Имам одной из мечетей провинции Чанаккале на северо-западе Турции вступил в ряды террористической организации "Исламское государство" (ИГ), сообщил турецкий вице-премьер Бюлент Арынч в интервью газете Taraf.

"К сожалению, имам из района Байрамич провинции Чанаккале присоединился к ИГ. Этот человек был отстранен от своей должности. Я не знаю об аналогичных случаях в других провинциях, но нас глубоко ранит, когда имам покидает страну, чтобы присоединиться к армии убийц ", — цитирует Арынча РИА "Новости".

Имамы заведуют мечетями, возглавляют совместные молитвы и читают проповеди, как правило, это также духовные лидеры своих общин (прихожан своей мечети). В Турции читают проповеди несколько тысяч имамов.

ИГ провозгласила "халифат" на захваченных территориях Сирии и Ирака летом. Группировка набрала наибольшую силу в Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела репутацию одной из самых жестоких. В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках.

/forum/go/f94b3d558fb559ca878a5bb881e56582