Азербайджан начал экспортировать электроэнергию в Турцию
8 ФЕВРАЛЯ 2016, 15:10 (GMT+04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан с седьмого февраля начал экспортировать электроэнергию в Турцию через территорию Грузии, сообщили Trend в понедельник в министерстве энергетики Азербайджана.

"Начиная с седьмого февраля, началась передача около 80 мегаватт электроэнергии в сутки из Азербайджана в Турцию", - сказали в министерстве.

Ранее Управление по регулированию энергетического рынка (EPDK) Турции выдало лицензию на продажу электроэнергии на территории этой страны азербайджанской стороне.

Экспорт электроэнергии осуществляется посредством энергетического моста "Азербайджан-Грузия-Турция".

В этом проекте Грузия выступает в качестве транзитной страны, которая также будет экспортировать электроэнергию. Азербайджан при этом сможет погасить долг перед Турцией за поставленную в Нахчыванскую Автономную Республику электроэнергию, а затем выйти на европейский рынок. Такая схема погашения энергетического долга перед Турцией позволит полностью загрузить генерирующие мощности Азербайджана, что приведет к дальнейшему повышению эффективности производства электроэнергии в стране.

Мощность генерации электроэнергетической системы Азербайджана за последние пять лет выросла на 30 процентов. В настоящее время этот показатель составляет 7129 мегаватт, что позволяет ежегодно вырабатывать около 24 миллиардов киловатт/часов электроэнергии. Это дает возможность стране ежегодно экспортировать 2,1 миллиарда киловатт/часов электроэнергии.

Автор: Максим Цурков.
/forum/go/1f7a7467a7cdf6b08ced20c7e46f4d10