Страница 1 из 1

Учебная база ИГ для детей ликвидирована в Стамбуле

СообщениеДобавлено: 2015/10/20 10:20
Furaha
АНКАРА, 20 окт — РИА Новости.

Полиция Стамбула ликвидировала в ходе рейда учебный центр террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), в котором обучались десятки детей из Узбекистана и Таджикистана, сообщает газета Vatan.


Ранее турецкие СМИ сообщили, что полиция задержала в Стамбуле около 50 иностранных граждан в ходе антитеррористического рейда в связи с терактом в Анкаре. Рейд был проведен в стамбульском районе Пендик в азиатской части города.
Задержанные иностранцы готовились отправиться в Сирию и Ирак, чтобы присоединиться к террористической группировке "Исламское государство".

Как сообщает газета Vatan, среди задержанных — 24 подростка, прибывшие из Узбекистана и Таджикистана, которых обучали радикальному исламу и правилам жизни в ИГ. В центре проводились также тренировочные сборы.

ИГ является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии.

По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются — от 50 до 200 тысяч боевиков.