Страница 1 из 1

Турецкий террорист, ранивший Иоанна Павла II, посетил могилу понтифика в Ватикане

СообщениеДобавлено: 2014/12/27 23:52
zabiyaka
Турецкий террорист Мехмет Али Агджа, ранивший в 1981 году Папу Римского Иоанна Павла II, в субботу посетил его могилу, находящуюся в соборе Святого Петра в Ватикане.

Как сообщает агентство Adnkronos, Агджа, который в настоящее время постоянно живет в Стамбуле, специально приехал в Ватикан по случаю 31-й годовщины со дня его встречи с Иоанном Павлом II в римской тюрьме Ребибия, где турок отбывал наказание за покушение на Папу.

«Я приехал сегодня, потому что 27 декабря — день моей встречи с Папой. Я вернулся на место чуда. Здесь была совершена третья тайна Фатимы (одно из трех пророчеств, записанных со слов свидетелей «Фатимских явлений Девы Марии» - ред.). Напав на Папу, я совершил чудо», — сказал Агджа, который принес на могилу Иоанна Павла II два букета белых роз.

После визита на могилу понтифика Агджу задержали правоохранительные органы. Турок был доставлен в одно из римских отделений полиции для проверки и через некоторое время был отпущен.

Покушение на Папу Римского Иоанна Павла II было совершено 13 мая 1981 года на площади Святого Петра в Ватикане. Агжда, в то время боевик ультраправой турецкой группировки «Серые волки», ранил понтифика из пистолета. По одной из версий, Иоанна Павла II спасло то, что в момент выстрела он повернулся к девочке из толпы, державшей образ Богоматери Фатимской.

Агджа был задержан на месте преступления и в июле того же года приговорен к пожизненному заключению. В 1983 году понтифик встретился с ним в римской тюрьме «Ребибия» и после долгой беседы простил его. В апреле 2000 года Агджа был помилован президентом Италии и экстрадирован в Турцию, где отсидел 10 лет за убийство журналиста турецкой газеты и вооруженный грабеж, а затем вышел на свободу.

/forum/go/5100f69415871cfea4aed16267e8f206

Re: Турецкий террорист, ранивший Иоанна Павла II, посетил могилу понтифика в Ватикане

СообщениеДобавлено: 2014/12/28 17:39
Venture
zabiyaka, /forum/go/5060697201e00472796be1795e7efce4 у Агджи куча нестыковок в биографии...,мужик-курд,но,активный турецкий националист(правда сам много курдов-националистов из МХП знаю))) им манипулируют,но и сам он не простой...,те - кто им управляли хитрую и простую схему состряпали и скорей всего руководствовались его амбициозностью и тупостью..каша с ним ахрененная-многое не клеится и во-многом руки спец-служб виднеются... :to_pick_ones_nose3: