Страница 1 из 1

Выборы в парламент пройдут в воскресенье в Турции

СообщениеДобавлено: 2015/06/07 01:50
sevgilerimle
Выборы в парламент пройдут в воскресенье в Турции
7 ИЮНЯ 2015, 00:39



АНКАРА, 7 июн — РИА Новости, Федор Смирнов. Парламентские выборы пройдут в воскресенье в Турции. По Конституции страна является парламентской республикой, и выборы в парламент определят политической ландшафт в ней на ближайшие четыре года.

Около 56 миллионов граждан Турции смогут принять участие в выборах. Им предстоит избрать 550 членов турецкого парламента, сделав выбор из 20 партий.

Фаворитами избирательной гонки являются четыре партии: правящая умеренно консервативная Партия справедливости и развития (ПСР), левоцентристская Народно-республиканская партия (НРП), националистическая Партия национального движения (ПНД) и прокурдская Народно-демократическая партия (НДП). Чтобы получить места в парламенте, партиям нужно преодолеть 10-процентный барьер.
Первенство в гонке может достаться ПСР (лидер — премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу) — по данным социологических опросов, партия может набрать 40-45% голосов. Однако ей, по всей видимости, не удастся повторить успех последних парламентских выборов 2011 года, когда она получила около 49% голосов и абсолютное большинство в парламенте.

Главной интригой выборов является вопрос, сможет ли ПСР получить число мест в парламенте, достаточное для формирования правительства, либо ей придется вступить в коалицию с одной из оппозиционных партий. Эксперты видят только один вариант для коалиции — с националистической ПНД из-за антагонизма ПСР с другими оппозиционными партиями.

Главная оппозиционная партия — НРП (лидер — Кемаль Кылычдароглу), которая, по данным социологических опросов, может рассчитывать на 25-30% голосов. НРП пользуется большой популярностью в крупных городах — Анкаре, Стамбуле, Измире. Она пытается объединить всех недовольных правлением президента Тайипа Эрдогана, особенно либеральную интеллигенцию, участников Гези-протестов в мае-июне 2013 года.

Правая ПНД (лидер — Девлет Бахчели) может рассчитывать на 14-15% голосов. Она не имеет четкой позитивной программы, а главными тезисами ее лидера является жесткая и бескомпромиссная позиция по курдскому вопросу и настороженность по отношению к перспективам членства Турции е ЕС.

НДП (лидер — Селахаттин Демирташ), которая впервые примет участие в выборах, балансирует на грани 10-процентного порога, и возможность ее попадания в парламент станет второй интригой выборов. Хотя партия позиционирует себя как всетурецкая, в ходе избирательной кампании ей не удалось освободиться от национальной курдской окраски. Она может рассчитывать на поддержку в восточных провинциях страны, где преобладает курдское население, и ее способность преодолеть 10-процентный барьер вызывает у экспертов серьезные сомнения.

В целом относительно спокойная предвыборная кампания в Турции ознаменовалось несколькими чрезвычайными происшествиями, связанными с НДП. В офисы партии в Адане и Мерсине были заложены бомбы, имели место нападения на кандидатов в депутаты от НДП и ее агитаторов, но наиболее крупным инцидентом стал теракт перед началом предвыборного митинга НДП в пятницу в Диярбакыре, на котором были взорваны два взрывных устройства, в результате чего три человека погибли и 80 были ранены.

Эксперты не прогнозируют серьезных изменений во внешней политике Турции по итогам выборов. Страна не откажется от курса на вступление в ЕС, хотя процесс этот затянулся на многие годы и особого прогресса здесь не предвидится. Сохранятся и тесные торгово-экономические связи Турции с Россией, в том числе в области энергетики, которые уже приобрели характер стратегического партнерства.


Источник: «РИА Новости» /forum/go/f8e3f2790700b80088b54fd1797b3970