Турецкий премьер рассчитывает на форсирование консультаций о членстве в ЕС

29 АВГУСТА 2014, 15:13

Покидающий свой пост глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил о том, что за последние пять лет внешнеполитическое ведомство стало сильнее.

В своей речи он указал, что у страны теперь есть все возможности для более активного ведения переговоров с ЕС, пишет Navigator.az.

«Нам нужно ускорить переговорный процесс с Евросоюзом. Сегодня у нас уже есть силы для этого. И сейчас пришло время перейти на бег (в направлении этой цели). Я полностью уверен, что этот процесс будет продолжен», – сказал он.

Давутоглу, который получит от президента распоряжение сформировать правительство, заявил, что за пять лет его руководства министерством иностранных дел оно пережило крупные реформы и стало сильнее.

«Мы сделали мощный бросок вперед. Мы на 42% увеличили количество наших иностранных диппредставительств. Как минимум восемь соседних с нами стран переживают серьезный кризис. Наша главная задача – вести речь о мире. Чтобы войти в десятку самых развитых экономик мира, Турции необходимо создать вокруг себя пояс стабильности», – сказал Давутоглу.

Он также отметил, что с его приходом изменилось понимание целей турецкой дипломатии.

«Я сказал тогда, что не хочу видеть на заседаниях и форумах пассивных дипломатов», – напомнил министр.

Он заявил, что с его уходом такая активная работа МИД, для которой «не хватает 24 часов в сутки», продолжится в прежнем темпе.


Источник: «Черноморские новости» /forum/go/0fa67189716e27553145fdc3f4612628