Страница 1 из 1

Туроператоры оценили потери от приостановки продажи туров в Турцию

СообщениеДобавлено: 2015/11/25 17:35
sevgilerimle
Туроператоры оценили потери от приостановки продажи туров в Турцию
25 НОЯБРЯ 2015, 16:11

Потери российских туроператоров в случае приостановки продажи туров в Турцию на 2-3 месяца составят миллионы долларов, сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР) в среду, 25 ноября, на своем сайте.

По оценке АТОР, если приостановка продаж продлится 2-3 месяца, ущерб для бизнеса «на порядки» превысит потери от запрета полетов в Египет, которые оценены в 1,7 милларда рублей. В Турции сейчас находится более 10 тысяч российских туристов, из них примерно 20 процентов — это те, кто покупал тур в Египет, но не смог улететь из-за запрета и отправился в Турцию, сообщила Ассоциация туроператоров.

После того, как 24 ноября ВВС Турции сбили российский Су-24, глава МИД России Сергей Лавров рекомендовал россиянам отказаться от поездок на отдых в эту страну. Со своей стороны Ростуризм порекомендовал туроператорам прекратить продажу путевок в Турцию, в том числе через третьи страны.

Еще до этих рекомендаций один из крупнейших туроператоров, «Натали Турс», объявил, что приостанавливает продажу туров в Турцию. Компания продавала туры только в Стамбул и в очень небольшом количестве, рассказала глава PR-службы «Натали Турс» Инесса Дойкова. Следом продажу путевок в Турцию приостановили и другие крупные туроператоры, в частности, Coral Travel, «Пегас Туристик», «Библио Глобус» и TEZ Tour. В пресс-службе TUI Россия пояснили, что продажи Турции как сезонного направления были завершены в октябре, а раннее бронирование еще не открывалось, передает «Интерфакс».

Президент России Владимир Путин в среду поддержал действия МИД, предостерегшего россиян от поездок в Турцию, передает РИА Новости. «Это вынужденная мера, и МИД правильно делает, что предупреждает наших граждан об опасности», — заявил Путин.


Источник: KM.RU /forum/go/bd1ea2362a86ac1e017c674f5edbfabb