Страница 1 из 1

Запрет на ведение предвыборной агитации вступил в силу в Турции

СообщениеДобавлено: 2014/07/31 19:00
sevgilerimle
Запрет на ведение предвыборной агитации вступил в силу в Турции

31 ИЮЛЯ 2014, 16:41

АНКАРА, 31 июля — РИА Новости, Алёна Палажченко. Запрет на ведение всех видов предвыборной агитации вступил в силу на выборах президента в Турции.

Согласно закону о выборах президента, на всей территории страны с 31 июля вводится запрет на распространение любых агитационных материалов, в том числе размещенных в печатных СМИ и изготовленных заранее. К ним относятся изображение, аудио- и видеоматериалы, реклама на любом виде транспорта, на зданиях, анкетирование, опросы и любые другие действия, которые могут повлиять на принятие решения избирателя.

Должностным лицам, принимающим участие в организации выборов, запрещается вести предвыборную агитацию, давать интервью, комментарии, выступать публично, делиться информацией относительно выборного процесса.

Первый тур президентских выборов в Турции пройдет 10 августа. В списке кандидатов на пост президента Турецкой Республики значатся Экмеледдин Мехмет Ихсаноглу, Реджеп Тайип Эрдоган и Селахаттин Демирташ. Чтобы победить, один из кандидатов должен набрать абсолютное большинство голосов (50% плюс один голос).

Если необходимого количества голосов в первом туре набрать не удастся, 24 августа пройдет второй тур.

Это будут первые всенародные выборы президента Турции. Ранее президента избирал парламент.


Источник: «РИА Новости»