как сделать вид на жительство в Турции?

Хотите работать в Турции? Или в турецкой компании в России? Нужны специалисты? Или вы предлагаете свои услуги? Вам сюда!
Пожалуйста, посоветуйте как сделать вид на жительство в Турции не выходя замуж.Какие для этого нужны документы?Сколько надо лет прожить в Турции неработая,чтобы получить вид на жительство?И на сколько это возможно?
Заранее благодарю всех,кто поможет советом.
Аватара пользователя
ksanka-33
странствующий суфий
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29 фев 2012

Можно купить жильё и оформить ВНЖ по недвижимости.
Такой ВНЖ даётся на год с возможностью продения каждый год.

Кроме расходов на покупку жилья, надо будет ещё предоставить 18250 долларов на счету в банке для получения такого ВНЖ.

Можно попробовать получить туристический ВНЖ (ещё его называют продлением туристической визы). Его дают раз в год на 3 или на 6 месяцев. Также надо будет предоставить сумму на счету в турецком банке, подтверждающую, что вам есть на что жить в период пребывания в стране. Также надо будет предоставить сведения о том, где будете проживать - адрес, поручение на вас от хозяина этого дома и т.п., там целый список необходимых документов. Его лучше узнать в ЯШ. Или где-то в интернете посмотрите.

Внимание! Эти два вида ВНЖ не дают права на работу.
Аватара пользователя
liamana
Müdür
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 24 дек 2006

Скажите пожалуйста, а после того как приобретаешь недвижимость и проходит 5 лет, можно же получить гражданство и право на работу?
Аватара пользователя
_malika_
странствующий суфий
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25 фев 2012

Скажите пожалуйста, а после того как приобретаешь недвижимость и проходит 5 лет, можно же получить гражданство и право на работу?
можно, за пять лет не более 6 месяцев вне турции пробыть и с отказом от российского.
Изображение

✈ uçuyorum ✈
Аватара пользователя
knasa
Deli kedi
 
Сообщения: 8263
Фото: 90
Регистрация: 18 дек 2006
Откуда: Antalya

В случае проживания в Турции все 5 лет (максималый срок нахождения вне страны 6 мес за все 5 лет) и дальнейшего отказа от российского гражданства можете получить гражданство Турции.
Аватара пользователя
люсьенда
Маленькая Танцовщица
 
Сообщения: 2057
Фото: 24
Регистрация: 31 янв 2009
Откуда: Алания

А если у меня есть рабочая виза и я хочу приобрести недвижимсоть.. Дополнительно ВНЖ на недвижимость получать не надо? Рабочей достаточно будет?
Изображение
Аватара пользователя
superyulka
янычар
 
Сообщения: 93
Фото: 8
Регистрация: 07 авг 2007
Откуда: Новосибирск-Стамбул

Кроме расходов на покупку жилья, надо будет ещё предоставить 18250 долларов на счету в банке для получения такого ВНЖ.


почти двадцать штук должно быть на счету? первый раз такое слышу.....
Аватара пользователя
Nimfetka
янычар
 
Сообщения: 133
Фото: 3
Регистрация: 21 июл 2009

Кроме расходов на покупку жилья, надо будет ещё предоставить 18250 долларов на счету в банке для получения такого ВНЖ.


почти двадцать штук должно быть на счету? первый раз такое слышу.....


Да, я тоже когда-то первый раз об этом слышала, но сейчас такие законы. Почитайте в теме про недвижимость.
Аватара пользователя
liamana
Müdür
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 24 дек 2006

Можно попробовать получить туристический ВНЖ (ещё его называют продлением туристической визы). Его дают раз в год на 3 или на 6 месяцев.


про продление на 3 месяца я знаю, а 6 месяцев - это разве возможно для российских граждан?
Очень вредно не ездить на бал, особенно когда ты этого заслуживаешь!
Аватара пользователя
Tasssha
Навеки ваша!
 
Сообщения: 2400
Регистрация: 16 фев 2005
Откуда: егклун-штащ

Можно попробовать получить туристический ВНЖ (ещё его называют продлением туристической визы). Его дают раз в год на 3 или на 6 месяцев.


про продление на 3 месяца я знаю, а 6 месяцев - это разве возможно для российских граждан?


