Уровень налогового бремени на семейных граждан в Турции очень высок — Экономика Турции
17 АПРЕЛЯ 2015, 17:16

Чистая налоговая нагрузка на среднестатистического женатого рабочего с двумя детьми составила 25.7% от номинальных зарплат турецкого трудящегося населения в 2014 году, что соответствует третьему месту среди самых высоких показателей в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), согласно данным недавнего отчета.

Только Греция, Дания и Польша превзошли Турцию в этом рейтинге (Дания и Польша поделили второе место из-за одинаковых показателей).

В своем отчете «Налогообложение заработной платы 2015», опубликованном во вторник, ОЭСР показало перекосы в системе налогообложения Турции, поставив ее на третье место в рейтинге самых высоких налогов на доходы для женатых работников.

Согласно отчету, размер зарплаты, которую приносят домой работники с двумя детьми в Турции, составил 74.3% от их номинальной заработной платы. Соответствующий средний показатель по странам ОЭСР составляет 85.2%. Среднестатистический работник стран ОЭСР отдает лишь 14.8% своего заработка на уплату налогов.

Налоговое бремя наемного работника – это показатель чистой налоговой нагрузки на доходы от трудовой деятельности, выплачиваемой непосредственно работником. Этот показатель рассчитывается путем деления суммы налогов, включающих налоги на личный доход и взносы социального страхования, на размер валовой зарплаты работников.

В 2014 году уровень налогового бремени работников составлял 27.4%, также превышая средний уровень по ОЭСР, равный 25.5%.

Общее налоговое бремя на трудовые доходы, которое равно сумме налогового бремени на зарплаты работников, выплачиваемого как наемными рабочими, так и работодателями, в Турции опять превысило средний показатель по ОЭСР в 2014 году. Страна заняла 4-е место в рейтинге стран с самым высоким уровнем налогового «клина» для семейных работников и 16-е место в таком же рейтинге для неженатых работников.

В то время как для неженатых турецких работников налоговый «клин» составляет 38.2%, средний показатель по ОЭСР составил 36% в прошлом году. Тот же самый показатель для единственного в семье работника с двумя детьми, однако, составил 36.8%, по сравнению со средним показателем 26.9% по ОЭСР.

При этом турецкие программы государственного социального обеспечения и резервы для уплаты налогов помогают уменьшить налоговый «клин» для женатых работников с детьми лишь до 1.4%, существенно уступая среднему показателю по ОЭСР, равному 9.1%.


Источник: Анталия Сегодня /forum/go/eb9da6a505759606adbb0c1c5fec2523