойное гражданство и чем оно отличается от второго гражданства. Мы также надеемся, что развеяли нелепые слухи о том, что россиянам или украинцам незаконно иметь два гражданства. Правовой вакуум – это не законодательный запрет иметь два гражданства. Поэтому состоятельные люди могут себе позволить оформить второе гражданство и второй паспорт на легальных основаниях и спать спокойно с двумя полностью легальными паспортами.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Печать въезд= выезд как в тур.таак и в росс. паспорте.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Причем тут турки? Речь идет о российских гражданах, которые имеют иные гражданства.
Вы путаете с двойным гражданством, это совершенно другая песня.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Вы знаете, что чтобы турку получить гражданство РФ необходимо отказаться от турецкого гражданства.
Потом в течение полугода принести документ подтверждающий выход из турецкого гражданства и если этого не будет, то российские власти вправе забрать гражданство РФ.
С Турцией у нас нет соглашения

По туркам естественно необходим отказ, потому, что они приобретают гражданство РФ. А мы русские у нас гражданство РФ первичное и закон не запрещает нам иметь еще сотню других гражданств (если те страны не против уже имеющегося гражданства РФ).Откуда инфа,что надо в течении полугода нести подверждение о выходе из гражданства турции для турка получившего гражданство РФ? Не надо ничего подобного. У нас уже прошло полгода, ничего мы не носили, и никто не пришел паспорт не забрал и не заберет, что дано, то дано. Нет такого закона, чтоб кому дано гражданство РФ забирать его.
Аватара пользователя
uzmay
падишах
 
Сообщения: 349
Фото: 13
Регистрация: 03 янв 2007
Откуда: izhevsk/Antalya

Нет такого закона, чтоб кому дано гражданство РФ забирать его.


Но, если в судебном порядке будет доказано, что гражданство РФ было получено с нарушениями законов РФ (а не выход из гражданства другого государства будет нарушением), его могут лишить.
Изображение
Аватара пользователя
Helgri
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2357
Регистрация: 18 янв 2008
Откуда: Москва, Россия

В судебном порядке этого будет доказать невозможно, потому как турецкая сторона не подтвердит, того, что не было выхода из гражданства, потому как они уведомлены о принятии русского гражданства, и в курсе закона о российском гражданстве. Ну а муж естественно будет говорить в случае необходимости, что просто сделал после отказа восстановление гражданства, что не запрещено законом российским. Т.е. у него есть российское гражданство и он просто захотел и по рождению вернул себе турецкое гражданство после отказа от него. И прецендентов по лишению кого либо гражданства полученного "незаконным" путем, что-то не нашла. Уверена, что бояться нечего. И скрывать наличие турецкого гражданства, что у него что у меня не собираемся. Потому, что не запрещено иметь два, у нас не украина. Да даже в украинки умудряются иметь по два гражданства.
Аватара пользователя
uzmay
падишах
 
Сообщения: 349
Фото: 13
Регистрация: 03 янв 2007
Откуда: izhevsk/Antalya

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7