Да, я делала.
Аватара пользователя
liamana
Müdür
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 24 дек 2006

это давно вы так делали? или уже по новым правилам?
Очень вредно не ездить на бал, особенно когда ты этого заслуживаешь!
Аватара пользователя
Tasssha
Навеки ваша!
 
Сообщения: 2400
Регистрация: 16 фев 2005
Откуда: егклун-штащ

это давно вы так делали? или уже по новым правилам?


В смысле по новым правилам?
Аватара пользователя
liamana
Müdür
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 24 дек 2006

с апреля прошлого года безвизовый въезд - правила же изменились
Очень вредно не ездить на бал, особенно когда ты этого заслуживаешь!
Аватара пользователя
Tasssha
Навеки ваша!
 
Сообщения: 2400
Регистрация: 16 фев 2005
Откуда: егклун-штащ

Делала осенью, чтобы остаться на зиму по личным мотивам больше чем на 3 месяца.
Аватара пользователя
liamana
Müdür
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 24 дек 2006

как интересно, я читала правила и там была речь только о трёх месяцах

расскажите поподробней, пожалуйста
Очень вредно не ездить на бал, особенно когда ты этого заслуживаешь!
Аватара пользователя
Tasssha
Навеки ваша!
 
Сообщения: 2400
Регистрация: 16 фев 2005
Откуда: егклун-штащ

как интересно, я читала правила и там была речь только о трёх месяцах

расскажите поподробней, пожалуйста


Разница только в том, на какую сумму вы им предоставите счёт в турецком банке на ваше имя. Там из расчёта на месяц (не помню точно сколько, то ли 500, то и 1000) должны лежать деньги. Потом ещё куча документов собирается. Надо подтвердить, где вы будете проживать, с кем, нужна доверенность от хозяина дома, если он женат, то и от его жены, ещё разные справки. Потом полиция или жандарма приходят по указанному адресу проверять, живёте ли вы там, могут опросить соседей...
В общем, для того, чтобы сделать ВНЖ, желательно иметь того, кто будет со всем этим помогать. Самостоятельно это сложно.
+ ЯШ всё же на своё усмотрение может дать или 3 или 6 месяцев.
При первом визите в ЯШ, они вам объяснят, какие документы надо собрать - там целый список.
К тому же и сам ВНЖ стоит около 400 - 500 лир.
Аватара пользователя
liamana
Müdür
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 24 дек 2006

вы российская гражданка?

а как же правило 90 дней из 180?
Очень вредно не ездить на бал, особенно когда ты этого заслуживаешь!
Аватара пользователя
Tasssha
Навеки ваша!
 
Сообщения: 2400
Регистрация: 16 фев 2005
Откуда: егклун-штащ

вы российская гражданка?

а как же правило 90 дней из 180?


При чём тут 90 из 180. Это только для тех, кто находится в стране по безвизовому режиму. ВНЖ не входит в этот срок. По окончании ВНЖ, можно сразу снова въехать в страну, и только тогда начнётся отсчёт 90 дней из 180.
Аватара пользователя
liamana
Müdür
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 24 дек 2006

Я, конечно, дико извиняюсь, но с нового года правила совсем другие. Максимальный срок внж сейчас 3 месяца. И все. И ВНЖ 400-500 лир не стоит, книжечка 179 лир и налог примерно 15 лир в месяц.
Аватара пользователя
люсьенда
Маленькая Танцовщица
 
Сообщения: 2057
Фото: 24
Регистрация: 31 янв 2009
Откуда: Алания

Я, конечно, дико извиняюсь, но с нового года правила совсем другие. Максимальный срок внж сейчас 3 месяца. И все. И ВНЖ 400-500 лир не стоит, книжечка 179 лир и налог примерно 15 лир в месяц.


Ну не знаю, с нас около 450 взяли. За что конкретно, я не вникала. Возможно, С НГ и три, а где это можно посмотреть? Хоть мне уже не нужно, но интересно.

В любом случае эти три месяца не будут входить в 90 из 180. Отсчёт этих 90 начнётся уже после истечения срока ВНЖ. Разумеется, по окончании ВНЖ, надо выехать, а потом можно сразу въезжать и отсчитывать три срока по месяцу.
Это я объясняю, если кому интересно.
+ в этой теме надо бы напомнить в преддверии сезона, что такой ВНЖ права на работу не даёт.
Аватара пользователя
liamana
Müdür
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 24 дек 2006

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Поиск и предложение работы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8